У дальнобойщиков отпуск
Александр Мороз
Феерический "камбэк" "Канту", достижение Папалукаса, рывок "Барселоны", геройства Маккалебба, уверенность УНИКСа, упущенный шанс "Милана" и ещё одно неудачное дерби "Уникахи" – в обзоре тура Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Бо МАККАЛЕББ («Сиена») – 25 очков, 3 подбора, 6 передач, 1 перехват, 8 фс / 30:41
Генри ДОМЕРКАНТ (УНИКС) – 21 очко, 5 подборов, 2 передачи, 1 перехват, 10 фс / 36:16
Алекс МУМБРУ («Бильбао») – 18 очков, 7 подборов, 5 передач, 4 фс / 37:43
Виктор ХРЯПА (ЦСКА) – 11 очков, 2 подбора, 8 передач, 2 преехвата, 2 блок-шота, 1 фс / 21:46
Мэйсон РОККА («Милан») – 16 очков, 11 подборов, 2 передачи, 9 фс / 24:04

МАТЧ ТУРА

Чего греха таить, за «гвоздевой» поединок было боязно. Боязно, что «Маккаби» не покажет ничего путного и мы увидим очередной разгром от «Барселоны». Боязно, что интрига умрёт вскоре после начала поединка. Благо опасения не подтвердились – большую часть матча игра держала в напряжении. Пусть при этом финальный счёт вас не смущает.

Конечно, зрелище вышло не ширпотреб. Любители оголённых шашек и безбашенного баскетбола могли переключать канал сразу же. Оба тренера предложили оппоненту состязание в крепости тылов, в котором долгое время победителя выявить не удавалось. Причём «Барселона» и в Топ-16, видимо, взяла именно качество защиты за основу добычи побед. В результате нападение отодвигается на второй план: в прошлом туре испанцы набрали всего 65 очков в матче с «Канту» (победив при этом), теперь – ненамного больше. И то немалую часть – в последней четверти, где израильтяне то ли подсели физически, то ли сдались психологически.

Всего за пять минут до финальной сирены игра всё ещё шла в равном русле. «Маккаби» к виктории вёл неподражаемый дуэт Малле – Лэнгфорд, на счету которого 29 очков по итогам встречи. У испанцев, в свою очередь, активничал Лорбек. Немало бойцов затерялось на поле брани: всего один раз с игры попали Схорцианитис и Наварро. Столько же – Уэртас. Другое дело, что точный бросок плеймейкера пришёлся как нельзя кстати. Именно его «трёшка» за пяток минут до сирены довела преимущество гостей до "+5" и начала сумасшедший рывок 16:2. Шах и мат в два хода. За чуть больше двух минут до окончания встречи после бросков Блю на табло горели цифры 57:62. И в страшных снах местные фанаты не могли предположить, что более их любимцам отличиться в данной встрече будет не суждено. В свою очередь «Барселона» отметилась двумя попаданиями Лорбека, ну а в концовке и вовсе добавила элемент шоу – слэм-данк вколотил Перович.

«Маккаби», к слову, так мало очков в нынешнем розыгрыше не набирал. Что, впрочем, неудивительно. То, что израильтяне отдали всего полдесятка передач за встречу, ещё полбеды. А вот ни одной (!) «трёшки» за матч – это уже перебор. Да, не раз говорилось, что некогда наиболее грозное оружие «Маккаби», дальние броски, нынче сбоит знатно. Теперь же оно и вовсе вышло из строя. Блатту нужно срочно заняться ремонтом, пока не поздно.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Кто бы мог подумать, что уже ко второму туру «Олимпиакос» окажется в неприглядном положении, потерпев два фиаско. В свою очередь, кто строил предположения в пользу виктории «Галатасарая» по итогам первого раунда, пожалуй, самой слабой команды из числа «выживших». А тут судьба более именитых греков висела на волоске на последних секундах основного времени – турки вели "+3". Благо «трёшка» Слукаса перевела встречу в овертайм. Обычно команды, сравнивающие счёт в последние мгновения, имеют серьёзное психологическое преимущество и в дополнительной пятиминутке, как правило, добиваются виктории. Так могло быть и на сей раз. После штрафных бросков Гечявичюса гости лидировали. Вплоть до попадания Лукаса, главного героя матча (и самого результативности в стане хозяев при этом). Возможность вырвать-таки викторию у «Олимпиакоса», безусловно, имелась, да только броски что всё того же Слукаса, что всё того же Гечявичюса ушли в «молоко». Авось, стоило вложить последний эпизод в руки Спанулиса, набравшего 24 очка.

РАЗГРОМ ТУРА

12-ю викторию из 12 возможных ЦСКА добыл на редкость легко, «привезя» гостившему в Москве «Эфесу» почти «тридцатник». Сразу пятеро хозяев перевалили гроссмейстерскую отметку в 10 набранных очков. Оную, к слову, не смог покорить Саванович – один из героев предыдущего тура нынче матч провалил, реализовав лишь один из 11 бросков с игры. Стоило бы поучиться у одноклубника Барача, который стрелял без промаха. С линии штрафных – в том числе. Однако то были локальные разборки – на победу в целом турки никоим образом не претендовали. Согласитесь, сложно противостоять коллективу, эффективно комбинирующему и отдающему 22 передачи за игру. 8 из них – на счету Хряпы. Благо к подобным достижениям тяжёлого форварда мы уже привыкли. Подспудно Виктор, к слову, добрался до отметки в полтысячи подборов в Евролиге.

РИМЕЙК ТУРА

В прошлом сезоне «Реал» и «Сиена» боролись за третье место сильнейшего первенства Европы. Тогда, напомним, преимущество итальянцев оказалось безоговорочным – 80:62. Нынче дефицит мадридцев и вовсе оказался пусть и малость, но большим – уже "-19". Главным действующим лицом, как водится,

являлся Маккалеб. 25 очков – личный рекорд в Евролиге. Более того – американский македонец переписал индивидуальное достижение и в плане общего коэффициента полезности за игру. Ещё бы – лишь два промаха с игры после дюжины попыток и 6 передач. Последних разыгрывающий насобирал больше, нежели вся команда соперника вместе взятая. В том числе ни разу не ассистировал лучший (до начала встречи) по этому показателю в розыгрыше Серхио Родригес. Видать, не мог найти адресатов? Главный, Миротич, нынче пребывает не в лучшей форме из-за недавнего повреждения и на паркете провёл всего 15 минут. Впрочем, время особой роли не играет. Так, 20 оборотов секундной стрелки хватило Андерсену, дабы стать вторым игроком в истории Евролиги, кому покорялся бы рубеж из 2000 очков и 1000 подборов. Первопроходцем, напомним, был Никола Вуйчич.

ПРОКЛЯТИЕ ТУРА

Третий раз в нынешнем розыгрыше «Панатинаикос» уступает российскому клубу. На сей раз – УНИКСу, который на редкость уверенно провёл поединок. Даёшь Финал четырёх для казанцев? Лишь стартовые минуты прошли под диктовку греков, в дальнейшем – как отрезало. В последней четверти после технического нарушения Ясикявичюса преимущество гостей достигало уже двузначной отметки. На что так озлобился литовец? Неясно. Ведь разыгрывающий стал четвёртым игроком в истории Евролиги, кому покорился рубеж в 600 передач. Пятым в том же матче стал Диамантидис, но немного позже. Но всё это локальные успехи. На итог матча достижения уж никак не повлияли. В отличие от прыти Домерканта (21 очко), эффективности Лайдэя, стопроцентной точности с линии штрафных Веремеенко. Ну и, конечно, нельзя не упомянуть дебют Нахбара. Словенец вышел на паркет эффектно, забросив «трёшку». Немногим позднее запомнился нелепой пробежкой. На этом, впрочем, эпизоды с участие форварда заканчиваются.

ШАНС ТУРА
За жалкие полминуты до сирены «Фенербахче» после точного штрафного броска Укича (смазавшего незадолго до этого две попытки) вёл уже "+5". Соперник, «Милан», казалось, уже в очередной раз сложил оружие. Однако дальнее попадание Кука перевернуло всё с ног на голову и подарило итальянцам надежду на благоприятный исход. Которая ещё более усилилась после потери турков. Впрочем, воспользоваться шансом подопечным Скарило не удалось – бросок Фоциса цели не достиг. Жаль, учитывая, что другой грек команды, Бурусис, записал на счёт достижение – вышел на седьмую строчку в истории Евролиги по количеству подборов. Оных у него – 831. Если бы ещё и атаковал эффективно. Одно попадание из девяти попыток – бессмысленная трата возможностей. Впрочем, сложно было найти в этот вечер баскетболиста итальянцев, кто бросал бы с высоким КПД. Взять Мейсона Рокку, который попал с игры в шести из семи попытках. Идеал? Как бы не так. С линии штрафных тот дал маху в шести случаях из десяти. Уже упомянутый Укич, впрочем, и вовсе реализовал лишь один «бесплатный бросок» из пяти. Проблем с ними не возникло, похоже, только у Богдановича.

ДЕРБИ ТУРА

Жребий сложился так, что в группе F обитают сразу три испанских клуба, а потому дерби масштаба ACB случаются еженедельно. Очередное локальное пришлось на поединок «Бильбао» и «Уникахи», в коей последние потерпели неожиданно безвольное поражение. Начисто провалил матч Зорич, набравший жалкие 6 очков. Подхватить выпавшее знамя лидера попытались Фитч и Фрилэнд, настрелявшие 35 очков на двоих, да только их усилий оказалось недостаточно. Как знать, возможно, гостей обескуражил проигрыш щита, и запасного плана на этот случай просто не нашлось. Ведь «Уникаха» занимает первую строчку в Евролиге по количеству подборов. Нынче же соотношение оных оказалось явно не в их пользу – 29 против 38. Остался за хозяевами и процент попаданий с игры, достигший невероятной отметки 62. А прибавить к этому высокую результативности парочки Мумбру – Василиадис. В общем, первая виктория «Бильбао» в Топ-16 Евролиги вполне логична. Ждём продолжения?

ХАРАКТЕР ТУРА

Довольно неожиданно «Жальгирис» почти весь матч вёл в счёте в соперничестве с «Канту». К началу заключительной четверти преимущество литовцев и вовсе колебалось около двузначной отметки, а за 8 минут до сирены после штрафных бросков Поповича составляло "+13". Кто же знал, что это был всего лишь призыв к действию. Вскоре итальянцы благодаря рывку 15:2 положение выравняли, причём и выделить кого-то одного в этом отрезке возможных не представляется – больше остальных в течение спурта очков набрал Маркоишвили, и то – относительно немного, четыре. Ну а другой грузин, Шермадини, на последней минуте впервые за долго время принёс подопечным Тринчиери лидерство, которое едва затем благополучно не было упущено в перестрелке с линии штрафных бросков. Благо при равном счёте 78:78 всё тот же Шермадини реализовал одну «бесплатную попытку». Этого оказалось достаточно, ибо «трёшка» Поповича одновременно с сиреной цели не достигла. Пусть до этого хорват и реализовал две из трёх, в результате чего цепочка матчей Евролиги, в которых защитник разживался хотя бы одним дальним броском, растянулась уже на 34 кряду.

ЧИСЛА ТУРА

Нестареющий Базиле, отдав шесть передач в матче с «Жальгирисом», опередил Маркуса Брауна и вошёл в топ-10 ассистентов в истории Евролиги. Достижение Папалукаса выглядит более весомым: совершённый в матче с «Барсой» перехват позволил ему сравняться по этому показателю с Приджиони в соответствующей табели о рангах. Поскольку аргентинский плеймейкер вместе с «Кахой Лабораль» выступление в розыгрыше неблагополучно завершили, у грека есть шанс уйти в отрыв. Другое дело, что игровым временем его нынче наставник не балует – в поединке с «Барсой», к примеру, защитник и шести минут на паркете не провёл.

ЦИТАТА ТУРА

«Что насчёт моего „трюльника“ одновременно с сиреной, то это был волшебный момент. Не было времени думать о чём-то. Я лишь поднял голову, посмотрел на время и успел обратиться к Всевышнему. Думаю, бог хотел, чтобы я забросил», – искал связи с высшими силами защитник «Олимпиакоса» Костас Слукос.