Проблемы чемпиона, рекорды и дерби в Донецке
Олег Шумейко
Рекорд в Днепродзержинске, фиаско "Будивельника" — "Чемпионат.com" о самых ярких моментах второй недели баскетбольной Суперлиги.

Чемпиона потрепали в Запорожье

Не так просто оказывается главному фавориту чемпионата Украины сражаться на два фронта. Ещё в четверг команда Айнарса Багатскиса на равных сражалась в Евролиге против звёздного состава турецкого «Фенербахче», растеряв своё преимущество в последние десять минут, а уже спустя три дня «Будивельнику» предстоял тяжелейший матч против бронзового призёра прошлого чемпионата – запорожского «Ферро». Ротации с составом наставнику киевлян не избежать, ведь из-за перебора легионеров Багатскису вновь пришлось оставить «вне игры» литовского центрового Дариуша Лавриновича, который доставил хлопот «Фенеру». Конечно, когда команда проигрывает щит, можно говорить, что как раз опытного центрового и не хватило, но с другой стороны, главным виновником поражения «Будивльника» стала великолепная игра команды Кирилла Большакова.

Захватив лидерство в самом начале встречи, запорожане старались действовать агрессивно под кольцом и надёжно в атаке. Гости старались использовать дальнюю артиллерию, но после неудачных попыток из-за дуги от Майка Доунса, решили отказаться от этой затеи. Игра шла практически на равных до восьмой минуте, а затем «ферросплавщикам» удался феноменальный финишный спурт – 10:2. Залетели трёхочковые от Маршона Пуаэлла и Джона О’Брайена и перед второй четвертью гости оказались немного обескуражены подобными действиями от соперника – 31:21 в пользу «Ферро».
Маленькая передышка пошла на пользу команде Айнарса Багатскиса. «Будивельник» потихоньку начал доставать соперника. Артур Дроздов дважды был точен со средней дистанции, но поддержать своего капитана никто из партнёров не смог. Более того, Багатскису на третьей минуте четверти пришлось брать тайм-аут и вносить коррективы, учитывая очередной рывок хозяев – 38:25. С большим трудом «Будивельнику» удалось сдержать соперника и даже к большому перерыву не отпустить на опасное расстояние – 47:41.

Перед заключительной десятиминуткой «Ферро» ушёл вперёд на комфортные 12 пунктов. В памяти «Будивельника» оставалась последняя четверть против «Фенербахче», которая перевернула в стартовой игре Евролиги всё с ног на голову. Нечто подобное попытались осуществить и подопечные Багатскиса и в чемпионате. И если на протяжении четверти хозяева уверенно контролировали ситуацию на паркете, то ближе к финальной сирене от преимущества «Ферро» практически ничего не осталось. Последняя минута выдалась сверхрезультативной. Команды на двоих набрали 16 очков! «Будивельник» благодаря точным броскам из-за дуги отСаммерса и двух попыток Сергея Горбенко практически достал «Ферро» в счёте. На последних секундах мог ещё и Блэйк Ахирн отметиться из-за периметра и перевести игру в овертайм, но мяч после его броска в цель не залетел. Горбенко выиграл подбор, заработал на себе фол, и дважды с линии штрафных промахнулся. 92:89 в пользу «Ферро», а на «строителей» в четверг ждёт очень сложный матч против московского ЦСКА в Евролиге.

«Перед баскетболистами „Ферро“ можно просто снять шляпу. За самоуважение, за самоотдачу, за бойцовский характер. Всем этим должен обладать профессиональный мужчина. Мы были мягкими, мы были тряпками с первой минуты. Если говорить в целом, то мы играли только последние пять минут. И даже этого могло хватить, чтобы вырвать победу. Может быть, незаслуженную, но победу. „Ферро“ пробил 40 штрафных, и много забил в быстрых переходах. Мы, наверное, думаем, что другие не умеют бежать. Очевидно, мои слова не доходили. Я как старый граммофон, стараюсь одно твердить уже полтора месяца. Будем делать выводы. Это не устраивает ни меня, никого», — сетовал после игры Багатскис.

Донецкое дерби за «тиграми»

В прошлом сезоне БК «Донецк» провалил серию плей-офф, закончив борьбу за медали после противостояния с мариупольским «Азовмашем». Хотя, по сравнению с матчем полугодичной давности, составы команд изменились до неузнаваемости. Тот же Максим Пустозвонов ещё в прошлом году выступал за донецкий клуб, а теперь сражается в «Азовмаше». После Евробаскета в Словении Максим вполне готов стать одним из лидеров своей новой команды. По крайней мере, времени на паркете он провёл больше времени из всех своих соотечественников, да и пользы принёс много – 18 очков.
Что касается «Азовмаша», то наставнику мариупольцев Сергею Завалину на старте сезона приходится очень много доверять украинцам. В отличии от многих соперников у него под руками только три легионера — американец Маркус Гиньярд из-за травмы не может пока помочь команде. Но, как умеет маурипольская команда прибавлять на финише, все прекрасно помнят по ходу прошлого чемпионата.

Против «Донецка» мариупольским «львам» удался последний отрезок игрового времени, который от поражения не спас, но позволил уйти от разгрома — 71:79. «Для нас это была первая игра сезона в Суперлиге. „Донецк“ — неудобный соперник для нас. Это показали контрольные матчи, это было видно и в этой игре. Мы провалились в конце первой четверти. Дали „Донецку“ уйти в отрыв, что позволило сопернику комфортно чувствовать себя по ходу игры. Установку на матч, которая была, мы не выполнили. Есть претензии к ряду игроков. Результат сегодня по делу — Донецк заслужил победу. Что будем делать? Работать! „Азовмаш“ далеко не в лучшей форме и не в полном составе. Я надеюсь и верю: когда все будут в строю, мы будем играть иначе. Сегодня нам не хватало игроков ротации, выпали Зайцев и Слипенчук, Кирилл Натяжко не показал той уверенной игры, которую он показывал в сборной и в матчах Единой Лиги ВТБ. Скажу так: будем стараться вырабатывать стабильность», — рассказал о том, куда будут двигаться дальше мариупольцы Сергей Завалин.

Рекорды в Днепродзержинске

Дерби областного значения между «Днепр-Азотом» и БК «Днепр» ознаменовалось рядом невероятных достижений. Защитник местного днепродзержинского клуба американец Дональд Симс с линии штрафных был точен во всех 18 попытках. Стопроцентный показатель Симса стал абсолютным рекордом за годы проведения чемпионатов Украины. Стоит отметить и результативную игру из-за дуги баскетболистов «Днепра». Двенадцать дальних бросков днепрян из восемнадцати залетело в цель. При этом процент реализации из-за периметра оказались у подопечных Вальдемара Хомичюса выше, чем со средней дистанции и даже чем с линии штрафных. Подобные снайперские качества и помогли в первую очередь украинскому составу «Днепра» победить – 81:67. Помимо удачных действий Александра Мишулы, стоит также отметить результативность Станислава Тимофеенко и Константина Глазырина.