Слабый Пол и богатырь Карри
«Чемпионат»
35 трёхочковых Карри в последних четвертях, 0 из 6 Брайанта из-за дуги и третье в сезоне поражение "Клипперс" от "Уорриорз" — в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

До этого понедельника в НБА оставалось всего два клуба, у кого количество поражений в сезоне выражалось всего одной цифрой.

* – лидеры дивизионов.

При этом «Оклахома-Сити» и «Клипперс» делили лидерство в сезоне, имея одинаковый баланс 32-9. Теперь в пассиве команды из Лос-Анджелеса 10 проигранных встреч. И три из них — на совести «Голден Стэйт».

Оклендцы не просто в третий раз из четырёх возможных обыграли один из двух сильнейших клубов лиги — они сделали это, вопреки всему, словно оправдывая своё название — «воины». Сражение за драгоценные очки преимущества и впрямь вышло чрезвычайно упорным. В одной только заключительной четверти лидер сменялся пять раз, хотя предпосылок к этому не было никаких. Дело в том, что третью четверть «Клипперс» завершили впечатляющим рывком 12:0, а в четвёртых они в нынешнем сезоне защищаются лучше всех (если считать процент попаданий соперника) и вряд ли должны были упустить только что заработанные "+7". Даже с учётом провального матча Криса Пола (лишь 1 попадание с игры из 7 и 4 очка). К тому же в столь напряжённом поединке, как правило, очень важным оказывается фактор «скамейки», а она у лосанджелесцев значительно качественнее. Только вслушайтесь в эти имена: Джамал Кроуфорд, Мэтт Барнс, Ламар Одом, Эрик Бледсоу — да из этих запасных можно полноценную стартовую пятёрку клуба-середнячка НБА слепить!

Но в резерве «Уорриорз» нашёлся свой «джокер» — Джарретт Джек. Ну а Стивен Карри, лишь недавно пропустивший две встречи из-за травмы голеностопа, подсобил чем смог, — в течение двух с небольшим минут трижды выбросил из-за дуги. И все три раза попал! А ещё через минуту доказал, что является не только выдающимся снайпером, но и блестящим распасовщиком. Начав атаку от своего кольца, Карри увидел убегающего в отрыв Джека и с невесть откуда взявшейся у него богатырской силой швырнул мяч партнёру с отскоком от паркета прямо под носом у Блэйка Гриффина. 90:86 в пользу «Голден Стэйт» ровно за 6 минут до конца — и после такого нежданного ускорения главный тренер «Клипперс» Винни дель Негро был вынужден взять тайм-аут.

Вернувшись с перерыва, гости с такой лёгкостью вернули себе лидерство рывком 7:0, что стало даже как-то обидно за Карри. Вы думаете, просто ему было забить три из трёх из-за дуги за четверть в ситуации, когда любой промах может означать крах надежд на победу? Но хитрый снайпер дождался, когда его команда пару раз отобьётся в защите и вновь выйдет вперёд. А потом… забил в четвёртый раз! Причём это попадание вышло самым невероятным из всех — едва получив пас от Джека (кстати, эти двое набрали в решающей 12-минутке 26 очков из 33 командных!), Карри сделал шаг в сторону от опекуна и бросал практически без подготовки. Этот точный трёхочковый стал для Стивена 35-м в четвёртых четвертях матчей (лучший показатель в НБА). Всего же в трёх победных поединках с «Клипперс» этого сезона он набрал 82 очка. А когда игравший с пятью фолами Дэвид Ли, несмотря на блок-шот от Гриффина, со второй попытки довёл преимущество «Уорриорз» до "+6" за минуту с небольшим до финальной сирены, зал вскочил со своих мест и больше не садился.

НЕВЕЗЕНИЕ ДНЯ

Если в первом матче без травмированного Алексея Шведа «Миннесота» прервала серию из пяти поражений, обыграв «Хьюстон», то в Атланте потерпела очередную неудачу. И дело здесь не только в отсутствии российского снайпера, который 6 января в домашнем поединке против этого же соперника набрал 15 очков, — побеждать «волки» должны были и без него. Но, как это часто бывает в играх НБА, упустили огромное преимущество (в данном случае "+18" по ходу второй четверти). В частности, вторую половину «ястребы» выиграли с разгромным счётом 60:38!

Кстати, в этом поединке на площадку в составе разных команд вышли два баскетболиста с 10-дневными контрактами, отлично знакомых российским болельщикам. За гостей сыграл Микаэль Желабаль, не пригодившийся «Химкам» (вы только представьте: француз не прошёл в подмосковном клубе медобследование — а ведь сейчас мог вместо выступлений в НБА горевать по поводу невыплат зарплаты). Ну а экс-разыгрывающий московского «Динамо» Джаннеро Парго из «Атланты» и вовсе стал героем встречи, набрав 16 очков. В сумме с рекордом сезона Эла Хорфорда (28) этого оказалось вполне достаточно, чтобы избежать напряжённой концовки. Российский форвард «Миннесоты» Андрей Кириленко, выйдя на паркет в стартовой пятёрке, набрал 13 очков (с игры — 3 из 8, трёхочковые — 1 из 3, штрафные — 6 из 6), сделал 6 подборов, 5 передач и 2 перехвата.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Любители баскетбола из столицы рок-н-ролла 48 минут наблюдали за тем, как их любимцы смотрят в зеркало. Действительно, у «Мемфиса» и «Индианы» общего больше, чем у правой и левой рук. Неудивительно, что делающие ставку на крепость тылов коллективы шли вровень до последних секунд поединка. В частности, после потери Джорджа Хилла (плеймейкер споткнулся в самый неподходящий момент) за 57 секунд до сирены перевес «Пэйсерс» составлял всего "+2". Отзащищались подопечные Фрэнка Фогеля качественно, за одним исключением – дважды (!) позволили забрать подбор на чужом щите Тони Аллену. После второго отскока защитник переадресовал мяч Заку Рэндольфу, который оказался в полном одиночестве под кольцом. 81:81 – и у гостей осталось 10 секунд, чтобы вырвать победу. Последняя атака «Индианы» развивалась в привычной для НБА манере – с «изоляцией» Хилла, который, как показалось, авантюрно полез в гущу оппонентов под кольцом. Благо наглость была вознаграждена – «малыш» встал на линию, реализовав одну попытку. Для виктории этого хватило – Руди Гэй в ответ пусть и попал, но не успел выпустить мяч до сирены.

СПАСИТЕЛЬ ДНЯ

Не менее увлекательной получилась и встреча «Нью-Йорка» с «Бруклином». Пусть гости и вели большую часть матча за счёт подавляющего преимущества под щитом (количество подборов – 52-37), довести дело до уверенной виктории им так и не удалось. Во-первых, гости совершили аж 19 потерь против 5 (!) у оппонента. Во-вторых, привычно хандрил Дерон Уильямс. Пусть он и отдал 12 передач, но реализовал лишь 3 попытки с игры из 10. Поэтому тащить атакующий воз чуть ли не в одиночку пришлось Джо Джонсону, набравшему 10 из последних 13 очков команды. Этого хватило для того, чтобы за семь секунд до сирены «Нетс» лидировали "+3". При этом Пи Джей Карлесимо даже не дал оппоненту возможности выбросить из-за дуги, в европейской манере отправив визави на линию штрафных. Один же промах Кидда существенно облегчил задачу. Попади Дерон дважды в ответ – и победа в кармане. Правда, плеймейкер смазал первую попытку, чем предоставил хозяевам мизерный шанс на спасение, однако потенциально ничейная «трёшка» Смита споткнулась о дужку.

СНАЙПЕР ДНЯ

35 очков — столько разыгрывающий «Шарлотт» Кемба Уокер набрал в домашней встрече с «Хьюстоном». Но и этого для победы оказалось недостаточно. Уж слишком затянулась неудачная серия техасцев (7 поражений в 7 матчах, 6 из которых «Рокетс» провели на выезде), а поединок с одним из аутсайдеров — отличная возможность её прервать. Джеймс Харден бросал с игры с ужасным процентом (5 из 20), но зато сделал 7 подборов и столько же передач, а главное — постоянно вынуждал соперников фолить на себе! И с линии штрафных смотрелся куда более увереннее — 19 из 21 (10 из 10 в последней четверти), благодаря чему имеет право называться героем матча. Именно он стал вдохновителем рывка, которым «ракеты» вышли вперёд, отыграв "-7" в четвёртой четверти. А вот партнёр и приятель Хардена Джереми Лин и штрафных особо не бросал, и с игры попадал ещё хуже — 1 из 5. В итоге — всего 4 очка. Впрочем, это не главное. А главное — 15-е подряд домашнее поражение «Бобкэтс». До абсолютного антирекорда «Далласа» клубу Майкла Джордана осталось проиграть всего четыре раза.

Джереми Лину не раз приходилось прятать лицо

ДАЛЬНОБОЙЩИКИ ДНЯ

41 минуту — ровно столько «Лейкерс» оказывали «Чикаго» сопротивление, идя с соперниками вровень. Однако, зная нынешних калифорнийцев, можно было безошибочно предположить: в оставшееся время подопечных Майка Д'Антони ждут огромные трудности.

15. «Финикс» – 13/28

Действительно, рывок «Буллз» 14:4 расставил все точки над "і", при этом главную роль в спурте сыграл не Карлос Бузер и даже не Кирк Хайнрик, реализовавший по ходу соперничества 9 бросков с игры из 11. Героем эндшпиля по праву стал Марко Белинелли, набравший по ходу указанного отрезка восемь очков, при этом дважды отличился из-за дуги. Дальнобойная артиллерия хозяев (мягко говоря, не самая грозная в лиге) нынче и вовсе уничтожила коллектив из Города Ангелов. Робинсон и компания отправили в цель 9 трёхочковых из 17. Для сравнения – гости из такого же количества попыток реализовали только три. При этом Коби Брайант пустил «в молоко» все шесть дальних бросков. Всего же защитник смазал 15 попыток с игры из 22.

ТРАВМА ДНЯ

Первый номер драфта-2012 форвард «Нью-Орлеана» Энтони Дэвис опять повредил тот же левый голеностоп, из-за которого уже пропустил 11 матчей в нынешнем сезоне. Олимпийский чемпион целиком пропустил вторую половину матча с «Сакраменто», а в первой успел сделать дабл-дабл — 11 очков и 11 подборов. Впрочем, как говорят в таких случаях, не было бы счастья… Стоило Дэвису подвернуть ногу, как заменивший его Райан Андерсон отметился 7 дальними попаданиями (из 14) и 27 очками. На два балла больше (и 13 подборов) в активе центрового «Кингз» Демаркуса Казинса, но его усилий для общего успеха оказалось недостаточно. Кстати, для калифорнийцев этот матч был первым после официального объявления о готовящихся продаже клуба и переезде в Сиэтл.

ГЕРОЙ ДНЯ

Всю заключительную четверть «Портленд» только и делал, что догонял «Вашингтон», используя при этом все возможные опции. Долгое время молчавшего Дэмиена Лилларда наконец прорвало: за пять минут главный кандидат на звание лучшего новичка сезона настрелял 12 из своих 18 очков. Николя Батюм уверенным шагом шёл навстречу трипл-даблу. Наконец в нужный момент выстрелил Уэсли Мэттьюз, сравнявший-таки счёт дальней попыткой за семь секунд до сирены. Казалось бы, овертайма не избежать. Особенно после того, как грамотный тактический фол хозяев вдвое сократил время «Уизардс» на последнюю атаку. Однако недавний герой Уэсли Мэттьюз на сей раз совершил роковую ошибку, на какую-то долю секунды опоздав к Джордану Кроуфорду. Последнему этого хватило – одновременно с сиреной отправил в цель трёхочковый.

АКТИВИЗАЦИЯ ДНЯ

Ох и потрепал же «Сан-Антонио» нервы болельщикам! Всего за пяток минут до сирены поединка в Филадельфии после пяти очков кряду Ника Янга гости неожиданно отставали "-7". Благо недюжинный опыт подопечных Грегга Поповича помог тем выкрутиться из неприглядной ситуации. В оставшееся время игроки «Сиксерс» смазали 9 из 10 бросков, позволив визави соорудить рывок 15:3. «Когда долгое время выступаешь под началом одного тренера – знаешь, что нужно делать», – отметил позже Тони Паркер, который и стал главным палачом «76-х». Из последних шести командных очков пять принадлежат руке реактивного француза. Но всё же главным героем поединка стоит признать вечно молодого Тима Данкана, который мало того что стал самым результативным игроком матча (24 очка), так ещё и 17 подборов собрал.

Авторы обзора: Александр Мороз и Антон Соломин.