А Зоран здесь тихий
Александр Мороз
Зоран Лукич
Рывок "Жальгириса" 15:0, разгромная победа ЦСКА, феерия "Химок" и блеклая игра Роулэнда – в пяти особенностях игрового дня лиги ВТБ.

ПАСПОРТ ДНЯ

Который год действующий лимит на легионеров сильнее всего бьёт по УНИКСу. Вспомните прошлый сезон: тогда казанцы дошли до четвертьфинала Евролиги, где солидно смотрелись на фоне крепкой «Барселоны». В национальном же первенстве влачили жалкое существование. И частично ситуация повторяется: вновь на внутреннем фронте у дружины возникают проблемы. В ПБЛ Эйдсон и компания заняли шестое место, в лиге ВТБ же после двух домашних поражений от «Локомотива-Кубань» находятся в шаге от вылета из четвертьфинала. Да, на сей раз подопечные Ерёмина выглядели презентабельнее, чем день назад. В частности, к большому перерыву уступали всего-то с минимальным дефицитом. Однако в дальнейшем кубанцы принялись методично наращивать отрыв. Что и неудивительно, ведь после антракта хозяева ничего не могли противопоставить оппоненту. Геройствовавший в предыдущем матче Эйдсон набрал лишь девять очков, Шабалкин смазал 6 из 8 попыток с игры. Заманский за 26 минут на паркете и вовсе не отличился ничем, кроме четырёх фолов и "-13" по системе "+/–". В итоге наставнику гостей даже не пришлось на полную использовать лидеров. 31 очка парочки Хендрикс – Зубков вкупе с высоким КПД бросков более чем хватило.

РАЗГРОМ ДНЯ

Схожие с УНИКСом проблемы испытывают и «Красные Крылья». Сергею Базаревичу в серии с ЦСКА предстоит ломать голову над непростым вопросом: как поделить игровое время между шестью (!) американцами? Впрочем, в первом матче наставнику это кое-как удалось, да только особой пользы «звёздно-полосатые» не принесли. И если тактика перманентных изоляций позволила самарцам выиграть Кубок Вызова, то на победу над третьей командой Евролиги, конечно, с такой тактикой надеяться не приходилось. Более того, не удалось даже избежать разгрома, что, впрочем, ничуть не удивительно. Красноречивые факты: гости отдали всего семь передач по сравнению с 23 пасами «армейцев». Как итог, реализовали всего один (!) трёхочковый из 14. Подопечные Мессины в свою очередь – 7 из 17. Как говорится в известном рекламном слогане, почувствуйте разницу. Наконец, действовали невпопад и главные ударные силы гостей. Майлз набрал жалкие два очка, Коллинз выступил ненамного лучше, Симмонс же и вовсе пустил

«в молоко» все пять попыток с игры!

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ДНЯ

Мы уже и забывали о том, на какую атакующую феерию способны «Химки». Последним под пресс атакующей игры Планинича и компании попал «Енисей» ещё 23 апреля в розыгрыше ПБЛ. Теперь же подопечные Куртинайтиса освежили память игрокам ВЭФа. Понятно, что уровень соперников несоизмерим, но даже со скидкой на это латвийцы выглядели на своей половине площадки, мягко говоря, далеко не лучшим образом. Обилие стремительных передач на периметре раз за разом ставило гостей в тупик, и, как итог, хозяева реализовали аж 17 из 26 трёхочковых! Причём немалую часть забросили из углов. Особо постаралась троица Копонен – Вяльцев – Моня, настрелявшая 10 «трёшек» при всего-то трёх промахах. В результате подмосковный клуб разжился аж 103 очками – так много в нынешнем плей-офф лиги ВТБ не набирал никто. Перебросать же «Химки» – утопия ещё та. Особенно когда MVP «регулярки» Эрл Роулэнд проводит один из худших поединков розыгрыша, набирая лишь 10 очков.

РЫВОК ДНЯ

Вот и получается, что единственным матчем дня, в котором теплилась хоть какая-то интрига, стал поединок в Каунасе. По-иному, наверное, и быть не могло. Всё же лидеры «Жальгириса» отнюдь не молоды, «скамейка» вследствие финансовых трудностей и травм заметно поредела, посему выдержать вторую встречу за два дня без спадов литовцы не могли даже теоретически. Как итог, на большой перерыв хозяева уходили с отставанием в "-6". Доподлинно неизвестно, как Плазе удалось мотивировать подопечных, но игра в защите хозяев после большого перерыва местами приближалась к идеалу. Своевременные смены и подстраховки, достойная опека один в один, включающийся в нужный момент прессинг – всё это привело к рывку 15:0. Кроме того, игроки «Нижнего Новгорода», которые в первой половине комбинировали не в пример лучше дебютного матча серии, не могли отличиться на протяжении шести минут.

РАЗВЯЗКА ДНЯ

Как итог, после указанно спурта хозяева вели уже "+9". Такое преимущество сохранилось и после дальнего попадания Дариуша Лавриновича на излёте третьей четверти. Казалось бы, по интриге можно петь панихиду, однако подопечные Зорана Лукича умудрились, как говорят за бугром, «вернуться в игру». Так, после того как отставание российского клуба достигало уже "-11", два трёхочковых подряд от Шашкова и Головина вкупе с добротной обороной (на протяжении трёх с половиной минут хозяева не набрали ни одного очка) позволили сократить дефицит до "-5". Могли, конечно, гости и вовсе подобраться на расстояние одного точного выстрела, однако в нужный момент им не хватило то ли опыта, то ли хладнокровия, то ли и того, и другого. Всё же если при выходе два в одного совершать потерю (!), то о какой победе на таком уровне можно говорить? Ну и, конечно, вновь дала о себе знать мучившая «Нижний Новгород» ещё в первом матче болезнь: баскетболисты «Жальгириса» становились на линию штрафных аж 35 раз, реализовав 28 попыток. Для сравнения, гости исполнили лишь 10 бросков «с линии».