Выше головы "Будивельник" не прыгнул
Олег Шумейко
Во втором полуфинальном матче Еврокубка "Будивельник" разгромно уступил "Бильбао" — 53:75. Красивая еврокубковая сказка клуба закончилась.

Надо признать, путёвку в финал Еврокубка киевский «Будивельник» проиграл не в Бильбао. Пожалуй, с шансами сыграть в решающем матче турнира «строители» простились ещё неделю назад, когда не смогли остановить испанцев в переполненном дворце спорта, уступив с разницей в десять очков — 83:93. Хотя, в современном баскетболе отыграть такую разницу не составляет большого труда, но для этого нужно хотя бы верить в свои силы.

Всю неделю «Будивельник» делал вид, что ничего страшного не произошло, что «минус 10» в Киеве — всего лишь небольшое недоразумение. Главный тренер Айнарс Багатскис освобождал от матчей регулярного чемпионата Суперлиги своих лидеров Шаленгу и Дроздова, давая игрокам возможность подготовиться к ответной встрече против «Бильбао».

Но если Дроздов матч в Испании провёл на уровне, то Дайнюс Шаленга на площадку не вышел. Неожиданные холода, обрушившиеся на Украину, литовец перенёс не совсем удачно, подхватив простуду.

Сам же матч начался с точного броска Дроздова из-за периметра после серии промахов игроков обеих команд. Благодаря этому «трюльнику» гости первый и последний раз в этом матче вели в счёте. В дальнейшем встреча проходила при полном доминировании «Бильбао».

Ключевой в противостоянии должна была стать дуэль центровых Михаила Анисимова и Ламонта Хэмилтона. Но бигмен украинцев сдался на первых минутах. В действиях Анисимова чувствовалась скованность. Он то и дело терял мяч, проигрывал в позиции, боялся бросать. Во время второго тайм-аута Багатскис обратился к своему центровому: «Не выдумывай ничего, бросай! Есть момент, бросай!».

Анисимов прислушался, реализовав четыре из пяти двухочковых бросков, причём все – в борьбе, но уверенней действовать не стал. Багатскис пытался что-то изменить, но очередные появления на площадке Анисимова в чувства его так и не привели, а игра того же Аникеенко никого не впечатлила. А вот у «Бильбао» на месте Хэмилтона ничем не хуже смотрелся габаритный Мамаду Самб.

В середине третьей четверти своего основного центрового наставник «Будивельника» усадил на скамейку и больше на площадку не выпускал. Большего после феноменальных 38-ми очков в матче в Киеве ждали и от Малькольма Дилэйни.

Три четверти американец «пробегал» на площадке, заработал кучу фолов, совершил много промахов и потерь, умудрился «пробежкой» отметиться в простой ситуации, а ни одного очка так и не набрал. Терпение тренера лопнуло, Дилэйни уселся на скамейку на последней минуте третьей четверти. Казалось, американец уже не появится на паркете. А нет, вышел и, наконец, отличился. В копилку команды Малькольм Дилэйни принёс сразу три очка, добавил в следующей атаке ещё два, сократив отставание до десяти очков – 49:59. За пять минут до финальной сирены Лео Лайонс смог ещё больше приблизить гостей в счёте — 53:62, но как оказалось «минус девять» в этот вечер для «Будивельника» стал максимумом. В последние пять минут гости уже не забрасывали, в то время как баскетболисты «Бильбао» показали себя во всей красе. К киевским «плюс десять» подопечные Фоциоса Кацикариса прибавили ещё домашний разгром — 75:53.

Правда, упрекать «Будивельник» за нынешний еврокубковый сезон вряд ли кто-то возьмётся. Айнарс Багатскис «слепил» в Киеве отличную команду. Попасть в полуфинал Еврокубка ранее не удавалось ни одному баскетбольному клубу Украины. В прошлом десятилетии БК «Киев» и «Азовмаш» доходили до финала Кубка Вызова, но во втором по значимости баскетбольном еврокубковом турнире команда с Украины так далеко не забирались.

У каждой красивой истории и у каждого успешного выступления есть своё окончание. Возможно, у «Будивельника» он получился из-за провала в Бильбао не слишком красивым, а болельщики и игроки украинского клуба рассчитывали на большее. Но историю уже не перепишешь, её можно только повторить или даже выступить ещё лучше.