Рекорды на старте третьего круга
Олег Барков
"Ферро", благодаря Гуинну, легко одолел "Днепр-Азот", "Будивельник" удержал лидерство, а "Донецк" в Единой лиге ВТБ отомстил "Азовмашу".

Рекорды Гуинна

Запорожский «Ферро-ЗНТУ» в статусе теперь уже двукратного обладателя Кубка Суперлиги нанёс сокрушительное поражение «Днепр-Азоту» — 96:73. Победа на старте третьего круга для подопечных Кирилла Большакова нужна была как воздух, ведь концовку второго круга запорожский клуб откровенно смазал, проиграв три матча кряду.

Впрочем, после Финала четырёх Кубка Суперлиги у «Ферро», можно и так сказать, открылось второе дыхание, а «Днепр-Азот» попал под горячую руку гостей.

И это притом, что в Днепродзержинске не пошла игра у лидера запорожской команды Ренди Калпеппера, который провёл свой худший матч в сезоне, набрав только два очка.

Роль лидера взял на себя Ричард Гуинн, который установил сразу несколько рекордов нынешнего чемпионата. Американец с невероятной точностью запустил восемь точных бросков из-за дуги, выполнив при этом девять попыток. Как итог, Гуинн установил рекорд результативности в текущем сезоне – 41 очко (прежний — принадлежал как раз Калпепперу), а также рекорд эффективности за матч – 48.

Надо отдать должное хозяевам, три с половиной четверти они пытались что-то противопоставить запорожанам, а в середине последней десятиминутки подопечные Василиаса Фрагиаса почти настигли соперника – 66:76. Но к концу матча «Ферро» прибавил и добыл крупную победу на старте ретьего круга регулярного чемпионата.

Мирное киевское дерби

Увы, уже прошли времена, когда матчи киевских команд были настоящим дерби. Сейчас же приходится констатировать, что «Будивельник» значительно превосходит «Киев» как по подбору баскетболистов, так и по качеству демонстрируемой игры. Свидетельством тому и диаметрально противоположные места двух клубов в турнирной таблице.

Конечно, стабильностью «Будивельник» пока не отличается, но характер у команды Айнарса Багатскиса есть. Вспомнить, хотя бы последний матч против черногорской «Будучности» в Еврокубке, когда киевляне вытянули на последних минутах безнадёжно проигранный матч – 79:77. Во внутреннем первенстве дела обстоят не хуже, хотя провалы тоже случаются. Но матч против земляков «строители» провели на одном дыхании.

БК «Донецк» в Единой лиге ВТБ отомстил «Азовмашу»

Блестяще проведя первые две четверти – на большой перерыв команду уходили с 20-очковым преимуществом «Будивельника» — 44:24, во второй половине встречи подопечные Багатскиса позволили сопернику чуть сократить отставание в счёте. Но не больше. 72:62 в пользу строителей и «Будивельник» сохраняет первую строчку в «регулярке». Отметим и отличный дебют в Суперлиге латвийского форварда «строителей» Рихардса Куксикса. На его счету 15 очков, шесть подборов и три передачи, а также приз лучшему игроку матча.

«Донецк»: сладкое слово «месть»

За три дня «Донецку» и «Азовмашу» пришлось встречаться друг с дружкой дважды – сначала в чемпионате Украины, а потом в рамках Единой лиги ВТБ. Матч в чемпионате получился очень напряжённым и завершился победой, уже третьей в «регулярке» в этом сезоне, мариупольской команды – 88:85. Что интересно, выигрывая девять очков за несколько минут до окончания матча, «Азовмаш» позволил сопернику не только сократить отставание до минимума, но и подарил шанс на овер-тайм. Увы, Рамел Карри им не воспользовался. Лучшим же игроком встречи стал дончанин Дариус Сонгайла, набравший 31 очко при шести подборах.

Но уже в воскресенье «Донецк» сполна реваншировался за неудачу, а сам матч получился очень динамичным. Чаша весов склонялась то в одну сторону, то в другую, долгое время. По-настоящему завёл своих партнёров американский центровой «Донецка» Дор Фишер, которого смело можно назвать героем встречи. На счету Фишера 22 очка и восемь подборов. В итоге, убедительная победа «тигров» — 83:66. Омрачает победу «Донецка» лишь травма бигмэна «тигров» Кирилла Фесенко, который покинул площадку ещё в самом начале матча.

Незаменимый Балашов

Ну и, конечно, нельзя обойти внимание новый рекорд сезона по количеству времени, проведённого на площадке. Рекорда, который нельзя побить, а можно лишь повторить. Защитник «Днепр-Азота» Максим Балашов в матче против «Николаева», который его команда выиграла во втором овертайме — 86:85, провёл на площадке все 50 минут игрового времени. Предыдущий рекорд по этому показателю принадлежал форварду «Азовмаша» Менни Харрису. Отметим, что за 50 минут Балашов набрал шесть очков, сделал четыре подбора и отдал пять результативных передач.