Сломавшиеся механизмы Франкенштейна
Александр Мороз
Схватка грандов в Москве, ударный старт "Химок", ключевой блок-шот Калниетиса, шестая кряду победа "Красных Крыльев" – в обзоре лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

И всё же это должно было случиться. Вряд ли у одного только автора этих строк закрадывались серьёзные сомнения относительно боеспособности ЦСКА на протяжении всех 40 минут. Уж слишком разнилось функциональное состояние москвичей и «Жальгириса». Ведь если подопечные Мессины совсем недавно доигрались до овертайма с могучим «Реалом», то литовцы в той же Евролиге легко и непринуждённо разобрались с «Альбой». Та уверенная виктория позволила поберечь силы ключевым исполнителям. Как следствие – подойти к свиданию с россиянами более свежими.

Да, в первой половине разница не сказалась. Более того – к большому перерыву именно хозяева уходили в роли лидера. При этом позволили оппоненту набрать 33 очка. Для подопечных Плазы это, как известно, совсем не показатель.

Видать, в раздевалке требовательный наставник зарядил баскетболистов крепким словцом – и во второй половине мы увидели наконец тот самый «Жальгирис», перед которым уже становились на колени в этом сезоне крепкие европейские коллективы. Уже на старте третьего периода гости соорудили рывок 13:2, венчал который трёхочковый Поповича. И если дальние попытки Мицова и Эрцега ещё позволили ЦСКА сравнять счёт к началу последней четверти, то в заключительной десятиминутке случился коллапс. Причём на обоих концах площадки.

В середине четверти литовцы сподобились на очередной рывок. На этот раз – 9:0, доведя тем самым преимущество до двузначного. При этом совершенно непонятно, каким образом хозяева пытались выйти из пике. В обороне они то и дело позволяли соперникам беспрепятственно атаковать из «краски». Иногда же оставляли визави в одиночестве ещё и на дуге, как это случилось с Юшкевичюсом. В атаке же в критический момент «армейцы» вмиг позабыли о фирменном комбинационном баскетболе, выбрав путь индивидуальных действий. Стоит ли говорить, что плоды они не могли принести по определению? Мессина пытался было спасти ситуацию путём кадровых пертурбаций, заменив Теодосича и Крстича на Джексона и Кауна, но максимум, к чему привели перестановки, – сокращению дефицита до "-4" за полторы минуты до сирены. Увы, помешать гостям отличиться в следующей атаке не удалось – попадание Янкунаса вкупе с очередным промахом Уимза подписали москвичам смертный приговор.

СТАРТ ТУРА

Если составить своеобразный рейтинг самых привлекательных афиш тура, то на втором месте, несомненно, располагалась бы сшибка между «Химками» и «Спартаком». Соседи по турнирной таблице, как-никак, и претенденты на викторию в розыгрыше. Однако нежданно встреча прошла совсем не так, как предполагалось. Не было тут ни накала страстей, ни борьбы до последних секунд. Всё благодаря невероятному дебюту подмосковного клуба, который огорошил не только оппонента, но и всю баскетбольную общественность. То, что Планинич и компания с ходу захватили внушительный перевес – ещё ничего, и не такое видели. Но чтобы подопечные Куртинайтиса, ставящие во главу угла качество игры на чужой половине площадки, позволили сильному оппоненту набрать всего пять очков за 11 минут – это уже откровение, которое питерцы так и не выдержали, сдавшись на милость победителю. Меньше 60 очков в текущем розыгрыше «Химки» пропускали лишь в соперничестве с «Донецком». Естественно, не забывали при этом и о нападении, где разгулялся настрелявший 25 баллов (9 из 11 попаданий с игры) Фридзон.

РАЗВЯЗКА ТУРА

Всего одного попадания не хватило «Нижнему Новгороду», дабы увезти из Краснодара победу. И ведь шансы у гостей были, и неплохие – после одного точного штрафного Быкова у гостей оставалось 10 секунд, чтобы нивелировать минимальное отставание и вырвать победу. Оставшимся временем подопечные Лукича распорядились с блеском: не стали на североамериканский манер использовать «изоляцию», а нашли в трёхсекундной зоне почти одинокого Панина. Однако отличиться тому каким-то непостижимым образом помешал Калниетис, поставивший блок-шот. Конечно, в теории гости ещё могли вырвать викторию – для этого нужно было одним касанием переправить мяч в кольцо. Но чуда не случилось – благодаря «горшку» литовца хозяева вышли из передряги со щитом.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ТУРА

Похоже, вопрос о путёвке в плей-офф решился для «Нимбурка» досрочно. Причём далеко не лучшим образом. Если уже не обыгрывать «Нептунас», то о каком продолжении борьбы после групповой стадии может идти речь? И ладно, если бы викторию литовцев можно было объяснить везением, стечением обстоятельств либо лояльностью судей. Так нет же! Хозяева одержали более чем заслуженную победу, став по ходу дела самой результативной командой тура. 96 очков – именно столько записали в актив подопечные Максвитиса. При такой дырявой обороне гостей не спасли ни 44 балла парочки Ранчик – Картер, ни 14 из 27 трёхочковых. «Нептунас» празднует вторую победу в розыгрыше.

ПОЛЯРНОСТЬ ТУРА

Тем временем другому аутсайдеру группы B «Цмоки-Минск» никак не удаётся разжиться хотя бы одной викторией. Хотя в выездном поединке с «Триумфом» перед подопечными Кривоноса забрезжила надежда. В частности, к большому перерыву благодаря отменной обороне гости соорудили довольно неплохой отрыв – 39:30. Увы, вторая половина – настоящий бич белорусской команды в последнее время. Вот и на сей раз после антракта удержать ударный темп не удалось. Начав третью четверть с рывка 9:0, птенцы Карасёва в мгновение ока нивелировали дефицит. Более того – к окончанию периода перевес подмосковной команды достиг двузначного! Конвейер необязательных ошибок минчан (20 потерь за матч) вкупе с вдохновенной игрой Макки, без должного пиетета выступавшего против бывшего клуба (плеймейкер набрал 12 очков, отдал 9 передач, собрал 6 отскоков и совершил 5 перехватов), привели к очередному фиаско Кудрявцева и компании.

ДЕРБИ ТУРА

Оторваться от оппонента к большому перерыву не удалось и «Донецку», который принимал в украинском дерби «Азовмаш». Однако после антракта более высокий класс хозяев (об этом можно судить хотя бы из турнирной таблицы, где Карри и компания находятся в шаге от плей-офф в противовес последней строчке визави) всё же сказался. Для проформы оказывая сопротивление ещё семь минут, вскоре гости умудрились пропустить рывок 15:2, инициировал который обычно неприметный Дмитрий Глебов. После спурта матч, по сути, можно было заканчивать, ибо контраргументов гости не предоставили. Даже навести порядок в «краске» – и то не сдюжили. Благодаря неразберихе в рядах вражеской обороны парочка «больших» Фишер – Сонгайла набрала на двоих 37 очков, реализовав 18 из 24 попыток с игры. Всего же хозяева отправили в цель аж 55% бросков.

СТЕНА ТУРА

О защитные построения УНИКСа разбили лбы в кровь многие. Некоторым удавалось, конечно, создать трещины в конструкции. Но чаще всего бедолаги, штурмовавшие казанскую стену, в лучшем случае отправляются в госпиталь с сотрясением мозга. Случаются и летальные исходы. Как пример – «Калев». Шутка ли, за три четверти игроки эстонского клуба набрали всего 34 очка! И лишь в заключительном периоде, благодаря великодушию оппонента, добавили в общую копилку ещё 18. Один только Уилкинсон в стане хозяев перевалил через отметку в 10 очков. Приблизиться к нему не удалось ни Шкеле, ни Абботту – дуэт дал маху в 18 из 24 попыток с игры!

РАЗГРОМ ТУРА

Поединок между «Летувос Ритас» и «Астаной», соседями по турнирной таблице, в перспективе мог подарить любителям «лучшей игры с мячом» захватывающее зрелище. Увы, не случилось этого и близко – литовцы оказались сильнее оппонента на три головы. Итоговые "+33" – ещё мелочи, учитывая ротацию хозяев. Никто в стане «Ритаса» не провёл на паркете больше 23 минут. При этом лидер дружины Сейбутис отбегал лишь дюжину. Как бы то ни было, даже игра полурезервным составом не помешала прибалтам продемонстрировать развесёлый баскетбол в атаке, благодаря которому сразу шесть игроков перевалили через отметку в 10 очков, прибавив к нему надёжную оборону. 20 потерь и 2 из 14 попаданий из-за дуги – наиболее красноречивые показатели гостевой несостоятельности.

РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ ТУРА

Лёгкую викторию удалось одержать и ВЭФу над «Енисеем». В поражении последних можно найти и что-то философское: нужно ведь пользоваться теми возможностями, которые предоставляет жизнь. Так, гости становились на линию штрафных 27 раз (более чем в два раза больше хозяев!), но при этом реализовали лишь 16 бросков. Особенно «усердствовал» Джефферсон, смазавший ровно половину из дюжины попыток. Впрочем, даже будь Рич и компания идеально точны с линии, победа вряд ли пришла бы в руки.

ЧИСЛО ТУРА

Тем временем «Красные Крылья» одержали уже шестую викторию подряд. И разве скажешь после этого, что самарский клуб незаслуженно лидирует в группе А? Очередной жертвой подопечных Базаревича стал «Турув», который по традиции уступил в концовке. Уступая "-20" к середине третьей четверти, гости умудрились сократить отставание до "-2" за 20 секунд до сирены! Правда, на большее дебютанта розыгрыша не хватило: два штрафных Симмонса вкупе с промахом Стельмаха предрешили исход противостояния.

ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ИГРОК ТУРА

На фестивале атакующего баскетбола от «Летувос Ритас» не затерялся и форвард Эймантас Бендзюс, установивший личный рекорд результативности в лиге ВТБ – 16 очков. При этом литовец поддержал дальнобойную артиллерию партнёров. Из 17 «трёшек» команды 4 принадлежат именно ему.

ЦИТАТА ТУРА

«Понятно, что группа баскетболистов, выступающая в ЦСКА, не обладает той крепостью духа, которой обладали предыдущие составы… Я же не доктор Франкенштейн, чтобы залезть к нему в голову и подкрутить там нужные механизмы… Я разговаривал с Уимзом, ругался, использовал метод кнута и пряника, чтобы заставить его выкладываться одинаково на всех матчах», – фортели Мессины как всегда можно разбирать на цитаты.