Фестиваль марафонцев
Лев Савари
51 очко Лава, трипл-дабл Бареа, 2ОТ в Оклахоме, травма Пьетруса, 400 побед Коллинза, техасское дерби, геройства Сэшнза, спурт "Юты", первое поражение Вудсона, карнавал в Индиане – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Для отдельных коллективов, сохраняющих хотя бы теоретические шансы на плей-офф, нынче настало самое суровое время – проходных матчей не может быть априори, ведь всего одна виктория либо поражение может решить ключевой вопрос: быть команде в нокаут-раунде или нет? В случае с «Миннесотой», при всём уважении к фанатам дружины, ответ скорее отрицательный. Однако за то представление, которое «Вулвз» выдали в противоборстве с «Оклахомой», перед командой не грех снять шляпу.

Что любопытно, коли избежали бы «Тандер» пары ошибок в конце четвёртого периода – быть матчу малопримечательным. За две минуты до сирены «трёшка» Уэстбрука довела преимущество дружины до "+5". Не сказать, чтобы ответные меры гостей выглядели угрожающими. Сперва Бареа пустился в авантюру и не смог поразить цель после прохода, благо подправил бросок Лав. Позже со средней дистанции дал маху Риднур.

* – лидеры дивизионов.

Однако куда больше не повезло Уэстбруку, проигравшему борьбу за подбор… самому себе! Иными словами, защитник выронил мяч из рук. В результате счёт стал равным. Ненадолго. За четыре мгновения до конца четверти Дюрант забросил «трюльник» (почему на лидере «громовержцев» не сдваивались опекуны – загадка). Впрочем, за малый промежуток времени адекватный ответ успел соорудить Лав, каким-то образом оказавшийся тет-а-тет с Уэстбруком. «Малыш» помехой не стал. 116:116 – и овертайм.

Как оказалось, не последний. В первой дополнительной пятиминутке ближе к виктории уже были хозяева. Пять очков кряду Толливера привели к лидерству гостей в "+5" за 45 секунд до сирены. Однако попадания Уэстбрука и Дюранта вкупе с пробежкой Лава оперативно выровняли чаши весов. Принести победу мог Бареа, но его бросок на последних секундах лишь облизал дужку. Жаль, ибо во втором овертайме шансов на победу у подопечных Адельмана уже не было – поединок завершился рывком хозяев 9:2.

Как это обычно бывает, в таком марафоне было установлено несколько рекордов. 51 очко Лава и семь «трёшек» его же, 14 передач Бареа, 45 очков Уэстбрука – всё это высшие личные достижения. Кроме того, ещё никогда в истории НБА двум одноклубникам не удавалось набирать по 40 очков и больше в двух матчах за сезон. Как вы поняли, второй раз за первенство на подвиг сподобились Дюрант и Уэстбрук. Ну, а о Хосе-Хуане сказ и вовсе особый, пуэрториканец спокойно может ходить в королях до конца сезона – мало того что трипл-даблов в его карьере ещё не было (25 очков, 10 подборов), так и последним героем «Миннесоты» оформившим его, был Кевин Гарнетт в далёком 2007-м.

ЧЕТВЕРТЬ ДНЯ

Для виктории над «Детройтом» подопечным Споэльстры хватило провести на высоком уровне всего одну двенадцатиминутку. Во втором периоде «Майами» без особых треволнений увеличил отрыв с "+9" до "+23". На этом можно было игру остановить досрочно – ибо ни желанием, ни кадровыми ресурсами для борьбы «Пистонс» на сей раз не располагали. Частично это связано с отсутствием травмированного Стаки, частично – с никудышной игрой парочки «больших» Монро – Максиелл. На счету дуэта всего пять очков на двоих, причём все – за авторством Грега. К слову, не дал великанам соперника развернуться не только Энтони, но и Тюрьяф. Для француза то был первый поединок в НБА аж с первого января. 4 очка и 4 подбора за 11 минут на паркете – улов, конечно, не самый большой. Однако и ботинок из озера тот не вытянул.

ВЕРШИНА ДНЯ

По итогам встречи с «Филадельфией» Доку Риверсу только и остаётся, что проклинать богов, ведьм иже с ними за тот нефарт, который постиг «Бостон». К началу второй четверти дела «Селтикс» шли лучше некуда, с преимуществом "+8". Однако всего спустя несколько минут настроение в лагере гостей ухудшилось значительно. Сперва оппонент в счёте подобрался, а позже леденящую кровь травму получил Пьетрус. Француз неудачно приземлился, ударившись при этом затылком о паркет, в результате чего какое-то время провёл без сознания. То был плохой знак для Пирса и компании. Мысленно находящиеся в больнице с товарищем, на паркете гости вдруг потерялись. В результате рывок «Сиксерс» 23:6 во второй половине третьей четверти резко снял все вопросы о победителе. Ни 17 передач Рондо, ни 40 очков пары Гарнетт – Пирс не помешали Коллинзу одержать 400-ю викторию в тренерской карьере. Таким образом, наставник «Филадельфии» стал 40-м в истории лиги коучем, которому удавалось подобное.

Гордон Хэйворд в поединке с «Денвером» в прямом смысле слово хозяйничал на паркете

ДЕРБИ ДНЯ

Четвёртая серия главного техасского дерби завершилось точно так же, как и три предыдущих, – победой хозяев. «Сан-Антонио» не смутили ни отсутствие травмированного Паркера, ни 31 промах с игры трио Жинобили-Грин-Данкан, ни весьма скромные 10 потерь и всего 10 фолов в исполнении дружины Карлайла. А всё потому, что они выключили из игры Новицки, реализовавшего жалкие 5 бросков с игры из 21, а также с колоссальным преимуществом выиграли подбор (54-34). Шутка ли, но за весь поединок «Маверикс» сняли под чужим щитом всего 4 отскока. При 38,3% реализации бросков с игры это было подобно смерти. Тем более что «скамейка» «Спёрс» в этот вечер явно была настроена решительно – так, к примеру, молчавший в последних матчах Боннер отгрузил сопернику 4 «бомбы», отдал 5 передач и записал себе в актив пару блок-шотов, а Джексону не хватило пары подборов до минимального дабла. Передачи же у Поповича в этот вечер, воспользовавшись ситуацией, не раздавали только ленивые — не совершивший ни одной ошибки Леонард, и появившиеся в самой концовке Андерсон и Доусон. «Это была командная победа, – резюмировал после матча Жинобили. – Мы сыграли так, чтобы Тони не было за нас стыдно».

РАЗЫГРЫВАЮЩИЙ ДНЯ

А вот поединок между «Портлендом» и «Лейкерс» вышел не в пример упорнее, даже несмотря на то, что «большие» калифорнийцев смяли своих оппонентов – щит был выигран с огромным запасом (53-29). Да что там Газоль с Байнумом, если даже Сэшнз умудряется собрать 6 подборов и почти наиграть на трипл-дабл вкупе с 20 очками и 11 передачами. Впрочем, удивительного в этом нет абсолютно ничего – с такими пятыми номерами, как нынешние Пржибилла и Томас, уехать далеко вряд ли возможно, а Хиксон хоть и талантлив, но ещё слишком неопытен, чтобы на равных сражаться с самым внушительным фронт-кортом ассоциации. Вот и пытались выжить гости исключительно благодаря стараниям Олдриджа (29 очков, 9 подборов, 2 передачи и 2 перехвата), ибо дальнобойная артиллерия в этот вечер у них особо с кольцами не заигрывала. 8 из 20 – не повод для гордости. В отличие от десятка потерь. Именно благодаря аккуратности и дожили парни из Орегона до концовки – за 3.44 после «трёхи» Фелтона разница была чисто символической – 89:90. Но Сешнз в четырёх следующих атаках из пяти сыграл так, что сомнения в его полезности для коллектива Брауна отпали напрочь даже у самых отъявленных пессимистов, – отгрузил «бомбу» да отдал три передачи, причём в адресатах ни разу не значился Брайант. Тот довольствовался четырьмя штрафными в заключительные 24 секунды, когда дело было сделано, став всего лишь третьим в команде по результативности с 18 очками. К слову, Мамбе осталось набрать 43 очка, чтобы обойти Джордана и выйти на второе место по количеству очков, набранных в составе одной команды, – выше них только Карл Мэлоун.

СПУРТ ДНЯ

А вот о соперничестве в Солт-Лейк-Сити рассказывать особо-то и нечего. Стремящиеся в плей-офф хозяева сокрушили пожаловавшую в гости дружину Карла без тени сомнения. И если в первой половине «Денвер» ещё хоть как-то держались, то после большого перерыва не смогли справиться с темпом, предложенным соперником. Впрочем, сделать это было чрезвычайно сложно, ведь атаковали «Джаз» с потрясающей точностью (59,3%), как основа, завершившая поединок с показателем полезности "+100", так и «скамейка», набравшая 44 очка. Ну, а ключевым в поединке стал рывок 22:3 в середине третьей четверти – горевшие перед ним уже "-8" «Наггетс» за какие-то 399 секунд умудрились совершить 6 промахов, 4 потери, удостоится 3 «горшков» и потерять Афлало за грубый фол на Хэйворде, после чего сопротивляться не имело уже никакого смысла. Что касается самого Гордона, то он в этот вечер был, пожалуй, лучшим в составе победителей, собрав за 37 минут коллекцию из 15 очков, 7 подборов, 7 передач, 3 блок-шотов и 2 перехватов. «Очень уж хочется в плей-офф», – так прокомментировал форвард выступления своей команды в последних матчах. Что ж, полдюжины побед кряду и 11 в последних 15 матчах – показатель, явно тянущий на нокаут-раунд.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

Пожалуй, самая громкая сенсация дня приключилась в Торонто, где местные «Рэпторз» принимали «Никс». Гости одержавшие перед отчётной встречей пять побед подряд, небезосновательно рассчитывали продолжить удачную серию. Однако канадцы, в точности как Баба Яга из популярного мультфильма 80-х, выступили категорически против. Собственно, успех «Рэпторз» в этой встрече смело можно назвать тренерским. Дуэйн Кейси не побоялся применить зонную защиту против суперзвёздного состава соперника, что и стало главным залогом успеха «Торонто». В ходе всего поединка «Никс» реализовали лишь 38% бросков с игры, совершив при этом 22 потери. Неудивительно, что, пропустив сумасшедший рывок – 19:2, имени Дерозана и Барньяни (за игру – 30 и 21 очко соответственно) в середине третьего периода, даже о подобии погони они уже не помышляли. Благо в заключительной четверти хозяева несколько сбавили обороты, позволив Энтони и компании покинуть Канаду с приемлемым по такой игре отставанием "-17".

Крис Бош был не столь заметен, как его партнёры по Большому трио, но забивал не менее эффектно

УВЕРЕННОСТЬ ДНЯ

Вряд ли кто-то ждал от противостояния «Шарлотт» и «Милуоки» интриги. Всё-таки для последних, в свете продолжающейся борьбы за попадание в плей-офф, каждый матч сейчас на вес золота, тогда как «Бобкэтс» мыслями уже наверняка штампуют победы в сезоне-2012/13. Потому неудивительно, что, выдержав стартовый натиск хозяев (к середине первого периода те вели – 16:8), подшефные Скотта Скайлза быстро перехватили инициативу и впоследствии уверенно контролировали «вожжи» встречи. Уже к середине второй четверти, после серии попаданий из пределов «краски», они вели с двузначным перевесом. А когда вовсю разбросался камерунец Мба-а-Муте (20 очков, 8 из 12 с игры), степень горения дошла до "-20" градусов. Удержаться на плаву «Шарлотт» не в силах были помочь ни вернувшийся в строй Мэггетти (10 очков, 2 из 9 с игры), ни самый результативный игрок матча Хендерсон (29 очков, 6 подборов, 3 ассиста). Как итог – 112:92, седьмой успех «Бакс» в восьми последних поединках.

ПРОВАЛ ДНЯ

Да, друзья, похоже, с мечтами о плей-офф «Кливленду» придётся распрощаться ещё как минимум на один сезон. Догнать «Нью-Йорк» после пятой осечки в шести последних поединках возможным уже практически не представляется. Хотя, кто знает, может, оно и к лучшему? То бишь вместо гарантированных 0-4 от «Чикаго» или «Майами» получить более высокий пик на перспективном драфте, дать окрепнуть только накануне отметившему 20-летний юбилей Ирвингу и с новыми силами отправляться выполнять завет Гилберта. Впрочем, Джеймс сегодня «зажигал» совершенно в другом городе. В Орландо же борьбы, увы, не получилось. Подгоняемые местными болельщиками «Мэджик» сходу обозначили своё превосходство в нападении и после серии «трёшек» Нельсона, Андерсона и Реддика оторвались – 29:16. Когда же в середине третьего периода четырьмя попаданиями кряду отметился активный Ховард, заработавший по итогам встречи внушительную коллекцию из 16 очков, 13 подборов, 2 перехватов и 2 блок-шотов, их преимущество достигло уже "+20". Как ни старались в дальнейшем гости отыграться, их усилий хватило лишь на сокращение гандикапа до "-7". После чего новый всплеск активности «бомбометателей» ван Ганди (за игру у баскетболистов «Орландо – 12 из 35 трёхочковых) окончательно снял вопросы о победителе.

КАРНАВАЛ ДНЯ

Ох, и соскучились же жители Индианы по такому баскетболу! Открытому, яркому, солнечному. Самому что ни на есть весеннему. И всё бы хорошо, если бы ко всему прочему их любимцы сподобились еще и на победу. Увы – с самым главным пунктом у коллектива Фогеля возникли непреодолимые трудности. Уже в дебюте встречи гости из Финикса продемонстрировали, что, какой бы вышколенной ни была оборона „Пэйсерс“, феноменально видящему площадку Нэшу (за игру – 12 очков и 17 ассистов) она — всё равно что тренировочные стойки. Благо Хилл и Гортат (22 и 23 балла соответственно) своевременно откликались на его посылы, позволяя „Санс“ спокойно контролировать ход встречи в первой половине и полностью перевернуть её в свою сторону во второй. Хотя как полностью… Уступая „-6“ за 20 мгновений до сирены, „Пэйсерс“ нашли в себе силы (пусть и не без подарков со стороны „Финикса“) раскрутить интригу с новой силой – спасибо Грэйнджеру, набравшему в итоге 28 очков и реализовавшему 4 броска из 4 из-за дуги. Да ещё и Нэш подсобил, дрогнув при выполнении штрафных, – 113:110. Но „выгрызший“ подбор после собственного же умышленного промаха с линии Джордж (при „-2“) не сумел совершить чудо, промахнувшись при выполнении тяжелейшего броска из безопорного положения.

ПРЕВОСХОДСТВО ДНЯ

Отсутствие в рядах „Нетс“ травмированного Брука Лопеса серьёзно ударило по надеждам команды на успех в поединке с „Атлантой“. Несмотря на выигранный подбор (45 против 38), бруклинцы откровенно провалились в собственной трёхсекундной зоне и позволили сопернику набрать сразу 50 очков из „краски“ против 28 своих. Учитывая, что в этот вечер у „Нью-Джерси“ отказало и их фирменное дальнобойное оружие (6 из 25), участь подопечных Джонсона не выглядела слишком уж приятной. Впрочем, до поры до времени „Нетс“ удавалось держаться с соперником вровень и даже лидировать в счёте. Переломный момент в игре случился на старте заключительной четверти. Наставник гостей прозевал момент возвращения на паркет основной пятёрки „Хоукс“, оставив действовать против них своих резервистов, подкреплённых неудачно игравшим Уоллесом (3 из 14 с игры). Таким шансом воспользоваться лидеры „Атланты“ никак не могли. Ведомые Джошем Смитом (30 очков в матче, из них 13 — в четвёртой четверти), они довольно быстро преобразовали „-7“ в „+5“. Возвращение на паркет Дерона Уильямса сотоварищи уже не могло спасти ситуацию. Тиг с Хайнрихом прочно связали лидера „Нетс“, а его партнёры по команде оказались способны лишь на локальные успехи и создание видимости погони.