Украина снова вторая
Тарас Романюк
Уступив в заключительном матче AeroSvitCup-2012 команде Израиля, сборная Украины второй раз подряд заняла на домашнем турнире второе место.

Украина — Израиль — 68:74 (26:21, 17:20, 12:15, 13:18)
Украина: Бёртт (16 + 5 передач + 4 потери), Дроздов (13 + 3 подбора), Тимофеенко (11 + 6 подборов + 2 перехвата), Корниенко (6 + 7 подборов), Кольченко (6), Гладырь (5), Пустозвонов (3), Забирченко (2 + 3 подбора), Глебов (2 + 3 подбора), Липовый (2 + 3 подбора + 3 потери), Натяжко (2).
Израиль: Таюс (17 + 6 подборов + 3 блок-шота), Пнини (13 + 6 передач), Огайон (12), Кадир (10 + 8 подборов).

Украинцы и израильтяне без труда одолели белорусов и румын и тем самым получили право определять звание победителя AeroSvitCup-2012 в закрывавшем турнир очном противостоянии. Но если наставник хозяев Майк Фрателло имел простор для кадрового маневра в виде не задействованных в стартовых матчах потенциальных лидеров команды защитника Стивена Бёртта и центрового Вячеслава Кравцова, то его визави — Одед Каташ — мог рассчитывать исключительно на тех исполнителей, которые выходили на площадку в первых двух встречах. Это при условии, что в Южный Израиль приехал без своих лидеров во главе с Йотамом Гальпериным и Лиором Элияху.

Aerosvit Cup-2012
19 июля

Белоруссия – Румыния – 84:62
Украина – Израиль – 68:74

Итоговое положение: 1. Израиль, 2. Украина, 3. Белоруссия, 4. Румыния.

Впрочем, Кравцов не успел восстановиться и в итоге на площадке так и не появился, а Бёртт поначалу играл мало. Правда, во второй половине матча, когда израильтяне начали уходить в отрыв, американский тренер украинцев почти не убирал Стивена с площадки.

Хозяева лучше начали матч благодаря успешным действиям Станислава Тимофеенко. Собственно, успешно заигрывая больших игроков (Тимофеенко и Натяжко), украинцы быстро создали себе комфортный перевес, который при счёте 21:13 глупым ударом локтем Гая Пнини автоматически сократил, заработав неспортивный фол, тот же Натяжко. Как следствие, четыре штрафных броска. Так или иначе, первая четверть прошла под знаком противостояния больших игроков. У Израиля 11 из 21 очка набрал центровой Алекс Таюс, который, уступая Натяжко в габаритах, постоянно обыгрывал Кирилла. Правда, в защите Алекс тоже был неубедителен.

В целом первую половину Украина выиграла благодаря превосходству под щитами. 19 против 12 по подборам – это, наверное, главная составляющая успеха хозяев. Но большого преимущества не получилось, поскольку украинцы в два раза больше, чем соперники (10 против 5) теряли мяч. Более того, на шестой минуте второй четверти Элишай Кадир даже вывел свою команду вперёд. Но вернул преимущество хозяевам двумя подряд точными попаданиями со средней дистанции Александр Кольченко.

Каташ в перерыве сделал выводы, и во второй половине израильтяне наоборот стали быстрее успевать на отскоки. Конечно, сказалось отсутствие получившего повреждение и не игравшего с середины второй четверти Натяжко. Выделялся в составе гостей Идо Козихаро. А в первый отрыв израильскую команду повёл Гай Пнини. Забив «два с фолом» и со средней дистанции, форвард установил счёт — 48:52. Примерно с этого периода на площадке почти неизменно действовал Стивен Бёртт. Соответственно, Украина перестала играть в командный баскетбол, сбившись на индивидуальные действия.

Показательно, что в третьей четверти гости выиграли подбор с катастрофическим преимуществом 6:17, но допустили сразу восемь потерь против трёх у Украины. Израильтяне выглядели организованнее, пытаясь играть в первую очередь коллективно. В четвертой четверти они уже полностью контролировали ход поединка. Такое впечатление, что у гостей кроме превосходства в индивидуальном мастерстве и сыгранности сохранилось на концовку больше сил. Очень убедительно окончание матча провёл Алекс Таюс.

Таким образом, украинцы во второй раз подряд заняли на AeroSvitCup второе место. В 2011-м в Киеве хозяева пустили вперед белорусов, которые на этот раз стали третьими. В последнем туре команда Андрея Кривоноса обыграла Румынию – 84:62. Самым ценным игроком турнира организаторы назвали центрового сборной Израиля Алекса Таюса.

Отметим, что следующие два товарищеских матча украинцы проведут на выезде против сербов. 15 августа команда Фрателло стартует в отборе к Евробаскету матчем против Венгрии.