"Заткнёмся и помолчим"
Лев Савари
45 очков Хардена, 0-3 от "Лейкерс", -20 от "Майами", геройства Васкеса, первые победы Вона и Данлэпа и дебют Шведа – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Заткнитесь все – и дайте нам нормально поработать», – негодовал от волны желчи, вылитой на коллектив, до начала матча Коби Брайант. Что ж, легендарный защитник может оставаться недовольным, но куда же без нареканий после трёх кряду поражений в «регулярке»? Особенно после восьми подряд фиаско в предсезонке и заявления Метта Уорлд Писа о том, что эта команда может побить рекорд «Чикаго» и записать в актив 73 победы.

Пока, впрочем, совершенно неясно, за счёт чего калифорнийцы смогут не то чтобы превзойти то достижение, но и замахнуться в ближайшее время на что-то серьёзное. Взять, к примеру, красноречивый поединок с «Клипперс». Ховард, Блэйк и тот же Уорлд Пис нахватали персональных замечаний, что заставляло если не присаживаться на скамейку, то серьёзно убавить в активности. Разумеется, такая осторожность пагубно сказывалась на защитных построениях дружины. Стив Нэш не играл вовсе из-за травмы. По Газоль в атаке практически не был заметен – испанец набрал всего 10 очков. Антуан Джеймисон, которого вполне резонно считали ключевым резервистом коллектива, бросил с игры лишь дважды. Атакующий рисунок и близко не обрёл конкретные формы, в то время как оборона («фишка» Брауна) также страдает. Отсюда вполне логичный вопрос: так как же обойтись без критики?

* – лидеры дивизионов.

Правда, в адрес самого Брайанта её нынче минимум. Коби набрал 40 очков, реализовав 14 из 23 попыток, при этом вышел на 15-е место в истории лиги по количеству перехватов. Обойдя, кстати говоря, Мэджика Джонсона. Пожалуй, это единственное, что заставило вспомнить «Лейкерс» образца 80-х. Никакого «шоутайма» нынче нет и в помине. Впервые за 35 лет команда начала сезон с трёх поражений. И ведь вполне справедливо.

Достаточно сказать, что в сшибке с «Клипперс» номинальные хозяева вели в счёте лишь на первой минуте соперничества. При этом уже по ходу первой четверти уступали "-9". Кроме того, уже в первом периоде пяток передач отдал Крис Пол. Всего же на счету феноменального «малыша» 15 «ассистов». Для сравнения – ровно столько же, сколько у всех «Лейкерс», вместе взятых…

Если калифорнийцы ещё и пытались как-то барахтаться и выровнять положение, то рывок Гриффина и компании 18:5 в третьей четверти окончательно расставил всё по местам. После игры же у Брайанта спросили: когда наступит время нажать на кнопку «паника» от пока не внушающего оптимизма эксперимента? «Сейчас», – лаконично ответил защитник. Что ж, тогда мы заткнёмся и помолчим, ведь выигрывать начали уже даже «Шарлотт» и «Орландо», лучше поговорим о них.

ДАЛЬНОБОЙЩИКИ ДНЯ

Ещё одна сенсация грянула в Нью-Йорке, где действующий чемпион ассоциации был бит «Никс». Причём бит нещадно. Мудрствовать лукаво в выборе методов деморализации хозяева не стали, отгрузив в кольцо соперника аж 19 из 36 «бомб». Естественно больше других преуспел Новак, отправивший в цель 5 «трюльников» из 8, не остались в стороне и другие — Кидд, Фелтон, Смит и главный герой вечера Энтони. Форвард хоть и смазал 18 бросков с игры, тем не менее собрал коллекцию из 30 очков, 10 подборов, 2 передач и 2 перехватов. Любопытно другое — подопечные Вудсона набрали 66,3% очков бросками с расстояния в 4,5 метра от кольца и далее, что является для них вторым показателем за последние пять лет. Отметим также, что первые очки с памятного финала 2010-го между «Бостоном» и «Лейкерс» набрал Рашид Уоллес. Ну, а о перформансе «Майами» в этот вечер лучше всего скажут 21 общекомандная потеря (против 14 у соперника), 2 результативные передачи от разыгрывающих, фол-аут Чалмерса за 20 минут и "-80" у стартовой пятёрки по градации «плюс/минус». Словом, посетившие поединок Мэри Джэй Блайдж и Джон Старкс должны были остаться довольны, ведь дело закончилось разгромом – 104:84.

ГЕРОЙ ДНЯ

Какого угодно дебюта ждали от перешедшего из «Оклахомы» в «Хьюстон» Джеймса Хардена, но всё же не такой фантастики. Те, кто говорил, что он не повторит свои невероятные 37 очков, забитые в стартовом поединке с «Детройтом», были абсолютно правы. Во втором (и снова гостевом!) матче бородатый защитник набросал «Атланте» 45… Помимо результативности как таковой, следует отметить, что Харден забивал важнейшие для своей команды мячи. Именно благодаря его попаданиям в концовке «Рокетс» сумели увезти из Джорджии победу: 14 из последних 19 очков в заключительные пять минут были на его счету. Теперь статистические показатели Хардена выглядят устрашающе – 41,0 очка, 7,0 передачи, 6,5 подбора, 2,0 перехвата, 63,6% попаданий с игры, 42,9% точных трёхочковых и 87% штрафных. 82 очка в первых двух матчах сезона за новую команду – это лучший показатель в истории лиги для не новичка. Ну а если к статистике лучшего шестого игрока прошлого сезона прибавить достижения его нового товарища по задней линии Джереми Лина (12,0 очка, 8,0 передачи, 4,0 подбора и 4,0 перехвата), то мы получим однозначно сильнейшую связку первого-второго номеров в лиге.

Дрю Бэрримор любуется девушкой из группы поддержки «Лейкерс»

ВОЗВРАЩЕНЦЫ ДНЯ

Отнюдь не выбивший 21 очко Хосе-Хуан Бареа стал главным героем поединка в Миннеаполисе, в котором в НБА дебютировал Алексей Швед (дебютировал, к слову, почти незаметно – с активом в подбор и блок-шот, смазав все три броска с игры, не отдав ни одной передачи и совершив потерю и пару фолов за 15 минут). Виновниками прекрасного настроения 19 356 поклонников «Вулвз» стали в большей степени Брэндон Рой и Андрей Кириленко, на загляденье отпахавшие на обеих половинах. Во многом именно благодаря стараниям вернувшейся после годичного отсутствия в баскетбольную святую святых парочке лидеры гостей не смогли разгуляться. Что касается статистических выкладок, то они у защитника и форварда примерно схожи, а потому логичнее подать их вместе, тем более что в сумме это трипл-дабл – 20 очков, 12 подборов и 11 передач. Впрочем Адельман вряд ли остался доволен полностью своими подопечными – если 80 очков соперника при 36% реализации и 34 фолах, безусловно, внушают уважение, то вот собственные 2 из 17 и 10 смазанных штрафных ни в какие ворота не лезут.

ДУЭТ ДНЯ

Дуэтом сработали минувшим вечером и Уэстбрук с Дюрантом, хотя по-прежнему большинству экспертов непонятно, почему защитник совершает больше бросков с игры, нежели его более звёздный партнёр. Впрочем, пока команда выигрывает, Скотта Брукса, скорее всего, это мало волнует. С наделавшим шума двумя днями ранее «Портлендом» прошлогодний финалист расправился играючи, прибавляя по чуть-чуть в каждой из четвертей. С учётом того, что у Батюма не летело (1 из 11) и не спорилось в проходах, а из игроков «скамейки» шустрил только Баббитт, это неудивительно. Расселл же с Кевином вскладчину настреляли 55 очков, при это, м первый присовокупил к ним 6 подборов и 5 передач, а второй — 17 и 6 соответственно. С учётом стараний Мартина, положившего издали все три свои «бомбы» и Коллисона, этого оказалось достаточно, чтобы не заметить скромных геройств Лилларда, ставшего третьим игроком после Робертсона (1960) и Джеймса (2003) кому в первых двух дебютных встречах в НБА удалось одновременно набрать более 20 очков и отдать более 7 передач.

ЧИСЛО ДНЯ

16 – это сочетание цифр встречалось в «Финиксе» трижды. Столько очков набрал Гортат. Столько же польский центровой собрал и подборов. Наконец, такова была результативность Бизли, который, к слову, бросал по кольцу чаще всех в поединке. При этом попал не так и много – 7 раз. Впрочем, упрекать экстравагантного форварда желания нет. Хотя бы по той причине, что мы лицезрели куда более позднюю стадию маразма на примере Родни Стаки. Защитник, который в минувшем сезоне вроде как начал хотя бы наполовину оправдывать ожидания (когда-то считалось, что он сможет достойно заменить Биллапса), исполнил семь попыток с игры. Цели не достигла ни одна из них. Попади хотя бы раз-другой – глядишь, и удалось бы «Детройту» увезти победу из Аризоны. А так рывок во второй четверти и уверенно проведённый эндшпиль позволил «Санс» одержать первую викторию в новой «регулярке». Особенно поразительное хладнокровие проявил в концовке Драгич. Окружённый тремя оппонентами, уже надумавшими сфолить, словенец переадресовал мяч находящемуся в одиночестве под кольцом Такеру. «Пистонс» пытались было спастись – за три с половиной секунды до сирены уступали "-3". Впрочем, бросок Найта с сопротивлением даже дужки не достиг.

СЕРИЯ ДНЯ

Кевин Гарнетт перед стартовым спорным яростно бил себя кулаками в грудь, изображая Кинг-Конга. То ли хотел запугать гостей из Милуоки, то ли обещал домашним трибунам победу. Как бы то ни было, не случилось ни того, ни другого. Бостонцы проиграли во второй раз подряд, причём если неудача в гостевой встрече с «Майами» никакой сенсацией не была, то домашнее поражение от «Бакс» – это полноценный конфуз. Дело даже не столько в самом проигрыше, сколько в сценарии матча. После стартовых 6 минут гости уже ни разу не уступали в счёте, к концу второй четверти добрались до гроссмейстерских "+20", а после большого перерыва ни разу не позволили «Селтикс» приблизиться к себе. Защита, атака – повсюду подопечные Скотта Скайлза были лучше. В какой-то момент хозяева даже услышали громкое «бу-у-у» от родных трибун, что случается далеко не каждый день. «Мы пропустили два розыгрыша плей-офф подряд, так что настало время что-то менять», – сказал после матча его главный герой, защитник «Бакс» Брэндон Дженнингс, который с 21 очком, 13 передачами и 6 перехватами уверенно переиграл самого Раджона Рондо.

ДЕБЮТ ДНЯ

Свой первый официальный матч в качестве главного тренера клуба НБА наставник «Орландо» Жак Вон завершил победой, причём сделал это довольно уверенно. Уже к большому перерыву «Мэджик» добились колоссального преимущества над «Денвером» (+21), который, будучи объективно сильнее по составу, не горел желанием уступать во второй игре кряду. Но умная и разнообразная игра хозяев не позволила подопечным Джорджа Карла добиться большего, чем разок сократить отставание до "-8". При этом победа далась южанам дорогой ценой: в третьей четверти с переломом руки площадку покинул турецкий форвард Хидайет Туркоглу. «Это было неприятно видеть. Он ведь для меня как брат от другой матери, мы с ним уже так давно вместе», – прокомментировал случившееся разыгрывающий «Орландо» Джамир Нельсон.

Игроки «Нью-Йорка» радуются очередному трёхочковому попаданию партнёра

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

Ещё один дебют — Майк Данлэп заступил на должность главного тренера «Шарлотт» только в этом году. И сразу же начал с победы над сильным соперником – «Индианой». В предыдущих девяти поединках «Бобкэтс» неизменно проигрывали «Пэйсерс», но юбилейной неудачи не случилось. Завершена и чудовищная серия из 23 проигрышей кряду, тянувшаяся с прошлого, худшего в истории клуба сезона. Данлэп, как говорят, в межсезонье постоянно заставлял своих подопечных играть на тренировках в режиме «три на четыре». И вот обновлённая защита вернула специалисту должок. «Индиана» забила лишь 39,8% бросков с игры, причём издали гости атаковали насколько охотно, настолько и неудачно: 7 точных трёхочковых из 36 попыток (26,9%). Не лёг в корзину и последний бросок в матче – бывший игрок «Шарлотт» Ди Джей Огастин бросал из угла одновременно с сиреной, но не сумел вырвать для своего нового клуба победу. Защитник же хозяев Кемба Уокер установил личный рекорд результативности, набрав 30 очков.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Похоже «Нью-Орлеан» настолько привык играть без Эрика Гордона, в очередной раз выбывшего из строя на 4-6 недель, что уже просто не делает из этого проблемы. Вот и в поединке с «Ютой» хозяева зарубились не на шутку, хотя фаворитом пары не выглядели. Лишили соперника свободы под щитами, сделав ставку на глубокую посадку, и позволили снайперам соперника атаковать издали. У того за исключением Фойе и Хэйворда (6 из 10 на двоих) никто подарками пользоваться не захотел, в результате чего мимо денег вылетело аж 18 «бомб». Вкупе с проблемами Джефферсона при завершении атак (5 из 13) и отсутствием командной игры вследствие статичности «больших», вполне логично, что матч докатился до нервной концовки. Тем более что Амину, Андерсон и Лопес сделали для этого всё, бережно распоряжаясь своими шансами. Однако героями суждено было стать не им, а Грейвису Васкесу. Оформивший «дабл» в середине заключительной четверти разыгрывающий после трёхочкового Миллсэпа, уравнявшего счёт на 86 за 7,1 секунды до конца, сотворил маленькое чудо. Заложил вираж вправо, обыграл двух соперников на дуге, облетел ещё двух вышедших на подстраховку метрах в трёх от кольца и забил от щита. На достойный ответ времени «Джаз» не хватило – Уильямс угодил в крепление кольца.

РАЗГРОМ ДНЯ

Нет ничего удивительного в том, что отчасти примитивное нападение «Кливленда» разбилось о защитные построения Тибодо. Равно как не стал сюрпризом и разгром, учинённый «Буллз». Однако всё же странно было видеть Нэйта Робинсона не в роли этакого страдающего головотяпством малого, порой неподражаемого в атаке, но совершенно бесполезного в защите, а в качестве плеймейкера в классическом понимании этого слова. Так, защитник уже во втором матче за новую команду сотворил дабл-дабл, набрав 16 очков и прибавив к ним дюжину передач. Всего же хозяева отдали 34 паса – показатель также красноречивый. То был мастер-класс визави, зачастую уповающего на индивидуальные действия. «Ни к чему эгоцентризм не приведёт», – таким лозунгом вооружились игроки «Чикаго» – и принялись методично избивать оппонента, по ходу дела реализовывая более 60% бросков с игры.

НЕХВАТКА ДНЯ

И всё же пока Эндрю Богут не наберёт должную форму – «Голден Стэйт» будет чертовски сложно соревноваться с такими командами, как «Мемфис». Австралиец провёл на паркете всего 18 минут (на большее пока не способен), набрал четыре очка и нахватал персональных замечаний столько же, сколько собрал подборов, – три штуки. Поэтому нет ничего удивительного в том, что парочка Газоль-Рэндольф порезвилась на славу, набрав на двоих 36 очков и собрав 20 отскоков. Хозяевам не помогли ни шесть «трюльников» Карри, ни 20 очков Лэндри – ещё в первой четверти «Гриззлиз» соорудили комфортный перевес и от него не отступались. Тем более что баскетболистов «Уорриорз» наверняка охватил шок при виде того, как под руки уводили в раздевалку получившего травму Брэндона Раша. Первый пошёл?