Триллер в Портленде, смех в Окленде
Антон Соломин
Два овертайма "Денвера", реинкарнация Тинсли, геройства Батюма, старания Кириленко, сенсация в Шарлотт, трудности "Бостона" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Вряд ли кто-то из очевидцев сшибки «Денвера» с «Голден Стэйт» сожалел о потраченном времени. Дело даже не в двух овертаймах и, как следствие, захватывающей развязке, а в том, что любители «лучшей игры с мячом» могли лицезреть ошибок и ляпсусов столько, сколько хватило бы на несколько поединков.

Взять, например, концовку основного времени. После попадания Фарида из-под кольца «Денвер» вёл "+4" за пару минут до конца. Удержать победу в данном случае – дело техники и опыта. Последнего у подопечных Карла уж точно побольше будет. Однако в оставшееся время гости принялись творить нечто несуразное: Лоусон отдал мяч прямо в руки Карри, последующие две атаки средними бросками завершали Миллер и Игуодала, которых уж никак не назовёшь элитными снайперами. При этом не у дел оставался Галлинари, который до броска Фарида набрал пять очков команды кряду… Наконец, уже при равном счёте пустившегося в проход Миллера банально обокрали. В результате у подопечных Марка Джексона было семь секунд, дабы вырвать победу. «Наггетс» могли слегка сократить оставшееся время на атаку оппонента, нарушив правила (у них был фол в запасе). Однако этого не сделали. Благо обошлось без последствий: устремившегося в проход Джека крыли двое и не дали защитнику бросить как следует.

* – лидеры дивизионов.

В первой же дополнительной пятиминутке пальму идиотизма захватили в свои руки «Уорриорз». За чёртову дюжину секунд до сирены при преимуществе в "+2" Марк Джексон решил отправить на линию штрафных Клэя Томпсона. Да, парниша – прирождённый снайпер, реализующий 86,1% «свободных попыток». Но другое дело, что он проводит лишь второй сезон в НБА и подобными развязками ещё не закалён. В итоге он смазал оба штрафных и поставил партнёров перед необходимостью отзащищаться в последней атаке оппонента. Сделать этого не удалось – опять же, не используя фол в запасе, хозяева освободили «краску» и… запустили туда Галлинари. Итальянец сравнял счёт слэм-данком – часто ли вы видите нечто подобное?

Ну а во втором овертайме головотяпство игроков «Голден Стэйт» продолжилось. Ведя "+4" за полторы минуты до занавеса им и всего-то нужно было, что не совершать глупых ошибок. Увы, с оными случился даже перебор. Лэндри также смазал два штрафных, после чего Карри и компания дважды (!) оставляли одного из оппонентов свободным на дуге. Галлинари и Игуодала предоставленными шансами воспользовались с блеском. Кроме того, последней возможностью выйти вперёд «Уорриорз» распорядились на редкость глупо – Томпсон исполнил тяжелейший бросок из-за дуги и едва докинул до кольца. Попытки же с линии всё тех же Игуодалы с Галлинари подвели черту под рывком «Наггетс» 11:0 в частности и под всей встречей в целом. Жаль только, в сшибке не смог принять участие Тимофей Мозгов – его так и не выпустили на паркет. При этом даже в таком долгом поединке Джордж Карл использовал только восьмерых игроков.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

После среднего попадания Гари Нила (ещё и с фолом) за две с половиной минуты до сирены матча «Портленд» – «Сан-Антонио» преимущество гостей достигло отметки "+8". Казалось, что многоопытная дружина Поповича спокойно доведёт поединок до победы. Тем более что и противостоял им молодой и пока не прошедший медные трубы коллектив. Однако Батюм и компания едва не сотворили чудо. За оставшееся время они четыре (!) раза отправляли мяч в цель из-за дуги. При этом дуплетом выстрелил французский форвард, набравший, к слову, 33 очка и повторивший тем самым личный рекорд результативности. Мог бы и установить новый, а заодно и принести команде победу – после штрафных Жинобили в распоряжении хозяев оставалась дюжина секунд, чтобы отыграть отставание в "-2" или даже выйти вперёд. Решили рискнуть – и Батюм исполнил «трёшку». Мяч ударился в дужку, взмыл в воздух метра на три и… ударился в дужку ещё раз, так и не провалившись в кольцо. Промахнувшийся один раз с линии Джексон даровал оппоненту лишь видимость возможности для спасения. Тайм-ауты к тому моменту закончились – и бросок Олдриджа оказался сверхдальним, сложным, неподготовленным и, как следствие, неточным.

НОВИЧОК ДНЯ

Майкл Кидд-Гилкрист провёл свой лучший матч в НБА и помог худшему клубу прошлого сезона прервать деморализующую 16-матчевую безвыигрышную серию во встречах с «Далласом». Видимо, для того чтобы почувствовать уверенность в своих силах и прилив энергии, второму номеру драфта-2012 нужно было встретиться с первым. Получив накануне от своего экс-партнёра по команде университета Кентукки Энтони Дэвиса и его «Нью-Орлеана» мастер-класс, в субботу Кидд-Гилкрист разродился 25 очками (в его короткой пока профессиональной карьере это, разумеется, рекорд) и 12 подборами. Блестяще сыграл за хозяев и второгодник Кемба Уокер: 26 очков, восемь перехватов, семь передач, шесть подборов! А «Маверикс», по-прежнему выступающие без лидера Дирка Новицки, начали встречу из рук вон: пяток потерь в первые семь минут и, как следствие, счёт 9:22. Постепенно, впрочем, чемпионы-2010/11 отыгрались и даже повели "+7", но тут же пропустили восемь очков подряд. А в концовке основного времени могли вырвать гостевую победу, но отчаянный бросок Винса Картера (5 из 8 из-за дуги) в падении цели не достиг. В итоге всё решили подборы: во второй половине и овертайме техасцы собрали под чужим щитом всего два отскока, а «Бобкэтс» – в девять раз больше.

Заокеанские коллеги сравнивают Шведа и Кукоча

МЕСТЬ ДНЯ

Не прошло и двух с недель с начала сезона, а «Милуоки» с «Бостоном» пересеклись уже дважды. При этом и во второй встрече «Бакс» имели реальнейшую возможность победить. К примеру, к заключительной четверти хозяева подходили с преимуществом в "+4". Правда, именно в решающем периоде активизировался звёздный дуэт ветеранов «Селтикс» Пирс — Гарнетт. Каждый из них набрал по восемь очков в четверти. В итоге за полминуты до занавеса перевес «Селтикс» составлял уже "+3". Правда, вскоре сократился до минимального после попадания Маркиза Дэниэлза, ещё в минувшем первенстве стоявшего по другую сторону баррикад. После же того, как лишь один штрафной из двух реализовал Джейсон Терри (впервые вышедший в стартовой пятёрке), подопечные Скотта Скайлза имели хороший шанс сравнять счёт. Но в самый неподходящий момент потерю совершил Эрсан Ильясова… Хотя, пожалуй, виктория «Милуоки» была бы несправедливой, учитывая провальный матч в исполнении Дженнингса – всего 1 из 11 попаданий с игры.

ПИТ-СТОП ДНЯ

О самой «русской» команде НБА – «Миннесоте» – с повышенным интересом говорят сейчас не только в России. «Тимбервулвз», не выходившие в плей-офф на протяжении восьми последних сезонов, стали главным открытием старта регулярного чемпионата-2012/13. Выиграв четыре из пяти первых встреч сезона, обосновались на второй строчке турнирной таблицы Западной конференции – и это при том, что пока вынуждены обходиться без Кевина Лава и Рики Рубио. Однако нынче «Миннесоту» ждала первая серьёзная проверка на прочность. Увы, подопечные Рика Адельмана её не прошли.

На этот раз Швед не был так удачлив в концовке: четыре его последних броска с игры оказались неточными, а всего защитник сборной России реализовал 3 попытки из 11 (трёхочковые – 0 из 3). Да и в защите не блеснул – во многом виной тому трехкратный чемпион НБА по броскам сверху Нэйт Робинсон, который во второй четверти вынужденно заменил травмировавшегося Кирка Хайнрика. И, хотя уступал сопернику в росте почти четверть метра (175 см против 198 у Шведа), выглядел рядом с ним вовсе не смешно. Особенно когда в первой же атаке забил через руки россиянина, а по пути обратно в защиту ещё и попытался поддеть его едкими комментариями на эту тему. Тот моментально потерял мяч, Робинсон перехватил и в отрыве набрал четвёртое очко подряд. Правда, против Марко Белинелли Швед оборонялся ещё хуже: за две с небольшим минуты в начале заключительной четверти итальянец забил три трёхочковых из трёх! 72:63 – больше «Миннесота» ни разу не вышла вперёд.

А вот Кириленко (11 очков, 12 подборов и семь передач) и Данте Каннингем (который поначалу забивал практически всё, что плохо лежит, и лишь в концовке подпортил процент – 7 из 12) заслужили за эту встречу только похвалы. За несостоявшийся трипл-дабл АК-47 должен сказать спасибо партнёрам, не всегда забивавшим после его классных пасов. И именно 31-летний форвард сборной России на предпоследней минуте лично превратил "-10" для «Миннесоты» в "-5". Но добиться большего гостям не удалось. Концовка встречи омрачилась для «Вулвз» ещё и травмой Бадингера, за толчок которого (вряд ли умышленный) Белинелли не получил даже обычного персонального фола, а также двумя грубейшими ошибками судьи-секундометриста, которые хоть и не оказали решающего влияния на исход встречи, тем не менее оставили неприятный осадок.

БАРАНКА ДНЯ

Тем временем «Детройт» потерпел седьмое поражение в семи матчах. Если подумать, фиаско в Хьюстоне было неизбежным. Дело даже не в уровне визави, а в том, что у игроков «Рокетс» нашлась дополнительная мотивация. Ведь главком команды Кевин Макхейл в преддверии матча срочно покинул стан дружины по семейным обстоятельствам. «Мы не можем дождаться его возвращения. Каждый любит его до смерти», – откровенничал Джереми Лин, подкрепивший свои чувства к наставнику восемью передачами. Кроме того, стоит отметить, что долгожданный дебют в НБА оформили Терренс Джонс и Мотеюнас. Первый набрал пяток очков и поставил два блок-шота, второй – настрелял три очка.

НЕУДАЧА ДНЯ

А вот «Вашингтон» был весьма близок к своей первой победе в сезоне-2012/13. В начале заключительного периода встречи с «Индианой» гости вели "+5", но совершили за четверть шесть потерь и, пропустив рывок 0:10, утратили реальный шанс зацепиться за этот матч, потерпев пятую неудачу подряд. Совсем некстати для столичной команды разыгрался Пол Джордж. Защитник «Пэйсерс», до этого реализовавший 39,2% бросков с игры, в субботу был точен в 8 попытках из 12 (всего – 20 очков) и помог клубу прервать серию из трёх поражений. А по окончании поединка охотно поделился секретом успеха: оказывается, тренеры посоветовали баскетболисту пораньше приезжать на арену в дни игр, ложиться под штангу, а потом идти в зал и тренировать броски. Сам Джордж, видно, додуматься до этого не смог.

РЕИНКАРНАЦИЯ ДНЯ

Ни для кого не секрет: на данный момент «Юта» обладает одной из самых презентабельных передних линий в ассоциации. Намедни в этом убедился «Финикс», вчистую проигравший оппоненту борьбу под щитом – 52:37 по количеству собранных отскоков в пользу «джазменов», — как следствие, лёгкая виктория. Кроме того, в скоплении массивных вражеских тел совсем затерялся бедолага-Гортат, набравший всего одно очко. Однако подлинным героем встречи стали не великаны «Юты», а «малыш» Джамал Тинсли. Плеймейкер вышел в стартовой обойме из-за травмы Мо Уильямса и, пусть и не набрал ни одного очка, раздал аж 14 передач. Последний раз защитник отдавал 10 пасов или более аж 21 ноября 2007 года! Тогда он ещё выступал за «Индиану».

РЫВОК ДНЯ

Главное, чем запомнился «Торонто» по встрече с «Филадельфией», – это необычная, раскрашенная под армейский камуфляж игровая форма, приуроченная к отмечающемуся в Северной Америке Дню ветеранов. В остальном же канадский клуб никаких неожиданностей для соперника не приберёг. Исход поединка предопределило противостояние скамеек. Основа «Фили», накануне отдавшая все силы ради гостевой победы над «Бостоном», в Канаде сыграла ниже своего уровня, зато падающее знамя первой столицы США подхватили запасные, принесшие команде 38 очков (у «Торонто» – всего 12). Канадцы вышли было вперёд в стартовой четверти – 26:20, но в ответ получили поистине нокаутирующий рывок – 7:32 и "-19". Впервые с февраля 2003 года «76-е» показали стопроцентный результат в выездном турне из трёх игр.