13. «Детройт» – 7/20
14. «Кливленд» – 5/21
15. «Вашингтон» – 3/19

* – лидеры дивизионов.

Впрочем, не будем вешать на Дерона всех собак. И другие баскетболисты «Бруклина» проявили себя в атаке не лучшим образом. Особенно это касается второй половины. Если к большому перерыву хозяева уверенно лидировали – 57:48, то после возобновления игры принялись методично транжирить преимущество. Шутка ли, после антракта «Нетс» набрали всего 33 очка, отправив в цель лишь 10 из 32 бросков с игры! «Объясню банально: мы просто начали обороняться. Что сказать, Тай Корбин мотивировал нас на славу», – делился секретом преображения другой Уильямс, который Мо.

Благодаря надёжной игре на своей половине площадки гостям не только удалось подобраться к оппоненту, но и выйти вперёд за пять с лишним минут до сирены после авантюрного «трюльника» в быстром отрыве всё того же Уильямса. В свою очередь за 1.36 до финиша перевес «Юты» составлял уже "+4" после точного среднего броска Эла Джефферсона, передачу которому отдал Гордон Хэйворд. Тот самый, на которого Дерон, бывало, срывался в последний год пребывания в Солт-Лейк-Сити. Мол, парниша совершенно не учит комбинации и вообще игрок бестолковый, посему и заслуживает гнев суперзвезды.

Впрочем, даже упустив перевес, «Нетс» вполне могли одержать викторию или хотя бы перевести матч в овертайм. Виной тому две глупые потери, которые гости допустили за последние полминуты. После первой осечки два штрафных заработал Джо Джонсон – и реализовал оба. После же огреха Джефферсона у хозяев оставалось девять секунд, дабы выйти вперёд либо сравнять счёт. За это время без тайм-аута им удалось организовать толковую атаку, выведя на открытый дальний бросок Джеральда Уоллеса. Однако мы-то знаем: «бомбы» – не конёк форварда. Попытка пришлась в дужку. Забравший же подбор в нападении Реджи Эванс, видать, растерялся – и также цели не достиг. Тем самым констатировал седьмое фиаско «Бруклина» в последних девяти встречах.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Третий раз за месяц «Атланта» соперничала с «Вашингтоном». И второй раз отпраздновала успех лишь в овертайме. «Уизардс» не помог ни трипл-дабл Джордана Кроуфорда (27 очков, по 11 подборов и передач), первый у столичного коллектива аж с 1 апреля 2011 года, ни 16 отскоков Эрла Баррона. Хотя именно эта парочка и сравняла счёт за 23 секунды до конца основного времени, причём центровой отличился после паса защитника. Более того – мог Кроуфорд и принести коллективу победу. После фола в нападении Тига в распоряжении «малыша» оставалось порядка двух мгновений. Увы, дальняя попытка оказалось неточной. В овертайме же шансов у хозяев практически не осталось, ибо после попадания всё того же Баррона подопечных Уиттмана схватил ступор на две с лишним минуты. В итоге точный бросок вездесущего Кроуфорда за 48 секунд до сирены лишь сократил отставание коллектива до "-3". Довести же его до минимального оппоненту не позволил Джош Смит. В излюбленной манере. Заблокировав бросок Нене.

ТРИЛЛЕР ДНЯ

Тем, кто включил трансляцию матча между «Лейкерс» и «Шарлотт» в середине третьей четверти, следовало протереть глаза раза четыре, чтобы поверить в происходящее. Конечно, калифорнийцы – команда-загадка. Причём куда чаще в негативном смысле. Но уступать "-18" дружине, которая до этого проигрывала в 11 встречах кряду, притом, что в строй вернулся Газоль-старший – это уже перебор. Благо осознавая все ужасы той обструкции, которой команда подверглась бы в случае фиаско, Ховард и компания принялись сокращать отставание. Причём небезуспешно: после рывка 26:4 (!) чаши весов склонились уже в сторону хозяев.

Думаете, на этом аутсайдер остановился, позволив подопечным Д'Антони оторваться в счёте? Как бы не так – у нынешних «Лейкерс» ничего не получается просто. К примеру, за последние две минуты им удалось отличиться дважды. При этом дважды Брайант достигал цели путём неимоверных усилий. Третий раз снаряд в одну лунку не упал – после промаха Коби за 21 секунду у гостей оставалось время практически на полноценную атаку, дабы нивелировать минимальное отставание и закончить цепочку поражений. При этом к успеху «Бобкэтс» были близки как никогда. После того как проход Уокера заблокировал Ховард, Хендерсон, казалось, вывел команду вперёд. Однако мяч лишь издевательски покрутился по дужке и… вылетел обратно. После же подбора в нападении у Бена Гордона не оставалось времени, дабы произвести подготовленный бросок. В итоге «трюльник» защитника пришёлся в щит. Кто бы мог подумать в начале сезона, что для виктории над «Шарлотт» калифорнийцам потребуется широченная улыбка госпожи Фортуны?

ДИССОНАНС ДНЯ

«Майами» проиграл подбор в матче против «Миннесоты» с поразительной (особенно для домашнего матча) разницей "-29". Это вторая по величине отрицательная разница в истории клуба. Игроки «Хит» наскребли по итогам встречи всего 24 отскока – и это тоже второй с конца результат в истории команды! Однако каким-то непостижимым образом действующий чемпион сумел одержать победу, вышвырнув на помойку один из старейших канонов баскетбола, гласящий, что матч выигрывает тот, кто выигрывает щит.

Андрей Кириленко выдал очередной блестящий матч, став лучшим в составе «Вулвз» по результативности, однако партнёры по стартовой пятёрке не поддержали форварда сборной России. Никола Пекович, несмотря на 18 очков и 12 подборов, совершил также 6 потерь, 4 раза забрался под блок-шот и заработал показатель полезности "-20". Лидер гостей Кевин Лав реализовал лишь 2 броска с игры из 10, а ещё один россиянин – Алексей Швед, — вновь начавший встречу в основе, и вовсе ограничился единственным попаданием из семи попыток.

Экспериментальное искусство Юдониса Хэслема и Кевина Лава

ДЕФИЦИТ ДНЯ

Ещё один удивительный результат, чем-то отдалённо напоминающий поражение «Миннесоты». «Сан-Антонио», проигравший три гостевых матча кряду, очень не хотел уступать и в четвёртой игре подряд. Тим Данкан, живая легенда клуба, сыграл великолепно и едва не повторил недавнее достижение форварда «Портленда» Николя Батюма, сделавшего five-by-five. Тимми Ди добрался до нужных показателей по четырём статистическим номинациям – 31 очко, 18 подборов, 6 передач и 5 блок-шотов. До попадания в историю ему не хватило трёх перехватов.

Как правило, при такой игре лидера «Спёрс» не проигрывают, но то было исключение. Не помогло и беспрецедентное количество выброшенных трёхочковых – 36. При этом 14 из них (38,9%) гости реализовали! Не стало веским фактором ни преимущество в «ассистах» (28-23), ни меньшее по сравнению с соперником количество потерь. Подвела команду Грегга Поповича задняя линия. Тони Паркер, Гэри Нил, Дэнни Грин, Ману Жинобили и Стивен Джексон совместно реализовали 13 бросков с игры из 50 – показатель, поставивший крест на надеждах техасцев.

Тимофей Мозгов провёл на площадке в составе победителей чуть больше шести минут, за которые успел реализовать один штрафной, сделать два подбора и перехват.

ТРИПЛ-ДАБЛ ДНЯ

Невиданное дело – вторую игру кряду Рэджон Рондо не смог отдать и десятка передач, на сей раз ограничившись всего восемью «ассистами». Такой непрезентабельной цепочки плеймейкер не выдавал аж с марта. И ладно бы коллектив одержал победу. Так нет же! Мало того что «Бостон» уступил «Чикаго» по всем статьям, так ещё и в гонке лучших ассистентов матча разыгрывающий проиграл… Жоакиму Ноа. С далёкого 1995 года в поединках против «Селтикс» никто из баскетболистов «Буллз» не мог записать в актив трипл-дабл. Пока это не сделал центровой, набравший 11 очков, 13 подборов и 10 передач (в плане «ассистов» – повторение личного рекорда). Для уверенной победы этого хватило с лихвой. Тамошняя торсида даже решила вспомнить молодость и скандировала: "Скалабрини! Скалабрини!". В недавнем прошлом призыв этот появлялся во время относительно лёгких викторий дружины. Мол, пора выпускать глубоких запасных.

СНАЙПЕР ДНЯ

Слухи о возможном обмене Брэндона Дженнингса всё активнее просачиваются в прессу. Впрочем, после встречи с «Индианой» руководству «Милуоки» нужно ещё сто раз подумать, стоит ли избавляться от плеймейкера. В сшибке с подопечными Фогеля «малыш» чуть ли не в одиночку положил на лопатки оппонента, набрав 34 очка и реализовав 13 из 22 попыток с игры. Кроме того, добавил ещё и 6 передач. Иными словами, около половины всех результативных атак хозяев не обошлись без непосредственного участия героя матча. В итоге колоссальное преимущество «Пэйсерс» по количеству подборов (51 на 37) на результат не повлияло. Да и могло ли, если гости в отчётном поединке совершили аж 20 потерь? Последняя из них (пробежка Хилла) пришлась на финишный отрезок, лишив Джорджа и компанию последних шансов на викторию.

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ДНЯ

С того момента как лидер «Торонто» Андреа Барньяни заявил в интервью LaGaztttaDelloSport, что его клуб является едва ли не худшим в лиге, «Рэпторз» как будто бы вознамерились доказать итальянцу неправоту его слов. В следующих трёх матчах канадцы одержали победы – рекордная в сезоне выигрышная серия. А самое главное – сам Барньяни в этих играх участия не принимал, будучи травмированным. Победу над терпящим бедствие «Кливлендом» (10 поражений в последних 11 встречах) гостям принесли прежде всего защитник Хосе Кальдерон и Алан Андерсон. Испанец реализовал 10 бросков с игры из 15 (трёхочковые – 3 из 6), а его американский коллега, в своё время успевший поиграть за люберецкий «Триумф», удивил соперника пятью дальними попаданиями из семи попыток.

ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ДНЯ

Если уж «Голден Стэйт» одержали победы в шести из семи матчей тяжелейшего выездного турне, то победить на своей площадке «Нью-Орлеан» для них – плёвое дело! Подопечные Марка Джексона добились 14-очкового перевеса уже в начале второй четверти и не позволили сопернику всерьёз покушаться на него вплоть до финальной сирены. Предсказание наставника оклендцев сбылось в точности. Перед матчем он сказал, что ему и его игрокам предстоит доказать, что удивительная гостевая победная серия не была случайностью и что «мы здесь всерьёз и надолго». Как минимум «Хорнетс» «воины» в этом убедили – не говоря уже о родных трибунах, восторженным рёвом приветствовавших каждое удачное действие хозяев. Впереди у «Голден Стэйт» матчи с «Сакраменто», «Шарлотт» и «Лейкерс» – и в случае положительных результатов этих игр клуб-выскочка вплотную приблизится к клубам, борющимся за лидерство в конференции.

РУБЕЖ ДНЯ

Увы, надежде увидеть вновь соперничество Элтона Брэнда и его бывшей команды не суждено было сбыться. Форвард пропустил поединок из-за травмы. Впрочем, и без ветерана «Маверикс» одержали викторию. Причём довольно уверенно – в заключительной четверти хозяева не уступали ни разу. На последних же минутах держали, как правило, двузначный перевес. Победа подопечных Карлайла не только привела к четвёртому кряду поражению «Сиксерс», но и позволила Шону Мэриону перешагнуть через отметку в 16 000 очков за карьеру. Форвард стал всего 95-м игроком в истории ассоциации, кому покорялась бы подобная планка. Увы, радужную картину нарушила травма Фишера в первой четверти, после которой защитник на паркете впредь не появлялся. О сроках возвращения на площадку пока ничего неизвестно. По иронии судьбы ветеран не должен был играть из-за болезни.

Авторы обзора: Александр Мороз и Зураб Читая