Песнь о Роулэнде
Александр Мороз
Победный бросок Роулэнда, сенсационное фиаско "Химок", заменитель Беверли, успехи Балашова и напрасные усилия "Цмоков" – в обзоре лиги ВТБ.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Брайон РАШ («Астана») – 22 очка, 6 подборов, 6 передач, 2 перехвата, 1 блок-шот/31:39

Зак РАЙТ («Спартак») – 23 очка, 7 подборов, 7 передач, 2 перехвата, 3 блок-шота/35:47

Бранко ЦВЕТКОВИЧ («Астана») – 22 очка, 7 подборов, 2 передачи, 1 перехват/33:45

Кайл ЛЭНДРИ («Триумф») – 29 очков, 5 подборов, 2 перехвата, 1 блок-шот/31:26

Примож БРЕЖЕЦ («Нижний Новгород») – 22 очка, 7 подборов/31:04

МАТЧ ТУРА

Люберцы. Матч «Триумф» – ВЭФ. До конца поединка остаётся менее 10 секунд, когда Эрл Роулэнд решается пуститься в проход. Проход, который может решить судьбу противостояния. Ведь счёт к тому времени равный. Равный по вине хозяев, набравших всего шесть очков в заключительной четверти, позволив визави совершить «камбэк» в, казалось, бесповоротно проигранном матче. Но не тут-то было. Всё тот же Роулэнд за полминуты до эпизода отправил в цель дальнюю попытку и подарил коллективу надежду на успех. Ещё сильнее она укрепилась после несвоевременной потери Наими. Защитник, который вряд ли занесёт встречу себе в актив. Как-никак набрал лишь семь очков, смазав 4 из 6 бросков с игры. Вдобавок и три технических огреха совершил. Последний и, как оказалось позже, роковой, вышел и вовсе идиотским – пробежки в исполнении «малышей» встречаешь не так уж и часто.

В ответ натурализованный болгарин тянул время владения до конца. Победного ли? Большой вопрос. Если Роулэнд попадает – то он безусловный герой матча, один из лучших игроков лиги ВТБ. Сразу вспомнится и его недавнее участие в Евролиге в составе «Уникахи». И вообще спасибо вам, господин Эрл, за то, что удостоили российских болельщиков чести наблюдать за вашей игрой. Если же он промахивается – тут же ему вспоминают и проявляющийся эпизодами эгоцентризм (21 бросок ведь за встречу совершил – огромное количество по европейским меркам), и отставание ВЭФа в "-17" по ходу матча, которое, в принципе-то, и не так просто отыграть, посему вероятное поражение гостей – дело, в общем-то, обычное. Даже четыре потери защитнику припомнят.

Однако в нужный момент Роулэнд отрёкся от мыслей. Сохранил голову холодной, а руку – твёрдой. Вместо того чтобы просочиться в «краску» (чего, скорее всего, ожидали не только очевидцы поединка, но и баскетболисты «Триумфа»), он резко остановился, бросил и… принёс-таки латвийцам победу! Тем самым сравнял счёт в импровизированной серии с подмосковным клубом. Если брать в расчёт и встречи Еврокубка, каждая из команд одержала по две победы над конкурентом.

НАПРАСНЫЕ УСИЛИЯ ТУРА

«Цмоки-Минск» – уже не та команда, которую мы обыгрывали в первом круге. Теперь минчане действуют куда более уверенно и слаженно", – отвешивал комплимент оппоненту перед встречей наставник «Енисея» Владислав Коновалов. До конца третьей четверти эти слова воспринимались как дежурный жест уважения, не имеющий под собой реальных оснований. Ведь к тому моменту хозяева уверенно вели – 69:53. Кто бы мог подумать, что проводящие в целом очередной блёклый матч белорусы внезапно воспрянут из пепла? За всю последнюю четверть красноярский клуб набрал в сумме восемь очков (меньше одного только Кудрявцева), пропустив 21. В итоге за 10 мгновений до сирены после того, как Зайцев реализовал всего одну попытку с линии из двух, птенцы Кривоноса уступали всего "-2". Увы, именно в этот момент лидер «Цмоков», упомянутый Кудрявцев, совершил роковую ошибку, потеряв мяч на владении. Обокравший оппонента Джефферсон, впрочем, ответил любезностью на любезность, реализовав всего один штрафной. В итоге у гостей оставался шанс на овертайм, однако бросок из-за дуги Фомина цели не достиг.

ПОЛОВИНА ТУРА

Потенциально сшибка «Жалигириса» и «Локомотива-Кубань» могла претендовать на звание гвоздевой в туре. Однако первую половину матча Калатес и компания провалили начисто, уступая к большому перерыву с совсем уж непрезентабельной разницей "-25". Благо для фанатов гостей и нейтральных любителей «лучшей игры с мячом», Евгению Пашутину удалось «накачать» подопечных во время антракта. В моральном смысле, разумеется. Третью четверть гости начали с рывка 20:5. В начале же заключительного периода после того, как соотечественников огорчил Калниетис, дефицит краснодарцев составлял всего "-8". Но именно в тот момент двумя ключевыми попаданиями отметился Юшкевичюс. Любопытно, что для Адаса то были два единственных точных броска с игры в матче. Учитывая, что гости добрых четыре минуты не могли отличиться, Попович и Кшиштоф Лавринович забили последний гвоздь в крышку краснодарского гроба: "+16" за полчетверти до финиша и, как следствие, никаких шансов на спасение.

ГЕРОЙ ТУРА

«Есть ли жизнь после Беверли?» – невольно вопрошают нынче фанаты питерского «Спартака». Действительно, после закономерного ухода плеймейкера в стан «Хьюстона» дружина, казалось, осталась без надежды и опоры. Черепахи, на которой держался успех подопечных Здовца. Впрочем, как оказалось, есть в тамошних закромах скрытые резервы. В матче с «Летувос Ритас» внезапно расцвёл Зак Райт. Защитник, который до этого лишь однажды в нынешнем розыгрыше перевалил через отметку в 10 очков. Теперь же настрелял аж 23, при этом записал в актив по семь подборов и передач, а также отметился парочкой перехватов и тремя блок-шотами. Кроме того, шустрого американца не удавалось остановить даже с помощью фолов (на Райте девять раз нарушали правила). Разумеется, неудача при таких подвигах Зака выглядела бы чертовски несправедливо.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

После виктории над «Барселоной» в рамках Евролиги желание господина Куртинайтиса ограничить игровое время Планинича, Дэвиса и других ключевых исполнителей было понятным и в принципе логичным. Как-никак подмосковному клубу ещё предстоит скорый выезд в логово грозной «Сиены». Впрочем, порядка 24 с половиной минут выездного поединка с «Астаной» даже в полурезервном составе химчане оказывали визави достойное сопротивление – к этому времени они уступали с минимальной разницей. После пропустили рывок 10:0, семь очков в котором записал в актив Брайон Раш. Всего же за третий период американец настрелял дюжину баллов, подарив казахстанскому клубу комфортный задел. Гости, впрочем, слегка нивелировали оный – после «трёшки» Копонена в начале заключительной четверти уступали всего "-4". После чего позволили визави соорудить ещё один спурт. На сей раз – 13:3. Больше к сопернику «Химки» не приближались.

ЦЕНТРОВОЙ ТУРА

8 из 14 трёхочковых игроков «Нижнего Новгорода» в поединке с «Нимбурком» достигли цели. Немудрено, что при такой конъюнктуре чехи уделили особое внимание обороне периметра. Совершенно позабыв об угрозе со стороны словенского пятого номера Примоша Брежеца. В отчётном матче великан настрелял 22 очка, отправив в цель 8 из 13 попыток с игры. При этом умудрился даже попасть «трёшку» – всего вторую в розыгрыше. Забавно, что первую он записал в актив в предыдущем поединке с «Жальгирисом». При этом любопытно, что хозяева практически не пытались, скажем, напрячь лидера визави в обороне. Ни одного (!) персонального замечания центрового – куда уж красноречивее. В итоге россияне одержали относительно уверенную викторию, обогнав в турнирной таблице как раз «Нимбурк».

ЗАЩИТА ТУРА

Пятый поединок кряду УНИКС не позволил оппоненту набрать и 70 очков. Неудивительно, что во всех этих встречах казанцы добились виктории, ведь надёжность тылов уже не первый год является краеугольным камнем философии дружины. На сей раз на этом обожглись баскетболисты «Донецка», за три четверти набравшие всего 43 балла, уступая к тому моменту "-14". Украинцы оставили за собой последний период, но все равно уступили с двузначным дефицитом. Всё-таки с 19-ю потерями сложно рассчитывать на викторию. Не говоря уже о том, что изрядно спутал карты коллективу новичок команды Кёртис Милладж, ещё недавно выступавший в Грузии. «Звёздно-полосатый» реализовал всего 3 попытки с игры из 11. Тут уж ни дабл-дабл Сонгайлы, ни 15 очков Карри не помогут.

РАЗГРОМ ТУРА

Фанаты «Нептунаса» небезосновательно надеялись на удачный визит в логово ЦСКА. Как-никак, «армейцы» нынче ослаблены в кадровом плане, совсем недавно проводили поединок в рамках сильнейшего клубного турнира мира. Да и сам матч, чего греха таить, не являлся лидером списка приоритетов господина Мессины. Вполне логично, что ключевые исполнители «красно-синих» получили отдых – больше 25 минут на паркете провёл лишь Мицов. Однако даже масштабная ротация москвичей не помешала коллективу одержать лёгкую и уверенную викторию – "+22" на фоне полной несостоятельности визави в атаке. 33% попаданий с игры – ничтожно малый показатель в абсолютно любой баскетбольной дуэли. Что уж говорить о состязании с грандом.

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ТУРА

Чертовски сложно проявить себя в «Красных Крыльях» за спиной таких матёрых легионеров, как, скажем, Честер Симмонс или Андре Смит. Особенно в то время, как подопечные Базаревича противостоят нерусскому клубу. Иными словами: не обязаны держать одновременно двух отечественных исполнителей на скамейке. Тем не менее, даже при таких неблагоприятных условиях Никита Балашов не только проявил себя с лучшей стороны – шутка ли, стал одним из главных героев матча! Так, 21-летний парень набрал 18 очков, став самым результативным игроком встречи, и реализовал 8 из 12 попыток с игры. Кроме того, добавил в копилку по парочке подборов и перехватов, а также раздал по одному блок-шоту и передаче. Но что самое главное – положив на лопатки «Азовмаш», самарцы отпраздновали уже шестую викторию в семи встречах.

ЧИСЛО ТУРА

Пять раз дебютант Единой лиги ВТБ «Турув» уступает оппоненту пять и менее очков. При этом лишь однажды полякам удавалось праздновать викторию в напряжённой концовке. Увы, матч с «Калевом» был не из таких, хоть за три секунды до сирены гости и лидировали после дальнего попадания Мичича. Джордже, к слову, лез из кожи вон, дабы добыть-таки желанную победу. В частности, набрал 24 очка (больше всех в матче). Однако усилия серба пропали зря. Мини-рывок эстонского коллектива 6:0 и полная несостоятельность «Турува» в атаке (после того попадания Мичича дружина ни разу не отличилась с игры) предрешили исход поединка.

ЦИТАТА ТУРА

«Если бы матч шёл всего 20 минут, мне было бы очень стыдно за свою команду», – рассуждал в условном наклонении наставник ВЭФа Рамунас Бутаутас.