Лидеры обитают на "скамейке"
Александр Мороз
Помучившись в первой четверти, ЦСКА в итоге уверенно обыграл на выезде "Летувос Ритас" и сделал уверенный шаг по направлению к первому месту в группе "B", а также в очередной раз сберёг силы лидеров.

Два недавних поражения питерского «Спартака» практически сняли вопрос о первом месте в группе «B». Теперь должно произойти какое-то чудо, чтобы на высшую ступень в пуле не взошли московские «армейцы». Результат на групповой стадии Единой лиги ВТБ над ЦСКА особо не довлеет, что открывает широкий простор для кадровых экспериментов, чем Казлаускас охотно пользуется. К примеру, на прошлой неделе в избиении «Минска-2006» не участвовали Теодосич и Кириленко. Встреча с литовской дружиной обещала выставить напоказ новые задумки главкома.

Единая лига ВТБ. Регулярный чемпионат. Группа B. 11-й тур

«Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) — ЦСКА (Москва, Россия) — 67:84 (15:15, 17:22, 19:33, 16:14)

«Летувос Ритас»: Райс (15), Сейбутис (13), Кателинас (12 + 7 подборов), Валанчюнас (10 + 11 подборов), Робертс (6 + 6 подборов), Дилис (6), Йомантас (5), Рашич, Смараджиски, Бабраускас.
ЦСКА: Кириленко (13 + 6 подборов + 3 передачи + 3 перехвата), Крстич (12), Хряпа (12 + 2 блок-шота), Теодосич (11 + 4 передачи), Шишкаускас (9 + 3 передачи), Воронцевич (7), Швед (7), Лавринович (6 + 3 передачи), Каун (4), Воронов (3), Понкрашов, Гордон.

В свою очередь интерес к «Летувос Ритасу» не только усилился в связи с победой над «Спартаком», но и тем, что совсем скоро литовский коллектив будет экзаменовать «Локомотив-Кубань» в розыгрыше Еврокубка. В этом плане полезно оценить козыри дружины да понаблюдать за ударной связкой Райс-Валанчюнас ещё раз. Кроме того, была и другая причина пристального внимания к фигуре «нового Сабониса»: насколько известно, великан периодически выпадает из тренировочного процесса в связи с таинственной болезнью.

Тем не менее дебют поединка остался за хозяевами безоговорочно, а одним из героев стартового отрезка стал именно Валанчюнас. Зонная защита литовцев начисто свела на нет атакующие потуги «армейцев», у которых с первых минут снова не появился Теодосич. Наверняка основные силы Казлаускас был бы не прочь поберечь, да только ход матча на первых порах к этому никак не располагал. За первые шесть минут гости лишь один раз попали с игры. Для сравнения – к тому времени копилка «Летувос Ритас» уже пополнилась чёртовой дюжиной очков. По привычке самым активным в их составе был… правильно, Валанчюнас, раз за разом оставлявший с носом Крстича.

Сербскому центровому, к слову, первая четверть не удалась вовсе: в защите за более молодым оппонентом углядеть он не мог, да и со штрафными бросками в дебюте матча возникли проблемы (лишь 4 попадания при 8 попытках). Партнёры Ненада, впрочем, выглядели до поры до времени не намного лучше, и в авральном порядке Казлаускас был вынужден поднимать со скамьи тяжёлую артиллерию – Теодосича и Кириленко. Таким образом, сам собой решился и ещё один вопрос, который интересовал фанатов красно-синих до игры: кинут ли АК-47 на амбразуру либо приберегут для Евролиги?

После неудачного старта максимально возможное усиление было необходимо. С выходом дуэта лидеров оное и пришло. Теодосич с ходу отметился трёхочковым и значительно ускорил транзит мяча в атаке, ну а российский форвард прочно зацементировал оборонительные построения. Настолько, что в последующие восемь минут хозяева пропустили рывок 4:22, в результате чего преимущество ЦСКА к середине второй четверти уже составляло "+7". В дальнейшем соперники обменивались уколами, и к большому перерыву баланс сил серьёзных изменений не претерпел – 32:37. Хозяева могли подобраться к визави на расстояние одного выстрела, однако в последней атаке Райс вместо того чтобы завершить быстрый отрыв надёжно, пальнул «трюльник» – неудачно.

Ну а в третьей четверти прыть хозяев и вовсе пошла на убыль. После антракта гости постепенно наращивали отрыв. Причём проснулась наконец стартовая пятёрка, в частности трио Шишкаускас-Швед-Крстич. Серб и вовсе заиграл в прямом смысле не щадя зубов – после неудачного столкновения центровой, держась за челюсть, поковылял к медперсоналу. Благо услуги дантиста в ближайшем времени Ненаду вроде как не понадобятся.

С выходом же резервистов – пусть язык и с трудом поворачивается называть игроков калибра Кириленко оными – преимущество гостей постепенно перебиралось за отметку в 20 очков. Защитные порядки литовцев рассыпались, ну а на чужой половине бесхозным осталось знамя лидера. Валанчюнас после ударного начала ушёл в тень, не лучший матч провёл и самый результативный баскетболист розыгрыша – Райс. Поддержать же лидеров «скамеечники» хозяев оказались неспособны. По очкам, набранным запасными, ЦСКА выиграл матч вчистую – 38:14.

Именно уверенная игра последних да беспроблемная вторая половина позволили Казлаускасу в концовке заняться любимым делом: прибегнуть к широкой ротации состава, дав время на площадке каждому из 12 игроков. Проверить всех в деле нынче для наставника особенно важно, ведь пора определяться с основной обоймой, которой предстоит штурм вершин ПБЛ, ВТБ и Евролиги, который уже не за горами. Что касается «Летувос Ритас», то он, несмотря на несостоявшийся реванш, сохраняет отличные шансы на второе место в группе, ведь из семи оставшихся поединков пять он проведёт на родной «Сименс Арене».