Брайант: 30 000 очков на 1678 дней раньше Джордана
«Чемпионат»
Бросок Джей Ар Смита, 0-11 "Миннесоты" в Бостоне, первый "старт" Мозгова, день рождения Джоша Смита и травма Кармело Энтони – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Поединок «Шарлотт» — «Нью-Йорк» даже начинался по-особенному. С целью привлечь зрителей на трибуны хозяева пригласили на этот матч обладателя самого знаменитого голоса мирового бокса Майкла Баффера, который произнёс свою коронную фразу «Let's Get Ready To Rumble», а затем объявил стартовую пятёрку хозяев. Однако «Бобкэтс» не спасло ни это, ни потрясающая игра Кембы Уокера (25 очков и 11 передач). Пожалуй, по совокупности заслуг в последних пяти матчах принадлежащий Майклу Джордану клуб мог рассчитывать хотя бы на одну победу. Но, невероятным образом разбазарив 18-очковое преимущество над «Портлендом» за последние 5.17 основного времени в понедельник, «Шарлотт» и на этот раз столкнулся с тотальным невезением.

* – лидеры дивизионов.

Началось оно ещё в первой четверти, когда Уокер на последних секундах, казалось, выцарапал мяч у Рэймонда Фелтона и избавил свою команду от риска пропустить одновременно с сиреной на перерыв при равном счёте. Но непостижимым образом защитник «Никс» смог подобрать упавший на паркет снаряд и отправить его в корзину – 24:26. Тем не менее во втором периоде впереди был в основном «Шарлотт», но после рывка 13:3 и "+10" хозяева позволили себе расслабиться и унесли в раздевалку чисто символические два очка преимущества. От которых ничего не осталось после первой же атаки «Нью-Йорка» во второй половине – это Фелтон и Тайсон Чендлер воспользовались «парашютом». Гости вроде бы перехватили инициативу, но затем… не могли набрать очков на протяжении долгих пяти минут и в итоге завершили третий период с дефицитом в "-3".

Так и играли весь матч. Вроде бы «Нью-Йорк» и по составу, и по турнирному положению гораздо сильнее. Но выскочит вдруг из табакерки очередной северокаролинский чёртик в виде Уокера или претендента на титул «Открытие года» Байрона Малленса – и вот уже наставник «Никс» Майк Вудсон вновь вынужден нервно ворошить свою бородку и брать тайм-аут. А ближе к концу встречи в составе «Шарлотт» обнаружился ещё один снайпер – Джеральд Хендерсон в проходе под кольцо забил последний мяч третьей четверти, а с учётом четвёртой принёс хозяевам 11 очков подряд! «Рыси» вновь попытались оторваться – 93:85 на экваторе последней 12-минутки после трёхочкового Бена Гордона. Но когда в составе соперника есть Кармело Энтони, концентрацию нельзя терять ни на минуту. Форвард «Нью-Йорка» смазал за матч 14 попыток с игры из 22, но в нужный момент, когда гости весьма успешно пошли на последний штурм, оказался точен – лишь "-2" за 2.35 до финальной сирены. А уже спустя 25 секунд был вынужден покинуть площадку с окровавленным пальцем.

Три дня назад в игре с «Финиксом» 7-й номер «Никс» дважды попал в пятёрку лучших игровых моментов дня благодаря спасениям мяча из аута, после которых его команда забивала в быстром отрыве. Однако на сей раз страсть к ныркам на трибуны погубила Мело – прилетев в первый ряд, форвард зацепился за что-то острое и сильно порезал средний палец левой, небросковой руки. Суперзвезде наложили пять швов, и теперь участие Энтони в поединке лидеров Восточной конференции в Майами в четверг под большим вопросом.

Ньюйоркцы всё-таки сравняли счёт, но после промаха Фелтона за 19 секунд до конца «Шарлотт» получил право на последнюю атаку и великолепные шансы как минимум на овертайм. И тут же их лишился. Героем дня в отсутствие Энтони неожиданно стал Джей Ар Смит, который сначала обокрал Майкла Кидда-Гилкриста («Никс» тут же взяли тайм-аут для разбора последней атаки), а одновременно с сиреной забил через него же невероятный мяч со средней дистанции с отклонением.

Джей Ар Смит за мгновение до того, как выброшенный им мяч опустится в корзину

ПРОКЛЯТИЕ ДНЯ

C тех пор как Кевин Гарнетт перебрался из «Миннесоты» в «Бостон», его бывший клуб у нынешнего не выигрывал ни разу (0-10). Более того, «Тимбервулвз» потерпели поражения в 11 очных встречах кряду. Последнее пришлось на минувший вечер… равно как и возвращение Рондо после дисквалификации за драку с Хамфрисом. Сказать, что оно получилось триумфальным, сложно – 11 передач для «чёртика из табакерки» на фоне 5 потерь показатель не самый выдающийся. Впрочем, хватило и этого – гости, уверенно шагавшие в ногу на протяжении первой половины, пропустили два спурта в середине третьей и начале четвёртой четвертей – 0:9 и 0:8 соответственно, и благополучно растворились на паркете, поленившись организовать хоть подобие «камбэка». Возможно, во многом потому что не лучшим образом действовал Алексей Швед, хоть и набравший 11 очков, но при этом умудрившийся в заключительные 8 минут встречи записать себе в пассив 4 промаха с игры из 6, 2 с линии штрафных, а также отметиться 2 потерями и 3 фолами. Если учесть, что хозяева выиграли подбор, а их стартовая пятёрка в сумме набрала 82 очка, интригой в концовке пахнуть просто не могло.

НАЧАЛО ДНЯ

В Кливленде до оной тоже было далеко. Ибо «Буллз» без Роуза и «Кавальерс» без Ирвинга (к слову, последний активно разминался перед игрой) — не одно и то же. Что, собственно, и стало ясно по итогам первой четверти, выигранной гостями со счётом 27:11. Оставшиеся 36 минут превратились в унылую формальность, хотя хозяева и пытались доказать, что они не так плохи. Но куда там, если Варежао, даже собрав 15 подборов, реализует с игры лишь 4 броска из 16, Парго и Джи умудряются дать 0 из 8 из-за дуги, а количество результативных передач останавливается на отметке 15? Механизм Тома Тибодо, напротив, работал отменно, даже с поправкой на ужасную реализацию трёхочковых (4 из 15) – парочка БелинеллиДенг делала почти всё, что им заблагорассудится и в итоге набрала 45 очков, а Бузер и Ноа помимо своих прямых обязанностей успевали ещё и ассистировать партнёрам и едва не разжились своеобразным трипл-даблом, собрав коллекцию из 23 очков, 27 подборов и 9 пасов. Даже Хайнрих и тот второй раз в сезоне сумел раздать 8 передач.

ДОСТИЖЕНИЕ ДНЯ

Крис Дюхон в Новом Орлеане решил последовать его примеру и обновил рекорд сезона, благодаря тому что партнёры 10 раз поражали кольцо соперника после его пасов. Однако главным героем вечера ему стать было не суждено. Ибо пока Коби Брайант собирает за вечер коллекции из 29 очков, 6 подборов, 4 передач и 3 перехватов, все остальные превращаются лишь в свиту. Правда, 30-летний разыгрывающий может похвастать, что снабдил мячом Мамбу за несколько мгновений до того, как тот разменял отметку в 30 тысяч набранных за карьеру очков. Случилось сие знаменательное событие за 1.15 до большого перерыва. Чем оно примечательно? Мало того что защитник стал всего лишь пятым в истории, кому покорилась эта высота, так ещё и самым молодым, превысив на год и 75 дней показатель Уилта Чемберлена. Есть отныне чем похвастать и Метта Уорлд Пису, присоединившемуся к списку тех, кто собрал за карьеру коллекцию из 12 000 очков, 4000 подборов, 1500 перехватов, реализовав при этом 1000 трёхочковых. До него это удавалось лишь всё тому же Брайанту, Гэри Пэйтону, Реджи Миллеру, Джейсону Кидду и Полу Пирсу. Словом, проиграть в такой вечер «Лейкерс» просто не имели права. Они и не проиграли, совершив всего одну потерю во второй половине, и попутно обновили рекорд сезона по количеству технических ошибок за всю игру (9).

РАЗМИНКА ДНЯ

«Сан-Антонио» в домашнем поединке с «Милуоки» ошибался почти в два раза чаще, только на результате это никак не сказалось. Всё потому что щит подопечные Поповича выиграли за явным преимуществом (53-36). Особенно свирепствовал Боннер, собравший 12 подборов за 23 минуты пребывания на паркете. Правда, в отличие от Данкана, форварду наиграть на дабл-дабл не удалось. А вот Паркер свой оформил, снабдив партнёров 10 «конфетками» и набрав 22 очка. Столько же себе в актив записал и Нил. Однако эффектнее всех выступил Андерсон, разжившийся за 12 минут лучшим показателем полезности ("+21"), ни разу не забив с игры. Впрочем, чему удивляться, если лучший игрок в составе гостей Монта Эллис отправил «в молоко» 14 из 19 бросков с игры и фактически собственноручно похоронил свои 21 очко, 11 передач, 7 подборов и 3 перехвата. Ах да, самое главное – «Спёрс» проводили этот поединок без Миллза, Грина, Джексона и Леонарда.

СЛАДКАЯ ПАРОЧКА ДНЯ

Однако лавры самой результативной команды дня достались не техасцам, а «Клипперс», набравшим 112 очков в домашнем поединке с «Далласом». Разумеется, матч завершился разгромом. Причём сливать воду и тушить свет гостям можно было уже по итогам первой половины, проигранной "-18". Однако рассчитывать на снисхождение при 22 потерях за вечер было чрезвычайно сложно. Да и о чём можно вообще говорить, если Пол и Гриффин на пару соображают 33 очка, 18 передач, 17 подборов и 7 перехватов? А ведь все остальные тоже не номер отбывали. Так, к примеру, Кроуфорд девятый раз в сезоне со скамейки пробил «двадцатник», а Одом впервые в регулярном чемпионате с 8 апреля 2011-го собрал 11 отскоков. Словом, геройства стариков-разбойников Фишера и Картера, настрелявших 31 очко, а также перевоплощение Мэйо в разыгрывающего (хочется надеяться, временное), остались почти незамеченными.

Ястреб Гарри пробует себя в роли фотографа в день рождения Джоша Смита

ПАРАДОКС ДНЯ

Другое дело потуги Лоури, чуть ли не в одиночку тащившего на себе «Торонто» в Сакраменто. Кто сомневается, пусть изучит статистику – «малыш» мало того что сам 34 очка набрал, так ещё и партнёрам 11 раз ассистировал. Иными словами, больше половины результативных атак команды не обошлись без Кайла. Именно после его штрафных за 2.29 до окончания встречи счёт в последний раз стал равным. После с промежутком в 32 секунды прилетели две «бомбы» от Эванса. На фоне промахов Барньяни, Дерозана и самого Лоури, это выглядело приговором. Однако лавры главного героя Тайрик обязан как минимум разделить с Казинсом, отметившимся солидным дабл-даблом из 25 очков и 13 подборов, а по-хорошему выделять особо у хозяев никого не стоит – весь старт с поправкой на промахи Брукса сыграл достойно. Отметим, что дружина Кита Смарта выиграла 4 встречи из 5 в сезоне, когда набирала более 100 очков.

ЗАЩИТНИКИ ДНЯ

«Детройт» прервал-таки серию из пяти домашних побед со средней разницей 15,6 очка. Камнем преткновения стал «Голден Стэйт», побивший соперников их же оружием – молодой задней линией. Паре основных защитников «Пистонс» Брэндон НайтКайл Синглер на двоих всего 45 лет, а «Уорриорз» Стивену Карри и Клэю Томпсону на год больше. Но предвкушаемая интересная дуэль на деле обернулась в банальным «выносом» – 49:7 по набранным очкам в пользу калифорнийцев. У детройтских защитников внезапно случился «не день Бекхэма» – лишь 2 попадания с игры из 16, а их оппоненты забили 16 мячей из 28, включая 9 трёхочковых. А Карри к тому же в четвёртой встрече кряду сделал дабл-дабл «20-10», записав на свой счёт 22 очка и 10 передач. «Голден Стэйт» выиграл в Мичигане во второй раз подряд – после 25 поражений в 29 матчах.

НОВИЧОК ДНЯ

Увы, на сей раз им стал не Алексей Швед – надо же россиянину хоть иногда для разнообразия забивать с процентом ниже 50. А вот 8 двухочковых бросков Дэмиэна Лилларда из 10 – другое дело. Правда, с более дальней дистанции защитник «Портленда» попадал гораздо хуже – 1 из 5, да и вообще вся команда атаковала из-за дуги неудачно – 6 из 22. Так что погоню, как двумя днями ранее во встрече с «Шарлотт», организовать не удалось. Ничего удивительного – играли-то против «Индианы», лучшей обороняющейся команды НБА, да ещё и на её площадке. А в довершение всех бед «Блэйзерс» у соперников во втором матче подряд разыгрался Пол Джордж, которого в нынешнем сезоне бросает то в жар, то в холод. 6, 37, 15, 12, 4, 0, 34, 22 – так выглядит ломаная снайперских достижений 22-летнего форварда в последних восьми матчах. «Иногда я смотрю, какие мячи он забивает, и думаю: „Парень, если бы ты стал чуть стабильнее и забивал такое регулярно“, — только и оставалось всплеснуть руками главному тренеру „Пэйсерс“ Фрэнку Фогелю.

ИМЕНИННИК ДНЯ

Сначала – о главном. Центровой „Денвера“ Тимофей Мозгов впервые в сезоне вышел в стартовой пятёрке! И, реализовав в гостевом поединке с „Атлантой“ 3 броска с игры из 5, повторил личное снайперское достижение сезона. Оно у 26-летнего россиянина пока довольно скромное – 6 очков, но в целом наш пострел воспользовался отсутствием травмированного Косты Куфоса очень даже неплохо, даже несмотря на пять персональных замечаний. Зато 13 подборов каковы, а? Прежний рекорд-2012/13 был почти вдвое меньше – 7. Внушает оптимизм и тот факт, что в качестве замены греку с первых минут главный тренер „Наггетс“ Джордж Карл выпустил именно Мозгова, а не зарабатывающего 10 миллионов долларов в год Джавэйла Макги. Ну а теперь переходим к печальным для центрового новостям. Несмотря на 32 очка Тая Лоусона, „Денвер“ проиграл. В 31-й день рождения Джоша Смита „Хоукс“ не могли не победить. А финальный аккорд в лучших традициях слезливого кино сыграл как раз именинник: обокрал несостоявшегося героя матча Лоусона, сам убежал в отрыв и забил с фолом, после чего с нескрываемым удовольствием уложил на собственный праздничный торт вишенку в виде призового штрафного — „+5“ за 31 секунду до конца.

ЛЕЖЕБОКА ДНЯ

Оказывается, недаром центровой „Юты“ Эл Джефферсон перед стартом нынешнего сезона купил огромную кровать размером 3,6 на 3 метра за 23 с лишним тысячи долларов! После победного матча с „Орландо“, в котором он набрал 31 очко (17 из них – в третьей четверти) и сделал 15 подборов, великан мучился от болей в позвоночнике и во время общения с журналистами не скрывал стремления поскорее понежиться на своей „малышке“. Спину у Джефферсона прихватило неожиданно – за полторы минуты до финальной сирены после очередного выигранного отскока. Да так сильно прихватило, что центровому потребовалась помощь, чтобы доковылять до скамейки. К тому времени „Мэджик“, вступив в последнюю четверть при „-11“, отыграл отставание и даже успел выйти вперёд. Но „Юта“, только что потерпевшая первое домашнее поражение в сезоне (теперь непобедимые в родных стенах команды остались только на Востоке – „Майами“ и „Нью-Йорк“), просто не могла позволить себе снова уступить. И ответила трёхочковым Рэнди Фоя и двумя подряд средними попаданиями Джефферсона.

Авторы обзора: Антон Соломин и Лев Савари.