Триллер в Загребе из двух овертаймов и 214 очков
Александр Мороз
Первые фиаско подопечных Блатта и Плазы, первая победа "Партизана", своевременность "Риверса", мини-сенсация "Канту" – в обзоре Евролиги.

МАТЧ ТУРА

Что можно ожидать от соперничества команды, которая не потерпела ни одного поражения за весь первый круг, и дружины-дебютанта, которая лишь в прошлом туре одержала первую победу в Евролиге в своей истории? Что можно ожидать от стычки коллективов, при том что прошлая встреча завершилась с издевательским преимуществом в "+28" в пользу безоговорочных фаворитов? Ещё одного разгрома, говорите? Как бы не так: двух овертаймов с сенсационным результатом на выходе!

Сенсации, которой вполне могло и не случиться, подходи гости ответственно к реализации штрафных попыток. Шутка ли, за последнюю минуту игроки «Жальгириса» смазали четыре броска с линии! Но даже при этом Попович и компания были на коне – всего за несколько мгновений до сирены их преимущество достигало "+3". Увы, потеря концентрации – словосочетание-синоним к действиям подопечных Плазы в этом матче. Всего за три секунды до занавеса Брэйси Райт исполнял бросок из-за дуги. Почему не отрядили двойную опеку на нейтрализацию визави – так и неясно. Тем более что и отдать передачу никому американец, по сути, не мог, ибо почти все партнёры расположились на «усах» либо вблизи «краски». В итоге защитник «Цедевиты» сравнял счёт.

Впрочем, литовцы могли и должны были решать судьбу поединка ещё в первой дополнительной пятиминутке. За менее чем минуту до финиша перевес гостей составлял "+4". Увы, прибалты вновь расслабились в самый ненужный момент. В итоге Илиевски закинул «трюльник», а Попович опять же дал маху с линии штрафных. Победу хорватскому коллективу мог принести Райт, но его дальний бросок угодил в дужку… Финита ля комедия? Как бы не так, подбор остался за одним из героев матча, Желабалем, который в волейбольном стиле поразил цель и перевёл встречу во второй овертайм.

В нём последним отличился всё тот же Илиевски менее чем за минуту до конца, реализовав оба штрафных и доведя преимущество «Цедевиты» до "+2". Команда из Каунаса в оставшееся время зачем-то принялась обстреливать кольцо из-за дуги, однако ни Лафайетт, ни Джаабер цели не достигли. Впрочем, это и неудивительно, ведь одно из главных орудий литовцев, дальние попытки, в этот день сбоило: всего 5 «трёшек» из 21 достигли цели. В итоге птенцы Плазы потерпели-таки первое фиаско в Евролиге. Любопытно, что следовало оно за поражением в Лиге ВТБ, которое стало первым для команды в сезоне.
РАЗВЯЗКА ТУРА

Первое фиаско в розыгрыше потерпел также и «Маккаби». «Мы принимали неверные решения в эндшпиле», – заявил позже Дэвид Блатт и был абсолютно прав. Достаточно сказать, что последние три минуты поединка с «Уникахой» израильская команда ни разу не попала с игры! Оно-то, впрочем, и неудивительно: уж на редкость примитивно фавориты действовали в решающие эпизоды. Как правило, их атаки строились на примитивных изоляциях с Логаном в качестве завершителя. Максимум, что удавалось американцу, – это заработать фолы. Однако таких тактических «изысков» для виктории в Евролиге, согласитесь, не хватает. В итоге попадание со средней дистанции Маркуса Уильямса вкупе с его же штрафным даровали испанцам лидерство – 64:62 за 23 секунды до сирены. Последняя комбинация хозяев прошла по той же «схеме» – вновь в роли спасителя должен был выступить Логан, который, пусть и обставил Зорана Драгича, с подстраховкой не совладал – бросок из «краски» пришёлся в дужку.

ГЕРОЙ ТУРА

Прошедший тур и вовсе оказался щедр на сенсации. Очередную преподнесла «Олимпия», положившая на лопатки «Канту». Да-да, тот самый «Канту», который на прошлой неделе разгромил «Фенербахче». Да-да, та самая «Олимпия», которая одержала лишь одну викторию в первом круге. Хотя, конечно, результат мог соответствовать котировкам букмекеров, если бы не два фактора: Яка Блажич и судейство. Так, защитник словенцев настрелял аж 30 очков. При этом именно он точно исполнил две «бесплатные» попытки незадолго до сирены, принеся коллективу преимущество в "+2". Что же касается «убийц в сером», то на их совести крайне неоднозначный эпизод на последних мгновениях матча. Так, арбитры не решились свистеть в момент столкновения Табу с оппонентом. С одной стороны, защитник явно шёл на фол. С другой же, наличие контакта в том эпизоде – факт, что называется, медицинский. «Я был слишком далеко, чтобы как следует рассмотреть момент. Но я бы определённо воспользовался повтором на месте судей», – негодовал позже наставник итальянцев Тринкьери.

СОТНЯ ТУРА

Уже четвёртый матч с участием «Сиены» закончился с преимуществом в пользу одной из команд в "+3" или менее. Повторюсь: пусть игра итальянского клуба и не несёт в себе эстетических черт, наблюдать за поединками с участием Брауна и компании почти всегда увлекательно. Особенно за концовками. Свидание с «Альбой» исключением не стало – за пару минут до финиша отставание гостей составляло всего "-3". Благо вовремя, ровненько за 100 секунд до конца, дальним попаданием отметился Ресс – то было единственное (!) попадание Томаса с игры. В дальнейшем же коллективы обменивались промахами, пока за 14 мгновений до занавеса не отличился Хакетт броском со средней. Тот бросок и стал победным, ибо, даже несмотря на два тайм-аута, игроки немецкой дружины так и не поняли, что им нужно делать. Устремившийся в проход Вуд, который и должен был стать спасителем, едва не потерял мяч. Подхвативший же его Морли вынужден был бросать спонтанно и неудобно. В итоге спасти матч ему не удалось.

СМЕХ ТУРА

Наверняка игроки «Милана», как и любые очевидцы сшибки итальянского клуба с «Эфесом», в душе посмеялись, когда в третьей четверти Фармар и Вуячич (бывшие игроки НБА) два владения подряд теряли мяч, потому что… заходили с ними на свою половину площадки! Однако смеётся, как известно, последний. В эндшпиле в стане гостей было не до улыбок. Ещё бы – потерпели ведь четвёртое фиаско кряду. Теперь мало кто воспринимает подопечных Скариоло в качестве фаворитов – им бы из группы выбраться. Задачу осложнило фиаско от турецкого клуба – с уже упомянутым Вуячичем совладать не удалось. Саша настрелял аж 29 очков, при этом отправил в цель 6 «трёшек» из 8.

ПОГОНЯ ТУРА

Ещё одним фаворитом, и близко не оправдывающим сей высокий статус, является «Фенербахче». Раскупив звёзд со всей Европы, турки потерпели уже третье фиаско в шести матчах. При этом вполне могли бы даровать визави лёгкую викторию, ведь к большому перерыву перевес «Химок» достигал двузначного. Впрочем, Андерсену и компанию не только удалось сократить отставание, но даже выйти вперёд незадолго до сирены! Именно бросок Дэвида даровал гостям перевес, который, чего греха таить, мог и продержаться до конца встречи. Тем что более что потенциально победный бросок сперва смазал Сергей Моня. Благо насколько неожиданно, настолько и вовремя на подборе подсуетился Риверс, каким-то чудом поразивший цель под аккомпанемент сирены. В итоге после виктории подмосковная команда делит первое место в группе А.

СЮРПРИЗ ТУРА

Другим же лидером пула является «Реал», отчасти неожиданно уступивший «Панатинаикосу». Впрочем, вполне заслуженно. О какой виктории можно говорить, если Руди Фернандес попадает лишь раз после 7 попыток, Кэрролл мажет в 10 случаях из 14, а в целом команда набирает жалкие 69 очков – непростительно мало для коллектива, исповедующего атакующий стиль? Естественно, этот результат – антирекорд розыгрыша для мадридцев. В итоге грекам даже не понадобились сверхусилия Схорцианитиса, набравшего лишь два очка, или Диамантидиса, отправившего «в молоко» все пять дальних попыток, дабы взять верх.

УВЕРЕННОСТЬ ТУРА

К слову, впервые в нынешнем розыгрыше греческим коллективам удалось наконец одержать синхронные победы – «Олимпиакос» разобрался с оппонентом, в данном случае «Каха Лабораль», ещё более уверенно. Долгое время испанцы кое-как пытались держаться рядом, однако рывок хозяев 11:0 на рубеже третьей и заключительной десятиминутки подкосил визави окончательно – после него преимущество действующих чемпионов достигло аж "+20". «Оппонент просто выглядел лучше – и одержал заслуженную победу», – отвесил комплимент визави главком «Кахи» Душко Иванович. Что ж, греки тем временем одержали уже третью викторию после двух поражений. В минувшем розыгрыше они также начинали ни шатко ни валко. Не говоря уже о том, что в качестве фаворита в борьбе за титул их также не называли.

ПОЧИН ТУРА

Наконец-то «Партизан» стал последней командой розыгрыша, избавившейся от нолика в графе «победы». При этом сербы на редкость уверенно положили на лопатки оппонента, которым оказался «Бешикташ». Впрочем, турки сопротивлялись добрые 34 минуты – к этому времени их отставание составляло всего "-4". Однако завершили поединок хозяева эффектно – рывком 11:0. В итоге Джерреллс (набравший 20 очков, к слову) и компания записали в актив никчёмные семь очков за всю последнюю четверть.

ПРИВЫЧКА ТУРА

Сонни Уимз несмотря на то, что не выступает больше за «Жальгирис», память о непримиримом сопернике, «Летувос Ритас», сохранил – и по привычке настроился на свидание с некогда принципиальным оппонентом особо. В итоге американец стал лучшим игроком матча, набрав 19 очков и отвоевав шесть подборов. Благодаря усилиям форварда «армейцам» удалось избежать нервотрёпки – гости захватили двузначный перевес в начале заключительной четверти благодаря двум «бомбам» Теодосича.

ЗАБОТА ТУРА

Главный же соперник подопечных Мессины по группе, «Барселона», одержала очередную уверенную победу. За исключением «Партизана», пока никому в этом розыгрыше не удавалось подбираться к испанцам ближе чем на "-12". Не удалось это сделать и «Бамбергу», у которого в каталонских тисках засбоило главное оружие – Бостьян Нахбар пусть и набрал 18 очков, но реализовал лишь 5 бросков с игры из 14. Запасного же плана в загашнике Флеминга не нашлось – гости разгромили оппонента благодаря второй половине, в которой Наварро и компания позволили оппоненту разжиться жалкими 24 очками. Виной тому хитрец Паскуаль, который, активно используя ротацию (никто не провёл на паркете больше 26 минут) не загонял игроков. В итоге усталости лидерам ближе к эндшпилю удалось избежать.

СОСЕДИ ТУРА

Тем временем неплохую заявку на четвёртое место в группе B сделал «Шалон», второй раз обыгравший прямого конкурента – «Ассеко Проком». Это при том, что всю первую половину поляки уверенно лидировали. Более того – ещё в третьей четверти лидерство хозяев достигало "+8". Переломил же ход встречи чуть ли не в одиночку Брайан Раш – всего за пяток минут он набрал 11 очков, при этом трижды отличился из-за дуги. Всего же французы реализовали 11 «трёшек» из 20. В том числе отличился и Евтимов за пару минут до сирены, доведя перевес гостей до "+5". Подобраться ближе оппоненту удалось лишь раз и на незначительный временной промежуток.

ЦИТАТА ТУРА

«Мы провели худший матч в сезоне», – не стеснялся крайностей наставник «Реала» Пабло Ласо.

ЧИСЛО ТУРА

193 – именно столько матчей провёл в Евролиге форвард «Фенербахче» Майк Батист. Теперь он занимает десятую строчку в истории по этому показателю. Недалеко маячит бывший капитан «Маккаби» Деррик Шарп, в активе которого 195 поединков.