Новое "строительное" качество
Тарас Романюк
Старт баскетбольного сезона в Украине ознаменовался поражением "Азовмаша" от "Химика" и победой "Будивельника" на Кубке Кондрашина и Белова.

Питерская сенсация

Киевский «Будивельник» Айнарса Багатскиса подошёл к сезону-2012/13 новой и совершенно неузнаваемой для столичного поклонника баскетбола командой. Из выступавшего под руководством Звездана Митровича состава на ключевых ролях остался лишь Михаил Анисимов. Остальные – новички. Обновлённая команда, судя по «первой пробе» перед своими болельщиками, с точки зрения качества игры разительно отличается от предыдущего образца. В позитивную сторону. В дебютном матче украинской Суперлиги «строители» буквально уничтожили в столичном дерби «Киев». Руководимые вернувшимся на тренерский мостик команды спустя шесть лет итальянцем Ренато Паскуале «волки» сопротивлялись лишь в течение первой половины игры. С третьей четверти преимущество хозяев было неоспоримым. Итоговый результат – 77:61 в пользу «строителей». Помимо набравшего 25 очков и сделавшего 11 подборов лучшего игрока матча Малькольма Дилэйни стоит отметить центрового Анисимова, благодаря которому «Будивельник» полностью господствовал под щитами.

В дебютном матче украинской Суперлиги «строители» буквально уничтожили в столичном дерби «Киев». Руководимые вернувшимся на тренерский мостик команды спустя шесть лет итальянцем Ренато Паскуале «волки» сопротивлялись лишь в течение первой половины игры

А уже спустя сутки «Будивельник» в Санкт-Петербурге проводил матч в рамках Кубка Кондрашина и Белова против эстонского «Калева». В Россию украинский клуб прибыл всего за пять часов до старта матча и без лидеров – Артура Дроздова и Лео Лайонса. Дилэйни хотя и прилетел с командой, но в игре участия не принимал. Сам матч получился равным, а решающими стали несколько перехватов в исполнении Сергея Горбенко, после которых «строители» оформили решающий отрыв – 74:61. Именно Горбенко с 16-ю очками стал самым результативным игроком матча.

В финале «Будивельник» встретился с хозяевами – питерским «Спартаком». В этом матче Дилэйни (Малькольм набрал 28 очков) уже играл и во многом благодаря его мастерству в четвертой четверти гости вели с разницей в восемь пунктов. Но, реализовав три «трюльника» подряд, спартаковцы сравняли счёт. Более того, за 22 секунды до окончания периода Патрик Беверли очередным попаданием издали выводит свою команду вперед – 75:72. Сразу после ввода мяча «строителями» хозяева сфолили, но Горбенко с линии оба раза был точен. Казалось, питерцы попытаются разыграть мяч до окончания десятиминутки, но они допустили фатальную ошибку, введя мяч через полплощадки от собственного щита. Анисимов совершил перехват, а Дилэйни в индивидуальном проходе на последней секунде принес киевлянам победу – 76:75.

Мариупольская сенсация

«Азовмаш» начал новый сезон по традиционной для себя схеме. После очередных кадровых пертурбаций, смены тренера (вместо итальянца Луки Беки команду возглавил словенец Александар Кесар), на старте чемпионата команда пребывает в процессе поиска собственного игрового стиля. Убедительно обыграв в дебютном поединке Суперлиги-2012/13 со счётом 80:61 «Одессу», во втором матче «львы» сенсационно уступили южненскому «Химику» — 66:74. Возможно, имела место недооценка соперника, ведь практически весь матч мариупольцы усилиями Неманьи Гордича и Алексея Печерова держали игру под контролем. Перелом наступил в середине четвертой четверти, когда после бросков Уилли Дина и Савы Лешича южненцы нивелировали преимущество хозяев, после чего Лешич сначала вывел «Химик» вперед, а затем, забив сверху, закрепил преимущество. Тайм-ауты Кесара в чувство фаворитов не привели.

«Химик» заработал несколько тяжёлых очков, Уилли Дин дважды попал с восьми метров, здесь мне нечем возразить, — сказал после матча Кесар. – Но 50-процентная реализация штрафных, несколько нереализаванных проходов уже полностью на нашей совести. Здесь каждая команда будет играть со 100-процентной мотивацией и на нас всегда будет давление за результат. Мы к этому готовы, но нам мешают травмы. Мы меняем игроков: для Паунича это была первая игра, для Радулицы – вторая. Они сыграли хорошо, но тяжело ожидать от каждого одного уровня игры. Мы должны следовать одной системе ротации и замен. У нас новые игроки, и в некоторых деталях они начинают сначала. У нас нет столько тренировок, чтобы подготовить их в нужном русле".

Привет от Эль-Амина

Вторая попытка действующих чемпионов Украины из Донецка пробиться в Евролигу завершилась неудачей. В первом же матче квалификационного турнира «тигры» проиграли заметно хуже укомплектованному французскому «Ле Ману» — 55:61. Причем обыграл «Донецк» списанный после неудачного сезона в «Будивельнике» в разряд «пенсионеров» американский защитник Халид Эль-Амин. Собственно, Халид был мало похож на себя самого украинского образца. Он не тянул одеяло на себя, не действовал на собственную статистику, а демонстрировал лучшие качества разыгрывающего, по-настоящему управляя игрой своей команды. Да, Эль-Амин с 12-ю очками таки стал самым результативным в составе «Ле Мана», но его вклад в победу заключается отнюдь не в этом показателе.

Слабым оправданием для «Донецка» может служить тот факт, что с травмами в этом матче действовали Дарюс Сонгайла и Иван Раденович. Но, очевидно, главной причиной провала является провальная игра разыгрывающего Дарона Перкинса. Американцу явно не хватало взаимопонимания с партнерами. Таким образом, свой европейский путь помимо участия в Единой лиге ВТБ украинский чемпион продолжит в Еврокубке.

«Мы провели предсезонный сбор в Сербии не в том составе, который вы видели сегодня, — сказал наставник „Донецка“ Влада Йованович уже после победы в стартовом матче Суперлиги над „Одессой“ со счётом 82:59. — Без игроков национальной сборной Украины и тех, с кем еще на тот момент не были подписаны контракты. Фактически в полном составе мы работаем только с 14 сентября, и такие игроки, как Фишер, Перкинс, Сонгайла, Карри еще не набрали оптимальную форму. На данный момент мы однозначно ещё не готовы на 100 процентов. Но мы усиленно работаем на тренировках, и у нас еще есть достаточно времени для подготовки к наиболее важным матчам. Будем работать над командным взаимопониманием».