Костюм-тройка: разгром, интрига и фиаско
Константин Кучер
Вечер вторника для российских полпредов в Еврочеллендже завершился по-разному: "Нижний Новгород" разгромил "Вентспилс", "Енисей" на флажке вырвал викторию в Румынии, а "Триумф" и вовсе уступил.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД» (НИЖНИЙ НОВГОРОД, РОССИЯ) – «ВЕНТСПИЛС» (ВЕНТСПИЛС, ЛАТВИЯ) – 77:63 (20:22, 21:7, 23:21, 13:13)
«Нижний Новгород»: Бремер (15 + 9 передач), Антонов (14), Ключников (11 + 6 подборов), Яковенко (11 + 5 подборов), Баранов (9 + 5 подборов), Паунич (8), Нелюбов (4 + 5 подборов), Савельев (3), Протич (2), Иванов, Степаненков.
«Вентспилс»: Виллард (14), Бакич (11), Абернети (10), Янг (8 + 3 передачи + 3 перехвата), Закис (7), Грей (6), Лакса (5), Мейерс (2), Стрелниекс (0 + 5 подборов), Берзинс, Блаус.

Проблему выхода в Топ-16 лидеры группы D «Нижний Новгород» и «Вентспилс» решили заранее ещё в прошлом туре. Открытым оставался лишь вопрос о победителе данного квартета. Для того, чтобы занять первое место в группе, в сегодняшнем поединке подопечным

Зорана Лукича требовалась победа с разницей в два и более очков.

В отсутствие пропускавшего этот матч Игнерски у нижегородцев наметился явный недостаток мощи под обоими щитами. Ставка на бросок с дистанции на старте поединка себя полностью оправдать не смогла. Точные дальние и среднедальние попадания Баранова, Яковенко и Бремера позволили хозяевам паркета лишь ухватиться за хвост более разностороннего «Вентспилса», но не более того – 20:22.

Радостные перемены пришли во второй десятиминутке. Цепкая защита волжан, фундамент которой цементировал Яковенко, сначала лишила искры нападение соперника, а затем уже и самим нижегородцам удался шикарный атакующий отрезок. Антонов и Савельев убежали в быстрые отрывы, Паунич и Антонов забили из-за дуги, а герой четверти Яковенко последовательно отметился эндваном и точным трёхочковым – 41:29.

После большого перерыва латыши сумели найти подход к нижегородской обороне в виде игры внутрь «краски», однако для камбэка этого было уже явно недостаточно. Феноменальная точность хозяев в бросках с периметра стабильно удерживала разницу в счёте в двузначных числах.

Апогея избиение гостей достигло на третьей минуте заключительной четверти. Яковенко забил смачный данк и установил разницу в счёте на отметке "+18" (70:52), что окончательно сняло все вопросы о победителе. Остаток матча команды провели в щадящем режиме, наглядным свидетельством чему стали многочисленные промахи и ошибки, которые, впрочем, уже никак не могли помешать уверенной победе «Нижнего Новгорода».

«КЛУЖ» (КЛУЖ-НАПОКА, РУМЫНИЯ) – «ЕНИСЕЙ» (КРАСНОЯРСК, РОССИЯ) – 75:82 (15:23, 15:14, 24:15, 21:30)
«Клуж»: Дайкс (28), Пол (17 + 6 передач), Лоуренс (11 + 3 перехвата), Мийович (10 + 5 передач), Крстанович (9 + 9 подборов), Корподин (0 + 8 подборов), Фаур, Санта, Поп.
«Енисей»: Киканович (16 + 2 блок-шота), Трушкин (11), Маринович (11 + 8 подборов + 5 передач), Топоров (11), Зайцев (9), Бакстер (6 + 7 подборов), Комаровский (6 + 5 передач + 4 перехвата), Хукич (5), Ниссим (4 + 7 передач), Громыко (2), Нестеров (1).

Чем запомнился обозреваемый матч? Второй викторией «Енисея» в турнире? Вряд ли. Неожиданной импотенцией хозяев при бросках из-за дуги? Снова мимо. Обильным количеством потерь? Нет, нет и ещё раз нет. В памяти игра всплывёт наверняка и через год, и через два благодаря всего одному эпизоду, глупее и смешнее которого встретишь не каждый день. Вторая половина только начала набирать обороты, когда в сторону гостевого кольца полетела очередная попытка «трюльника» от Дайкса. Обречённая на провал: мяч слегка попрыгал по дужке, после чего только с помощью румынской руки залетел в цель. Помощь хозяйского «большого» заметил бы и крот в чёрной комнате с разбитыми очками. А вот достопочтенная бригада «убийц в сером» эпизод не разглядела и приплюсовала «Клужу» три очка.

Алогизмы преследовали гостей весь матч. Как соперники умудрились подойти к концовке нос в нос с россиянами – загадка. Дальние броски, коих опасался Караджич, у хозяев не пошли (за исключением фиктивного – всего одно попадание), зонная защита трещала по швам, в атаке гости смотрелись куда более вариативнее, да и очки в составе «Клужа» набирали лишь пять (!) человек. Не говоря уже о том, что больше 10 минут на паркете провели лишь семь баскетболистов румынской дружины. Упорство можно объяснить лишь усилиями неудержимого Дайкса да грамотным транзитом мяча, благодаря чему хозяева нередко получали возможности для открытых средних бросков. В результате за две с половиной минуты до сирены россияне даже уступали "-1". Благо попадания Трушкина с линии штрафных, трёшка Зайцева и перехват Мариновича с последующим завершением Кикановича позволили выйти вперёд – 75:70. Ну а в дальнейшем твёрдость рук при исполнении «бесплатных попыток» лишила хозяев шанса приблизиться к оппоненту начисто.

«ОЛИН» (ЭДИРНЕ, ТУРЦИЯ) – «ТРИУМФ» (МОСКОВСКАЯ ОБЛ., РОССИЯ) – 89:82 (20:21, 27:19, 16:24, 26:18)
«Олин»: Уилкинсон (20), Аби (17), Райт (16 + 10 передач + 6 подборов), Виденов (16 + 3 перехвата), Стимак (6 + 3 передачи), Камер (6), Кокаоуглу (5), Севинк (3).
«Триумф»: Карасёв (20 + 5 подборов), Лэндри (10), Джефферсон (10 + 5 подборов), Валиев (9), Кузякин (8), Вихров (7 + 5 подборов + 3 перехвата), Макки (6 + 3 передачи), Зварыкин (5), Лазарев (4), Курцевич (2), Соловьёв (1), Андреев (0 + 5 передач).

Для «Триумфа» нынче времена не самые благоприятные. Даже первая виктория в ПБЛ не подняла фанам настроения в связи с проблемами со здоровьем

главкома и неладами с дисциплиной (привет «поголливудившим» американцам). Благо вечерняя неудача настроение в команде подпортит вряд ли. Как-никак россияне досрочно зарезервировали место в следующем раунде.

Поэтому и позволили себе расслабиться да особо не утруждались. К примеру, не усердствовали при действиях в обороне – так много подмосковная дружина в розыгрыше ещё не пропускала. Сей факт можно объяснить и активным использованием резервистов – более 27 минут на паркете никто из гостей не провёл.

Тем не менее даже в режиме экономии энергии до виктории «Триумф» вполне мог добраться. Перед началом заключительной четверти гости пусть и минимально, но вели. Серьёзно оторваться в счёте никто из соперников не смог, в результате чего за пару минут до сирены лидерство хозяев составляло всё то же одно очко – 79:78, после чего последовала потеря Уилкинсона. Казалось бы, реальный шанс вновь захватить лидерство – да только услугой на услугу ответил Курцевич, после оплошности которого в быстром отрыве отличился Виденов. Далее последовал очередной технический огрех, на сей раз от Зварыкина. Ещё одно лёгкое попадание – и преимущество турков исчислялось уже пятью очками. К сожалению, в дальнейшем оно лишь возросло. Максимум чего достигали россияне в финишный отрезок, так это сокращения разницы до "-3". Тем не менее заслуженный билет в следующий раунд получили.