Кириленко и Швед: 71 очко за два матча!
Антон Соломин
Пара наших "волков", на днях отметившись рекордными 32 очками, в следующем же поединке набрала ещё больше – 39. Команда, однако, проиграла.

Смотреть этот матч в прямом эфире было жутко интересно. А вот вспоминать теперь – не очень. По всем законам жанра «Миннесота» обязана была побеждать, раз уж отыграла "-14" за четыре минуты. Сама судьба несколько раз в концовке делала хозяевам щедрые подарки в виде заступа соперника за лицевую линию или нелепого технического фола, полученного за просьбу о тайм-ауте, лимит которых к тому моменту уже был исчерпан. Словно хотела преподнести Андрею Кириленко и Алексею Шведу компенсацию (неравнозначную, конечно, с учётом статуса матча) за проигранный 13 мая в Стамбуле финал Евролиги. Тогда, напомним, их ЦСКА выигрывал у «Олимпиакоса» за 12 минут до конца с ещё большей разницей – 19 очков, но в итоге греческий клуб по крупицам отквитал дефицит, а Георгиос Принтезис за 0,7 секунды до финальной сирены забросил победный мяч.

Но она же, судьба, в итоге решила, что мяч после решающего броска Кембы Уокера должен провалиться прямёхонько в корзину. И произойдёт это… за те же самые 0,7 секунды до конца поединка! Вот такая, знаете ли, насмешка. Да и в течение матча постоянно складывалось ощущение, что партнёры хотят поиздеваться над Кириленко. Особенно это удавалось Деррику Уильямсу и Грегу Стимсме. Каких только хитрющих скидок на них не выполнял АК-47! И за спину, и не глядя – даром что головой не навешивал. А те умудрялись раз за разом промахиваться. Уильямс так и вовсе умудрился дважды не забить из-под кольца. В былые времена усадил бы его главный тренер «Тимбервулвз» Рик Адельман на скамейку до конца игры – да беда в том, что заменить было некем! Удивительное дело: лазарет «волков», в котором ещё до старта сезона зализывали раны Рики Рубио и Кевин Лав, неизменно пополнялся по итогам каждой из последних четырёх игр: Брэндон Рой, Хосе Хуан Бареа, Чейз Бадингер, Никола Пекович… В итоге, как говорил товарищ Сталин, «других писателей у меня для вас нет».

«Ладно, — решил Кириленко. — Буду забивать сам». И отправил в цель трёхочковый снаряд одновременно с сигналом об окончании первой четверти. Ну разве что Швед своего старшего товарища по клубу и сборной старался не подводить, да Люк Риднур держал марку, сделав первый в сезоне дабл-дабл (16 очков + 10 подборов). Этого, однако, было недостаточно. Стимсма и Лу Амундсон не смогли равноценно заменить Пековича, и с проникновением в трёхсекундную зону соперника у хозяев возникли серьёзные проблемы.

Время шло, отставание «Миннесоты» росло, а у «Шарлотт» тем временем ответов на вопрос, кто может забить, меньше не становилось. И особняком, конечно, стоял Уокер. Когда чемпион NCAA-2010/11 забил через Риднура с фолом и тут же «заполировал» это дело трёхочковым (за 4.22 до конца счёт стал 71:85), дело запахло уже даже не керосином, а продуктами его сгорания. Как вдруг…

Нет, если вы этого не видели, то никакие слова не нарисуют вам полной картины происходившего в начале восьмого утра по московскому времени на паркете Target Center. Во время телетрансляций игр комментаторы неустанно повторяют фразу: «Как хорошо играет эта команда! А как заиграет, когда вернутся все травмированные!» Так вот, рискну предположить: находясь в добром здравии и боевом составе, «Миннесота»… да что «Миннесота» – даже сборная Марса так не сыграла бы! Давно переставшая дышать и находившаяся в состоянии клинической смерти интрига, как и в стамбульском финале Евролиги, была реанимирована благодаря исключительным морально-волевым качествам, которые человек просто физически не может проявлять на постоянной основе.

Уже с дальним попаданием Кириленко, сократившего отставание до "-11", появилась надежда на чудо. А потом – понеслось! Словно у автобуса во время обзорной экскурсии сломалась коробка передач, и он полетел по городу со скоростью 150 километров в час. Посмотрите направо – Швед и Данте Каннингэм накрывают Рамона Сешнза. Посмотрите налево – они же отправляют в кольцо гостей ещё по одному мячу…

В «Шарлотт» в этот момент словно вспомнили, что вообще-то являются абсолютно худшей командой в истории НБА: не далее как в прошлом сезоне «Бобкэтс» установили печальный рекорд всех времён – лишь 7 побед из 66, а до сегодняшнего дня не были способны выдать серию даже из трёх выигрышей на протяжении почти 20 месяцев. Вот у Реджи Уильямса и сработал иммунитет неудачника: соперники прихватили тебя во время вбрасывания из аута, отведённые на ввод мяча в игру пять секунд стремительно истекают – что же делать? Естественно, просить у судей тайм-аут. Благо в НБА это дозволено делать даже игрокам на площадке. Только забыл Уильямс, что его тренер Майк Данлэп только что использовал последнюю паузу на размышление. Результат – потеря мяча и дополнительный штрафной, которым Риднур сократил отставание до одного-единственного очка за 38,9 секунды.

Хозяева получили внеочередное право на атаку и шанс впервые в матче вырваться вперёд, но… Сешнс обокрал Шведа и едва не забил в отрыве – в последний момент на нём сфолил Каннингэм. Казалось бы, бесполезно – ведь до этого в сезоне защитник «Бобкэтс» выполнял броски с линии с процентом 81,8. Но тут – смазал обе попытки!

Правда, вскоре Швед допустил ещё одну ошибку – при "-1" рискнул бросить задолго до истечения времени на атаку, оставив соперникам аж 15 секунд на ответ. Но выигравший подбор Тайрус Томас (его, естественно, сразу взяли в плотные тиски хозяева) в поисках возможности для паса до того увлёкся вращением на опорной ноге, что заступил в аут!

В общем, «Миннесота» получила ещё один шанс. Тут наконец гости для разнообразия решили сыграть абсолютно правильно – и быстро сфолили. Деррик Уильямс забил один из двух – ничья и 12,3 у «Шарлотт» на последнюю атаку! Швед всё делал по науке: опекал Уокера не слишком близко, чтобы не пропустить соперника к кольцу и не дать судьям возможности свистнуть фол. Но тот мастерски «раскачал» нашего защитника, заставил шагнуть в сторону – и дал понять, кто здесь новичок, а кто – чемпион США среди студентов. Бросок с шести метров – так называемый «дальний средний» – не из числа убойных. Но мяч залетел.

«Обидно проигрывать, пропуская решающий мяч за 0,7 секунды до конца, – сказал после матча Швед. – Как ни старался остановить Уокера, он всё-таки забил. В последней четверти мы смогли собраться и провели отличный отрезок, надёжно играли в обороне и забивали в атаке, постепенно сокращая отставание. Но в итоге получилось именно так. Что ж, бывает».
– За 26 секунд до финальной сирены, когда команды возвращались на площдку после тайм-аута, не участвовавший в игре одноклубник Бареа остановил вас и что-то сказал. Что, если не секрет?
– Он сказал: «Эта игра — наша. Нужно только продолжать держаться вместе, защищаться и забивать». Так что, можно сказать, дал напутствие.
– Один из комментаторов во время того же перерыва сказал: «На месте Рика Адельмана я доверил бы решающий бросок Шведу. Он к этому готов». Выходит, у тренера «Тимбервулвз» был точно такой план?
– Я должен был играть пик-н-ролл и действовать по ситуации — либо бросать, либо пасовать. В целом во время матча мне это хорошо удавалось, я почувствовал уверенность, забил «свои» мячи. Приятно, конечно, когда тебе доверяют. Хотя лучше бы я не забивал, а команда победила.

Полностью интервью Алексея Шведа читайте на нашем портале в пятницу.