Что хотел сказать Брайант?
Зураб Читая
Коби Брайант
Конфуз Тимофея Мозгова, очередной победный бросок Руди Гэя, нервозность Дюранта и удивительное выступление Брайанта — в обзоре дня в НБА.

МАТЧ ДНЯ

Даже притом что поединок в Майами с очередными подвигами «Большого трио» в целом и Леброна Джеймса в частности вынесен нами за пределы традиционного дневного обзора (спасибо коллеге Соломину, отработавшему матч непосредственно с места событий), выбор главного поединка игрового вечера был трудным.

Но матч в Торонто точно заслуживал этого звания. «Денвер», одержавший девять побед подряд, затем оступился в Бостоне, проиграв тамошним «Селтикс» в трёх овертаймах. После такого напряжения играть третий выездной матч за четыре дня весьма непросто. А если вспомнить, что в поединке с «Рэпторз» не мог принять участие лучший игрок команды Джорджа Карла Андре Игуодала, шансы гостей против неуступчивых канадцев выглядели, скажем так, не идеальными. А уж потери Данило Галлинари и Уилсона Чендлера, о которых стало известно лишь накануне встречи, сделали их и вовсе призрачными.

* – лидеры дивизионов.

Однако за победу «Денвер» поборолся всерьёз. Большую часть встречи приезжие уступали в счёте, но, как правило, отставали совсем немного. Между тем, проблем с составом у опытнейшего Карла становилось всё больше и больше: к большому перерыву из строя с ушибом ноги выбыл ещё и Джавэйл Макги… Казалось, во второй половине «Денвер» ждёт изрядная трёпка.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Потеря Макги дала возможность наконец сыграть Тимофею Мозгову, в последнее время всё реже попадающему в состав клуба из Колорадо. Российский центровой провёл на площадке 12 минут, за которые набрал 4 очка и сделал 3 подбора. Однако — вот невезение! — выделили его американские телевизионщики благодаря эпизоду, в котором главным героем был явно не он. Форвард хозяев Демар Дерозан смачно вонзил мяч сверху через нашего соотечественника, дав комментаторам повод позубоскалить.

Как бы то ни было, а проиграли «Наггетс» точно не из-за Мозгова. Огорчил их новичок «Рэпторз» Руди Гэй, забивший уже второй победный мяч на последних секундах в трёх матчах за новую команду. Причём сделал это форвард в точности так же, как и во встрече с «Индианой». Проход вправо в сторону лицевой линии, резкая остановка, бросок в высоком прыжке с отклонением — и привет сопротивлявшемуся изо всех сил оппоненту! В данном случае им оказался Кори Брюэр.

У «Денвера» ещё был шанс спастись — играть оставалось ещё 4,8 секунды, а в запасе оставался тайм-аут. После него игроки в голубом довели-таки дело до потенциально спасительного броска, однако он получился слишком сложным: попытке Тая Лоусона помешал всё тот же Руди Гэй. «Он лидер. Он снайпер. Он прирождённый специалист по концовкам. Я миллион раз видел, как он это делает. Это его работа», — не переставал хвалить своего новобранца после финальной сирены главный тренер «Торонто»Дуэйн Кэйси. И ведь было за что!

ГЕРОЙ ДНЯ

Естественно, упомянутый выше Руди Гэй заслужил право называться героем игрового вечера в своём Торонто. А в Мемфисе героем все единогласно признали Тони Аллена, не сделавшего ничего экстраординарного, если верить статистике. Однако статистика далеко не всегда отображает вклад, который вносят в игру такие «рабочие лошадки», как Аллен.

Ветеран «Гриззлиз» в этом сезоне не поражает воображение результативностью: 8,4 очка в среднем за игру. Однако в последних трёх матчах он набирал уже по 14,7 балла — и во всех трёх случаях его команда одерживала победы. Примечательно, что накануне домашнего для «мишек» матча с «Сакраменто» главный тренер гостей Кит Смарт особо выделял именно Аллена, — как ключевого баскетболиста в составе соперника. Как в воду глядел…

Тони Аллен

Тони Аллен

Аллен набрал 7 баллов в рамках рывка хозяев 13:8 в самой концовке третьей четверти — и этот отрезок, по сути, стал решающим в матче. После него «Гриззлиз» повели с разницей "+10", и стало ясно, что своего они уже не отдадут. После матча одноклубники и представители тренерского штаба наперебой нахваливали Аллена. «Он принимал правильные решения в самые ответственные моменты», — говорил наставник «Мемфиса» Лайонел Холлинс. «Тони был повсюду, нам очень нужна такая его игра. Он выдающийся баскетболист», — вторил ему испанский центровой Марк Газоль. Должно быть, приятно слышать такую оценку своего труда человеку, не являющемуся ни самым звёздным, ни самым высокооплачиваемым игроком в своей команде.

НЕОЖИДАННОСТЬ ДНЯ

Собственно, неожиданность заключается даже не в самом поражении «Тандер» от «Джаз» — в Солт-Лейк-Сити может проиграть абсолютно кто угодно. Но дело в том, что «Оклахома-Сити», записной претендент на чемпионство, в последнее время демонстрировавшая баскетбол фантастически высокого уровня, проиграла «Юте» все четыре четверти из четырёх.

15. «Финикс» – 17/36

Дело не заладилось у гостей с самого начала. Что уж тут говорить, если Кевин Дюрант и Кендрик Перкинс удостоились неспортивных фолов (для Дюранта он стал первым в карьере!), а центровой получил ещё и технический. Это наложило нервный отпечаток на игру «Тандер». А тут ещё и проблемы на подборе (фаворит позволил «джазменам» снять 16 отскоков на своём щите!) и слишком большое количество потерь (всего 20).

К заключительной четверти «мормоны» подошли, имея шаткие 7 баллов перевеса, однако четвёртую четверть открыли мини-рывком 6:0, давшим им уже довольно прочную уверенность в «светлом будущем». Любопытно, что гости в целом бросали точнее: 55,9% попаданий с игры против 48,3% у «Джаз». Однако перевес в подборах (38-26) дал возможность хозяевам выполнить на 19 бросков больше. Это и решило исход встречи.

СЕРИЯ ДНЯ

Игроки «Голден Стэйт», потерпевшие четыре выездных поражения подряд, очень хотели прервать эту череду неудач, вернувшись в родные стены. «Дело даже не в том, что мы проиграли четырежды. Дело в том, КАК мы проиграли», — сокрушался звёздный форвард калифорнийского клуба Дэвид Ли. И действительно: пропуская по 118,5 очка за матч и проигрывая со средней разницей 20,7 балла, трудно считаться элитной командой.

Но злость «воинов» на самих себя и обещания проявить лучшие качества в обороне в поединке с «Хьюстоном» не привели ни к чему. Набрав 107 очков, «Уорриорз» вполне могли бы рассчитывать на успех, если бы не пресловутая оборона. Пропуская дома 116 баллов, ты фактически приговариваешь себя к поражению.

Но причина неудачи «Голден Стэйт» была не только в самом клубе из Окленда. Не менее важно то, что «Рокетс» сыграли блестяще. Вся стартовая пятёрка техасцев, а также первые два запасных (ими были Карлос Дельфино и Маркус Моррис) отметились двузначным количеством набранных очков. У восьмого, хорошо знакомого нам Патрика Беверли, на счету оказалось 7 очков, 5 передач, 3 подбора и 2 перехвата за 19 минут — тоже неплохая коллекция. Против такого единства было бы трудно всякому.

НЕОБЪЯСНИМОЕ

Наверное, в ближайшее время мы услышим какие-либо комментарии Коби Брайанта по поводу одной из самых странных игр в его 17-летней профессиональной карьере. На данный же момент приходится просто констатировать: действия Чёрной Мамбы в матче с «Финиксом» сделали сам результат встречи неинтересным никому.

Да, «Лейкерс» выиграли, но обыграть «Санс» — не бог весть какая задача. А вот что именно своей удивительной игрой хотел сказать Брайант, — загадка из загадок.

Один из пяти лучших снайперов в истории лиги, прирождённый бомбардир, лидер «Лейкерс» по результативности во все времена не совершил ни одного броска за всю первую половину встречи! Мало того: в третьей четверти Коби бросил пять раз — и не попал мячом в корзину ни разу!!! В итоге он завершил встречу с одним-единственным точным броском с игры из 8 и 4 набранными баллами (также на счету Брайанта 9 передач, 5 подборов и 8 потерь). В последний раз Брайант набирал меньше (а именно ноль очков) очков в матче НБА 1 апреля 2001 года — почти 12 лет назад! Да и то эту встречу можно не считать, поскольку в ней живая легенда фиолетово-золотых из-за травмы провёл только 11 минут. Вот уж действительно, удивительное рядом!