Неделя парадоксов
Тарас Романюк
Провалы "Донецка" и "Будивельника", смена лидера – "Чемпионат.com" подводит итоги ушедшей недели в украинском баскетболе.

Пощечина для Багатскиса
Начав чемпионат с пяти побед кряду, киевский «Будивельник» неожиданно притормозил. И если поражение от бронзового призёра минувшего чемпионата – запорожского «Ферро-ЗНТУ» — было прогнозируемым, то неудача в Кривом Роге стала для поклонников «строителей» настоящей неожиданностью. Впрочем, запорожского фиаско тоже вполне могло не быть. Удивило решение наставника киевлян посостязаться с запорожской командой в открытом баскетболе. Как известно, равных при такой игре у подопечных Кирилла Большакова нет. Разве что у легионеров «Ферро» не пойдет бросок.

Как говорят, у нас нет яиц. По какой-то причине мы сдались в начале четвёртой четверти, когда соперник вышел вперёд на несколько очков. В тот момент и начался сумбурный и хаотичный баскетбол. Мы хотели отыгрываться с первого броска, играть в стиле «Ферро». Но все наши неточные броски тут же возвращались назад в виде попаданий соперника.

Собственно, подобное в первые 20 минут игры произошло. Хозяева мазали с поразительным постоянством, а дальнобойщик киевлян Сергей Горбенко наоборот попал из-за дуги четыре раза из четырёх. Но при счёте 40:28 в пользу гостей легионеры киевлян — Дилэйни и Лайонс, сыграв в угоду зрелищности, испортили ряд выгодных моментов увеличить преимущество. У хозяев же разыгрался Камерон Мур. Благодаря его мастерству к окончанию первой половины запорожане уступали с разницей всего в шесть очков, а после перерыва «Ферро» начал уходить в отрыв после трёх «трёшек» в исполнении Ричарда Гуинна. В заключительной четверти при счёте 70:67 уже в пользу хозяев трижды подряд издали забил Джереми Шаппел. Счёт стал 79:67. До окончания матча на площадке была одна команда. «Ферро» победил – 97:78.

«Как говорят, у нас нет яиц, — сказал после матча раздосадованный Багатскис. – По какой-то причине мы сдались в начале четвёртой четверти, когда соперник вышел вперёд на несколько очков. В тот момент и начался сумбурный и хаотичный баскетбол. Мы хотели отыгрываться с первого броска, играть в стиле „Ферро“. Но все наши неточные броски тут же возвращались назад в виде попаданий соперника. Трудно побеждать, если у команды 22 потери. Большая их часть на игроках „основы“. Если четыре баскетболиста делают в сумме 15 потерь – глупых, детских… Не хочу говорить слов погромче, после которых можно сказать: „Извините“. „Ферро“ отлично играет в открытый баскетбол, с ними нельзя тягаться. С первой минуты стояла задача – не ошибаться. Даже если нет вариантов, то лучше бросить мяч в аут, чтобы только не допустить быстрых бросков „Ферро“. К сожалению, у нас есть великие мастера, которые слишком уважают, скажем, всё, только не себя».

Спустя двое суток «Будивельник» играл в Кривом Роге, городе, где в прошлом сезоне работал Багатскис. Возглавляя «Кривбассбаскет», он трижды чудом не обыграл «строителей». Но после стартового рывка — 11:2, киевляне действовали как-то чересчур самоуверенно и свое преимущество растеряли. Впрочем, соперник, а именно Флоренс и Фрезьер, ответили любезностью на любезность и своими ошибками опять сделали «Будивельник» лидером. Казалось, своего «строители» уже не упустят. Но в момент, когда гости вели 69:68, в авантюрный проход бросился Флоренс. Внешне он всё делал неправильно: полез под большого игрока, не видел партнеров. Но в итоге защитник «Кривбассбаскета» сумел забить из-под Герасимчука. На ответную атаку у «Будивельника» оставалось четыре секунды, однако спасти игру Дилэйни не сумел. «Иногда надо получить по зубам, чтобы извлечь из этого урок, — сказал Багатскис. – Посмотрим, кто из игроков сможет это сделать».

Оплеухи для «Донецка»
Провальной прошедшая неделя вышла и для действующего чемпиона – БК «Донецк». Обыграв в понедельник в рамках Единой лиги ВТБ эстонский «Калев», «тигры» затем уступили дома «Говерле». Ивано-франковцы изначально выглядели предпочтительнее. Они грамотно оборонялись и успешно контратаковали. У дончан в очередной раз провально сыграл разыгрывающий Перкинс.

Лидером украинского чемпионата, имея шесть побед в семи матчах, стал «Ферро-ЗНТУ». Запорожане возглавили таблицу после неожиданного поражения южненского «Химика» от «Черкасских обезьян».

Целостность в игре «Донецка» появилась лишь после того, как американца заменил Денис Лукашов. У хозяев наладилась подстраховка и постепенно они захватили лидерство в счёте. Однако Лукашов покинул площадку досрочно, получив пять фолов.

Перкинс вернулся и отметился двумя нереализованными штрафными бросками на последней минуте встречи. Интересно, что за 26 секунд до сирены хозяева вели с преимуществом в шесть очков. А в решающий момент, начиная при счёте 77:77, казалось, последнюю в матче атаку, потерю допустил опытный Рамэл Карри. Юджин Лоуренс мяч перехватил и в быстром отрыве отметился двумя очками – 77:79. «Решающей в матче стала даже не последняя потеря Карри, а весь финальный трехминутный отрезок, когда команда фактически остановилась и совершила ряд неоправданных бросков из-за дуги в атаке» — прокомментировал неудачу наставник «Донецка» Влада Йованович.

В пятницу чемпионов – намного более уверенно – обыграла львовская «Галичина». Подопечные Желько Лукайича не выдумывали велосипед, а перекрыли больших игроков соперника. В такой ситуации «тиграм» стоило переключиться на трёхочковые броски. Возможности были, но вот с реализацией у Стояновски и Карри возникли проблемы. Решающий же отрыв для львовян благодаря серии активных действий в обороне и в быстрых отрывах обеспечил Леонид Стефанишин. Переиграл своих визави под кольцом центровой Владан Вукосавлевич. А лучшим игроком матча, набрав 23 очка, стал экс-дончанин Майкл Ли. 66:82 – очередное поражение «Донецка», который всё ещё находится в поиске оптимальных игровых сочетаний. В понедельник чемпионы Украины проиграли третий матч кряду, уступив в матче Единой лиги ВТБ (58:72) российским «Химкам».

Смена караула
Тем временем, лидером украинского чемпионата, имея шесть побед в семи матчах, стал «Ферро-ЗНТУ». Запорожане возглавили таблицу после неожиданного поражения южненского «Химика» от «Черкасских обезьян». Черкасчане обозначили своё превосходство во второй четверти, благодаря двум подряд дальним попаданиям Марко Любичича, преимущество «обезьян» составляло 11 очков. Но окончательно посыпались гости в третьей десятиминутке. Лидеры «Химика» делали глупейшие ошибки, позволив в один момент сопернику лидировать в счёте с разницей в 28 очков. Итоговое превосходство черкасчан составило "+20" – 78:58.

«Обезьяны» заслужили эту победу, — сказал после матча наставник южненцев Зоран Мартич. — Наша команда играла не так хорошо, как раньше. Были проблемы в защите и на подборе. Я знал, что мы можем сегодня так сыграть. Невозможно постоянно играть так, как мы играли раньше. После игры двухдневной давности мы устали и не были сконцентрированы".