Суперлига: чемпион на грани вылета
Олег Шумейко
В пятницу состоялись три матча четвертьфинальной серии плей-офф Суперлиги. Третьи победы одержали "Азовмаш", "Ферро" и "Политехника".

БК «Донецк» – «Азовмаш» – 96:97 ОТ (18:25, 28:19, 16:26, 20:12, 14:15)

Счёт в серии: 0-3

Ещё год назад мариупольский «Азовмаш» и БК «Донецк» сражались между собой в финале за звание чемпиона Украины. Сегодня клубы спорят лишь за полуфинальную путёвку. Год назад донецкие «тигры» завершили сезон великолепной победой в финальной серии – 4:0, теперь дончане близки к тому, чтобы вылететь в четвертьфинале, не одержав ни одной победы в четырёх матчах. Конечно, команда Алексея Ефимова чемпионские полномочия ещё не сложила, но очень близка к этому.

Третье свидание клубов в рамках плей-офф Суперлиги прошло в запасном зале «тигров» — дворец спорта «Дружба» в эти дни принимает хоккейный чемпионат мира в первом дивизионе в группе В, так что баскетболу пришлось подвинуться. Сам же матч оказался пока самым напряжённым в четвертьфинальной серии. Победу «Азовмашу» пришлось выгрызать на последних секундах овертайма, упустив восьмиочковое преимущество в основное время.

Игровые качели начались уже в первой десятиминутке. Обе команды то выдавали результативный отрезок, то пропускали рывок соперника. На большой перерыв «Донецк» ушёл с небольшим преимуществом в счёте – 46:44. К этому времени сразу три баскетболиста дончан — Фесенко, Липовой, Сонгайла — успели нахватать по три фола. Причём первым «отметился» тремя персональными замечаниями ещё в первые десять минут матча. Фолы лидеров аукнулись «Донецку» в овертайме. Когда самый результативный игрок матча – форвард хозяев Дариус Сонгайла – за тридцать секунд до завершения дополнительной пятиминутки покидал площадку, получив пятый персональный фол, его команда ещё выигрывала. Но фантастический победный бросок Грира вместе с сиреной принёс итоговую победу гостям.

Но нужно отдать должное и хозяевам. Чего только стоит рывок «Донецка» под занавес последней десятиминутки, когда «тигры» сумели отыграть восемь очков. Но в экстратайме удача вновь повернулась лицом к «Азовмашу». И теперь уже гости должны благодарить судьбу, что в решающий момент отыграли пять пунктов. Интересно, что в нынешнем сезоне «Донецк» ни в серии плей-офф, ни в регулярном чемпионате победить «азовских львов» так и не смог. Только в Единой лиге ВТБ «Донецк» дважды обыгрывал соперника. Но те победы, как говорится, не в счёт.

«Этот матч подтвердил статус дерби Донбасса, — довольно сдержанно прокомментировал победу своего клуба наставник „Азовмаша“ Сергей Завалин. — Игра была интересной, наполненной эмоциями и равной, но удача была на нашей стороне. Но этот матч уже стал историей, и главное, что после него осталось — это результат».

«Черкасские Мавпы» – «Ферро-ЗНТУ» – 76:83 (15:18, 19:21, 17:23, 25:21)

Счёт в серии: 0-3.

Реванш за два поражения в Запорожье «Черкасским Мавпам» взять не удалось. Не помогла черксщанам и просто фантастическая поддержка трибун. Подопечные Йовицы Арсича уступили в третьем матче серии кряду, проиграв в первую очередь борьбу под щитами. Шаппел (с его-то ростом!), Мур и Гуинн без проблем забирали практически все подборы, значительно улучшив личную статистику.

БК «Донецк» – «Азовмаш» – 96:97 ОТ

Темп матчу двумя трёхочковыми задал Томас Делининкайтис. Но на равных сражаться с гостями хозяева смогли лишь в течении первых пяти минут встречи. Уже под занавес первой четверти гости потихоньку стали уходить в отрыв, что в конечном итоге и вылилось в довольно уверенную победу. Здорово отыграл очередной матч Ричард Гуинн, который к шестнадцати очкам и семи подборам приплюсовал ещё и пять результативных передач.

«Наши ребята за счёт борьбы и самоотдачи не позволили „Черкасским Мавпам“ показать их игру, — заявил после игры наставник „Ферро“ Кирилл Большаков. – Но сколько матчей ты не выиграл бы, пока серия продолжается — все команды имеют шансы на победу».

«Политехника-Галичина» — «Химик» — 77:73 (23:24, 16:19, 24:16, 14:14)

Счёт в серии: 3-0

Пожалуй, до старта плей-офф именно в этой паре интрига в противостоянии казалась закрученной до предела. Предполагалось, что выяснение отношений между соседями по турнирной таблице затянется на все отведённые семь матчей. Но всё оказалось гораздо проще. Худшая команда по итогам прошлого чемпионата — «Политехника-Галичина» — реально претендует на место в финальной четвёрке. У себя дома львовяне одержали третью победу кряду над южненским «Химиком». В которой раз приходится констатировать, что южненцы ничего не смогли поделать с балканской парочкой — Вукосавлевич и Васильевич. Именно серб и босниец не давали «Химику» уйти в отрыв, а потом организовали рывок своей команды. Но если Вукосавлевич уже приучил к своим подвигам на паркете, то 25 очков и семь результативных передач Саши Васильевича стали для боснийца лучшим достижением в нынешнем сезоне. 11 раз бросал босниец из-за дуги и в итоге реализовал пять трёхочковых.

После второго поражения в Южном третью игру наставник «Химика» Звездан Митрович называл ключевой. Её южненцы проиграли. Чтобы сражаться за путёвку в полуфинал, «Химику» нужны дополнительные резервы, а их пока не видно.