В Топ-16 Евролиги без поражений идёт только "Реал"
Ключевой перехват Шиппа, 31 очко Кэрролла, первое фиаско "Сиены", сопротивление "Бамберга" и неоднозначный Лоу – в обзоре Евролиги.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ГЕРОЕВ ТУРА

Марко ПОПОВИЧ («Жальгирис») – 22 очка, 5 передачи, 2 перехвата, 4 фс / 20:42

Джейси КЭРРОЛЛ («Реал») – 31 очко, 5 подборов, 2 передачи, 3 фс / 28:20

Руди ФЕРНАНДЕС («Реал») – 20 очков, 13 подборов, 5 передач, 3 перехвата, 5 фс / 34:19

Шеррод ФОРД («Бамберг») – 15 очков, 14 подборов, 1 блок-шот, 3 фс / 30:57

Анте ТОМИЧ («Барселона») – 20 очков, 5 подбора, 5 передач, 4 фс / 25:32

МАТЧ ТУРА

Разумеется, статус главного матча недели на безальтернативной основе уковылял в Мадрид. Но поскольку перипетии сшибки «Реала» и ЦСКА автор этих строк уже описал в отдельном отчёте, предлагаю обратить пристальное внимание на сшибку «Уникахи» с «Анадолу Эфесом». Тем более что испанский коллектив изрядно подпортил настроение российским болельщикам в предыдущем туре, в феерическом стиле разобравшись со всё теми же «армейцами».

Благо господин Махмути пристально изучил манеру игры Симона и компании в противостоянии с москвичами – и уделил особое внимание обороне периметра. В частности – Маркусу Уильямсу, который, напомним, был удостоен звания MVP прошедшего тура. Теперь же игра у американца в условиях плотной опеки со стороны визави не заладилась – защитник пусть и набрал 15 очков, но отправил в цель лишь 5 из 16 бросков с игры. В том числе жалкие 2 из 9 – из-за дуги.

Ошарашенные невозможностью использования излюбленных козырей, хозяева долгое время пребывали на сухом пайке. В начале третьей четверти после дальнего попадания Шиппа перевес гостей достиг "+16". Тайм-аут Репеши выглядел жестом отчаяния. Однако на удивление его подопечные воспрянули – и принялись сокращать отставание с крейсерской скоростью. Логично сместив акцент атаки поближе к «краске», где геройствовал набравший 20 очков Зорич, хозяева не остались без вознаграждения – трёхочковый Уильямса, произведённый одновременно с сиреной, извещающей о конце третьей четверти, сократил дефицит до минимума. В начале же четвёртого периода бросок Кэллуэя и вовсе вывел «Уникаху» вперёд!

Правда, то не был пресловутый переломный момент. От неожиданного камбэка оппонента турки не растерялись и продолжили гнуть свою линию. В итоге за минуту до сирены чертовски своевременная дальняя попытка Фармара довела преимущество гостей до "+5". В ответ Зорич реализовал оба штрафных, а Шипп совершил потерю. Правда, спустя ничтожный промежуток времени американец исправился – и огорошил бедолагу Бертосуна. Выскочив из-за спины визави, как из тёмной подворотни, Шипп перехватил мяч и устремился в быстрый отрыв. Отличиться, правда, не удалось. Хорошо, что бежавший за партнёром Вуячич подправил промах товарища.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Нежданно близко подобрался к первой виктории в Топ-16 «Бамберг». Нежданно, ибо немецкий клуб отправлялся в не самые гостеприимные Афины на схватку с участником прошлогоднего «Финала четырёх». Тем не менее феноменальная игра Форда, набравшего 15 очков и записавшего в актив 14 подборов, вкупе с добротной обороной периметра (игроки «Панатинаикоса» реализовали всего 7 «трёшек» из 24) привели к тому, что за 4,4 секунды до сирены шальная дальняя попытка Гипсона сократила отставание гостей до минимального. Отправившийся на линию штрафных Мачюлис реализовал обе попытки. Дабы не позволить визави отправить в цель очередную «бомбу», наставник хозяев отдал чёткую команду: фолить! В итоге перед вставшим на линию Гипсоном стояла задача во что бы то ни стало реализовать первую попытку, а вторую смазать умышленно в надежде на подбор партнёров. Увы, американец выполнил всё с точностью до наоборот: первый бросок пустил в «молоко», после второго же мяч вылетел за лицевую от игрока «Брозе». В итоге грекам только и оставалось, что удачно вывести мяч в игру. И с этой не самой сложной задачей хозяева справились.

ПОДНОЖКА ТУРА

В столицу Каталонии «Сиена» пожаловала в ранге единственной непобедимой дружины группы F. Учитывая же, что подопечные Паскуаля вновь вынуждены были обходиться без Наварро (от которого коллектив, как известно, испытывает острую зависимость), шансы итальянцев на викторию не выглядели такими уж утопичными. Правда, лишь на бумаге. На практике же хозяева разбили визави вдребезги, ещё к большому перерыву соорудив перевес в "+19". Осознав, что с нехваткой ветерана задняя линия «Барселоны» не так уж и грозна, наставник команды логично сместил акценты.

В итоге «Монтепасков» разбили не реактивные воины вроде Уэртаса, а тихоходные, но мощные орудия. В частности, Томич и Джаваи, настрелявшие на двоих 31 очко. Поддержать же товарищей залпами из-за дуги поспевал Рабаседа, за 18 минут на паркете набравший 16 баллов, продемонстрировав при этом завидную эффективность: 6 из 6 попаданий с игры, в том числе и 4 «трёшки»!

ГЕРОЙ ТУРА

Таким образом, единственной командой, не потерпевшей на стадии Топ-16 ни одного поражения, остался мадридский «Реал». Хоть и гостившие в столице Испании московские «армейцы» едва не огорчили тамошнюю торсиду. В частности, могли вырвать победу в основное время, однако бросок из-за дуги Теодосича незадолго до сирены цели не достиг. В овертайме же россиян окончательно растерзал Джейси Кэрролл, переписавший сразу несколько личных рекордов Евролиги: по набранным очкам (31), подборам в защите (5) и минутам (28). Шутка ли, в одной только дополнительной пятиминутке защитник настрелял чёртову дюжину баллов. В том числе отметился циничным дальним попаданием одновременно с сиреной. К тому моменту, к сожалению, исход матча сомнений не вызывал. Исход для ЦСКА неблагоприятный.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ТУРА

После идиотского промаха в матче четвёртого тура Топ-16 в соперничестве с «Сиеной», стоившего команде победы, Эйси Лоу отправил себя же в непродолжительный отпуск, пропустив поединок с «Маккаби». Поначалу казалось, что простой сыграл «малышу» на пользу. Собравшись с мыслями, в сшибке с «Фенербахче» американцу хватило всего 12 минут, дабы набрать дюжину очков. Неизвестно, с каким лицевым счётом закончил бы защитник поединок, не самоустранись он с паркета в конце первой половины. За стычку с Сато «люди в сером» изгнали куда подальше обоих участников конфликта. И если на боеспособности греков инцидент практически не сказался, то турки после потери африканца окончательно посыпались. Всё же нелегко сражаться с действующими чемпионами втроём: в этом матче за уши партнёров тянула троица Маккалеб – Андерсен – Богданович, набравшая в сумме 58 очков. Из 71 командного…

ЦЕПОЧКА ТУРА

После феноменальной серии из семи викторий подряд, благодаря которой «Каха Лабораль» заскочила-таки в последний вагон поезда, отправлявшегося с платформы 9 и 3/4 по направлению к Топ-16, испанцы потерпели уже второе фиаско подряд. Отрадно, что к поражению Носьони и компании приложили руку «Химки», избавившиеся от финансовых неурядиц и вновь с надеждой взирающие на будущее. По крайней мере с новым оппонентом россияне расправились более чем уверенно, существенно превзойдя визави в борьбе за подбор (40:28). Кроме того, одержали относительно лёгкую викторию даже несмотря на то, что лидер коллектива, Планинич, не провёл на паркете и получаса.

РАЗГРОМ ТУРА

То ли «Жальгирис» постепенно возвращается в форму, то ли оппонент оказался на редкость непрезентабелен – как бы то ни было, литовская дружина порадовала многочисленных (больше 10 000) болельщиков, пришедших посмотреть соперничество любимцев и скромной «Альбы». Последняя матч провалила начисто. Никто из игроков немецкого клуба не набрал больше 12 очков. Кроме того, гости умудрились совершить аж 23 потери – на две больше, чем попаданий с игры! И ладно бы провальный «перформанс» на чужой половине площадки удалось компенсировать отменной обороной. Так нет же – в защите птенцы бедолаги Обрадовича также опростоволосились, позволив визави набрать 92 очка (22 из них – на счету Поповича), реализовав аж 57,3% бросков. В том числе 10 из 22 – из-за дуги.

ЭКОНОМИЯ ТУРА

Посоревноваться с литовцами в награде «самая крупная виктория» вполне мог и «Маккаби», уже к большому перерыву не оставивший от «Бешикташа» и камня на камне. К антракту подопечные Дэвида Блатта вели уже "+21". После чего, правда, сбавили темпы. По крайней мере в атаке. Так, кроме Охайона никто в составе израильтян не провёл на паркете более 25 минут. Что же касается игры в обороне, то хозяева сами же упростили задачу оппоненту. Уже который раз Джерреллс и компания сделали ставку на дальние попытки. И который раз план не сработал: на сей раз подопечные Кантера реализовали лишь 5 «трёшек» из 26. Прибавьте к этому 21 потерю – и не удивляйтесь, почему дебютанты Евролиги набрали лишь 55 очков.

ЧИСЛО ТУРА

Защитник «Уникахи» Серхи Видаль провёл 200-й матч в Евролиге, став лишь десятым игроком в истории турнира, которому покорилось подобное достижение.

ЦИТАТА ТУРА

«Было весело», – кратко охарактеризовал сшибку с ЦСКА Кэрролл. Не скажи, Джейси! Болельщики, бегавшие в перерывах за валерьянкой, вряд ли согласятся.