Античная комедия
Александр Мороз
Перо Антич
Победный бросок Диамантидиса, два блок-шота Ласме за минуту, рекорд Льюля, реинкарнация Антича – в обзоре четвертьфинала Евролиги.

Евролига. Плей-офф. 1/4 финала. Второй матч

Данное противостояние – единственное из четвертьфинальных, которое в любом случае дойдёт до четвёртого матча. Что несказанно радует нейтральных любителей баскетбола – ведь во второй игре кряду самые титулованные клубы Евролиги последних лет подарили нам незабываемое зрелище.

Оное сперва могло повторить развязку предыдущей встречи. К примеру, за чуть более минуты до сирены после очередного точного броска Наварро (20 очков, 7 из 15 попаданий с игры) лидерство каталонцев достигало "+4". Учитывая искусственно замедленный темп действа, а также проблемы «Панатинаикоса» с организацией позиционного нападения, перевес не такой уж и малый. Правда, вскоре он практически сошёл на нет благодаря трёхочковому Брамоса. Из-за дуги, к слову, снайпер стрелял точно, реализовав все три дальние попытки.

Попытка же «Барсы» увеличить отрыв не увенчалась успехом – в следующей атаке Уоллес пусть и смог отличиться, но сделал это уже после сирены. Хозяева нарушили правила 24 секунд. Впрочем, то была далеко не единственная осечка хозяев в эндшпиле. Так, после промаха Брамоса за 20 мгновений до финиша подбор забрал Наварро – и отправился на линию штрафных. Нежданно опытный защитник реализовал всего одну попытку. В итоге у греков оставался шанс не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Чем подопечные Педулакиса не преминули воспользоваться.

Шутка ли, за девять секунд до сирены в шкуру опекуна Диамантидиса пытался влезть… Джаваи. То, что из этого не вышло ничего хорошего вы, думаю, понимаете. Греческий ветеран решил не обходить на скорости центрового, а освободить себе пространство для броска – и отправил в цель «трёшку»! Спасать ситуацию ринулся всё тот же Наварро, однако его проход под кольцо заблокировал Ласме. То был, кстати, второй блок-шот великана за последнюю минуту. Тем не менее мяч после этого ушёл за боковую – и у хозяев оставалось ещё 1,7 секунды, дабы поймать птицу удачи за хвост. Однако потенциально победный дальний бросок Ясикявичюса цели не достиг.

Чем запомнился Перо Антич в первой встрече? Тем, что не набрал ни одного очка. Тем, что не сделал, по сути, ни одного полезного действия. Тем, что однажды на ровном месте упустил мяч из рук, после чего тот улетел за лицевую линию. В общем, ничем положительным. В дебюте второго поединка намёков на улучшение ситуации не поступало. Ведь сказать, что действующие чемпионы начали игру из рук вон плохо, – значит не сказать ничего. Шутка ли, за первые пять минут хозяева ни разу (!) не отличились с игры, уступая к тому моменту 2:12.

Благо пике продолжалось недолго. После неудачного начала игроки «Олимпиакоса» включили наконец голову – и осознали, что поспешными: неподготовленными бросками к победе не придёшь. Тогда и принялись растягивать оборону. В чём и оказался полезен упомянутый Антич. То, что центровой обладает броском, – мы помним. Однако в последнее время, по следам выступлений в Евролиге, забываем. Что и немудрено – на предварительной стадии великан реализовал всего 6 трёхочковых из 30. В Топ-16 – 17 из 57. В общем, гости перманентно забывали о македонце на дуге. Чем тот не преминул воспользоваться, отправив в цель три дальние попытки из пяти. Кроме того, забрал семь подборов, чем окончательно утвердился в звании одного из героев встречи.

Впрочем, у хозяев нашлись исполнители, готовые разделить с Античем данное звание. Так, Спанулис пусть и вновь атаковал неэффективно, зато отдал аж восемь передач. Хайнес вновь проделал огромный объём черновой работы. Но всё же истинным героем поединка стала оборона «Олимпиакоса», особенно на периметре. За два матча баскетболисты турецкого коллектива реализовали всего 3 «трёшки» из 34! Как итог – встреча завершилась по канонам античной комедии. С печальным началом, но хорошим концом.

Увы, интригующее с точки зрения уровня соперников противостояние «Реала» и «Маккаби» пока таковым на деле не является. По одной, но весьма существенной причине – израильтяне никак не могут оказать сопротивление испанскому гранду. В частности, в Мадриде за два матча подопечные Блатта ни разу не вели в счёте.

Хотя и выглядели не в пример лучше, чем в прошлом поединке. В частности, пытались побороть соперника его же оружием. Так, хозяева аж 33 раза бросали из-за дуги (всего на одну попытку меньше, чем было исполнено двухочковых), попав лишь 11. В кои-то веки гостям удалось нейтрализовать грозную парочку Фернандес – Родригес. В сумме дуэт смазал 13 из 15 попыток с игры.

Правда, нашёлся у «Реала» другой герой. Серхио Льюль набрал аж 26 очков (больше трети командных), установив тем самым личный рекорд Евролиги по результативности. Кроме того, отравил в цель аж 10 из 13 бросков с игры, в том числе 6 из 8 – из-за дуги. Любопытно, что защитник установил ещё одно высшее достижение – по количеству подборов в нападении. Оных «малыш» собрал «целых» два.

Да, в отличие от прошлого матча, гости пытались сопротивляться. Логан и Канер-Мэдли забросили 6 «трёшек» из 9 на двоих. Джеймс сражался в «краске» аки лев. Однако провальная игра парочки Смит – Хикман (4 из 18 попыток на двоих), 15 потерь и проблемы с организацией атаки подвели гостей под монастырь. На землю обетованную они возвращаются с баранкой.