Жаль, что это был не финал!
Антон Соломин
"Химки" – ЦСКА – 64:87
После равных четырёх матчей и ничьей в первой половине ЦСКА уничтожил "Химки" в концовке пятого поединка и вышел в финал Лиги ВТБ.

БК «Химки» – ПБК ЦСКА

Начать этот репортаж можно только с одного — горячего привета российскому телевидению, в интересах которого (во всяком случае, такова официальная версия) начало матча было назначено на 19:00. Решающего, на секундочку, матча. Возможно, самой выдающейся серии плей-офф в истории отечественного баскетбола. И ладно бы вслед за баскетболом нужно было транслировать напрямую какую-нибудь «Формулу-1» — так ведь ничего подобного! Да и чемпионат мира по хоккею давно закончился.

В общем, для столичных болельщиков (далеко не все из которых, кстати, намеревались поддерживать ЦСКА) дорога в Химки в самый пик вечерних пробок в сторону — да ещё в пятницу! — превратилась в настоящую пытку. Вовремя на игру после работы на автотранспорте было не успеть, и пришлось наполнять и без того забитые электрички. Зато доехали весело — всю дорогу только и делали, что обсуждали предстоящий пятый поединок.

Так или иначе, Баскетбольный центр Московской области заполнился под завязку. Да и разве могло быть по-другому в матче, уже получившем статус легендарного? Напомним, ещё никто и никогда в российской истории не выигрывал у «армейцев» серию до трёх побед. И при всём уважении к проводящему свой лучший сезон краснодарскому «Локомотиву», жаль, что эта искромётная серия — не финальная.

Примерно полтора из восьми секторов переполненной химкинской арены оказались окрашенными в «армейские» цвета — и если бы даже красному яблоку было где упасть в этом красном море, его не было бы видно. Но могли ли подумать фанаты гостей, что в первые минуты их рукоплескания будут адресованы… Дмитрию Соколову? Номинально третий центровой москвичей в отсутствие травмированного Кауна и в обход оставшегося на скамейке Крстича вышел в стартовой пятёрке и двумя бросками сверху набрал первые 4 очка своей команды. Хорош был и Джексон, которого впору было переименовывать в Карлсона. Казалось, что в спину американцу встроен маленький невидимый вечный двигатель — Аарон успевал и трёхочковые забивать, и на подборы в нападении чуть ли не единственным из всей команды бегать, и ускоряться с мячом от своего кольца к чужому, вынуждая начавших уставать соперников поспевать за ним.

Даже капитан ЦСКА Виктор Хряпа после очередного такого «разгона» показал Джексону красноречивый жест: успокойся, мол! И тут же после позиционной атаки отправил в цель дальнобойный снаряд — 12:6 в пользу красно-синих! Наставнику химчан Римасу Куртинайтису ничего не оставалось, как взять тайм-аут, в котором особо яркая группа болельщиков гостей в кроваво-красных футболках привлекла повышенное внимание. Девушки из группы поддержки «армейцев» и сотрудники клубного офиса приехали на поединок в особенной экипировке: у каждого на груди по букве, которые складывались в лозунг «Мы ЦСКА, мы победим!» В тайм-ауте участники этого «флэшмоба» развернулись на 180 градусов — и выяснилось, что на спинах у них другая надпись: «Ёжики — в туман!», предлагающая талисману подмосковного клуба отправиться восвояси.

Хозяева, впрочем, и не думали успокаиваться. «Наевшийся» Соколов не успел на подмогу к Хряпе, и тот был вынужден фолить на Дэвисе. Огастин тоже без сверхусилий вскрыл личную оборону красно-синих, а Моня и Риверс своевременно отличились из-за дуги — и к первому перерыву от гостевых "+7" остались только воспоминания. Впрочем, едва начался следующий период, как Куртинайтису вновь пришлось брать минуту на размышление: рывок столичной команды 9:2 — и те же 7 очков дефицита. Но если одного из главных героев серии (и автора победного броска в матче № 4) Планинича подопечные Этторе Мессины прихватили, то другого химкинского хорвата раз за разом оставляли без присмотра в считанных метрах от кольца. Чем Лончар с удовольствием и пользовался: если не набирал два очка сразу — так уж хотя бы штрафные зарабатывал. А иногда даже и то и другое. Именно после очередного попадания центрового без сопротивления «Химки» наконец впервые вышли вперёд — 28:27 в середине второй четверти.

Впоследствии жёлто-синие довели преимущество до "+4" и могли уносить его в раздевалку, если бы не странный эпизод под их кольцом в самом конце первой половины. Пока Уимз забивал, Крстич схватил за майку рвавшегося к форварду Дэвиса. Даже из ложи прессы, расположенной за противоположной корзиной, было чётко видно, как напряглась жёлтая материя за спиной американского центрового, но все три судейских свистка промолчали. Пока игроки «Химок» спорили и нервничали, позволили соперникам и вовсе сравнять счёт. Зато вскоре уже Крстич был обижен на арбитров за не зафиксированный на нём фол. Казалось, серб готов схватить стул и отоварить им ближайшего человека в сером — по пути в раздевалку партнёрам даже пришлось его успокаивать. А вторая четверть тем временем закончилась вничью — как и первая.

«А что будет, если и после 40 минут счёт будет равным?» — поинтересовался коллега. Вопрос, наверное, был всё-таки риторическим, а не от незнания. Так или иначе, против овертайма категорически возражал ЦСКА, который вышел на вторую половину значительно свежее соперников. Для команд это был пятый поединок за семь дней (не говоря уже о четвертьфинальных сериях), и рано или поздно усталость должна была сказаться, пробившись через толстенный пласт морально-волевых качеств. Последних, кстати, было не занимать Андрею Воронцевичу, превратившему третью четверть в собственный бенефис. Уже на 74-й секунде периода форвард сборной России отправил «Химки» на очередной тайм-аут, а всего за десятиминутку набрал 11 очков без единого промаха (одно дальнее попадание и четыре двухочковых)!

Да и у остальной команды, умело воспользовавшейся усталостью оппонентов, так хорошо «полетело», что у вице-чемпионов России не было ни единого шанса. «Вишенкой» на торте — разгромной третьей четверти — для ЦСКА стал сверхдальний Уимза одновременно с сиреной. Мяч, подребезжав в кольце, всё-таки провалился — и форвард красно-синих, столько раз выручавший команду в ключевые моменты, по-джордановски пожал плечами в адрес соперников: «Мол, ребята, ну что я могу сделать, если мячи залетают?». И он же за 7.54 до финальной сирены ещё одним безупречным выстрелом из-за дуги поставил крест на надеждах «Химок». А заодно и УНИКСа, который в случае чемпионства подмосковной команды получал бы путёвку в квалификацию Евролиги. Теперь эта путёвка останется у подмосковной дружины. А ЦСКА… А ЦСКА по-прежнему непобедим в длительных сериях. Почти всю последнюю четверть гостевой фан-сектор скандировал традиционное «Красно-синий — самый сильный». А также новое «Красный свет!», зажигая запрещающий сигнал светофора не то «Химкам», не то уже краснодарскому «Локомотиву», который приедет в Москву на финал совсем скоро.

Формально лига ВТБ — не чемпионат России, но де-факто уже пришла ему на смену. Поэтому отложим в сторону условности и констатируем: впервые за шесть лет у нас будет новая серия за золото: ЦСКА — «Локомотив». Первые матчи — в Москве уже 3 и 4 июня. А «Химкам», едва не вошедшим в историю, — спасибо за нерв! И до встречи в следующем сезоне, где команда Куртинайтиса начнёт участие в Евролиге не с основной сетки, а всё-таки с квалификации. В отличие от финалистов, уже обеспечивших участие в главном Еврокубке-2013/14.