Невероятная теория вероятностей
Александр Мороз
Второй поединок четвертьфинала Евролиги сложился для УНИКСа не в пример лучше, однако победу над "Барселоной" одержать вновь не удалось. Недюжинный опыт испанцев сказался-таки в самом эндшпиле.

Увы, первый матч лишь подтвердил неблагоприятные для казанцев прогнозы. Объективно говоря, соперничать с «Барселоной» возможно лишь путём контролирования темпа игры. В дебютной четвертьфинальной сече сделать этого не удалось. Помимо этого, Паскуаль располагает равномерной и качественной обоймой, в результате чего довольно сложно определить, кто из каталонцев выстрелит на этот раз. Пару дней назад вдохновение нашло на Микеля, к примеру.

Предстартовый расклад оптимизма также не внушал. В строй, пусть и не в оптимальной форме, готовился вернуться Эйдсон. За УНИКС выступала лишь пресловутая теория вероятностей: четыре поражение кряду в целом в Евролиге и три фиаско подряд от «Барсы» в частности – для команды, вошедшей в восьмёрку сильнейших, всё же многовато. Ну и, конечно, обнадёживала добротная игра Джаваи. Надежды на продолжение феерии центрового не испарились.

«Барселона» (Барселона, Испания) – УНИКС (Казань, Россия) – 66:63 (17:13, 16:17, 18:18, 15:15)

«Барселона»: Наварро (18 + 3 передачи), Лорбек (14), Микел (12 + 4 подбора + 4 перехвата + 3 передачи), Н'Донг (8 + 3 блок-шота), Уоллес (5), Перович (4), Уэртас (3 + 5 передач), Инглс (2), Рабаседа, Эйдсон, Васкес, Сада.

УНИКС: Джаваи (21 + 10 подборов), Нахбар (16 + 5 подборов), Грир (7), Маккарти (5 + 5 подборов), Веремеенко (5 + 5 подборов+ 3 передачи), Самойленко (3), Саврасенко (2), Лайдэй (2), Домеркант (2 + 3 передачи).

Счёт в серии: 2-0.

Немудрено, что австралиец стал заметной персоной на первых минутах поединка. Сперва отличился сам, ответив Уэртасу, а после и Лорбека заблокировал. К сожалению, почин великана партнёры не поддержали. Веремеенко, к примеру, поначалу потерю совершил, а позже не смог отправить мяч в цель из-под кольца после хорошей передачи всё того же Натана.

В скором времени технический огрех в пассив записал и Домеркант. В результате американца отправили в ссылку на скамейку запасных, что моментально образовало дыру в оборонительных построениях. Уже не раз говорилось, что Евгений Пашутин, как правило, на внешней арене оперирует количественно скромным костяком, поэтому порой заменить того или иного игрока банально некем. Конечно, Нахбар – игрок добротного уровня (что доказал по ходу дуэли). Однако на сей раз словенец дал промашку, пару раз не поменявшись с коллегой «зонами ответственности» в защите и позволив Лорбеку спокойно реализовать «трёшку». 11:2 – и главком гостей берёт тайм-аут.

Благо разговор по душам между наставником и подопечными прошёл продуктивно. Так, последующий отрезок, затронувший и вторую четверть, россияне выиграли с явным преимуществом – 19:6. Причём венчали рывок «трюльники» Нахбара и Веремеенко. На сей раз перерыв пришлось просить Паскуалю. В тот момент на месте баскетболистов «Барселоны» оказаться не хотелось бы даже игрокам из какого-нибудь пятого дивизиона чемпионата Испании – коуч разразился оправданной тирадой по поводу пассивности хозяев в защите. Крайне нехарактерной.

Понять, на кого лягут функции «возрождения» каталонской дружины, понять было несложно – сразу после тайм-аута инициативу привычно взвалил на себя Наварро. Сперва отметился фирменной «ла-бомбой», а позже и продемонстрировал все грани актёрского мастерства. В то, что на защитнике нарушили правила во время исполнения броска из-за дуги, поверил бы даже Станиславский. К слову, подходом к линии Хуан Карлос продлил серию из точных штрафных в Евролиге до 16 подряд. Ну а попутно вернул лидерство хозяев, которое удерживал, что лично («трюльником»), что благодаря Лорбеку. На антракт, впрочем, команды могли уйти при паритете, однако и Грир, и Домеркант дальние броски не реализовали – 33:30.

Третья четверть невольно вызвала ощущение дежавю с дебютным периодом. Та же активность Джаваи поначалу и, увы, тот же захват «Барсой» комфортного перевеса. Оставлять Наварро в одиночестве – преступление. Поэтому бело-зелёным, выражаясь метафорически, грозило два пожизненных срока: сперва те покинули защитника в одиночестве на дуге (дважды кряду!), позже – позволили отличиться из-под кольца. Последний успех испанца довёл преимущество хозяев до "+9". Благо подобный разрыв держался недолго – к заключительной четверти дружины подходили, к примеру, с лидерством каталонцев уже в "+4".

Однако определённые моменты опасения всё же вызывали. В частности, молчание Домерканта, за первые три десятиминутки не набравшего ни одного (!) очка. Кроме того, едва ли не каждое попадание давалось казанцам путём неимоверных усилий. Самый красноречивый пример – два промаха подряд Джаваи из-под кольца. Ругать центрового сложно – на нём висели сразу три опекуна. Благо и гости спуску фаворитам не давали, «грызя паркет» в обороне. Именно упорство на своей половине площадки помогло россиянам подойти к концовке при равном счёте – после броска Джаваи счёт остановился на отметке 61:61. Более того, казанцы имели реальные шансы выйти вперёд – однако несвоевременную потерю совершил Грир.

Огрех привёл к быстрому отрыву, в результате которого двумя точными штрафными отметился Перович. Последний, к слову, проводил сотый матч в рамках Евролиги. Ну а после того как Грир повторил подвиг, отдав крайне неудобную передачу в ноги Веремеенко на последних секундах владения, виктория УНИКСа постепенно перешла в область сухой теории. С учётом зашкаливающего (больше 90) процента реализации «Барсой» штрафных. К сожалению, то была не теория вероятностей. Оная так и осталась невероятной. Третий раз в розыгрыше подопечные Пашутина уступают в Барселоне. Да, не сказать, что безропотно. Однако в соперничестве с оппонентами экстра-уровня нужно прыгать выше головы. У гостей получилось лишь выше носа…