Дерби в Донецке не получилось
Андрей Хоменко
В матче баскетбольных клубов из Донбасса – "Донецка" и "Азовмаша" — борьбы не вышло. "Донецк" вчистую переиграл соперника, и скромный итоговый счёт не должен вводить в заблуждение.

«БК „ДОНЕЦК“ — БК „АЗОВМАШ“ — 69:57 (15:17, 24:5, 22:18, 8:17)
»Донецк": Раденович (11 + 5 подборов), Карри (9 + 7 подборов), Авдалович (9), Липовый (8), Кравцов (8), Пустозвонов (7), Ли (5 + 3 перехвата), Джексон (4 + 10 подборов), Серпилин (3), Салтовец (2), Коваленко (1).
«Азовмаш»: Минард (12), Дроздов (11 + 9 подборов), Байда (9), Печеров (8 + 6 подборов), Ранчик (4), Варда (4), Ившин (4), Юинг (3), Иванов (2), Слипенчук.

Соскучились по баскетболу в Донецке. А тут ещё такой матч – дерби с «Азовмашем». В каком бы состоянии ни находились команды, очные встречи между ними всегда получаются напряжёнными и зрелищными, хотя на этот раз промашка вышла.

«Донецк» сейчас на ходу, а чтобы сравняться с лидером «Будивельником», подопечным Саши Обрадовича нужно было обязательно побеждать земляков. Тем более что у мариупольцев в игре явные проблемы: три поражения в последних четырёх встречах сбили азовцев с лидерского ритма, а накануне команда и вовсе потерпела натуральное фиаско в Кривом Роге (57:85), что стало полной неожиданностью.

Впрочем, «Донецк» готовился к битве. Начало встречи таким и вышло: тягучая игра, много борьбы и нервов, отсюда – потери и неточные броски. Поначалу предпочтительнее смотрелись хозяева, соорудившие себе отрыв в три очка. Однако мариупольцы не позволили сопернику развить успех, ответив своим рывком и создав уже себе «комфорт» в четыре балла. Первая четверть и осталась за азовцами, хотя «тигры» трижды атаковали кольцо соперника в завершающей атаке – неточно.

9 января. Донецк. БК «Донецк» — БК «Азовмаш» — 69:57

А во второй десятиминутке «Азовмаш» вдруг «поплыл». Как говорят, ничего не предвещало беды, но у хозяев всё стало получаться гораздо лучше, а гости попали в полный ступор. Вряд ли так подействовал на гостей точный трёхочковый в исполнении Авдаловича, но он точно подстегнул самих дончан. После трудовых двух очков Кравцова наставник мариупольцев Гинтарас Крапикас при счёте 26:20 в пользу хозяев взял тайм-аут. Разбудить своих подопечных тренеру не удалось, потому что уже через полторы минуты Крапикас снова просит перерыв, ведь оборона его команды рассыпается на глазах. А «Донецк» уже не остановить: «гвоздь» Кравцова, точные «трёхи» Пустозвонова и Карри, лёгкие проходы под щит. Забивают почти все игроки хозяев, и на большой перерыв «Донецк» ушёл с солидным преимуществом – 39:22. То есть, за вторую четверть «Азовмаш» набрал всего-то жалких пять очков. Вполне возможно, что это абсолютный антирекорд клуба…

С сиреной на большой перерыв Минард с центра площадки отчаянно бросил по кольцу «Донецка», и попал! Бросок, впрочем, не засчитали, но даже такие чудеса не смогли встряхнуть мариупольскую команду. Передышка тоже не пошла на пользу гостям, и «Донецк» продолжил наращивать преимущество, хотя «Азовмаш» временами пытался отвечать ударом на удар. Тем не менее к концу третьей четверти разрыв в счёте стал просто неприличным – дончане повели с перевесом "+26"! Крапикас был совершенно растерян, потом громко повздорил с Вардой, и усадил серба на скамейку, хотя тот действительно сражался на площадке.

На четвёртую четверть «Донецк» выходил абсолютно спокойным — преимущество более 20 очков в матче таких команд растерять просто нереально. Обрадович дал поиграть редко выходящим на площадку Салтовцу, Коваленко, Серпелину. Бросали дончане много и часто, но прицел у игроков вдруг сбился, и если бы не результативная «трёха» Серпелина на последней минуте, то «Донецк» мог тоже элементарно нарваться на антирекорд с пятью очками за четверть. Но это совсем не значит, что у «Азовмаша» были какие-то шансы сократить разрыв и навязать борьбу. Скорее, это было похоже на снисхождение к сопернику со стороны дончан.

«Донецк» вернулся на первую строчку в украинской Суперлиге, сравнявшись по всем показателям с «Будивельником». Впереди у команды Саши Обрадовича два домашних матча – с «Химиком» и «Днепром», а потом старт в Топ-16 Еврокубка на выезде с французским «Асвелом».