Спанулис вернулся – трепещите соперники
Юрий Усынин
Вассилис Спанулис
Поражения действующих чемпионов и непобедимых итальянцев, а также акцент на одном из главных молодых талантов Европы – в обзоре прессы.

Главным матчем очередного игрового дня на чемпионате Европы стала встреча греков с испанцами, завершившаяся поражением действующих чемпионов, что должно ещё больше подогреть интерес к последующим играм. Сборная Хорватии не оставила шансов выскочкам из Финляндии, разгромив их в пух и прах. А под конец дня хозяева стали первой сборной, одолевшей доселе непобедимую команду с Апеннинского полуострова. Официальный сайт турнира вкратце разобрал эти матчи, выделив ключевые моменты в каждом из них.

«Финляндия – Хорватия. Решающий момент матча произошёл в конце первой четверти, когда при равном счёте Боян Богданович начал рывок своей команды, который закончился только ближе к большому перерыву и создал крайне комфортный задел хорватам: рывок 19:1 мало кого оставил равнодушным.

Сборная Финляндии провела ужасающую первую половину матча, в которой умудрилась наглухо проиграть подбор и реализовывала броски с кошмарным процентом. За это спасибо надо сказать Дамиру Маркоте, который по итогам матча имел в своём активе 11 подборов. В итоге хорваты легко забивали из-под кольца, что стало очередным гвоздём в крышку гроба скандинавов вчера днём.

После игры Зорич сказал следующее: „Жёсткая игра на обоих концах площадки – в таком баскетболе мы как рыба в воде. Мы сдержали Ранникко и Копонена, что стало ключевым фактором в нашем триумфе“. Драпер также выглядел воодушевлённым: „Мне нравится, как мы все отдаёмся игре. Можно промазать сотню бросков, но когда каждый игрок без тени сомнения “ныряет» за уходящим мячом, ты понимаешь, что с такой командой можно свернуть горы".

Греция – Испания. В данной игре, несмотря на возвращение на паркет Спанулиса, Янис Бурусис за четыре минуты до конца встречи сначала реализовал два штрафных, затем отвесил блок-шот Родригесу и в следующей же атаке вновь забил. После этого испанцы уже не оклемались. Свои рывки греки совершали во второй и четвёртой четвертях, которые неразрывно были связаны с именем Спанулиса, разделившего лавры самого результативного игрока встречи с Газолем и Фернандесом.

Испанцы ощутимо лучше атаковали практически с любой дистанции, были безупречны при исполнении штрафных бросков, но греки в свою очередь ответили им более удачным выходом на паркет игроков «скамейки» и почти в три раза меньшим количеством потерь.

Евробаскет-2013. Второй групповой этап. 1-й тур. Группа E. Греция – Испания – 79:75

Костас Каймакоглу выразил мнение, что победа поможет команде в психологическом плане: «После неудачи в игре с финнами мы чувствовали себя неважно, поэтому нам было необходимо время, дабы поверить, что мы можем побеждать испанцев. Сейчас мы на коне, но до конца ещё далеко, поэтому надо столь же собранно провести две ближайшие встречи».

Словения – Италия. В середине третьего периода рывок хозяев 10:0 при активном участии Бегича позволил словенцам оторваться в счёте и довести матч до победы. З. Драгич был в этот вечер мотором команды, который своими действиями неустанно подгонял партнёров вперёд. Игрок, будучи единственным, кто оформил в матче дабл-дабл, зарядил своей неуёмной энергией партнёров, доминируя под кольцами.

Италия по традиции была великолепна при атаках из-за дуги, но вот вчистую проигранный подбор не позволил команде остаться непобеждённой. Лакович рассказал, что словенцы были полностью готовы к манере игры соперника: «Они много разыгрывают пик-н-роллы, доводя мяч до одного из многочисленных снайперов. Мы воспользовались относительной слабостью соперника „в краске“ и достойно защищались против дальнобойной артиллерии итальянцев». Джентиле вторил сопернику, указав на важность, казалось бы, незначительных моментов: «Соперник был великолепно готов физически, а мы недоработали в мелочах, из которых и сложилось поражение. Мы не праздновали успех преждевременно после пяти побед на первом этапе, поэтому спокойно воспримем и поражение».

Авторитетное испанское издание Marca изложило свой взгляд на произошедшее на паркете арены в Любляне прошлым вечером и обратило внимание на проблемы Газоля с фолами.

«Испания уступила в матче с крайне серьёзным противником, который теперь получил необходимый заряд уверенности в себе. Греки действовали лучше в решающей четвёртой четверти и оставили концовку за собой. Испанские звёзды НБА оказались бессильны исправить ситуацию.

Первая четверть настроила на позитивный лад: хорошая защита, равноценно опасные действия в нападении всех игроков, отчего у греков разбегались глаза. Но не обошлось и без неприятных моментов: Газоль в течение 10 минут умудрился заработать три персональных замечания, после чего предсказуемо сел на скамейку.

И тут вдруг ситуация на площадке перевернулась с ног на голову. Соперник начал действовать на удивление уверенно и не просто отыграл отставание, но и вышел вперёд. Отсутствие Марка на паркете сыграло злую шутку с действующими чемпионами, но об этой проблеме уже все прекрасно знают. Неразбериха в игре на чужой половине площадки закончилась с возвращением лидера на паркет: очередной сольный концерт Газоля привёл команду в чувство и вернул испанцев в игру. Но своё веское слово сказал лидер греков Спанулис. Эта неудача напомнила поражение от словенцев: сильное начало, проходной двор в защите и масса ошибок».

Итальянское ежедневное спортивное издание La Gazzetta dello Sport тоже, естественно, не обошло стороной матч сборной своей страны, игравшей в прайм-тайм с хозяевами турнира. Марио Канфора отметил, что ничего страшного не произошло, а проиграли из-за плохой игры на подборе.

«Вот и случилось первое поражение на турнире. При сумасшедшей поддержке 12 тысяч зрителей словенцы одержали непростую победу. В начале встречи хорошие действия как в защите, так и в атаке настраивали на позитивный лад, но к большому перерыву соперник немного оторвался в счёте, а наша сборная оставалась в игре только благодаря точным дальним попаданиям. Захлестнувшие хозяев эмоции, приведшие к неспортивному фолу Блазича, сыграли итальянцам на руку и помогли нагнать соперника. Однако очередной рывок соперника создал панику в наших рядах, и собраться с силами для достойного ответа в оставшееся время не получилось. Уже в следующей игре с хорватами нашей команде предоставляется шанс в случае успеха выйти в плей-офф».

Джон Хоббс на сайте Talkbasket предлагает внимательнее посмотреть на молодое дарование хорватской сборной Дарио Сарича, который буквально раскрывается на глазах всей Европы. Хорват зреет не по годам, и можно сильно удивиться, узнав, что ему всего 19 лет.

«Я здесь, потому что могу играть на равных с лучшими игроками. Сейчас я учусь играть без мяча, что для меня в новинку, но этого требует современный баскетбол. Я должен видеть не только кольцо, но и партнёров», – сказал Дарио. Тренер сборной Репеша с охотой говорит о своём талантливом подопечном: «Вижу, как он прогрессирует, и доволен, что он старается реализовать свой недюжинный талант по максимуму. Не важно, что ему всего 19, он готов быть лидером нашей команды, Дарио – будущее хорватского баскетбола. В матче против Финляндии он действовал именно так, как я от него требовал. Сарич сыграл дисциплинированно и умно, грамотно распоряжаясь мячом».

Источники: eurobasket2013.org, Marca, La Gazzetta dello Sport, talkbasket.net.