Евробаскет-2013. Украина переписывает историю!
Денис Задорожный
Уверенно обыграв команду Великобритании, сборная Украины впервые в истории вышла во второй раунд Евробаскета.

Украина в Словении творит историю! Впервые сине-жёлтые вышли во второй раунд Евробаскета. Причём, сделали это подопечные Майка Фрателло очень уверенно, одержав на первом групповом этапе четыре победы в пяти матчах. Последняя виктория, добытая в хорошем стиле над наделавшей шороху на этом чемпионате Европы командой Великобритании, и вывела сине-желтых в следующий раунд турнира.

Перед последним туром ни одна из шести сборных, попавших в сикстет А, не обеспечила себе выход в следующий раунд. Понятное дело, что предпочтительнее выглядели шансы команд Франции и Украины, одержавших по четыре победы, но даже они по итогам первого раунда могли оказаться без путёвок во второй этап. Конечно, верилось в это с трудом, но дабы обезопасить себя от неприятных сюрпризов, украинцам в последнем матче первого группового турнира нужно было побеждать Великобританию.

Британцы, которых до старта Евробаскета многие записали в аутсайдеры группы, в Словении удивили всех. Подопечные Джо Пранти сенсационно обыграли сборные Германии и Израиля, в напряжённой борьбе уступив командам Франции и Бельгии. В итоге, перед матчем с Украиной Великобритания имела неплохие шансы на выход в следующий раунд. Правда, чтобы «сказку сделать былью», британцам кровь из носу надо было побеждать Украину.

Понимая это, команда Пранти очень здорово начала встречу, а после дальнего броска Кларка и вовсе вышла вперёд в матче – 3:2. Забегая наперёд, отмечу, что это был первый и единственный эпизод в игре, когда британцы вели в счёте. Украинцы ответили «трёшкой» Корниенко, двумя очками от Гладыря, средним броском и двумя из двух со штрафных от Натяжко. В итоге уже к четвёртой минуте преимущество сине-жёлтых достигло шести пунктов – 12:6. Вскоре Джетер здорово бросил из-за дуги, а потом Кравцов, продавив под кольцом своего визави, эффектно отправил мяч в корзину. 17:10 в пользу Украины и наставнику англичан пришлось брать первый тайм-аут в матче.

В принципе, «перестройка» британцам помогла. Во всяком случае, подопечные Пранти начали попадать издали и гораздо лучше защищаться. В итоге после «трюльника» ван Острума и пяти очков от Ачары на перерыв команды ушли при небольшом перевесе украинцев – 21:18.

Когда же в начале второй четверти Гарет Маррей ответил точным дальним броском на два очка Зайцева, преимущество команды Фрателло сократилось до минимума, а за результат матча стало по-настоящему тревожно. Надо отдать должное украинцам: они довольно быстро пришли в себя, и к 14 минуте вновь обеспечили себе неплохой отрыв – 31:23. Тут же Кравцов забил тяжёлый мяч броском через руки оппонента, а Липовой принёс три очка, попав из-за дуги. А после тайм-аута уже и Джетер принёс Украине очередные три очка, а затем Гладырь заработал «два с фолом». Первую попытку Сергей выполнил удачно, вторую – смазал. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло: на подборе первым оказался Корниенко и вместо одного очка сине-жёлтые получили два.

В дебюте третьей четверти преимущество украинцев и вовсе достигло 22 очков – 53:31 и, пожалуй, в исходе встречи уже никто не сомневался. Подопечные Фрателло уверенно держали соперника на расстоянии в 20 пунктов. Здорово сражался под щитами Кравцов, пошли броски у Мишулы и Липового, как всегда на этом турнире нестандартно «в краске» действовал Натяжко. В итоге пять очков Мишулы и Липового под занавес третьей десятиминутки позволили украинцам спокойно отправиться на перерыв – 71:50 в пользу команды Фрателло.

По схоже сценарию прошла и заключительная четверть. У британцев разыгрались Адегбойе и Ачара, у украинцев, складывалось такое впечатление, поймали кураж все. Причём, у команды Фрателло получалось всё: быстрые проходы под кольцо, позиционные атаки, броски из-за дуги. Дмитрий Глебов, в матче с британцами впервые появившийся на площадке на этом турнире, едва ли не сразу после выхода на паркет заработал два очка. В быстрый отрыв убежал Липовой. Забил даже Артём Пустовой, дебютировавший на Евробаскете, поставив эффектную точку в матче. 87:68 – уверенная победа сборной Украины!