Герой, потерпевший поражение
Зураб Читая
Сэмьюэл Дэлемберт
Гостевая победа "Лейкерс", омрачённая травмой Газоля, бомбардировка в Хьюстоне, а также бесполезный подвиг Дэлемберта — в обзоре дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Поединок двух грандов в Бруклине обязан был стать матчем дня, и этому не помешало даже торжество атакующего баскетбола в Хьюстоне. Безусловно, самым интригующим противостоянием игрового вечера стал матч между «Нетс» и «Лейкерс».

Особенно любопытно было увидеть, как проявят себя лос-анджелесцы, со скрипом побеждавшие в последнее время аутсайдеров, а накануне встречи с сильным «Бруклином» лишившиеся не только отсутствующего какое-то время Дуайта Ховарда, но и Метты Уорлд Писа, дисквалифицированного лигой на один матч за грубый захват за шею разыгрывающего «Детройта» Брэндона Найта в предыдущей игре. Сам форвард, сделавший себе репутацию на подобных фокусах, отрицал свою вину, что, впрочем, не могло спасти его от наказания.

Как выяснилось чуть позже, потеря Писа оказалась наименьшей из бед калифорнийского клуба.

«Лейкес» и в усечённом составе сумели вырвать довольно неожиданную победу (это был четвёртый подряд гостевой матч для команды Майка Д'Антони), но насладиться этим результатом в полной мере им было не суждено. Когда до конца встречи оставалось чуть более 4 минут, травму ноги получил По Газоль, сменивший в стартовой пятёрке Ховарда. По словам испанца, он почувствовал пугающий щелчок в ноге во время падения. Врачи «Бруклина» оказали центровому первую помощь, но в игру он не вернулся. В Бостоне, где «Лейкерс» проводят следующий матч, Газолю предстоит пройти магнитно-резонансную томографию, которая и определит степень тяжести повреждения, а с ней и сроки восстановления двукратного чемпиона НБА.

Победу гостям принёс рывок 14:3 в четвёртой четверти, и этому не помешали ни травмы, ни блестящая игра в атаке центрового «Нетс» Брука Лопеса, записавшего на свой счёт 30 очков и 11 подборов. Правда, сам Лопес после матча винил себя в неудаче команды — за неважную игру в обороне и несколько неправильных решений под чужим кольцом. Самокритика делает честь центровому, но что в таком случае должны сказать о своей игре Дерон Уильямс, Джо Джонсон и Джеральд Уоллес, дружно провалившие важный матч?

Этой победой «Лейкерс» довели свой текущий результат в выездной серии до 3-0, но именно сейчас для команды наступает судьбоносный момент. В зону плей-офф фиолетово-синие всё ещё не попадают, а проблемы с составом в последнее время только усиливаются. «Если Дуайт продолжит испытывать проблемы, если По, не дай бог, выбыл надолго, нам придётся срочно что-то придумывать» — сказал после финальной сирены Коби Брайант. Д'Антони выразился ещё более обтекаемо: по словам наставника, его команда в любом случае «продолжит играть». Продолжит ли она при этом побеждать, опытный специалист не уточнил.

КАРНАВАЛ ДНЯ

«Голден Стэйт» прибыл в Хьюстон, имея за спиной пять лет неизменных поражений от «Рокетс» на их площадке. В течение этой серии калифорнийцы проиграли 8 матчей, — и в этот раз всерьёз намеревались прервать эту кошмарную традицию.

Возвращение в строй лидеров (Стивена Карри и Эндрю Богута) и отличная форма в целом вполне способствовали оптимизму гостей.

Но они и не подозревали, что хозяева устроят им настоящую бразильскую «голеаду». «Вы забьёте, сколько сможете» — эта половина старой поговорки с родины Пеле позволила «Уорриорз» набрать 109 баллов — для гостевого матча очень и очень немало. Но вот вторая, про «мы забьём, сколько захотим», повергла команду Марка Джексона в шок. Техасцы с первых же минут принялись расшвыривать оборону соперника по периметру, выводить друг друга на чистые трёхочковые — и забивать, забивать, забивать… Этот ливень так и не иссяк до финальной сирены, позволив «Хьюстону» установить рекорд результативности сезона. Попутно «ракетчики» отдали наибольшее в этом чемпионате количество результативных передач — 35. Примечательно, что подборов они сделали даже меньше, чем пасов — 34! Ну а процент реализации дальних бросков у хозяев и вовсе был ближе к компьютерной игре, чем к реальному баскетболу: 23 точных трёхочковых из 40! Влети в корзину «воинов» ещё одна «бомба» — и быть бы рекорду НБА. Трибуны, поняв в концовке, к чему идёт дело, стали требовать ещё одно дальнее попадание, но рассерженный Марк Джексон дал своим подшефным команду во что бы то ни стало не допустить этого. Дело в итоге едва не дошло до драки, когда Дрэймонд Грин грубо сфолил на бросавшем Патрике Беверли.

В итоге рекорда всё-таки не случилось, что вряд ли сильно расстроило игроков и болельщиков «Рокетс». А недавний претендент на попадание в сборную России Беверли, кстати, успел набрать 11 очков менее чем за 6 минут игрового времени.

СЕНСАЦИЯ ДНЯ

«Мемфис», с начала первенства только подтверждавший своё реноме одной из самых домашних команд лиги, в последнее время обнаружил неожиданную слабость в игре на своей площадке. В восьми последних домашних матчах подопечные Лайонела Холлинса потерпели уже четыре поражения, что на них совсем не похоже.

Проигрыш заштатному «Финиксу» в планы «Гриззлиз» уж никак не входил, особенно если учесть, что в третьей четверти хозяева вроде бы зажали «Санс» в свои традиционные оборонительные тиски, позволив набрать тем лишь 15 очков.

Всё перевернулось с ног на голову заключительном периоде, когда за дело взялся Горан Драгич. Приболевший накануне встречи разыгрывающий гостей промолчал 36 минут (1 попадание из 6 с игры в первых трёх периодах), а в концовке настрелял 15 очков, предопределив успех своей команды. После того как счёт сравнялся на 88, Драгич набрал 6 баллов подряд, — и это нокаутировало хозяев.

ГЕРОЙ ДНЯ

Центровой «Милуоки» Сэмьюэл Дэлемберт умудрился стать главным героем игрового вечера, несмотря на то что его команда проиграла матч «Денверу». Победить «Наггетс» на их площадке вообще крайне сложная задача, но то, что сотворил Дэлемберт, затмило даже сам результат.

Центровому понадобилось провести в сильнейшей лиге мира 10 сезонов и дожить до статуса запасного «Бакс», чтобы провести лучший матч в своей карьере. Выйдя со скамейки и отыграв 27 минут, Большой Сэм реализовал 17 из 21 броска с игры (1 штрафной из 1) и сделал 12 подборов. «Это было какое-то безумие! Не каждый день ты видишь в НБА такое: запасной забивает 35 очков и делает дюжину подборов» — удивлялся после матча разыгрывающий хозяев Тай Лоусон. Главный тренер победителей, опытнейший Джордж Карл, выразился ещё точнее: «Я никогда не видел, чтобы он так бросал».

Благодаря суперигре Дэлемберта «Милуоки» лидировал перед заключительным перерывом, однако на этом подвиги закончились. Четвёртую четверть колорадцы выиграли с перевесом в 15 баллов, лишив Дэлемберта части удовольствия от рекорда.

СПЛОЧЕННОСТЬ ДНЯ

Какие бы усилия ни прилагали баскетболситы «Атланты», «Индиана» продолжала сохранять спокойствие и играть в командный баскетбол. Когда за 5.15 до конца второй четверти после точного трёхочкового Кайла Корвера счёт вырос до 43:31 в пользу гостей, «Пэйсерс» тут же соорудили рывок 13:2 и в итоге ушли на большой перерыв пусть с минимальным, но преимуществом.

В дальнейшем уже «Хоукс» предпринимали попытки догнать медленно, но верно уползавших вперёд хозяев, но на каждый их всплеск те отвечали адекватным ударом. Достаточно сказать, что вся стартовая пятёрка «Индианы», а также первые два игрока, вышедшие на замену (ими были Ян Маинми и Ди Джей Огастин) набрали двузначное количество очков.