13. «Кливленд» – 2/8
14. «Детройт» – 2/9
15. «Вашингтон» – 0/9

* — лидеры дивизионов.

В этом хозяева и убедились, когда настало время традиционного времени запасных. Подходя ко второй четверти с уверенным преимуществом в "+10", Паркер и компания уступили двенадцатиминутку со счётом 14:29. При этом, разумеется, подвели «скамеечники», большинство из которых в ноты не попадали большую часть поединка. К примеру, Жинобили, не глядя на 15 очков, а также Гэри Нил вряд ли могут занести встречу в актив – парочка реализовала лишь 6 попыток с игры из 22. «Спёрс» ещё повезло, что у визави не разыгрался один из главных джокеров, Джамал Кроуфорд. Хватило и прыти Барнса, настрелявшего 10 очков во втором периоде и не добравшего всего подбора до дабл-дабла.

После же большого перерыва подопечные Поповича рванули в погоню за соперником. При этом за руль техасского автомобиля в последние минуты матча уселся… Мэтт Боннер! Два точных дальних попадания форварда вкупе с «бомбой» Тони Паркера позволили хозяевам сократить отставание до "-2" за пару минут до сирены. Более того – после обмена выстрелами Бледсоу и Жинобили у «Сан-Антонио» был реальнейший шанс сравнять счёт. Однако, как уже говорилось, Гэри Нил эту встречу провалил начисто – бросок защитника метров с трёх за 46 секунд до конца кольцо не приняло.

Поэтому Данкану (набравшему 20 очков и 14 подборов, к слову) и компании кровь из носу необходимо было остановить оппонента на своей половине площадки. Как известно, сделать это в соперничестве с «Клипперс» трудно, учитывая, что Крис Пол в заключительных четвертях перманентно включает «режим бога». Вот и на сей раз плеймейкер не подкачал, по ходу дела оттолкнув Тони Паркера жёстко, но в рамках правил. Ответить хозяева не смогли – всё тот же Гари Нил вновь смазал из-за дуги.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Отрадно, что «Даллас» и «Голден Стэйт» не только вызывают в памяти фантастическую серию плей-офф 2007 года, но и в наше время способны дарить любителям баскетбола увлекательное зрелище. К примеру, последняя схватка этих коллективов не обошлась без овертайма – пусть «Маверикс» и могли этого избежать. После промаха Харрисона Барнса из-за дуги у хозяев было 15 секунд, дабы вырвать победу. Однако ничего путного придумать не удалось – бросок Винса Картера цели не достиг. Овертайм же начался для подопечных Карлайла ошеломляюще – с рывка гостей 7:0. Благо вовремя поймал кураж О Джей Мэйо. Заканчивающийся следующим летом контракт обязывает защитника показывать всё, на что он способен. В итоге снайпер настрелял 11 очков в дополнительной пятиминутке – больше в экстра-периоде из техасцев никто не отличился. В том числе и Шон Мэрион, который мог сравнять счёт за 17 мгновений до сирены. Более того – обязан был это делать, ведь бросок он совершал практически без сопротивления. Увы, мяч угодил в дужку, а подбор остался за Стивеном Карри, не оставившем оппоненту ни единого шанса – в этот вечер разыгрывающий бил штрафные без промаха. Естественно, за десяток секунд, да ещё и без тайм-аутов, отыграть "-4" хозяева так и не сподобились.

НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ДНЯ

Умом «Денвер» не понять. Спустя два дня после разгромного поражения от «Сан-Антонио» клуб Тимофея Мозгова неожиданно обыграл на выезде «Мемфис». Если что – недавнего лидера ассоциации, одержавшего восемь побед кряду. Помимо этого в активе «Гриззлиз» была впечатляющая серия из 15 викторий подряд на родном паркете без учёта плей-офф. Обе цепочки, по сути, могли и не оборваться. Ещё за четыре минуты до сирены хозяева после редкого попадания Тони Аллена лидировали "+4". Вскоре после этого сам защитник и спугнул привередливую госпожу Фортуну – выругался на арбитра и получил справедливый «технарь». Впрочем, проблемы начались не сразу. За два оборота секундной стрелки преимущество птенцов Холлинза всё ещё составляло четыре очка. Да вот беда: в оставшееся время Гэй и компания не отличились ни разу, умудрившись совершить аж три потери! Шесть же очков Галлинари (в том числе и «трюльник» за 12 мгновений до финиша) позволили «Наггетс» завершить поединок рывком 9:0 и одержать отчасти сенсационную победу. В которой, увы, практически не принял участия российский центровой – за две минуты на площадке он успел лишь разжиться одной передачей.

Игроки «Вашингтона» валятся с ног из-за постоянных неудач

ПЕЧАЛЬ ДНЯ

Ещё недавно болельщики гадали, какая из команд Восточной конференции раньше одержит первую победу в сезоне: «Детройт» или «Вашингтон». Прошло меньше недели, и теперь 29 клубов НБА из 30, включая «Пистонс», имеют в активе минимум по два выигранных матча. А столичные «волшебники», вынужденные с начала чемпионата обходиться без травмированных центрового Нене и первого номера драфта-2010 разыгрывающего Джона Уолла, потерпели девятое поражение в девяти встречах. За всю свою историю «Уизардс» ещё ни разу не стартовали столь неудачно – могли избежать печального рекорда и сейчас. Начав поединок с удручающих 7:26, подопечные Рэнди Уиттмана к концу третьей четверти удостоились от зрителей стоячей овации – лишь 67:71! А на последних секундах хозяева и вовсе сократили разницу до "-1". Но трудно рассчитывать на победу, когда твоя стартовая пятёрка реализует лишь 22% бросков с игры (8 из 37), в том числе 1 из 11 – из-за дуги. Если бы не три дальних попадания Брэдли Била из 6, не видать хозяевам и концовки. А так – пусть опять проиграли, так хоть болельщики поаплодировали. «Индиана» ответила финишным ускорением 10:4. Героями последних минут, как и всего матча, у «Пэйсерс» стали Дэвид Уэст и Рой Хибберт: 50 очков, 20 подборов и 8 блок-шотов на двоих!

ЛИХОРАДКА ДНЯ

«Хьюстон», который все так хвалили за сделку по обмену из «Оклахомы» Джеймса Хардена, продолжает биться в лихорадке. Причём в буквальном смысле: наутро у звёздного защитника «Рокетс» поднялась температура – и его появление на площадке до самого вечера находилось под вопросом. В итоге 13-й номер техасцев всё же вышел в старте, но, похоже, и сам об этом пожалел: начав с пяти промахов подряд, Харден впервые забил с игры лишь за 1.37 до конца первой половины и вскоре с чувством выполненного долга покинул площадку. Защитник, чья средняя результативность в сезоне до матча составляла 26,0 очка, на этот раз набрал на 20 пунктов ниже нормы. «Юта» же в присутствии своего бывшего главного тренера, легендарного Джерри Слоуна, ударить в грязь лицом просто не могла. И после затяжного рывка хозяев 42:19 в первой половине большинство вопросов о победителе были сняты. «Рокетс» возвращаются в Техас с трёхматчевого выезда с «баранкой».

СЕРИЯ ДНЯ

Вот и «Орландо», словно по велению Старика Хоттабыча, выставил на гостевой поединок с «Атлантой» полуживой состав. Джей Джей Редик мучился с простудой, Джамир Нельсон прокашлял всю ночь, едва сомкнув глаза. Ничего удивительного: жители Флориды ведь привыкли к солнечной и тёплой погоде, а тут, как назло, – тройной выезд по маршруту Детройт-Торонто-Атланта. Попробуй не простудись! «Хоукс» тоже были на себя не похожи: после окончания встречи их центровой Эл Хорфорд жаловался на усталость после четверного выезда. После чего добавил: «Выбирая между красивой игрой и победой, я предпочту второе». Действительно, красивого было мало. Но, завершив третью четверть с двукратным преимуществом 24:12, «Атланта» в итоге обыграла «Орландо» в седьмой раз подряд.

РЕАБИЛИТАЦИЯ ДНЯ

Не далее как в пятницу Рамон Сешнс едва не похоронил «Шарлотт» в гостевом поединке против «Миннесоты». Обокрав Алексея Шведа при "+1" на последних секундах, 26-летний защитник неожиданно для всех смазал оба штрафных, и лишь благодаря попаданию Кембы Уокера впритык к финальной сирене «Бобкэтс» тогда спаслись. На этот раз штрафные Сешнса снова имели шанс оказаться решающими, но он реализовал 10 попыток из 10 (вся команда – 27 из 30) и поспособствовал первому выездному поражению «Милуоки» в сезоне. Теперь во всей лиге остался лишь один клуб, не проигрывавший в гостях, – «Клипперс».

ВИДЕО ДНЯ

Топ-10 дня, лучшая передача, лучший перехват, лучший блок-шот, лучший данк.

«Вашингтон Уизардз» – «Индиана Пэйсерс» – 89:96 (13:28, 28:22, 26:21, 22:25)
«Шарлотт Бобкэтс» – «Милуоки Бакс» – 102:98 (30:23, 25:31, 22:27, 25:17)
«Атланта Хокс» – «Орландо Мэджик» – 81:72 (21:23, 20:14, 24:12, 16:23)
«Мемфис Гриззлиз» – «Денвер Наггетс» – 92:97 (26:27, 23:25, 21:17, 22:28)
«Даллас Маверикс» – «Голден Стэйт Уорриорз» – 101:105 ОТ (20:23, 18:20, 27:24, 25:23, 11:15)
«Сан-Антонио Спёрс» – «Лос-Анджелес Клипперс» – 87:92 (28:18, 14:29, 21:24, 24:21)
«Юта Джаз» – «Хьюстон Рокетс» – 102:91 (29:26, 32:18, 24:26, 17:21)

Авторы обзора: Антон Соломин и Александр Мороз