Лев Савари
"Мишки" нынче живучи
Феноменальный "камбэк" "Мемфиса", развязка в Нью-Орлеане, возвращение Деррика Роуза, битва в Милуоки, седьмая виктория "Хьюстона" кряду и унижение "Орландо" от "Бостона" – в обзоре игрового дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Это было невероятно! Восхитительно! Потрясающе! Наверняка то, что сотворил «Мемфис», послужило поводом для всевозможных комплиментов. Не останемся в стороне, ведь «Гриззлиз» этого заслужили. К окончанию третьей четверти болельщикам коллектива только и оставалось, что рвать на голове последние волосы. В лучшем случае – с фанатизмом верить в продолжение победной серии команды, составлявшей до сшибки с «Голден Стэйт» шесть игр. Однако на тот момент подобное развитие событий выглядело чистой утопией либо сладким сном морфиниста.

Большую часть матча «мишки», чего греха таить, провалили. Провалили безнадёжно. Уже к окончанию первой четверти преимущество «Уорриорз» достигло "+8". Это притом, что далеко не самая надёжная оборона лиги остановила оппонента на отметке в чёртову дюжину очков. Дальше – больше. Ближе к заключительному периоду превосходство хозяев стало ещё более очевидным, что вылилось в дефицит «Мемфиса» в 16 очков к началу последней двенадцатиминутки. Причём «Голден Стэйт», что нечасто случается в нынешнем сезоне, радовал глаз именно комбинационной игрой, а не тактикой «отдайте мяч Эллису и разбегайтесь в разные стороны». Особых ухищрений к тому моменту лидеру и не требовалось – хозяева прекрасно справлялись и без его гиперактивности. Но то было до заключительной четверти.

* – лидеры дивизионов.

Что произошло в последнем периоде? Признаться, не раз ущипнул себя, чтобы убедиться, что всё это случилось на самом деле. Без всяких на то предпосылок гости активизировались и отыграли дефицит, оставив за собой четверть с 17-очковым преимуществом. Причём за каких-то семь минут до сирены отставание «Мемфиса» всё ещё казалось катастрофическим – "-16". Конечно, хозяева подсобили героическому спасению оппонента сами, совершив за отрезок аж шесть потерь (в пассиве Эллиса – семь огрехов за матч), но мастерство истинного охотника состоит в том, чтобы выявить момент, когда жертва даёт слабину. Гостям это, несомненно, удалось. Взвинтив темп, они нежданно взяли соперника его же оружием – скоростным баскетболом с обильным количеством быстрых отрывов. Не менее интенсивно сокращалось и отставание «Гриззлиз»: "-9", "-6", "-3". В результате за 1.23 до сирены после броска Конли преимущество перекочевало уже в руки подопечных Холлинса, дабы их впредь не покинуть. Минимальная разница в счёте объясняется дальним попаданием Эллиса на последней секунде. Естественно, ничего не решавшей. Остаётся только назвать имена героев? Финишный спурт припишем дуэту Конли – Гэй. 43 очка на двоих и шаг до дабл-дабла у каждого – чем не повод искупнуться в овациях?

РАЗВЯЗКА ДНЯ

«Мне просто повезло в этом эпизоде. Окафор защищался очень хорошо, и в другой раз я вряд ли бы забил этот мяч. А сейчас вот получилось – и это всё, что имеет значение», – сказал Тим Данкан о своём победном крюке «а-ля Карим Абдул-Джаббар» за 1,4 секунды до финальной сирены матча с «Нью-Орлеаном». Этот бросок не стал последним в матче – Карл Лэндри ещё имел шанс вырвать победу для своего клуба трёхочковым броском отчаяния, но его попытка цели не достигла. «Ужасно обидно, но, по крайней мере, мы сегодня боролись и имели шанс на победу», – справедливо отмечал лучший игрок в составе проигравших в 14-й раз за 15 встреч «Хорнетс» Джаррет Джек. Этот шанс выглядел бы чуть отчётливее, если бы Данкан и Тони Паркер не напомнили миру о том, что они всё ещё являются одной из сильнейших связок в истории баскетбола. Форвард с 15-летним стажем провёл свой самый результативный матч в сезоне, а французский плеймейкер и вовсе установил личный рекорд карьеры по голевым передачам.

В этом матче было 15 смен лидера и ещё 8 раз табло фиксировало ничейный счёт. В последний раз это произошло за 5,2 секунды до конца, когда тот же Лэндри подправил мяч в корзину после промаха Джека. Наставник «шершней» Монти Уильямс, по его словам, увидел, что его визави Грег Попович в тайм-ауте даёт какие-то указания Данкану, и предупредил Окафора о том, что решающий бросок будет выполнять именно 21-й номер «Спёрс». Но знать о грядущей угрозе, как выяснилось, ещё не означает её предотвратить.

БОРЬБА ДНЯ

За последние несколько дней «Милуоки» заслужил бурю оваций от противников монополизации в НБА, ведь дружина последовательно обыграла напичканных громкими именами «Нью-Йорк» и «Майами». Следующее испытание для подопечных Скайлза выглядело ещё более сложным – пусть и в родных стенах, но предстояло выдержать испытание «Атлантой», которая даже без травмированного Хорфорда держится на высоких позициях. При неутешительном исходе «Бакс» экзамен всё-таки выдержали, сражаясь до последних секунд. Прибавь хозяева в хладнокровии – глядишь, и положили бы соперника на лопатки. Предпосылки к тому, несомненно, имелись – ещё за три с половиной минуты до финальной сирены гости уступали "-3". После чего наступил бенефис Джонсона, набравшего 13 из 18 последних очков команды. Остальные – на счету Смита. Особенно важной получилась «трёшка» форварда за 41 секунду до конца, после которой «Атланта» вышла вперёд. Дженнингс и компания отыграться пытались и даже могли, однако несвоевременная потеря Данливи за десяток мгновений до занавеса предопределила исход. «Милуоки» всё же уступил. Однако за матч, который команда посвятила погибшему в воскресенье человеку, стыдно ей точно не было. Человек этот – Джим Ирвин, который на протяжении 16 лет вёл радиотрансляции матчей «Бакс». Игра началась с минуты молчания.

РАЗГРОМ ДНЯ

«Случившееся в поединке с „Хит“ не более чем случайность» – под таким девизом провели поединок с «Вашингтоном» в родных стенах подопечные Дага Коллинза, весьма симпатичную зарисовку о которых наш коллега сделал накануне. Даже без залечивающих травмы Спенсера Хойеса и Николы Вучевича «76-е» справились с задачей на ура, выиграв у соперника щит (46-38), не позволив тому реализовать ни одного трёхочкового (0 из 7) и, естественно, сведя к минимуму количество собственных ошибок – полдюжины потерь и 51,8% реализации лучшее тому доказательство. Интрига умерла в Wells Fargo Center, так толком и не покрутив носом – уже после первой четверти хозяева вели 33:14. А к большому перерыву простыл след и самолюбия «Уизардс», ведь к тому моменту они «горели» уже "-30". После оного Сондерс мучить основную гвардию не стал и дал возможность порезвиться «скамейке», вследствие чего Кроуфорд превзошёл всех партнёров в полезности ("+8") и результативности (17 очков). Лавры же главного героя вечера достались Игуодале, ограничившемуся 7 баллами при 11 передачах, 7 подборах, 2 перехватах и блок-шоте. Не впечатляет? Так это немудрено – «Фили» действовали в экономном режиме.

Ричард Джефферсон в восторге от броска Тима Данкана

УНИЖЕНИЕ ДНЯ

В отличие от конкурента по дивизиону, «Бостон» издевался над «Орландо» куда более изощрённо. Позволив сопернику реализовать 16 бросков с игры за матч (24,6%) и пропустив всего 56 очков, парни из Массачусетса обновили сразу два рекорда – антирезультативности флоридцев за всю историю существования клуба и свой непробиваемости начиная с момента ввода правила о 24 секундах на атаку. Если порыться в справочниках, уверен, наверняка окажется, что и 20 потерь за половину (вторую), допущенных «Мэджик»– одно из высших, если не высшее «достижение». А ведь ещё за три минуты до большого перерыва ничем подобным и не пахло – после «трёхи» Нельсона гости уступали 33:34. Удивительно другое: наигравший на внушительный по меркам поединка дабл из 18 очков и 14 подборов Дуайт Ховард в микст-зоне умудрялся после этого ещё и шутить: «Порой складывалось впечатление, что Гарнетт со мной обращался, как с ребёнком. Впрочем, неудивительно – ему-то 40, а мне всего 25». Хотя, возможно, Супермен прав, и к таким неудачам нужно относиться проще. Не зря же говаривал классик: «Хулу и похвалу приемли равнодушно…».

ЗАМЕНА ДНЯ

«Даллас» в матче с «Финиксом» не мог рассчитывать на травмированных Дирка Новицки и Винса Картера, что существенно усложняло задачу по достижению седьмой домашней победы кряду. Но «сложно» и «невозможно» – это отнюдь не синонимы, и «бродягам» удалось в итоге победить, причём достаточно уверенно. Главным героем встречи стал опытнейший форвард Шон Мэрион. Имея за спиной всего пять точных трёхочковых во всех предыдущих матчах сезона, в тот вечер Матрица реализовал четыре из шести своих дальних попыток, установив личный снайперский рекорд чемпионата-2011/12. «Мэрион в этой игре стал Дирком Новицки», – хлёстко сформулировал защитник «Санс» Джаред Дадли. Сам герой матча оценил подвиги куда скромнее: «Мои товарищи сыграли сегодня очень хорошо. У меня было множество возможностей проявить себя благодаря им».

ПЕРЕВЕС ДНЯ

«Сакраменто» вряд ли мог всерьёз рассчитывать на победу в гостевом матче с «Портлендом», тем более без Маркуса Торнтона. Однако проиграли гости вовсе не из-за нехватки атакующего потенциала, а потому что были безоговорочно задавлены под щитами. Соотношение подборов в итоговом протоколе выглядит красноречивее любых слов: 53-36 в пользу «Блэйзерс». И это притом, что орегонцы фактически вынуждены были обойтись без основного центрового Маркуса Кэмби. Ветеран сначала схлопотал три ранних фола, а, едва вернувшись в игру, потянул паховую мышцу и был вынужден отправиться в расположение докторов. Зато здорово сыграл Джамал Кроуфорд – на его счету личный снайперский рекорд сезона и заслуженная овация от домашних трибун.

15. «Нью-Орлеан» – 3/14

«Хьюстон» тем временем одержал седьмую викторию кряду и всё активнее ведёт борьбу за место в плей-офф. Мог ли быть иной исход, когда Лоури второй раз в карьере записывает на счёт трипл-дабл, Кевин Мартин набирает 31 очко (больше было лишь во встрече с «Нью-Орлеаном»), а дуэт «Миннесоты» ЛавРубио совершает 10 потерь на двоих? Помимо этого, мотивация главкома «Рокетс» Кевина Макхейла зашкаливала по разумным причинам: немалый временной промежуток тот работал генеральным менеджером «Миннесоты», а позже – и главным тренером. Авторство победы можно целиком записать на главкома, который в четвёртом периоде решился на шаг рискованный, но всё же действенный – использование лёгкого состава при одновременном нахождении на паркете аж четырёх защитников. Кевин Мартин, к примеру, при данной тактике исполнял роль тяжёлого форварда. Ошеломлённые таким поворотом событий хозяева пропустили рывок 1:17 на рубеже третьей и заключительной четвертей. Отыграться то ли не успевали, то ли не могли. Даже дюжина передач Рубио и феноменальный процент попаданий Лава (пять из пяти «трёшек») дивидендов не принесли.

ПРОГУЛКА ДНЯ

Конечно, борьбу в соперничестве «Оклахомы» и «Детройта» ждали только ярые поклонники коллектива из Города моторов. Реалисты в свою очередь наверняка предпочли пару часов сна либо просмотр другого матча. Интрига изжила себя ещё в первой четверти, по окончании которой преимущество «Тандерс» уже составляло "+17". 12 очков к тому моменту уже набрал Уэстбрук, который стал наряду с Харденом самым результативным игроком встречи. Ну а когда к середине второй двенадцатиминутки «Детройт» уступал уже порядка «тридцатника», любители баскетбола потянулись к иным поединкам. Если, конечно, они не мазохисты, которым нравится наблюдать за тем, как полный неповоротливый кот наблюдает за передвижением игрушечной машинки, скоростью ничем не уступающей типичному легковому автомобилю. Медленные «сменки» и запоздалые подстраховки в защите гостей приводили к тому, что хозяева раз за разом стреляли из свободных позиций, поэтому задел, который построили подопечные Брукса, выглядел логичным. Добавьте к этому никудышный кпд бросков гостей (всего 34 процента попаданий) – и не удивляйтесь, что после переезда «Тандерс» из Сиэтла «Детройт» ещё ни разу не познал сладость триумфа в Оклахоме.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Деррик Роуз вернулся! В принципе этих трёх слов вполне достаточно для того, чтобы понять: сподобиться на сенсацию в United Center детище Михаила Прохорова не могло даже при большом желании. А то, что на игру не вышел Луол Денг, так это мелочи. Глубины чикагцам сейчас хватает, а потому они могут спокойно позволить себе почти не убирать с площадки Хэмилтона, а также целых 23 минуты использовать Скалабрини при ограниченной ротации. Особенно если процент попадания выше среднего (57,3). В понедельник было именно так, а потому Тибодо не стал напрягать своих парней защитой, предложив им для разнообразия действовать по «бразильской системе». «Нетс» благодаря этому наскребли аж 95 баллов… а получили 110. И мало того что хозяева были в огне, они ещё и в командных действиях преуспели – 33 передачи за игру достойны восхищения. Причём лучшим распасовщиком дня стал не Инспектор Деррик, а старина Рип, наигравший аж на дабл. Того же достижения в четвёртый раз в сезоне удостоился и Ноа, приплюсовавший к своим 16 очкам 10 подборов и 4 передачи. Причём временами даже Бузер выглядел на его фоне скромнее, хотя со статистикой у форварда тоже полный порядок.