Вернуться, чтобы проиграть
Александр Мороз
Триллер в Лос-Анджелесе, победный бросок Конли, 131 очко "Милуоки", рекорд Лилларда, травма Жинобили, возвращение Кальдерона – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

Пожалуй, любой любитель баскетбола, выключивший монитор или телевизор за три минуты до конца третьей четверти матча «Индианы» и «Клипперс», решил, что автор этих строк сошёл с ума, определив данное соперничество как центральное в игровом дне. Ведь к тому моменту «Пэйсерс» позволили оппоненту набрать всего 55 (!) очков и закономерно лидировали с перевесом в "+24". Даже усилия Одома и Кроуфорда, сокративших отставание до "-16" к началу заключительной четверти, выглядели жалкими трепыханиями на фоне подопечных Фогеля, которые выглядели сильнее на голову.

* – лидеры дивизионов.

Даже попадания всё того же Одома и Бледсо за семь минут до занавеса, после которых дефицит хозяев составлял "-8", скептицизма по отношению к калифорнийцам не поубавил. Ведь наставнику гостей только и требовалось, что взять тайм-аут, после которого «трёшками» отметились Хилл и Джордж. Именно тогда до Винни дель Негро дошло наконец, что зонное построение защиты не лучший способ борьбы с атакующими силами визави. Переход же на личную опеку привёл к тому, что «Индиана» набрала всего два очка за почти пять минут! За это время хозяева вновь сократили отставание вдвое. Более того – могли подобраться и на расстояние одного выстрела, однако в нужный момент принялись штамповать глупейшие ошибки. Сперва Крис Пол совершил фол в атаке, чуть позже побоялся бросать, притом что находился в гордом одиночестве в районе линии штрафных. Видать, совсем потерял уверенность в броске после того, как смазал 10 из 12 попыток с игры. Ну а затем ещё и Гриффин допустил пробежку.

Правда, воспользоваться осечками оппонента гости не смогли. Глупые потери – ещё полбеды. За полторы минуты до сирены Хибберт нарушил правила. Причём мало того что из-за перебора персональных замечаний у «Индианы» Пол отправился на линию штрафных, так ещё и фол стал для центрового шестым. Потеря колоссальная, учитывая как эффективность центрового в атаке (26 очков и 10 подборов, 11 из 14 попаданий), так и огромную пользу на своей половине площадки.

Впрочем, худо-бедно «Пэйсерс» пополняли копилку благодаря то сложнейшему попаданию Уэста, то «бесплатным попыткам». Последние секунды и вовсе превратились в конкурс штрафных. И если непосредственно при исполнении оных руки Джорджа, Хэнсбро и Хилла не дрогнули, то в защите гости допустили серьёзную оплошность. За девять секунд до сирены при отставании в "-4" калифорнийцы выводили мяч из-за боковой, однако ещё до возобновления игры всё тот же Джордж сфолил на Кроуфорде. Как итог – «технарь» последнего (разумеется, точный) и возможность для «Клипперс» исправить положение.

Правда, свой шанс хозяева пустили по ветру. Из-за дуги Пол дал маху. Подправивший же промах товарища Барнс мог сколь угодно доказывать судьям, что на нём нарушили правила, – решение «людей в сером» не изменилось бы. В итоге после двух точных штрафных Джорджа у калифорнийцев оставалось чуть более секунды (без тайм-аутов), чтобы сравнять счёт дальним попаданием. Что удивительно, за ничтожный промежуток времени хозяева умудрились вывести на бросок Одома, однако тот дал маху.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

После обидного поражения от действующих чемпионов «Сан-Антонио» поджидали очередные разочарования. Первое из них – Жинобили из-за травмы пропустит три-четыре недели. Иными словами, скорее всего не сможет участвовать в первых матчах плей-офф и будет вынужден набирать форму уже по ходу нокаут-раунда. И ладно бы негативный фон удалось как-нибудь сгладить. Победой над «Мемфисом», например. Однако «Спёрс» уступили в выездном матче. Даже несмотря на то что за 42 секунды до сирены после двух штрафных Паркера перевес гостей составлял "+3". Француз в обозреваемом поединке отдувался за всю славную троицу, ведь помимо аргентинца в дуэли не принял участия и Тим Данкан, которого магистр Попович по понятным причинам решил поберечь. Увы, без поддержки «стариков-разбойников» Паркер со товарищи несколько раз дали маху в эндшпиле. Сперва позволили Конли сравнять счёт дальним попаданием за полминуты до занавеса. При этом защитник каким-то образом оказался в гордом одиночестве. После же промаха Тони (его стерегли почище военной базы в Нью-Мексико) у «Мемфиса» появился реальный шанс разжиться викторией. Оным и воспользовался всё тот же Конли, умудрившийся прорваться в «краску», бросить через опекавшего его Грина и по невероятно высокой траектории поразить цель за 0,6 секунды до конца!

«БЛАГОДАРНОСТЬ» ДНЯ

Вернувшегося в Торонто (пусть и всего на один матч) Хосе Кальдерона почтенная публика встретила стоя. Испанец, разумеется, заслуживал это в полной мере. Правда, вместо того чтобы осчастливить местных болельщиков, плеймейкер на эмоциях выдал одну из лучших встреч сезона. 19 очков, 8 из 12 попаданий с игры, 9 передач и всего одна потеря – такова статистика европейца. Впрочем, числа дадут лишь косвенное представление об истинной полезности защитника. Главное, что Хосе обеспечивал стремительное движение мяча. В том числе и по периметру, где «Пистонс» отправили в цель 7 «трёшек» из 15. Согласитесь, не совсем типичная статистика для команды из Города моторов. Наконец, грамотное ведение атаки позволило гостям набрать 110 очков и без проблем разобраться с «Рэпторз», даже несмотря на 5 блок-шотов Валанчюнаса и 34 очка Гэя. При этом форвард отметился редкой для себя эффективностью, реализовав 13 бросков из 18 (4 из 4 – из-за дуги).

СЕРИЯ ДНЯ

Второй матч за двое суток не восстановившийся после травмы полностью Кайри Ирвинг потянуть не мог, поэтому «Кливленд» отправился в Атланту без лидера. Ну а во второй четверти «Кавальерс» лишились ещё и Гибсона – «малыш» умудрился схлопотать удаление. В итоге гостям явно не хватало игрока вроде Девина Харриса. Защитник установил личный рекорд сезона по результативности, набрав 25 очков. При этом отдал семь передач и отправил в цель каждый из восьми штрафных. Прибавьте к этому возвращения после болезни Хорфорда (16 очков и 6 подборов) и близкую к трипл-даблу статистику Смита (18 очков, 14 подборов, 8 передач) – и получите неплохой плацдарм для победы. Подкрепил же чаяния «Хоукс» Кайл Корвер, реализовавший три дальние попытки. Таким образом, он отличался бы как минимум одним дальним попаданием на протяжении 68 встреч кряду. Лишь трём игрокам в истории НБА удавались более внушительные серии. Такая же по продолжительности – на счету Реджи Миллера.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДНЯ

И всё же они неисправимы. Совершенно. Да, не секрет – оборона «Шарлотт» является одной из худших в ассоциации. Но на сей раз она, думается, превзошла сама себя, позволив «Милуоки» набрать 131 очко. Последний раз «Бакс» отличались подобной результативностью более четырёх лет назад – 21 января 2009 года, когда обставили «Даллас» со счётом 133:99. Нынче сразу шесть баскетболистов хозяев набрали больше 10 очков, по ходу дела отметившись и другой примечательной статистикой. Сандерс установил личный рекорд по результативности (24 очка), Эллис отдал 14 передач (также рекорд карьеры) и совершил 6 перехватов, Дженнингс допустил всего одну потерю. Наконец, подопечные Бойлана отметились 32 передачами (при жалких десяти технических огрехах) и реализовали больше половины бросков. В том числе 14 из 27 – из-за дуги.

ЦЕНТРОВОЙ ДНЯ

Отсутствие Хардена и Парсонса по идее давало надежду «Орландо» на победу в Хьюстоне. Однако уже в первой четверти надежды эти перекочевали в область утопии. Так, дебютную десятиминутку «Рокетс» оставили за собой со счётом 32:14. При этом в нынешнем сезоне никто из соперников техасцев не набирал так мало в стартовом периоде. Кто же замещал Хардена в плане главного поставщика очков? 19 набрал Лин, прибавив к ним 11 передач, 10 баллов ещё в первой четверти записал в актив Смит. Но всё же подлинным откровением стала игра Ашика, переписавшего личный рекорд результативности, который теперь составляет 22 очка. При этом турецкий великан по ходу дела реализовал аж 11 из 13 попыток с игры, а также забрал 18 подборов. Наконец, однажды отметился попаданием метров, наверное, шести с половиной. Притом, что его, как вы знаете, считают центровым без броска.

НЕХВАТКА ДНЯ

Тем временем «Бостон» уступил уже в девятой из последних 11 встреч. Такими темпами «Селтикс» не то что взобраться выше по турнирной таблице не смогут, так ещё и седьмую строчку отдадут «Милуоки». Очередная неудача постигла подопечных Риверса в Миннеаполисе. Любопытно, что с момента ухода Гарнетта (читай: 2007 года) «Вулвз» одержали первую победу над «зелёными». Правда, сам Кей-Джи в матче не участвовал. Равно как и Пол Пирс. Особенно существенно оказалась потеря первого. И не только потому, что на эмоциях от возвращения в некогда родные палестины великан мог провести одну из лучших игр сезона, но и в плане того, что «сверхлёгкая» пятёрка не справилась с Пековичем. Ещё в первой половине он набрал 21 очко, прибавив ещё 8 – после антракта. В итоге даже не самое удачное выступление парочки Риднур – Рубио, пустивших «в молоко» 15 из 18 бросков с игры, на результате не сказалось. В том числе благодаря усилиям российских исполнителей. Андрей Кириленко, реализовав 6 из 7 бросков с игры, записал в актив 17 очков, 9 подборов, 5 передач и 2 перехвата. В свою очередь Алексей Швед отметился девятью очками и тремя передачами.

РЕКОРД ДНЯ

Реализовав трёхочковый в первой четверти матча с «Ютой», Дэмиен Лиллард забросил уже 167-ю «трёшку» в дебютном сезоне. Результат, согласитесь, впечатляющий. Потому и неудивительно, что именно защитнику отныне принадлежит рекорд по количеству дальних попаданий в первом сезоне в лиге. Предыдущее достижение (166) Стивена Карри, установленное в первенстве-2009/10, пало. Впрочем, вряд ли шестой номер драфта обрадовался индивидуальному достижению, ведь фоном к нему послужило поражение от «Джаз», которому в немалой степени поспособствовала невероятная «стрельба» Мо Уильямса из-за дуги (6 из 7 попыток достигли цели), а также очередная выдающаяся игра Эла Джефферсона. Признанный лучшим игроком Западной конференции на минувшей неделе великан набрал 24 очка, присовокупив к ним 10 подборов. Таким образом, «Юта» одержала уже пятую победу кряду. В свою очередь в пассиве «Портленда» пять поражений подряд, которые перевели шансы «Трэйл Блэйзерс» на плей-офф в область сухой и неосуществимой теории.