Мальчики с пальчики
Лев Савари
Баззер-битер Риднура, победный бросок Эллиса, трипл-дабл Ноа, скрытые геройства Фишера, Айона и Биг Бэйби, благоразумие Казинса, пятое поражение "Филадельфии" и характер "Денвера" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Ещё с месяц назад заявление о том, что «Миннесота» может обойти в таблице «Юту», грозила долгим и горячим пребыванием на костре. Причина – вас могли счесть еретиком. Согласитесь, располагающиеся тогда в «топах» Западной конференции «мормоны» на голову превосходили находящихся в поиске игры оппонентов. Всё течёт, всё меняется. После победы в очной встрече «Тимбервулвз» опережают соперника уже на две виктории.

Хотя если бы вы ещё в начале заключительной четверти заикнулись о том, что гости одержат победу, вас бы… Ну, в общем, вы поняли. На тот момент подобный исход виделся лишь результатом действия сил, которые начисто противоречат всем известным Вселенной законам. Ведь после «трёшки» Бёркса в дебюте периода преимущество «джазменов» уже составляло впечатляющие "+15", двумя минутами позднее – "+16".

Тогда Рик Адельман решился на довольно рискованный шаг, усадив на скамейку Рубио и Пековича. Наверняка наставник руководствовался верным выводом – терять-то было уже нечего. Учитывая неудачное выступление ещё и Лава (всего 3 из 14 попаданий с игры), в выборе основной атакующей опции выбор главкома пал на самого низкого человека в команде – Бареа. В результате пуэрториканец четырежды (!) за пяток минут приносил в командную копилку по три очка – будь то непосредственно дальние броски либо же попадание с фолом.

Почин «малыша» тут же поддержали Риднур и Деррик Уильямс. Последний, в частности, сравнял счёт за минуту до сирены. Причём сделал это нетривиально – забрал подбор в атаке и забросил «энд-ван». После перестрелки с линии штрафных за семь секунд до финиша преимущество «Миннесоты» составляло "+2". Гости разыграть комбинацию как следует не смогли – венчал её бросок Джефферсона с сопротивлением метром с пяти-шести. Тем не менее форвард оказался точен.

Потенциально победную попытку грозился исполнить Бареа, однако стоило ему получить мяч после возобновления игры, как его тут же окружили двое оппонентов. Пришлось вручить судьбу поединка в руки Риднура, который рванул под кольцо и забросил одной рукой в стиле Тони Паркера, выпустив мяч в окружении четырёх соперников чуть ли не на уровне глаз – есть победа! «Да, я обнял его, потому что не хотел овертайма, – и без того неделя тяжёлой выдалась», – откровенничал после Лав.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Куда меньше повезло минувшим вечером «Финиксу», хотя погоню в поединке с «Голден Стэйт» они выдали не менее увлекательную, нежели дружина Адельмана. С той лишь разницей, что минимума в "-21" они достигли аккурат перед большим перерывом после попадания Эллиса со средней. Правда, ещё до того, как отправиться в раздевалку, хозяева организовали рывок 7:0, а затем, поговорив в оной на повышенных с наставником, провели операцию «Спасение». Увенчали её за 3.02 до финальной сирены попадания Фрая, Гортата и Дадли с передач… Хилла, внезапно открывшего в себе талант разыгрывающего. Справедливости ради отметим, что в каждом из трёх случаев начинал движение мяча в позиционном нападении Нэш. Сам же Грант отличился за 11 секунд до окончания поединка в проходе, сведя на нет усилия тянувших гостей в концовке на себе Робинсона и Ли – 104:104.

Взятый «Уорриорз» тайм-аут был явно лишним – с вероятностью в 99 % можно было предсказать, что решающая атака будет отдана на откуп Эллису. Так и вышло. Однако удивительным оказалось другое – оставленный в одиночестве Монта не стал раскачивать оппонента и бросать, как то было в решающие моменты прошлого сезона, а пошёл в проход, причём в правую сторону, но осознав, что Хилл не проиграл позицию, а Дадли вовремя выдвинулся на подстраховку, на полпути остановился и выстрелил с отклонением с разворотом на 360 градусов – мяч опустился в корзину, не задев дужки. У «Санс» оставалось мгновение на то, чтобы попытаться что-то изменить, – Фрай после ввода из-за боковой решил бросать издали, но даже относительная свобода не помогла состояться баззер-битеру – до попадания в цель не хватило добрых пяти сантиметров.

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ

А вот в Далласе концовки фактически не было, хотя сам поединок чемпионов двух последних лет получился весьма любопытным. Могла возникнуть, если бы Барнс не выгрыз подбор на чужом щите при "+2" после пары промахов со штрафных Газоля за 18 мгновений до исхода, но не случилось. К слову, тактика фолов на последней минуте могла оказаться весьма действенной, распорядись хозяева своими шансами чуть лучше, ибо соперник умудрился смазать семь (!) бросков с линии из десяти (к слову, всего за матч «Лейкерс» отправили в «молоко» 13 штрафных, что является худшим показателем в сезоне для команд, исполнивших 30 и более подходов). Даже Брайант запорол обе свои попытки, тем самым подведя итог одному из худших матчей в сезоне – 4 из 15 попаданий с игры и семь потерь. Благо, что Газоль с Байнумом сдюжили, взвалив на свои плечи тяжёлую ношу, – именно благодаря их стараниям гости не проиграли подбор. А за Коби постарался Фишер – полностью справившийся с опекой Кидда и организовавший финишный спурт 9:0 при "-2" парой точных попаданий, одно из которых оказалось дальним. Признать Дерека полноправным главным героем встречи мешает отсутствие передач. Впрочем, какое это имеет значение, коли потерь и фолов разыгрывающий тоже не заработал за 27 минут, реализовав 75 % бросков и обновив личный рекорд результативности сезона, пусть и равен он всего 15 очкам?

«А где „бабуля“? Парни, извините, сегодня я за неё!»

ХАРАКТЕР ДНЯ

За поединок в Лос-Анджелесе перед подопечными Джорджа Карла нужно снять шляпу, даже несмотря на то, что «Клипперс» добились победы. Навязать борьбу одному из лидеров конференции сразу без трёх своих лидеров – Лоусона, Галлинари и Хиларио, а также Фернандеса – способен не каждый. Но гости закатали рукава и сражались до последнего, даже несмотря на то, что Брюэр и Миллер на пару смазали 19 из 25 бросков с игры, Харрингтон выпустил мимо корзины полдюжины трёхочковых, а наигравший на пятый дабл в сезоне Джордан собрал под их кольцом больше отскоков, нежели под собственным. Чем бы закончился поединок не обнови Пол личный рекорд результативности в сезоне и не набери в дуэте с Гриффином 63 очка, можно только догадываться, ибо одного из претендентов на звание лучшего запасного сезона Мо Уильямса в этот вечер явно кто-то сглазил – 2 из 16 с игры за 24 минуты. Что касается интриги, то она умирала достаточно долго, даже несмотря на то, что «Наггетс» в последние 446 секунд с игры не забивали вовсе – 10 промахов и 3 «горшка» от Джордана, да и штрафные реализовывали с грехом пополам – 5 из 8.

РОТАЦИЯ ДНЯ

Второй день кряду «Индиана» встречалась с аутсайдерами. После тяжёлой виктории над «Нью-Орлеаном» Грэйнджеру и компании необходима была передышка. Даже белорусские санатории не обеспечат её так, как «Шарлотт». Пусть и создавалась видимость, что «Бобкэтс» сопротивлялись и даже большую часть матча не отпускали лидера – на деле «иноходцы» переключались на… нет, не высшую, третью передачу исключительно тогда, когда это было необходимо. Последним таким моментом послужили рубеж третьей и заключительной четвертей, в котором гости организовали рывок 15:4. Причём за спурт отвечали резервисты, в том числе и вернувшийся с почти месячного «отпуска» Джордж Хилл. Впрочем, разница между запасными и основными игроками была довольно размытая. Никто в стане «Пэйсерс» не провёл на паркете более 27 минут. Однако даже с такой бережливостью виктория одержана на безальтернативной основе. Единственный, кто взбунтовался против такого положения дел – центровой «Шарлотт» Бийомбо, записавший на счёт аж шесть блок-шотов.

КУРЬЕР ДНЯ

Не далее как в январе Дуайт Ховард так отозвался об одноклубнике Глене Дэвисе: «Что он приносит в команду? Еду, напитки». Упрекнуть Супермена в пренебрежительном отношении к товарищу язык не повернётся – уж слишком неубедительно смотрится форвард. Благо – не всегда. В поединке с «Нью-Джерси», например, Дэвис набрал 16 очков за 20 минут, реализовав 8 из 11 попыток с игры. Причём озарение нашло на рубеж первого и второго периодов, за который толстячок насобирал большую часть общего улова. После чего отошёл на второй план. Ведь приезд Ховарда автоматически делал его центром пристального внимания. Зрители держали баннеры «Мы хотим Ховарда!». Не в физическом смысле, конечно. Ну а Джей-Зи даже обнял великана после игры и перекинулся с ним парой слов. Интересно, о чём они говорили? О возможном трейде или об очередной выдающейся игре центрового, забравшего 17 подборов при 20 очках? При этом смазавшего восемь из десяти штрафных. Всё как обычно, впрочем.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

Даже не знаю, что лучше подходит под название подрубрики: непосредственно лёгкая победа «Нью-Йорка» над грозной «Атлантной», либо игра Кармело Энтони. Чего греха таить, форвард порадовал. Нет, рекорды результативности он не переписывал, в одиночку судьбу матча не решал. Но в том-то и дело. Мело практически не тянул одеяло на себя, пусть и исполнил 16 бросков – больше всех в команде. Но 16 – не 30, тем более что процент реализации вышел пусть и не выдающимся, но всё же неплохим – 7 попаданий. Этого вполне хватило. Ведь достойный матч провели разыгрывающие «Никс». Лин и Дэвис отдали 15 передач на двоих, которые в придачу к эффективности вышли эффектными, что при игре в Madison Square Garden – фактор едва ли не решающий. Адресатом пасов «бородача» при этом выступал, как правило, Джей Ар Смит – неплохая связка образовалась. Ещё бы количество потерь ограничить – оных подопечные Д'Антони совершили аж 21 (при 23 пасах на команду). Впрочем, «Хоукс» зашли и того дальше – 24 технических огреха. Не хватило Джо Джонсона?

СЕРИИ ДНЯ

«Бостон» проиграл в пятый раз подряд, а «Оклахома-Сити» не проигрывает на своей площадке вот уже 11 матчей – разные судьбы у двух претендентов на чемпионство в этом сезоне. Впрочем, если «кельты» продолжат в том же духе, то им не то, что титула – путёвки в плей-офф не видать. В который уже раз подопечные Риверса явили миру свою главную проблему – старость. Складывается ощущение, что «зелёным» первые две четверти нужны только для того, чтобы как следует размяться, разогреть ветеранские суставы. Лишь после большого перерыва они начинают играть в тот баскетбол, который позволяет надеяться на успех. Вот только поезд к этому моменту, случается, уходит слишком далеко. К поединку с «Тандер» гости подошли, имея в пассиве основного разыгрывающего Рондо, отбывающего двухматчевую дисквалификацию за бросок мячом в арбитра. Такая потеря, учитывая силу задней линии соперника, не сулила ничего хорошего. У хозяев, правда, потери тоже имелись – в лазарете Коллисон, Мэйнор и Сефолоша. Но и без них «похоронная команда» в составе Уэстбрука, Дюранта, Хардена и Кука справилась: 93 очка на четверых. В этот игровой вечер в НБА было аж 10 команд, всем составом набравших столько же, или даже меньше. Надо отдать должное «Селтикс» – бороться они не бросили, даже когда в третьей четверти разница достигла "-27". «Старики-разбойники» засучили рукава – и за 3.31 до финальной сирены счёт был уже 102:106. Впрочем, на большее запала не хватило – на финише Дюрант организовал «закрепляющий» спурт 11:2 – и всё вернулось на место.

«Джереми, слышал новость, тебя второй раз на обложку SI поместили! Джефф, будь любезен, не мешай, там ещё Пачулию облетать!»

РАЗНИЦА ДНЯ

Демаркус Казинс – один из безусловных лидеров «Сакраменто», а Ник Янг находится примерно в том же статусе в «Вашингтоне». В отчётном поединке команда первого выиграла у команды второго – и произошло это во многом благодаря тому, как по-разному они подошли к применению своего номинального лидерства. Казинс, у которого игра в атаке не клеилась (6 попаданий с игры из 20), просидел всю заключительную четверть на скамейке – и сделал это по собственной инициативе! Резервисты во главе с запасным «большим» Хэйесом в это время ковали положительный результат, поэтому когда главный тренер «Кингз» Кит Смарт захотел выпустить на паркет свою звезду, Демаркус проявил себя с неожиданной стороны. «Не надо, пусть Чак играет. Он сегодня лучше» – сказал центровой. А вот Янг делал своё дело с упрямством самаркандского осла. Казалось бы, если ты атакуешь из рук вон плохо, если ты уже пять раз забрался под «горшок», то, может, стоит в какой-то момент остановиться? Но нет – Ник решил испить чашу до дна. 6 попаданий с игры из 23 (26%!) и худший в команде показатель «плюс/минус» – "-15". Как говорится — почувствуйте разницу.

СЕРИЯ ДНЯ

Кайри Ирвинг уже успел сорвать не одну овацию в этом сезоне и все как-то подзабыли, что разыгрывающему «Кливленда» ещё только 19 лет. В матче с «Нью-Орлеаном» первый номер последнего драфта напомнил об этом. С одной стороны, 11 результативных передач – личный рекорд плеймейкера. С другой – атаковал он в этот вечер просто ужасно: 2 попадания с игры из 13. С таким Ирвингом «всадники» вряд ли могли рассчитывать на третью победу подряд (такого, кстати, не случалось со времён Леброна Джеймса). А вот «Хорнетс» напротив, прервали трёхматчевую серию неудач, причём у них в составе тоже нашёлся новичок, заставивший о себе говорить – но только в позитивном ключе. 9 очков (4 попадания с игры из 7), 17 подборов (личный рекорд), 4 передачи, 2 перехвата, блок-шот и ни одной потери за 33 минуты – такой была статистика 26-летнего мексиканского форварда Густаво Айона. И где был раньше этот недрафтованный и не учившийся в США кабальеро?

ПРОВАЛ ДНЯ

В феврале многие специалисты заговорили о возрождении «Детройта», начавшего побеждать после ужасного старта сезона. Многого от молодых «Пистонс», конечно, не ждали, но стройность в игре подопечных Лоуренса Фрэнка действительно появилась – это отметили все. В матче против «Торонто» на площадке снова была та же команда, которой стыдились собственные болельщики. Единственный воин в поле – Грег Монро – хоть и пыхтел за всех, своим внушительным дабл-даблом (30 очков и 14 отскоков) делу не помог. И подбор «поршни» проиграли (37-47), и с дистанции атаковали ужасно (2 трёхочковых попадания из 12 – оба на счету новичка Брендона Найта). А самое главное – провалились именно в том, за что их только начали хвалить – в организации командной игры. 16 результативных передач на всю команду – это, мягко говоря, маловато, если команда при этом набрала 93 очка. У «Рэпторз», к примеру, один Хосе Кальдерон сделал 15 ассистов.

ЦЕНТРОВОЙ ДНЯ

С таким большим количеством травмированных (в лазарете находятся Богут, Гуден, Харрис и Джексон) остановить рвущийся вернуть лидерство в конференции «Чикаго», дружине Скотта Скайлза было не по силам. И хотя за исключением Дельфино, реализовавшего всего 3 броска с игры из 12, остальные его партнёры по стартовой пятёрке выступили на своём уровне, этого было явно недостаточно даже для создания интриги. «Бакс», пусть и немного, но проиграли своим оппонентам в каждой из четвертей, что в итоге и вылилось в разгромное поражение – 110:91. Ну а «Буллз» в этот вечер продемонстрировали настоящую командную игру. На 43 точных броска пришлись сразу 32 результативных передачи. Причём в качестве главного распасовщика выступил ни кто иной, как Жоаким Ноа, записавший на свой счёт сразу 10 ассистов. С учётом того, что француз в этот вечер не забывал и своих прямых обязанностей по набору очков и борьбе за подбор (13 очков и 13 подборов), приходится признавать, что он сотворил трипл-дабл. К слову последний раз подобного успеха центровые «Чикаго» добивались в далёком 1977 году, когда подобное достижение покорилось Артису Гилмору.

ПРОВАЛ ДНЯ

Поединок с «Хьюстоном» продолжил безрадостную для «Филадельфии» серию. Ныне она уже насчитывает пять поражений. Объяснить такой провал команды в целом довольно сложно, но в данном конкретном матче вину за проигрыш должна на себя взвалить стартовая пятёрка. Скромные 35 очков при 37% реализации (при этом за весь матч ни одного точного трёхочкового) должны были утопить «Сиксерс» задолго до концовки, однако на помощь пришла скамейка. Уильямс, Янг и Вучевич работали в этот вечер, не покладая рук. Особенно удался поединок последнему, для которого 18 очков стали высшим достижением в его пока недолгой карьере. Но усилий одних запасных оказалось недостаточно, ведь у соперника в этот вечер все были хороши. Даламберт здорово защищался, Мартин и Парсонс бросали, Лоури проходил, а Скола успевал везде и разжился в итоге даблом. Решающим же в итоге стало противостояние Янга и Лоури на исходе предпоследней минуты встречи при минимальном преимуществе «Рокетс». Сначала защитник «Хьюстона» спровоцировал своего более габаритного оппонента на фол в нападении, после чего убежал от опекуна и забил через того же Янга «2+1». Полученное преимущество и стало в итоге залогом окончательного успеха «Хьюстона».