Своего Шведа для Уокера в "Портленде" не нашлось
Антон Соломин
Овертайм в Шарлотт, серия "Детройта", "скамейка" Мозгова и вторая подряд победа "Орландо" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Ну, наконец-то всё потихоньку становится на свои места. Постоянный претендент на выход в плей-офф последних лет «Портленд», проиграв в ноябре 10 матчей из 15, с приходом календарной зимы одержал две почти идентичные гостевые победы — 118:117 в Кливленде и 118:112 в Шарлотт — и немного поправил своё неожиданно удручающее турнирное положение. А «Бобкэтс», которые стали абсолютно худшими в НБА по итогам прошлого сезона, а стартовый отрезок нынешнего провели как-то неестественно резво (6-4, в том числе 5-0 в матчах, исход которых решили 4 или менее очка) наконец-то начали проигрывать концовки.

Да, команда из Северной Каролины весьма серьёзно усилилась в межсезонье (чего стоят хотя бы британский суперснайпер Бен Гордон или 2-й номер драфта-2012 форвард Майкл Кидд-Гилкрист), но менталитет победителя приобрести значительно сложнее, чем просто набрать состав. Хотя нервной концовки в этом поединке ничто не предвещало — и виной тому Гордон, забивший 8 трёхочковых из 12. Три из этих попаданий вкупе с 6 очками Кидда-Гилкриста легли в основу суперрывка «Шарлотт» на стыке третьей и четвёртой четвертей со счётом 18:0 — и "-1" для хозяев превратились в "+17".

Даже такой спец по защите, как Ламаркус Олдридж, ничего не мог поделать со своим визави Байроном Маллензом, который делал всё что заблагорассудится и забивал через уважаемого баскетболиста (участника Матча звёзд-2012, между прочим) с любых дистанций. А за 5.17 до конца преимущество «рысей» выросло и вовсе до 18 очков! Но тут неожиданно выяснилось, что в «Портленде» тоже есть кому попадать из-за дуги. Вообще дальними атаками порадовали обе команды — у «Шарлотт» 13 из 27, у соперников – 12 из 35. А два решающих попадания в последние две с небольшим минуты основного времени (второе, за 22 секунды до сирены, сравняло счёт – 102:102) – на счету малоизвестного резервиста Люка Бэббитта.

В решающей атаке «Бобкэтс» Кемба Уокер попытался вновь решить судьбу встречи броском одновременно с окончанием четвёртой 12-минутки, но повторить подвиг поединка с «Миннесотой» (тогда он, напомним, забил через Алексея Шведа) ему не удалось. Ну а в овертайме почувствовавший кураж «Портленд» уже было не остановить. Николя Батюм и Бэббитт очередными дальними попаданиями увели «Трэйл Блэйзерс» в отрыв — 110:106, и всё, что оставалось гостям, – хладнокровно забивать штрафные в оставшееся время. Теперь орегонцам предстоит завершить изнурительное семиматчевое выездное турне 5 декабря в Индианаполисе.

СКАМЕЕЧНИК ДНЯ

«Денверу» в поединке с «Торонто» тоже пришлось непросто, но в добыче «горняками» трудовой домашней победы над аутсайдером вновь обошлось без разудалой мощной кирки Тимофея Мозгова. Видимо, главный тренер Джордж Карл решил, что 21 минуты в предыдущем поединке с «Лейкерс» центровому сборной России хватит на несколько игр вперёд. В итоге творцами успеха стали уже привычные люди: Кори Брюэр, Кеннет Фарид и Джавэйл Макги (19, 18 и 17 очков соответственно). А вот стартовый центровой «Наггетс» Коста Куфос, хоть и сделал за 27 минут минимальный дабл-дабл (10 очков и 10 подборов), попал с игры всего 4 раза из 12, что для игрока его амплуа – непозволительная роскошь, да ещё и схлопотал 6 фолов. Ну, неужели Мозгов сыграл бы хуже?

Правда, стоит отдать греку должное – без него «Денвер» просто провалился в защите. С пятью персональными замечаниями Куфос покинул площадку при "+15" за шесть минут до конца матча, вернулся при "+8" и моментально получил шестое, окончательно отправившись отдыхать. В итоге за 2.18 до финальной сирены Кайл Лаури с линии штрафных завершил рывок «Торонто» — лишь 105:104 в пользу хозяев. Те оторвались было — "+6", но всё тот же Лаури и Амир Джонсон трёхочковыми раскалили интригу добела — 112:110 за 7,9 секунды! Однако в оставшееся время Фарид реализовал один штрафной из двух, вынудив гостей бросать из-за дуги — и Демар Дерозан промахнулся за мгновения до сирены.

СЕРИЯ ДНЯ

На радость нашему коллеге Зурабу Читая «Детройт», стартовавший с восьми поражений кряду и ещё недавно бултыхавшийся в самых унылых и затхлых подвалах Восточной конференции, стремительными темпами идёт на поправку. И если в гостях подопечные Лоуренса Фрэнка по-прежнему испытывают серьёзные проблемы (1 победа – 10 поражений), то дома превращаются в крепкого орешка. Победа над «Кливлендом» стала для «Пистонс» пятой подряд в родном The Palace of Auburn Hills – и отличным продолжением серии домашних игр, в которой значатся такие успехи, как "+20" с «Бостоном» и "+40" с «Финиксом». Да и итоговые "+10" против «Кливленда» не отражают реального преимущества хозяев. Впервые с 15 апреля 2007 года детройтцы поставили соперникам 13 блок-шотов, в результате чего «Кавальерс» реализовали лишь 34% бросков с игры (в первой половине — и вовсе 29%). Правда, справедливости ради заметим, что у гостей из-за травмы голеностопа отсутствовал 4-й номер нынешнего драфта Дион Уэйтерс.

КОНЦОВКА ДНЯ

В прошлом сезоне Рэнди Фой забил 127 трёхочковых за «Клипперс». В минувший понедельник, будучи уже игроком «Юты», 29-летний защитник мог похоронить свою бывшую команду — даже несмотря на то что лидер лосанджелесцев Блэйк Гриффин отметился рекордными для себя в этом сезоне 30 очками. Представители Солт-Лейк-Сити и Калифорнии шли нога в ногу, устроив в последней четверти парад дальних попаданий. Но при счёте 99:99 центровой «Джаз» Эл Джефферсон упустил Криса Пола во время размена, а в ответной атаке угодил под блок-шот Деандре Джордана. Казалось, 4 очка отставания «Юте» не отыграть — на два полноценных владения времени уже не было. Но за 1,4 секунды до конца Фой забил из-за дуги и сократил отставание до минимума, а затем — совершенно неожиданно и молниеносно — совершил перехват во время вбрасывания «Клипперс» из-за лицевой и вновь бросил с дальней дистанции. На этот раз не попал. Да и если попал бы, мяч всё равно не засчитали бы. Впрочем, сам Рэнди уверен: будь в его распоряжении секунды на три побольше, успел бы и бросок подготовить, и выпустить мяч до сирены.

ТУРНЕ ДНЯ

Если «Портленд» начал затяжную выездную серию с четырёх поражений и лишь потом выиграл два поединка, то «Орландо» сразу взял быка за рога. Похоже, одержанная накануне победа над «Лейкерс» и своим бывшим одноклубником Дуайтом Ховардом настолько вдохновила игроков «Мэджик», что они решили насолить всей Калифорнии разом, обыграв до кучи ещё и «Голден Стэйт». Для клуба из Флориды этот успех — всего седьмой в сезоне, а его залогом стала заключительная четверть, выигранная со счётом 33:25. Глен Дэвис и Джей Джей Редик набрали по 22 очка и не позволили «Уорриорз» одержать четвёртую победу подряд — впервые под руководством главного тренера Марка Джексона.

РАЗГРОМ ДНЯ

Двумя днями ранее «Нью-Орлеан» вдоволь позволил потоптаться по своему самолюбию «Оклахоме», проиграв "-21". А теперь — с такой же разницей выиграл у «Милуоки». «Хорнетс», из предыдущих 10 встреч взявшие верх всего в одной, одержали пятую победу в сезоне — и самую крупную. Решающим стало преимущество хозяев в трёхсекундной зоне: 48 набранных очков против 34. Неудивительно, что главным героем вечера оказался центровой победителей Робин Лопес, на которого к тому же в последних восьми играх свалилось дополнительное лидерское бремя в отсутствие Энтони Дэвиса. В результате Лопес в третьей четверти едва ли не в одиночку организовал рывок 13:0, набрав на этом отрезке 11 очков, и превратил "-2" в "+11". А тут ещё и запасные «Нью-Орлеана» оказались не промах — в буквальном смысле, разумеется. 52% против всего 38 — таково итоговое соотношение попаданий с игры, так что в столь крупном успехе «Нью-Орлеана» нет ничего удивительного.