Отыграть "-17"? В финале? В Измире? Не проблема!
Александр Мороз
Сергей Базаревич
Пережив все эмоции финала Кубка Вызова, обозреватель "Чемпионат.com" приводит пять причин успеха волжской команды в Измире.

ХАРАКТЕР

Да, «Красные Крылья» до финального поединка не потерпели ни одного поражения в розыгрыше, выиграв 15 встреч кряду. Да, по сумме индивидуального мастерства исполнителей подопечным Базаревича, пожалуй, не было равных. Да, в нынешнем сезоне самарцев впору назвать одним из открытий отечественного баскетбола. Однако всё же в главной встрече Кубка Вызова фаворитом, по мнению букмекеров, считался именно турецкий клуб – и не только из-за фактора домашней площадки.

К большому перерыву и вовсе казалось, что вторая половина встречи превратится в формальность. Настолько выигрышнее смотрелись Диксон и компания. Мало того что, позволив сопернику набрать всего 34 очка за две четверти, доказали, что обладают одной из лучших защит розыгрыша, так ещё и на чужой половине площадки выглядели на голову изобретательнее. В частности, благодаря светлой (в переносном смысле) голове всё того же Диксона, обеспечивающему стремительное передвижение мяча, к антракту игроки «Каршияки» реализовали аж восемь трёхочковых. К началу же третьей четверти перевес хозяев уже достигал "+17". Благо на этом гости не сдались и, продемонстрировав невероятную силу воли, вырвал-таки победу, принеся российский любителям баскетбола уже четвёртый континентальный кубок в сезоне – после женских УГМК и «Динамо», а также мужского «Локомотива-Кубань». Очередь за ЦСКА?

ТРЕНЕРСКАЯ РУКА

В очередной раз Сергей Базаревич доказал, что по праву считался одним из главных кандидатов на пост главного тренера национальной сборной. Как-никак наставнику принадлежит огромнейший вклад в итоговый успех. Ведь после указанных выше "-17" он не потерял голову, не пустил игру на самотёк, а принялся шаг за шагом исправлять положение. Первым делом на несколько минут включил прессинг по всей площадке. И если поначалу данный ход казался жестом отчаяния, то вскоре очевидцы поединка оценили пророческое решение по достоинству. Вдумайтесь: за восемь с лишним минут, прошедших после того, как самарцы начали использовать данную тактику, «Каршияка» набрала всего два очка – и это притом, что российский клуб задолго до конца четверти перебрал командных фолов! Ведь побочного эффекта (читай: физической усталости подопечных) наставнику удалось избежать активной ротацией. Как итог гости сподобились на рывок 18:2 и подходили к заключительной четверти с минимальным отставанием. В решающем же периоде Базаревич не последовал примеру консервативных коллег по цеху, выпускающих на решающие минуты тех, кто лучше выглядел по ходу сезона, а не одного конкретного матча. Да, в случае поражения тренеру наверняка бы припомнили и пребывание на «скамейке» Симмонса, и уменьшение роли Майлза на чужой половине площадки. Но ведь нестандартные ходы сработали!

ПРИОБРЕТЕНИЯ

И сработали во многом благодаря новичкам команды. В частности, Дехуана Коллинза, набравшего 18 очков за 17 минут и в немалой степени поспособствовавшего триумфу коллектива. Даже и не скажешь, что защитник провёл всего-то второй матч в розыгрыше (его подписали с расчётом именно на «Финал четырёх»). Конечно, порой ветеран действовал невпопад, грешил авантюрными бросками, но ведь победителей не судят. Тем более что в заключительной четверти Коллинз набрал 13 из 23 командных очков, включая и важнейший трёхочковый за минуту до сирены, после которого впервые за долгое время «Красные Крылья» повели в счёте.

В свою очередь Ламэйн Уилсон пребывал с командой несколько дольше. Американец уже выступал на четвертьфинальной стадии. Пусть в финале он ограничился всего пятью очками, но, во-первых, именно его руке принадлежит победный бросок с линии штрафных. Во-вторых, без него самарцы и вовсе могли бы «пролететь» мимо главного матча розыгрыша. Ведь в полуфинальном поединке с «Гравленом», также прошедшем в упорной борьбе, форвард набрал 15 очков за 16 минут. В частности, отметился несколькими важными дальними попаданиями.

ХЛАДНОКРОВИЕ

Не хочется пускаться в шаблонные рассуждения о том, что финальная игра, особенно если она проходит в равной борьбе, – это битва характеров, в которой не только мастерство играет решающую роль. Тем не менее те, кто наблюдал за противостоянием «Каршияки» и «Красных Крыльев», на примере турецкого коллектива могли увидеть, насколько болезненной может быть потеря самообладания. Понятно, что хозяева были обескуражены невероятным «камбэком» соперника. Но когда Роберт Диксон, реализовывающий 76,3% штрафных по ходу розыгрыша, мажет обе попытки с линии за минуту с лишним до сирены – это уже перебор. Вскоре, конечно, защитник исправился, отправив в цель «трёшку» метров с семи-восьми. Однако повторить подвиг в эндшпиле не смог. За 12 секунд, прошедших после точного штрафного Уилсона, хозяева так и не смогли организовать толковую атаку – потенциально победный бросок мало того что исполнял Джон Диблер, попавший лишь раз после семи попыток с игры, так ещё и исполнял из крайне неудобной позиции.

ИММУНИТЕТ НА ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ

После полуфинального поединка с «Гравленом» форвард «Красных Крыльев» Андре Смит отправился на матч между «Каршиякой» и «Ольденбургом». Причём вёл себя на трибунах явно не как сторонний наблюдатель: хлопал в ладони в общий ритм и даже распевал с местной торсидой песни. Причина такого поведения на поверхности – в недавнем прошлом на протяжении двух сезонов американец выступал именно в составе турецкого коллектива. И за это время, по его же словам, успел влюбиться как в команду с болельщиками, так и город в целом. Перед финальной сечей Смит называл местных фанатов лучшими в мире, заявлял, что уговаривал невесту сыграть свадьбу именно в Измире и так далее. Правда, расположения тамошних любителей баскетбола так и не завоевал – «звёздно-полосатого» освистывали так же, как и его одноклубников. А то и сильнее.

В этой маленькой истории кроется образ, наверное, всех турецких болельщиков, на протяжении 40 минут неистово поддерживающих любимцев, внушающих тревогу в сердца игроков приезжих команд и оказывающих давление на судей. «Выигрывать у „Каршияки“ в Измире всегда очень опасно. Опаснее может быть только ядерная война», – заявил Смит перед матчем. И как же всё-таки приятно, что «Красные Крылья» эту опасность преодолели.