Пропустить 71 очко и проиграть? "Чикаго" может!
«Чемпионат»
Трипл-дабл Джорджа, 46 очков "Клипперс" за четверть, победный бросок Леонарда, нефарт Шведа и развязка в Бостоне – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Действительно не знаю. Чувствую себя хорошо, но, как уже говорил, мне ещё нужно время. Причём немало. Не против пропустить и целый год», – заявил намедни Деррик Роуз. Похоже, Тибодо необходимо составлять план В – и принять во внимание тот факт, что, возможно, придётся обходиться без звёздного плеймейкера целый сезон.

Краеугольный камень такого плана, разумеется, крепкая оборона. Насколько крепкая? Стоит спросить у подопечных Дока Риверса, набивших немало шишек в противостоянии с чикагской стеной. В частности, во второй и третьей четвертях, за которые «Селтикс» набрали всего… 19 очков. Всего же за первые три периода хозяева реализовали лишь 17 из 60 попыток с игры – показатель, что и говорить, хуже некуда. И лишь такая же добротная оборона (из-за которой «Буллз», в частности, допустили аж 20 технических огрехов) позволила бело-зелёным держаться вблизи оппонента. В итоге к началу заключительной четверти отставание чемпионов 2008 года составляло всего "-6".

* – лидеры дивизионов.

Благо и нивелировать его удалось в мгновение ока. Кроме того, благодаря рывку 12:0, треть очков в котором записал в актив Басс, хозяева и вовсе вышли вперёд. Отдельно стоит отметить попадание Пирса за три минуты до конца. В целом провалив матч (всего 2 из 12 попаданий), форвард выстрелил в нужный момент. «Трёшка» Истины довела лидерство хозяев до "+5". Правда, не стала последним гвоздём в крышку гроба визави. И даже предпоследним.

Шансы на спасение у «Чикаго» оставались – причём не самые плохие. В частности, только за последнюю минуту гости дважды сокращали отставание до минимального. Правда, не более того. Ведь это ж нужно было умудриться оставить Гарнетта в одиночестве в углу за 19 мгновений до сирены! После броска Бузера уже Пирс с линии штрафных вновь довёл преимущество до "+3".

За шесть секунд до занавеса на линию отправился Робинсон. Тот самый, который не так давно защищал цвета «Бостона» и даже выступал с командой в финале. В целом поединок у «малыша» не задался (всего шесть очков), но в заключительном отрезке он всё сделал как нужно – отправил в цель первую попытку и умышленно смазал вторую в надежде на подбор. В итоге после сутолоки мяч достался Белинелли, которого заблокировал… Джейсон Терри (то был лишь пятый «горшок» защитника в сезоне)! В свою очередь Гибсон в шкуру спасителя также не влез. Успел ли он бросить до сирены или нет – по сути, не важно, ведь мяч не долетел даже до дужки.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Что и говорить, мини-римейк финала 2007 вышел на славу. Несмотря на аутсайдерский статус, «Кливленд» едва не положил на лопатки крепкий «Сан-Антонио». При этом на сей раз Попович использовал трио лидеров, которое, впрочем, едва не опростоволосилось. По сути, лишь две ошибки не позволили «Кливленду» одержать заслуженную викторию. Сперва за полторы минуты до сирены хозяева позволили Данкану забрать подбор на чужом щите. Ветеран мигом переадресовал того Нилу, который броском из-за дуги сравнял счёт. После же сложнейшего попадания Уэйтерса за девять секунд до занавеса, вновь вернувшего «Кавальерс» перевес, подопечные Скотта допустили непростительную ошибку в обороне. Бросив все силы на опеку устремившегося под кольцо Паркера, хозяева позабыли о Леонарде, в гордом одиночестве стоявшего в углу. Трёхочковый – и минимальный перевес «Спёрс». Оный и сохранился до конца матча благодаря отменной защите всё того же Паркера против Ирвинга в последнем эпизоде противостояния.

НЕУДАЧА ДНЯ

Парочка осечек преградила путь к виктории и «Филадельфии» в поединке с «Милуоки». Победа над прямым конкурентом за место в плей-офф позволила бы «Сиксерс» сократить отставание в турнирной таблице всего до двух побед. Однако гости сами же и перечеркнули заманчивую возможность. Ведя в счёте почти весь матч, в заключительной четверти они позволили «Бакс» почувствовать вкус лидерства. Отыграть же дефицит, как оказалось, подопечные Коллинза были неспособны. Хотя и довели отставание до минимума за 20 секунд до конца матча после броска Тёрнера. После чего с визави принялся любезничать Эллис, совершивший первый и последний промах с линии штрафных. Впрочем, атакой, которая потенциально могла выровнять чаши весов, гости распорядились хуже некуда. Холидэй бросил со средней дистанции через руку и оказался неточен. После же спорного, назначенного в результате борьбы за подбор, за пяток секунд «Филадельфии» так и не удалось организовать атаку.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДНЯ

Самый результативный матч дня прошёл в Бруклине, где хозяева устроили перестрелку на пару с «Денвером». 227 очков – такой урожай собрали команды. Впрочем, от «Наггетс» всегда ждёшь чего-то подобного. Но, видимо, ребята из Колорадо несколько выдохлись после затяжной серии побед, вобравшей в себя девять встреч. Гостевое турне у них не задалось – третий проигрыш подряд, и на этот раз безоговорочный, а ведь «Нетс» выступали без Дерона Уильямса. Зато у бруклинцев в его отсутствие образовалось новое «Большое трио»: Джонсон, Лопес и Уотсон настреляли 74 очка на троих. Порой Джеймс, Уэйд и Бош до таких высот не добираются. У гостей же второй день подряд феерил Тай Лоусон (26 очков + 9 ассистов), но его усилий оказалось маловато. Середину встречи «Наггетс» полностью провалили.

НЕ ДЕНЬ ШВЕДА

Алексей Швед абсолютно ничем не помог «Миннесоте» в домашнем противостоянии с «Ютой». Появившись на паркете в концовке первой четверти вместо Рубио, россиянин допустил потерю, смазал 3 броска и обошёлся без полезных действий. В следующий раз Шведу доверили место на площадке на старте заключительной четверти, но и на сей раз у Алексея не пошло: из-за дуги не попал, был не очень полезен в командном нападении… В общем, через четыре минуты он отправился в запас и больше уже Адельман его не выпускал. А без него «Тимбервулвз» практически достали «Джаз», но в решающий момент Риднур не сумел реализовать трёхочковый. На этом всё и закончилось. Три игрока в составе «Вулвз» отметились дабл-даблами (речь о Рубио, Уильямсе и Пековиче), но и этого оказалось недостаточно. У гостей на первом плане были «большие»: 21 очко у Миллсапа, ещё 20 – у Джефферсона.

Крис Пол и Грант Хилл готовятся к феерии

ТРИПЛ-ДАБЛ ДНЯ

«Знал, что срочно нуждался в добротной игре. Ведь матч с „Бруклином“ провалил. По сути, именно моей помощи и не хватило команде для победы», – отметил после встречи с «Шарлотт» Пол Джордж. Конечно, сшибка с безнадёжным аутсайдером – так себе индикатор полезности. Однако эта встреча стала для форварда «Индианы» исторической. Ведь именно в дуэли с «Шарлотт» Джордж записал в актив первый в карьере дабл-дабл, набрав 23 очка и собрав 12 подборов. Кроме того, установил личный рекорд, отдав аж дюжину передач. В награду же получил разгромную викторию над оппонентом, реализовавшим жалкие 31,7% бросков с игры.

«СКАМЕЕЧНИК» ДНЯ

«Торонто» одержал четвёртую победу кряду: сразу после домашней виктории во встрече с «Денвером» «Рэпторс» одолели на выезде «Нью-Йорк Никс» – 92:88. Потрясающий матч провёл главный «скамеечник» канадского клуба Андерсон – на его счету 26 очков, в том числе 6 из 8 дальних бросков. Он сумел достойно заменить Лоури, который был вынужден отправиться на отдых заранее – перебрал один из лидеров команды с техническими. Вообще судьи в этот вечер не скупились на «технари» – раздали аж шесть штук. Своё получил даже центр гостей Аарон Грэй, находившийся в тот момент на лавке (зацепился языками с Фелтоном). Что же до самой игры, то «Торонто» сделал мощный рывок в третьей четверти, обеспечив задел, который сумели удержать. А попутно канадцы блистательно отработали против Энтони, который за весь матч лишь пять раз попал с игры – и это при 24 попытках!

РАЗГРОМ ДНЯ

Дерби дерби рознь. Некогда захватывающее дух соперничество между двумя южными коллективами, «Атлантой» и «Орландо», на этот раз превратилось в игру в одни ворота. Подопечные Вона так и не придумали противоядия против агрессивного перформанса «Хоукс» – и оказались посрамлены на родном паркете. Что поделать, если дела у «Мэджик» не клеились что в обороне, что в наступлении. Во-первых, хозяева позволили настрелять 56 очков дуэту Хорфорд – Смит. Во-вторых, начисто уступили борьбу за подбор (41:54). В-третьих, лишь девять раз становились на линию штрафных, реализовав при этом всего пять попыток. Наконец, не показали ничего достойного на чужой половине площадки. Шутка ли, больше 10 очков в стане «Орландо» так никто и не набрал.

ЧЕТВЕРТЬ ДНЯ

Пусть вас не смущает итоговая разница в "+10", установившаяся между «Клипперс» и «Хьюстоном», – на деле подобный счёт и близко не отражает превосходства калифорнийцев. Даже страшно подумать, что было бы с Лином и компанией, поддерживай коллектив из Лос-Анджелеса тот темп, который дружина взяла в стартовой четверти. Так, в дебютном периоде гости настреляли аж 46 очков, 17 из которых – на счету Батлера. Конечно, до рекорда НБА (58 баллов) не хватило даже этого. Но резкого старта было достаточно, чтобы добиться победы и силы сэкономить – вдвойне важно, учитывая скорую дуэль с «Лейкерс». Впрочем, мало кто ожидал от «Рокетс» достойного сопротивления, учитывая отсутствие из-за травмы надежды и опоры в лице Хардена.

МОЛЧАНИЕ ДНЯ

Совсем сник «Портленд», явно ему не удаётся гостевая серия. Поначалу «Трэйл Блэйзерс» хотя бы боролись, а минувшей ночью в Новом Орлеане вообще опустили руки. 36 очков они уступили «Хорнетс» – ни в какие ворота не лезет такое отставание. Да и набрали орегонцы жалкие 63 балла. Стыдно… Проблемы соперника «Хорнетс» мало заботили – они стремятся от каждой игры получить удовольствие, поближе познакомиться со вкусом победы. Васкес на этот раз до дабл-дабла не добрался (10 очков, 8 передач), зато Энтони Дэвис покуражился на славу (21 очко + 11 подборов). Такая результативность выглядит просто невероятной на фоне «достижений» «Портленда»: Батюм – 1 из 10 с игры, Олдридж – 2 из 11, Лиллард – 4 из 15… В общем, поделом получили «Блэйзерс», придётся им хорошенько почистить пиджаки. Много всего на них вылилось в Луизиане.

ВИНСЕНИТИ ДНЯ

«Даллас» без видимых проблем расправился с никудышными «Кингз» из Сакраменто. А зажигал старый добрый Винс Картер. Выйдя на паркет со скамьи, он сразу же взял быка за рога и начал терроризировать кольцо калифорнийцев. За без малого 23 минуты он настрелял 26 очков, 6 из 9 дальних бомб в его исполнении поразили цель. Управы на него гости так и не нашли, надо ведь было заботиться ещё и о Новицки, и о Коллисоне. Но и эти ребята со своими задачами разобрались, разве что Мэйо выступил ниже своих возможностей. Что, впрочем, не спасло подопечных Смарта от крупного поражения.

ФИНИШНЫЙ СПУРТ ДНЯ

«Вашингтон», разыгравшийся после возвращения в строй лидеров, в Город моторов приехал за очередной победой и в действительности три четверти контролировал ход игры. «Уизардс» всё время на шаг или даже два опережали «Пистонс», но секундная расслабленность в заключительной четверти стоила им поражения. Сначала Виллануэва реализовал трёхочковый с фолом и сравнял счёт, затем Уилл Байнум с новичком сезона украинцем Кравцовым при помощи «аллей-упа» преодолели защиту соперника. Далее Байнум самостоятельно в проходе забил из-под кольца. Ну а дальняя бомба Хосе Кальдерона окончательно прибила столичных визитёров. Испанец вообще был хорош – в итоге он набрал 24 очка, 6 раз попав из-за дуги.

Авторы обзора: Александр Мороз и Александр Служаков.