Семь психопатов
Александр Мороз
18 штрафных Ашика, личный рекорд Хардена, 36 очков Дюранта, провал болтливого Смита, уверенная победа "Индианы" – в обзоре плей-офф НБА.

НБА-2012/13. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА. ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ПЯТЫЕ МАТЧИ

Счёт в серии: 3-2.

Что ж, теперь следить за одной из самых интригующих пар плей-офф втройне увлекательно. Ведь в кои-то веки «Бостон» умудрился вернуть интригу в противостояние. Даже несмотря на то, что в первые минуты матча поклонники коллектива наверняка обрывали телефоны продавцам оружия. Как-никак четыре с половиной оборота секундной стрелки гости не могли отличиться вовсе. Более того, за первые восемь минут поединка с игры у «Селтикс» попадал один только Басс.

Благо со временем атакующие механизмы удалось привести в норму. Не вывести на уровень лучших образцов ассоциации, конечно, но этого и не требовалось. 92 очка – лучший результат «Бостона» в этой серии среди встреч, не потребовавших овертайма. И для победы этого хватило. Разумеется, благодаря достойной обороне.

Вернувшийся после дисквалификации Джей Ар Смит, видимо, настолько увлёкся болтовнёй и выпадами в адрес Джейсона Терри, что совсем позабыл, как нужно играть в баскетбол. В частности, в обозреваемой встрече защитник смазал 11 из 14 бросков с игры. Немногим больше преуспел и Энтони. 22 очка – так мало форвард не набирал аж с конца марта. Что и неудивительно, учитывая, что в атаке «Никс» не комбинировали вовсе. «Бостону» удалось сделать то, что от них и требовалось: заставить наступление хозяев развиваться через схему «отдайте Энтони мяч, подождите 10 секунд, смотрите, как Энтони бросает».

Тем не менее при всём этом «Нью-Йорк» даже мог спастись. За минуту до сирены после трёхочкового Смита отставание хозяев составляло "-5". Однако в ответной атаке средним попаданием отличился Гарнетт (к слову, он ещё и повторил личный рекорд сезона по количеству подборов). В свою очередь «Никс» не смогли результативно завершить две атаки подряд.

Таким образом, в следующем матче «Бостон» может сравнять счёт в серии. Остаётся лишь один вопрос: надолго ли хватит ветеранов Риверса, если команда будет и дальше проводить матчи всемером?

Конечно, мы привыкли к тому, что домашние и выездные игры плей-офф для какой-либо из команд могут разниться, как день и ночь. Однако «Индиана» и «Атланта» удивляют даже повидавших виды любителей «лучшей игры с мячом». Каждый раз победа оставалась за хозяевами – и каждый раз с двузначным перевесом.

Исключением не стала и пятая встреча. Косметические изменения в ротации, а также, по слухам, заводная предыгровая речь позволили Фогелю вернуть серию в нужное русло. За что наставнику персонально нужно отблагодарить Дэвида Уэста. Форвард ведь не только стал самым результативным баскетболистом встречи. Не только реализовал 11 из 16 попыток с игры. Именно ветерану принадлежит решающий, по сути, рывок 8:0 во второй четверти. Ведь именно тогда «Пэйсерс» захватили лидерство – и впредь его не упускали. Даже несмотря на феноменальную бережливость «Хоукс», совершивших всего-навсего шесть потерь.

Впрочем, какая разница, сколько в пассиве коллектива технических огрехов, если задняя линия «Атланты» вновь угодила в расставленные соперником ловушки. Так, парочка Харрис – Тиг реализовала лишь 6 из 25 бросков с игры. И ладно бы «малышам» помог дуэт Смит – Хорфорд. Так нет же, первый из-за перебора персональных замечаний провёл на площадке всего 26 минут. В свою очередь доминиканец пустил «в молоко» 9 из 14 попыток с игры. Проблемы «Хоукс» с дисциплиной, из-за которых технические фолы схлопотали Смит, Тиг и Джонсон (пусть и не все они стали причиной грубости или неуважения), лишь дополнили безрадостную картину. Подопечные Дрю угодили на край пропасти.

НБА-2012/13. ПЛЕЙ-ОФФ. 1/4 ФИНАЛА. ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ. ПЯТЫЕ МАТЧИ

В том, что потеря Уэстбрука повлечёт за собой безрадостные для «Оклахомы» последствия, мы особо и не сомневались. Однако кто бы мог предположить, что нехватка защитника так сильно скажется на вице-чемпионах уже в первом раунде? Так, за последние три матча подопечные Брукса набирали лишь по девять очков в быстрых отрывах за игру (до этого – по 22,5). Но что самое главное, уступили в последних двух поединках. В том числе и на родном паркете.

Что ж поделать, если «Рокетс» умудрились изрядно удивить почтенную публику. Нет, не дальнобойной артиллерией, реализовавшей 14 из 35 «трёшек», – к ней мы уже привыкли. Равно как и к высокой результативности Хардена. Даже рекорд карьеры бородатого защитника по количеству трёхочковых (7 из 9) со стула падать не заставил. А вот кто действительно удивил, так это Ашик.

За пять с половиной минут до сирены хозяева уступали "-7" – и, казалось бы, нашли оптимальный способ сократить дефицит. Способ этот – тактические фолы на Ашике. Стратегия вроде бы оправданна. Как-никак по ходу сезона турецкий центровой отправлял в цель лишь чуть более половины штрафных. Однако на сей раз Омер превзошёл сам себя – и отличился с линии 13 раз из 18 попыток. В том числе 8 из 12 – на последних минутах.

Другого же плана спасения у хозяев не нашлось. Что и немудрено, учитывая, что в очередной раз игроки «Тандер» пытались выехать на спине Дюранта. Форвард старался, как мог. За 45 минут на площадке настрелял 36 очков. Но учитывая отсутствие помощи со стороны того же Мартина (1 из 10 попаданий с игры), немудрено, что даже такой результативности лидера для победы не хватило.