Подарки, ошибки юношей и "убийца зайцев" Роуз
Зураб Читая
Битва в Индианаполисе, ответ Деррика Роуза критикам, презент Уэйда ко дню рождения Леброна, вольница Супермена и "лишний" тайм-аут Маршона Брукса – в очередном обзоре игрового дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Старт чемпионата-2011/12 в исполнении «Индианы» удивителен не только и не столько тем, что «иноходцы» пока идут без поражений, а в том, что подопечные Фрэнка Фогеля ни разу (!) в трёх матчах не превысили отметку в 40 процентов мячей забитых с игры. Да-да, вы не ослышались – именно 40 и именно ни разу. Для того чтобы понять суть сенсационности этого факта, достаточно привести другой: в прошлом сезоне этот же клуб, опускаясь ниже упомянутой отметки, не сумел выиграть ни разу! Вы только представьте – 19 поражений в 19 матчах!!! А теперь вот эти 3-0… Удивительные вещи происходят в дебюте этого удивительного чемпионата…

Впрочем, третьей победы «Пэйсерс» могло и не случиться – в самой концовке основного времени первый номер драфта-2011 Кайри Ирвинг имел шанс принести «Кливленду» неожиданную победу, но кольцо не приняло мяч после броска звёздного дебютанта.

Проблемы у хозяев начались с самого начала. Гости действовали достаточно агрессивно, нахраписто, тогда как «Индиана» никак не могла наладить позиционное нападение. У основного разыгрывающего Даррена Коллисона мяч буквально валился из рук, а сменивший его Дантэй Джонс выглядел немногим лучше. Молчала до поры и звёздная пара форвардов Дэнни Грэйнджер-Дэвид Уэст. Лишь огромный центровой Рой Хибберт эффективно вытаптывал «краску», а бывший техасец Джордж Хилл периодически взрывался и обнаруживал явное превосходство в скорости над защитниками «Кавальерс».

Как бы то ни было, а вязкая и равная игра продолжалась до третьего периода, в котором, как это принято считать, более мастеровитый соперник должен решать исход встречи. Индианаполисцы и попытались это сделать, совершив наконец внятное подобие ускорения. Однако упрямый аутсайдер в заключительной четверти вернул все долги (спасибо Ирвингу и Андерсону Варежао).

Развязки пришлось ждать чуть дольше, чем на это рассчитывали местные болельщики. За 17,5 секунды до конца основного времени Энтони Паркер точным трёхочковым принёс «всадникам» лидерство (84:82) – а у «Пэйсерс», между прочим, не оставалось в запасе даже тайм-аута. В быстрой атаке Уэст чуть было не потерял мяч, однако, восстановив контроль над снарядом, успел-таки отправить его эффектным «парашютиком» в корзину соперника. На табло оставалось 4,4 секунды и этого хватило юному Ирвингу чтобы… не стать героем вечера – промах с сиреной и овертайм. В дополнительной пятиминутке лидер «Индианы» Грейнджер пробудился от летаргии окончательно, забил 9 очков (на 2 больше, чем все соперники, вместе взятые) – и этого хватило, чтобы сломить неожиданно упорное сопротивление «Кливленда».

ГЕРОЙ ДНЯ

Поскольку Леброна Джеймса (выдавшего ещё один гениальный матч) мы договорились рассматривать отдельно от обычных землян, то главными претендентами на титул героя дня были два человека из одного матча – Деррик Роуз и Блэйк Гриффин. Оставалось только дождаться окончания встречи – и отдать пальму первенства тому, чей клуб вышел победителем в схватке. Как вы уже знаете, «Чикаго» сумел поставить на место дерзких выскочек из «Клипперс» (которые, к их оправданию, играли без Чонси Биллапса), а посему титул самого-самого сегодня достаётся плеймейкеру «быков». Гриффин хоть и сыграл как молодой бог (34 очка, 13 подборов и 3 передачи), но победитель, как известно, получает всё.

К тому же Роуз был ещё лучше, это надо признать. В соперничестве с самим Крисом Полом (который, кстати, тоже не кукурузу охранял: 15 очков, 14 передач, 4 подбора и 4 перехвата), MVP прошлого сезона выдал практически безупречную игру. Мало того что он был результативен (29 баллов), так он ещё и заткнул рты тем, кто утверждал, что в плане умения ассистировать товарищам он Полу в подмётки не годится. 16 результативных пасов – ещё есть вопросы? А на закуску получите ещё и 8 подборов и 3 трёхочковых из четырёх (броски с дистанции – ещё один частый упрёк в адрес Ди-Роуза). В общем, в одном матче любимый сын Города ветров убил даже не двух, а целое стадо (или как там у них называется коллектив?) зайцев.

ПОДАРОК ДНЯ

Вчера у великого и ужасного Леброна Джеймса был день рождения – Избранному исполнилось 27 лет. Мы не знаем, как он со своими приятелями отмечал эту некруглую дату и до какого часу им всем разрешил гулять главный тренер «Хит» Эрик Споэльстра (если эти полубоги вообще интересуются его мнением). Одно совершенно ясно: похмелья у Короля не было. 34 очка, 10 передач, 8 подборов, 4 перехвата и блок-шот – великолепные цифры для гостевого матча, правда? Плюс победа над «Миннесотой» — ещё один маленький подарочек себе любимому.

СЕРИЯ ДНЯ

Как это ни поразительно, но Леброн Джеймс с его монструозной статистикой не был главным героем матча «Майами» с «Миннесотой». Лавровый венок достался Дуэйну Уэйду, забившему победный мяч за 4,6 секунды до конца встречи. Причём они с Леброном разыграли комбинацию, которую по их же словам, украли у «Бостона», обыгравшего самих «Хит» таким способом в плей-офф-2010. Король навесил прямо из аута, а Флэш в одном прыжке переложил мяч в корзину. Самое удивительное в том, что Уэйд выигрывает подобным образом второй матч кряду! В предыдущей игре (также гостевой) с «Шарлотт» он отличился результативным действием одновременно с финальной сиреной.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Всего-то и нужно было «Бостону» для победы, чтобы Пол Пирс наконец вышел на паркет в зелёной форме, в которой он провёл всю свою карьеру. Три первых матча просидел капитан «Селтикс» на скамейке с ушибом пятки – и все они заканчивались для его команды печально. Этой ночью он вернулся, причём сразу в стартовую пятёрку. И тут же всё встало на свои места: есть более чем уверенная победа на родной площадке. Правда, соперник у «кельтов» был, прямо скажем, так себе – нынешний «Детройт», судя по всему, радовать своих болельщиков планирует не часто. Но Пирсу до этого не должно быть никакого дела. Свои без малого 23 минуты он отыграл веско, уверенно, полезно: 4 попадания с игры из 8, оба штрафных, 5 передач, 4 подбора и перехват.

НЕЛЕПОСТЬ ДНЯ

Основным центровым «Шарлотт» в этом сезоне является Борис Диао. Французский форвард, конечно, умница и универсал, но когда у тебя в соперниках Дуайт Ховард, под кольцом желательно иметь кого-то повыше 203 см. Неудивительно что в отчётном поединке центровой «Орландо» рвал и метал, не замечая вокруг себя ни Диао, ни запасных Диопа и Малленса. Супермен к финальной сирене настрелял 20 очков (и «рыси» ещё могут сказать ему спасибо за 6 реализованных штрафных из 14) и добавил к ним 24 отскока, повторив последним своё же достижение, установленное в прошлом матче с «Нетс». По подборам, к слову, Дуайт сейчас идёт на первом месте в лиге с сумасшедшим показателем в 17,5 единицы в среднем за матч.

АНТИГЕРОЙ ДНЯ

Джон Уолл – это и будущее НБА, и в какой-то степени уже настоящее. Первый номер драфта-2010 ещё в прошлом сезоне показал, что звёздные авансы ему выдавались не напрасно. Не будь на свете человека по имени Блэйк Гриффин, именно Уолл, вне всяких сомнений, стал бы лучшим новичком сезона-2010/11. Однако стабильность приходит только с опытом, а его разыгрывающему «Вашингтона» пока недостаёт. В матче против «Милуоки» Уолл провалился с оглушительным треском: 1 попадание с игры из 9 и невыразительные 7 передач при 4 потерях за 36 минут игрового времени. Правда, защитник умудрился при этом сделать больше всех блок-шотов в матче (3), но лучше бы он преуспел в своих прямых обязанностях – организации игры и результативности.

СЮРПРИЗ ДНЯ

То, что долгожданная первая победа «Далласа» в чемпионате-2011/12 произойдёт при существенной помощи Дирка Новицки, предположить было несложно. Но вот что главным действующим лицом в этом успехе будет центровой-резервист Ян Маинми – такое в голову могло прийти вряд ли. В матче против «Торонто» великий немец набрал 18 очков, а игрок сборной Франции – на одно больше. Маинми забил все 6 своих попыток с игры, реализовал 7 штрафных из 11 и порадовал болельщиков «Мавс» выигрышем, а себя – личным рекордом результативности в НБА.

КОНФУЗ ДНЯ

Защитник Маршон Брукс, выбранный на минувшем драфте под 25-м номером «Бостоном» и затем обменянный в «Нью-Джерси», выглядит очень впечатляюще на старте сезона. Если он продолжит в таком же духе, то вполне сможет сенсационно претендовать на титул лучшего из первогодок. В последнем матче с «Атлантой» он вновь был хорош: 21 очко и 5 подборов. Однако именно его нелепейшая ошибка перечеркнула все труды самого баскетболиста и его партнёров. За 20 секунд до конца матча лидер «Хокс» Джо Джонсон сделал счёт 100:96 в пользу «ястребов» и Брукс, повернувшись к судьям, попросил тайм-аут. Проблема была в том, что перерывов у «Нетс» к этому времени уже не осталось, а значит вместо передышки они получили техническое замечание. Внимательнее, новичок!

ЦИТАТА ДНЯ

"Когда ты смотришь на календарь, имея 0-2 в списке побед и поражений, то тебе кажется, что к концу чемпионата можно доиграться и до 0-66. Но когда ты одержал первую победу, то картинка резко меняется – будущее представляется уже вполне перспективным. Это вопрос психологии. Нужно просто выходить и играть, несмотря ни на что", — философствовал наставник «Финикса» Элвин Джентри после первой победы своего клуба в сезоне. Обыграли «Санс» «Нью-Орлеан», причём на его площадке и более чем уверенно, чем удивили многих.