Брайант старался, Ховард вредил
Зураб Читая
Бросок Хилла, 40 очков Брайанта, важные промахи Мэйо, 18 подборов Варежао и Ашика, супер-дабл-дабл Лава и 12 передач Хардена – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Конечно, один аутсайдер (пусть и номинальный и, скорее всего, временно пребывающий в этом статусе), обыгрывающий в гостях другого, — это вряд ли повод для торжеств в НБА. Но в нашем случае матч «Миннесоты» против «Сакраменто» не мог не вызывать пристального интереса. А уж победа гостей автоматически отправила их на главную строчку нашей ежедневной обзорной рубрики. Самый «русский» клуб лиги наконец-то прервал затянувшуюся серию из пяти поражений кряду, а два наших соотечественника в сумме провели на паркете более 71 минуты (!) — случай, вне всяких сомнений примечательный.

Строго говоря, главными героями матча были американец и черногорец. Кевин Лав не только стал самым результативным игроком в составах обеих команд (23 очка), но и обновил рекорд сезона НБА пр количеству подборов — 24. Предыдущий принадлежал бразильскому центровому «Кливленда» Андерсону Варежао, занимающему первую строчку в списке лучших подбирающих игроков

лиги.

Именно тяжёлое попадание Лава, а также предваривший его точный бросок из-под кольца Николы Пековича решили вопрос в пользу северян — 95:89 за 26,8 секунды до финальной сирены. После этого хозяева не смогли даже организовать вразумительную атаку с выводом кого-нибудь на дальний бросок.

Но начался заключительный период с ярких действий представителей сборной России. Сначала Алексей Швед с интервалом в 20 секунд дважды забил из-за дуги, а следом и Андрей Кириленко закрепил впечатление броском сверху — "+9" за 7.13 до конца. Суммарная же статистика «российской диаспоры» «Вулвз» в очередной раз заставляет сдержанно, но с удовлетворением поаплодировать им на расстоянии: 22 очка, 7 подборов, 7 передач, 3 блок-шота, 2 перехвата и общий показатель полезности "+14".

Примечательно, что, несмотря на отсутствие по разным причинам сразу троих «больших» (Лу Амундсона, Грега Стимсмы и Деррика Уильямса), «Миннесота» выиграла борьбу под щитами за явным преимуществом: счёт отскоков 51-36 в пользу приезжих.

Следующая встреча будет для подопечных Рика Адельмана куда сложнее — завтра рано утром по московскому времени им предстоит нанести визит разозлённым несколькими проигрышами подряд «Клипперс».

СРАЖЕНИЕ ДНЯ

Перед началом матча «Далласа» с «Филадельфией» главный тренер гостей Даг Коллинз очень тепло приветствовал Элтона Брэнда, в межсезонье сменившего «76-х» на «Маверикс». Сделал это ветеран не по своей воле — прежний клуб решил использовать опцию «амнистии» последнего года его контракта, причём «Филли» в этом году выплатит Брэнду порядка 16 миллионов долларов. Неплохая зарплата для игрока, выступающего за чужую команду.

Сыграл Брэнд, к слову, очень неплохо — 17 очков и 8 подборов за 19 минут игрового времени. Но этого не хватило техасцам, чтобы победить. Если ещё точнее, то им по-прежнему не хватает одного игрока — Дирка Новицки. Пока Большой Немец лечится, его команда выглядит далёкой от чемпионских притязаний.

Любопытно, что вообще-то именно «Сиксерс» являются одним из самых удобных соперников для «Далласа» в последнее время — шесть последних встреч между этими клубами завершились победами «Мавс». Настало время прервать наметившуюся традицию.

Сделать это гостям удалось благодаря лучшей физической готовности. В середине четвёртой четверти они вдруг выстрелили рывком 12:0 — а ведь до этого момента игра была абсолютно равной. Попытался вернуть родным трибунам хорошее настроение Винс Картер. Два его дальних попадания и красивый мяч в проходе после размашистой «вертушки» возродили интригу: всего "-2" за 36 секунд до сирены. В ответной атаке Джру Холидэй промахнулся, Рик Карлайл взял тайм-аут, после чего отправил подшефных на «последний решительный». Играть оставалось 17 секунд — более чем достаточно, чтобы попытаться довести атаку до логичного завершения.

Довести удалось до штрафных бросков О Джей Майо за 2,7 мгновения до конца основного времени. Быть бы овертайму, но защитник неожиданно смазал первую попытку. Пришлось бить мимо и во второй, причём хозяева добились желаемого — выиграли подбор! Дальний бросок отчаяния новичка Джея Краудера был настолько качественным, насколько можно себе представить в такой ситуации. Но в кольцо он не попал.

ДУЭТ ДНЯ

Новички «Хьюстона» Джереми Лин и Джеймс Харден, на которых местная публика не могла нарадоваться на старте чемпионата, в последнее время слегка сдала. А если точнее, просто их статистика стала не такой впечатляющей — нельзя же в каждом из 82 матче «регулярки» выдавать захватывающий дух спектакль.

В домашнем поединке против «Торонто» связка вновь показала себя во всей красе. 40 очков, 22 передачи, 10 подборов и 6 перехватов — поразительная статистика! Да и вообще, стартовая пятёрка «Рокетс» просто размазала канадских коллег по паркету тонким слоем: 93:51 по набранным очкам и 40:21 по подборам. Не помешало хозяевам даже то, что их основной центровой Омер Ашик (в целом, кстати, сыгравший здорово) в одном из эпизодов умудрился забить… в собственное кольцо!

Перед началом матча трибуны и игроки минутой молчания почтили память Саши Макхэйл — умершей от