"Гриззлиз" вышли из спячки
Лев Савари
Сражение в Мемфисе, заявление Ховарда, феноменальная защита "Бостона", дуэль Казинса и Гриффина, отсутствие Брайанта, негодование Лоусона, геройства Смита и 8-by-11 от "Атланты" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Что «Даллас», что «Мемфис» не получили и дня отдыха после встреч с «Портлендом» и «Майами» соответственно. Правда, действующие чемпионы вымотались куда сильнее ментально и физически – их сеча с «Трэйл Блэйзерс» дошла до овертайма. В итоге в первой четверти подопечные Карлайла смотрелись как сонные мухи. На старте поединка всего 2 из 15 бросков гостей достигли цели. При этом ещё и пяток потерь за период умудрились совершить. Прибавьте к этому невероятное дальнее попадание Рэндольфа (первое в сезоне) одновременно с сиреной – и лидерство «Гриззлиз» в "+19" к началу второй десятиминутки не удивит.

Благо в дальнейшем техасцы проснулись – и ожидаемого разгрома не последовало. Напротив, гости постепенно возвращались в игру, шаг за шагом отыгрывая дефицит. У хозяев появилась объяснимая нервозность. К примеру, Мэйо настолько разволновался, что умудрился повторить подвиг Макги. Апогей камбэка «Мавз» пришёлся на середину третьей четверти. После пяти очков кряду Картера преимущество «Мемфиса» стало минимальным.

* – лидеры дивизионов.

Тогда на паркет вышел Аренас, имевший на счету к тому моменту лишь три очка. Спустя 15 минут чистого игрового времени улов ветерана составлял уже 14 баллов, а лидерство его команды колебалось на отметке "+8". Заслужить бы Гилберту звание героя встречи, кабы не полученная в игровом столкновении травма, вынудившая защитника покинуть паркет досрочно.

С уходом Агента Зеро «Даллас» вновь подбирался к сопернику. За пару минут до сирены после штрафных Новицки дефицит гостей составлял "-5". Учитывая, что Гэй и компания три последние минуты не могли отличиться с игры, впору бы «Мавс» закуривать победную сигару.

Так бы случилось в удачный день. Увы, на сей раз госпожа Фортуна повернулась к детищу Кьюбана филейной частью. За два оборота секундной стрелки Уэст и Новицки совершили три потери на двоих, а немец ещё и промахнулся однажды. При этом за 20 мгновений до сирены гости уступали всего "-3". Однако точные штрафные Рэндольфа предрешили исход противостояния.

«Мемфис» – первая команда за восемь лет, которой удалось кряду обставить обоих чемпионов конференций. Да и вообще похоже, что ближе к концу «регулярки» «Гриззлиз» вышли из спячки – в последних девяти матчах одержано семь побед.

ЗАЯВЛЕНИЕ ДНЯ

После серии из пяти поражений, а также цирка, устроенного журналистами вокруг Ховарда, суперцентровому «Орландо» срочно нужна была реабилитация. Напомним, что пару дней назад главный тренер «Мэджик» Стэн ван Ганди заявил, что ему известно о том, что его лучший игрок ходил к руководству клуба просить об отставке специалиста. Пресса тут же принялась педалировать тему испорченной репутации Дуайта, который, в свою очередь, отказывался давать комментарии по поводу случившегося. После игры с «Филадельфией», в которой неудачная серия южан наконец прервалась, Ховард заявил: «Я вовсе не плохой парень. Никогда им не был и не хочу, чтобы из меня делали негодяя. Всем приходится проходить через трудности и переживать неприятные моменты. Но я не дам себя сломать». Эти слова ни на йоту не прояснили «ситуацию с кляузой», интересующую всех, но вот собственно игра центрового против «76-х» показала, что он как минимум всё ещё способен обыгрывать целые команды в одиночку. Пусть с игры Супермен атаковал не слишком удачно (4 попадания из 14), но его доминирование на щитах было настолько подавляющим, что у «Филли» просто не было шанса на победу. 20 очков, 22 подбора, 6 передач и 2 блок-шота – «большие» хозяев как будто и не выходили на паркет в этой встрече. Достаточно сказать, что на чужом щите Ховард снял 9 отскоков – ровно столько же, сколько наскребли все игроки «Филадельфии», вместе взятые.

ЗАЩИТА ДНЯ

«Мы феноменально защищались. В такие дни, когда у тебя далеко не всё получается в нападении, есть только один шанс победить. И я рад, что мы его использовали», – сиял после окончания встречи с «Индианой» Док Риверс. Не согласиться с наставником сложно – хозяева, отгружавшие в последних пяти матчах своим соперникам по 106,2 очка, минувшим вечером реализовали жалкие 35,1% броска с игры и повторили антирекорд результативности сезона в 72 очка. Предъявлять претензии тренерский штаб «Пэйсерс» может смело ко всем подопечным – Коллисон за 33 минуты пребывания на паркете отдал всего 3 передачи, Джордж пустил в «молоко» все семь своих выстрелов, не сбоившие с дистанции и из-под кольца Грэйнджер, Уэст и Хибберт совершили на троих 10 потерь, а «скамейка» умудрилась опростоволоситься, послав в цель всего 4 броска из 21. А вот у «Селтикс» запасные сыграли на твёрдую «пятёрку» – Аллен не только «отгрузил» сопернику 5 «бомб», но и присовокупил к ним 6 подборов, 4 перехвата и 2 передачи, а Павлович и Стимсма из 8 попыток смазали лишь одну, причём центровой ещё и 9 подборов с 5 блок-шотами добавил. Словом, третьим поражением кряду «Бостона» даже и не пахло.

ДУЭЛЬ ДНЯ

С каким настроением выйдет на игру с «Клипперс» Демаркус Казинс, оштрафованный накануне на $ 25 000 за публичную критику судей, якобы лояльно относящихся к Блэйку Гриффину, было понятно даже ребёнку. Форвард рвал и метал, дабы доказать оппоненту, что он ничуть не хуже, и в итоге оформил дабл из 15 очков и 20 подборов. Да вот беда – с игры смазал 14 из 19 бросков и стал самым бесполезным игроком встречи, согласно рейтингу «плюс/минус» ("-23"). А вот данкер лиги №1 действовал не в пример эффективнее, записав себе в актив 27 очков при 80% реализации, 14 подборов и 4 передачи. «Если бы это сказал кто-нибудь, кто провёл в НБА с десяток сезонов и имел бы отличную репутацию, возможно, я бы задумался, а так не вижу смысла», – закрыл тему Гриффин. Что касается интриги в поединке, то она жила вплоть до окончания третьей четверти. После дальнего выстрела Гарсии, ужавшего преимущество до минимума, «Кингз» пропустили спурт 23:7 и рассыпались. Главными творцами оного стали Пол и Фойе, в четыре руки набравшие 21 очко. Их же смело можно признать и главными героями поединка – Рэнди в кольцо соперника отгрузил 7 из 9 трёхочковых, а Крис собрал умопомрачительную коллекцию из 19 очков, 15 передач, 7 перехватов и 5 подборов. Этого хватило, чтобы обойти «Лейкерс» в западной табели о рангах.

РЫВКИ ДНЯ

Тем временем «Бакс» сравнялись по числу побед с «Никс». Если взглянуть на сухие цифры, кажется, что в матче с «Портлендом» подопечные Скайлза обошлись и вовсе без проблем, ибо обставили оппонента практически по всем статистическим показателям. Особенно красноречивы соотношения подборов (49 на 33) и передач (31 на 20). На деле всё оказалось на порядок сложнее. К большому перерыву Эллис и компания и вовсе уступали "-9". На старте третьей четверти удалось соорудить спурт 10:0, однако и он какое-то время к лидерству не привёл. Благо на самом финише хозяевам удался ещё один рывок, на сей раз куда убедительнее – 20:4. «Знали, что оппонент устал после встречи с „Далласом“. Поэтому старались рвануть вперёд и не оглядываться», – признался позже Дженнингс. При этом немалую роль в успехе сыграл Удрих, установивший личный рекорд результативности сезона – 21 очко. Забавно, что ещё один баскетболист в стане «Милуоки» установил высшее достижение «регулярки». Правда, у Сандерса планка слегка ниже – 14 очков. Всего одного попадания не хватило до рекорда карьеры.

НЕХВАТКА ДНЯ

Впервые за почти два года Брайант пропустил игру НБА из-за повреждения. Стратегия Майка Брауна, использующего лидера на полную катушку, таки начинается сказываться. Что случилось с «Лейкерс» без Коби – детям лучше не показывать. Уж слишком много сцен избиения промелькнуло на телеэкране. По сути, калифорнийцы сопротивлялись лишь до конца второй четверти, незадолго до экватора уступая всего "-2". После чего, правда, порадовал родных болельщиков Телфейр. «Малышу» хватило четырёх секунд, дабы пробежаться от своей половины к чужой «краске» и забросить с фолом. Видать, эпизод настолько поразил гостей, что впредь к оппоненту они не подбирались ближе, чем на "-6". Ну а на рубеже четвертей, проиграв отрезок со счётом 6:16, посыпались окончательно. Естественно, дефицит в "-18" отыграть уже не удалось. Да и как это сделаешь, ведь «Санс» по всем канонам жанра должны были праздновать викторию? Не только потому, что отчаянно сражаются за плей-офф, но и ещё по двум причинам. Во-первых, зрители установили рекорд сезона в плане посещаемости – 18 237 человек стали свидетелями триумфа во встрече с экс-чемпионами. Во-вторых, «Финикс» установил командный рекорд, совершив всего три (!) потери.

НЕГОДОВАНИЕ ДНЯ

Похоже, помимо многочисленных кадровых проблем, в «Денвере» испортилась внутрикомандная атмосфера. После проигранного «Голден Стэйту» матча разыгрывающий «Наггетс» Тай Лоусон не стеснялся высказывать претензии в адрес партнёров. «Это уже становится смешно! Мы проигрываем соперникам, которым не имеем права проигрывать ни при каких обстоятельствах – тем более в нынешних условиях тяжёлой борьбы за плей-офф. Безобразие!», – возмущался бывший игрок каунасского «Жальгириса». Момент Лоусон выбрал подходящий – сам он в этот вечер стал лучшим снайпером своей команды. Но в отсутствие Чендлера, Мозгова, Галлинари, Фернандеса и Андерсена колорадские «жуки» выглядели отнюдь не фаворитами. За исключением равной первой четверти, в остальном они проигрывали хозяевам по всем статьям. Кстати, «Уорриорз» играют сейчас тоже далеко не в идеальном составе – возвращение в строй Карри и Богута должно резко усилить игру калифорнийцев. Правда, случится это лишь в следующем сезоне.

ГЕРОЙ ДНЯ

Интрига в матче «Нью-Орлеана» с «Миннесотой» была жива вплоть до концовки, но хозяева дожили до оной в основном благодаря усилиям одного человека – Джейсона Смита. Форвард, в прошлом месяце прославившийся варварским фолом на Блэйке Гриффине, на сей раз проявил себя в исключительно спортивной ипостаси. Первые же восемь его попыток с игры в этой встрече оказались точными, а всего на счету великана в итоге оказалось 26 очков (личный рекорд), 10 подборов и 3 перехвата. Вдвоём с Крисом Каманом они реализовали 21 бросок с игры из 26 (!) и собрали 20 отскоков. Общий счёт подборов был 48-33 в пользу «Хорнетс», – а выигрывая щит с таким перевесом, ты практически всегда гарантируешь себе победу и во всём матче. «Тимбервулвз» уступили в пятый раз подряд и в 13-й в последних 17 играх. Похоже, потери Рики Рубио и Люка Риднура оказались более серьёзными проблемами для команды Рика Адельмана, чем можно было предположить.

РАЗГРОМ ДНЯ

Похоже, провести два поединка кряду на одном уровне нынешний «Шарлотт» просто не способен. После внушающего представления в Милуоки (хоть и завершившегося поражением) они не сумели даже навязать борьбы в родных стенах «Атланте». Если исключить первую четверть, в которой гости явно раскачивались, их оборона в целом напоминала проходной двор – соперник набрал 116 очков при 52,4% реализации. Причём ладно бы аутсадйера крошили в капусту исключительно Тиг, Джонсон и Смит, так нет вся скамейка запасных приняла участие в погромах, в результате чего сразу восемь игроков гостей набрали более 11 очков. Тем приятнее, что лучшим из всех стал Заза Пачулия, не только разразившийся даблом из 12 очков и 16 подборов, но и совершивший 3 передачит, 2 перехвата и 2 блок-шота. Правда, справедливости ради отметим, что и провёл на паркете грузинский центровой больше всех – 38 минут. У «Бобкэтс» больше других выделялся защитник-новичок Кори Хиггинс – сын президента клуба по баскетбольным операциям Рода Хиггинса набрал 22 очка, тем самым переписав личный рекорд результативности в карьере.