Такие разные хозяева
Зураб Читая
Эпизод матча УНИКС — ЦСКА
Два центральных матча игрового дня в ПБЛ прошли по разным сценариям. УНИКС дома выглядел гостем против ЦСКА, а вот "Химки" использовали преимущество родных стен в поединке с краснодарским "Локо".

УНИКС – ЦСКА – 57:75 (21:16, 10:18, 10:21, 16:20)
УНИКС: Маккарти (1 5+ 10 подборов), Домеркант (12+ 6 подборов), Веремеенко (8 + 6 подборов), Джаваи (8), Самойленко (6 + 5 передач), Лайдэй (3), Грир, Губанов, Яковенко, Пашутин.
ЦСКА: Кириленко (15 + 10 подборов + 4 перехвата), Шишкаускас (11 + 6 подборов + 4 перехвата), Каун (10 + 6 подборов), Хряпа (10), Швед (9), Теодосич (8 + 7 передач), Крстич (7), Курбанов (2), Гордон (2), Воронов.

Победа нужна всем и всегда, но в этой громкой дуэли ставки изначально были разными. УНИКС в случае неудачи максимально осложнял себе жизнь в ПБЛ, а с учётом непростого календаря и вовсе намекал своим болельщикам: розыгрыш плей-офф (на сей раз укороченный) впервые в истории может обойтись без спортивной столицы России, как с недавних пор принято называть столицу Татарстана.

Начали хозяева с 0:5. Не слишком обнадёживающе, прямо скажем. Зато концовку периода уже ЦСКА провалил начисто. Вытолкнуть Джаваи из-под корзины не удавалось, а про Маккарти и говорить нечего – о нём «армейская» оборона как будто забыла. Он и не преминул наказать гостей за это тремя точными трёхочковыми (УНИКС на стартовом отрезке вообще не смазал ни одного дальнего броска – 4 из 4). На перерыв москвичи уходили слегка озадаченными.

В первые без малого три минуты второй четверти действующий чемпион вообще забить не мог, а разница в счёте тем временем стала двузначной в пользу УНИКСа – 26:16 после дальней «бомбы» Самойленко. Главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас решил, что такие мелочи не стоят минутного перерыва, и ограничился заменами – Гордон и Шишкаускас сменили Теодосича и Кириленко. И вскоре выяснилось, что опытный специалист был абсолютно прав. Швед и Каун организовали рывок 13:0 – и тут уж Евгению Пашутину пришлось брать два тайм-аута подряд. Остановить обвал удалось (свой второй трёхочковый забил Самойленко), но инициатива явно уплыла из рук. Игра вдруг стала рваной, нервной и совсем не того высокого класса, который приличествует такому противостоянию. Пусть с наименьшими потерями из этого сумбура выбрались красно-синие, пусть их преимущество не в последнюю очередь было продиктовано незадачливостью соперника.

Начало третьей четверти вызвало ощущение дежа вю: вновь «засуха» от ЦСКА, с той лишь разницей, что и длилась он на этот раз не так долго (чуть меньше двух с половиной минут) и бело-зелёные не смогли наказать оппонентов за расточительность. Мало того, к середине отрезка нагрузились фолами пашутинские «большие» (три персональных замечания у Джаваи и четыре у Веремеенко). Наставник казанцев бросил в бой подвижную пару четвёртых номеров Яковенко-Уилкинсон, и дело сдвинулось-было с мёртвой точки… Как выяснилось, ненадолго. Отбиться в нескольких атаках подряд – это, безусловно, хорошо. Но не мешало бы ещё придумать, как доставлять мяч в чужую корзину. Соперник-то не будет мазать вечно, тем более – такой.

На предпоследней минуте периода разница в счёте в пользу гостей впервые стала двузначной, а после двух выстрелов из-за дуги проснувшегося Хряпы положение УНИКСа стало угрожающим – 41:55.

Первое же попадание в заключительной десятиминутке стало трёхочковым, и влетел мяч в корзину УНИКСа – отличился Теодосич. Пашутин-старший тем временем удивил оригинальным решением: сначала отправил на площадку своего младшего брата Захара, а затем моментально заменил его и Владимира Веремеенко на Грира и Губанова. Спустя 20 секунд после начала четверти!

По сути, матч (точнее, интрига) закончился за 6.25 до финальной сирены. Это Воронцевич, реализовав один штрафной из двух, сделал задачу-максимум для хозяев невыполнимой – 64:44. Единственное достижение баскетболистов УНИКСа в оставшееся время было в том, что отметку в 50 набранных очков они всё-таки покорили.

«ХИМКИ» – «ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» — 88:80 (28:17, 23:22, 21:20, 16:21)
«Химки»: Фридзон (21), Планинич (16 + 5 подборов), Келати (12), Куинн (10), Лончар (8 + 6 подборов), Эдриен (8), Жуканенко (6), Моня (4 + 7 передач), Вяльцев (3 + 10 передач), Нильсен.
«Локомотив-Кубань»: Мэсси (16 + 8 подборов), Быков (16), Илиевски (13 + 5 передач), Игнерски (8), Шабалкин (7), Риверс (6), Шелекето (6), Забелин (6), Григорьев (2), Блэкни, Шуховцов.

Этот матч, как и встречу в Казани, судила иностранная бригада арбитров – на решающей стадии «регулярки» отечественные клубы, увы, не выражают доверия доморощенным рефери.

Начали «Химки» очень резво – 8:0. А могло быть и хуже – гости-то три с половиной минуты не могли забить. При этом Божидар Малкович наблюдал за происходящим с олимпийским спокойствием: ни замен, ни тайм-аутов. Защита «Локо» раз за разом непостижимым образом теряла входящего по центру Планинича, а тот, получив «кредит вольности» с первых же минут, охотно им пользовался. Сменилась стартовая пара разыгрывающих (вместо Григорьева и Илиевски вышли Быков и Блэкни), но воз остался на месте – атака гостей выживала в основном благодаря редким дальним попаданиям «больших». "-11" по итогам дебютной четверти выглядели не так плохо для краснодарцев, по игре они заслуживали и худшей судьбы. Помог избежать краха Быков, набравший 4 очка на последних секундах.

Парадокс: во второй четверти кубанцы заиграли явно лучше, но к экватору периода получили "-19". Пока Забелин безуспешно пытался укротить хоть какой-нибудь пас, жёлто-синие держали ладошки нагретыми, а дальнобойные орудия – заряженными. Если точнее, то всё это относилось к Томасу Келати, отгрузившему три трёхочковых за минуту с копейками. Товарищам оставалось только вовремя подносить легионеру снаряды.
К чести красно-зелёных надо сказать, что рук они не опустили и довольно быстро сократили разрыв до более приемлемой «десятки» — 35:45 после великолепного «алле-упа» Илиевски на Игнерски (последний вколотил мяч сверху с фолом Нильсена, после чего добавил точный штрафной). Но для спасения положения разовых шедевров было недостаточно. Гостям нужно было наладить командную игру, а то при соотношении результативных передач 4 к 17 к финишу они рисковали подойти с полной «авоськой».

Переродиться за 15 минут отдыха «железнодорожникам» не удалось. Третью четверть «Локо» отыграл эффектно, местами даже эффективно, но почти никогда – командно. Позиционное нападение команды Малковича каждый раз развивалось одинаково: кто-то примерял на себя роль «спасителя нации» и решал судьбу эпизода в одиночку. Исключение составлял разве что Быков, искавший глазами скидки. Но один в поле не воин – и «Химки» абсолютно заслуженно отстояли своё лидерство.

А уже к середине четвёртого периода это лидерство приобрело форму, не оставляющую сомнений – 83:63 после очередного дальнего броска Келати. «Локомотив» так и не поменял ничего в своей игре, а «Химкам» и подавно никакие перемены были не нужны – у них игра спорилась. На радость болельщикам, начавшим праздновать победу задолго до приближения финальной сирены. Запоздалый рывок 14:3 в исполнении гостей был не более чем демонстрацией потенциала в преддверии схватки этих команд в четвертьфинале Еврокубка.