Логан и пароль
Александр Мороз
Ложная самоуверенность "Маккаби", ещё один победный бросок Диамантидиса, худший матч Спанулиса в сезоне – в обзоре четвертьфиналов Евролиги.

Евролига. Плей-офф. 1/4 финала. Третий матч

Счёт в серии – 0-3.

Почему-то вера в то, что «Маккаби» удастся выиграть хотя бы один матч в серии, покинула уже на первой минуте поединка. Ещё в самом дебюте Канер-Мэдли удачно просочился в «краску», но вместо того, чтобы завершать атаку самому (тем более и позиция была удобная), отдал передачу Джеймсу, которого в свою очередь опекали плотно. Этот эпизод, несмотря на незначительность, достаточно аутентичен. Ведь первые две встречи Дэвид Блатт страдал именно от того, что его подопечные в боязни попасть под горячую и жёсткую руку наставника перманентно выискивали лучшие возможности для атаки. Тем самым нанося вред себе же. Однако на этот раз, что любопытно, дружина обожглась уже на том, что израильские защитники возомнили себя снайперами.

В кои-то веки вторая четверть в исполнении хозяев пошла им во вред. Притом, что в плане атакующей игры они провели её чуть ли не идеально. Да, не ищите здесь подвоха. Именно во втором периоде (а также в первой половине третьего) у парочки Логан – Хикман пошёл бросок. Именно тогда мадридцы принялись охранять дугу с повышенным вниманием, что позволяло хозяевам раз за разом прорываться под кольцо. Именно тогда осечки партнёров частенько исправлял Джеймс. Как итог – к середине третьей четверти «Маккаби» лидировали "+4". Увы, именно тогда они потеряли бдительность.

По необъяснимым причинам Смит и компания вместо того, чтобы комбинировать хоть как-нибудь, принялись «палить» из-за дуги что есть мочи. Располагала ли к тому ситуация – не важно. В результате подопечные бывшего тренера сборной России пустили «в молоко» аж 10 дальних попыток подряд. Дальше – больше. Одной только засухой на чужой половине площадки проблемы хозяев не ограничились. Смазавший четыре «трёшки» только за первые пять минут (!) матча, а также схлопотавший два ранних фола Руди Фернандес наконец обрёл уверенность в своих силах. И за каких-то несколько секунд отметился трёхочковым, перехватом и филигранной передачей на Кэрролла. Как итог – "+6" у гостей и Дэвид Блатт вынужден брать тайм-аут. Увы, свободное падение клуба из Тель-Авива этот шаг не остановил. В начале заключительной четверти перевес гостей и вовсе приближался к двузначному, а за пяток минут до сирены достиг пика – 51:67. До следующего сезона Евролига покидает землю обетованную. «Реал» же после годичного перерыва возвращается в «Финал четырёх».

Счёт в серии – 2-1.

Куда ни глянь – сплошное ощущение дежа вю. Помните, два года назад «Панатинаикос» и «Барселона» встречались в четвертьфинале? Тогда, напомним, каталонцы также имели преимущество домашней площадки. Также выиграли дебютную встречу. И также уступили в двух последующим. Кроме того, тогда афиняне оставили за собой и четвёртый матч, пробившись в квартет сильнейших. Повторится ли история и на этот раз – пока вопрос.

Как бы то ни было, а на данный момент именно греки ведут в серии. Причём добились победы они в концовке, до боли напоминающей развязку предыдущего соперничества. Вновь команды подходили к финишу на равных. И вновь решающее слово осталось за Диамантидисом. За последние четыре минуты ветеран отметился двумя важнейшими трёхочковыми. При этом вторая «трёшка» мало того что оказалось на редкость эффектной (из-за сложности исполнения), так ещё и принесла хозяевам минимальное лидерство за минуту до конца.

Отыграться гости могли трижды. Но сперва Томич смазал оба штрафных, ну а после потери греков каталонцы плели сети позиционного нападения. Впрочем, «Барса» в этом в очередной раз не преуспела. Сначала Наварро залез под блок-шот Ласме (это вам ничего не напоминает?), а немногим позже Ясикявичюс дал маху при броске из-за угла. Подбор остался за хозяевами – и Паскуалю оставалось лишь материться в душе на Виктора Саду. Понятно, что груз ответственности довлел. Но, думается, игрок одного из сильнейших клубов континента не должен бояться взять инициативу в решающий момент. Защитник же бросать побоялся, хотя имел две отличные возможности для этого.

В итоге после отскока на линию штрафных отправился Гист, исполнивший всё по-гроссмейстерски. Так, Джеймс реализовал первую попытку. Во второй же дал маху – и моментально принялся прессинговать Наварро. В результате потенциально победный бросок защитник производил со своей половины площадки. И не добросил даже до дужки.

Счёт в серии – 1-2.

Даже удивительно, насколько не готовыми к противостоянию «зоне» оказались игроки «Олимпиакоса». Данное построение защиты «Эфеса» превратилось в этакое снайперское орудие, из которого поочерёдно устранялись козыри действующих чемпионов.

Главный из них, Василис Спанулис, умудрился провести один из худших матчей розыгрыша. Высочайший игровой интеллект разыгрывающего на сей раз давал сбои. В частности, плеймейкер нередко пытался просочиться к кольцу через центр. Разумеется, упираясь в могучие груди турецких «больших». Что же вышло из поиска альтернативных путей для набора очков – детям лучше не показывать. Ещё в первой половине защитник совершил аж четыре потери, набрав всего два очка. За матч же Спанулис записал в актив жалкие четыре балла. При этом смазал 6 из 7 бросков с игры. В том числе и все пять из-за дуги. Как итог – провёл на паркете всего 23 с половиной минуты.

Нивелировать не самое удачное выступление лидера наставник гостей пытался по-разному. Либо уменьшал до минимума роль разыгрывающего в организации наступления, либо выпускал на площадку Лоу. Второй вариант оказался предпочтительнее. Пожалуй, американец чуть ли не единственный игрок «Олимпиакоса», который не заслужил критики. Но даже 19 очков Эйси греков не спасли. Во многом потому, что пирейцы не пользовались теми возможностями, которые им предоставляли визави. Разумеется, при борьбе с зонной защитой раз за разом возникали шансы для трёхочковых попыток. В итоге Папаниколау и компания аж 25 раз бросили из-за дуги. Попали же лишь в семи случаях. И не только потому, что игроки турецкого клуба быстро перемещались на периметре. Но и по причине собственной расхлябанности. Если уж Спанулис мажет свободную «трёшку», то о какой победе можно говорить?

В свою очередь у «Эфеса» летело чуть ли не всё. Попробуйте посчитать количество точных «шальных» попыток в исполнении Фармара и Лукаса. Не хватает пальцев? То-то же! Объясняется ли это домашней ареной или банальным везением, но защитники бросали через оппонента так, словно им противостояли школьники-четвероклассники ростом под метр сорок. Что уж говорить о вольностях, которые гости раз за разом предоставляли Эрдену и Савановичу. Как итог, ещё в начале третьей четверти перевес хозяев достигал двузначной отметки. Максимум, что удавалось «Олимпиакосу», – сократить того до "-7" за три с половиной минуты до сирены. После чего очередным попаданием через руку отметился Фармар…