Непобедима только "Индиана"
Александр Мороз
"Хьюстон" — "Лос-Анджелес Клипперс"
Невероятный "камбэк" "Миннесоты", трипл-дабл Карри, 15 очков Бэйлесса за четверть, результативность "Клипперс" – в обзоре игрового дня НБА.

НЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Матч между «Миннесотой» и «Кливлендом» мог подарить российским болельщикам шанс увидеть двух российский игроков одновременно. Однако в жизнь данный сценарий не воплотился. Швед провёл на площадке лишь восемь минут, за которые набрал два очка и отдал одну передачу. Карасёв же просидел на скамейке весь матч. Что и неудивительно, учитывая игру ещё одного запасного защитника – Майлза. За 19 минут он набрал 19 очков, собрал 5 подборов и даже по паре перехватов и блок-шотов в актив записал.

Впрочем, если бы «Кавальерс» подходили к концовке с большим перевесом, наверняка Карасёв всё же оказался бы на площадке. И ведь данный сценарий отнюдь не попахивал фантастикой. За счёт слаженной обороны хозяева лидировали "+16" за пять минут до сирены. После чего по необъяснимым причинам расслабились. За оставшееся время Ирвинг и компания набрали всего два очка, совершили пять потерь и однажды не реализовали выход четыре в одного! Неудивительно, что отставание «Тимбервулвз» сокращалось быстрее, чем сердечная мышца приговорённого к смерти. В итоге за 38 секунд до конца матча после попадания Лава на табло горели числа 93:92. После же промаха Ирвинга у «Миннесоты» появился реальный шанс разжиться четвёртой победой подряд.

Джефф Грин и Тони Аллен

Но всё же в заключительном эпизоде поединка «Кливленд» вновь отзащищался выше всяких похвал. Сперва Бареа едва не потерял мяч, а чуть позже Лав бросал из-за дуги через руку. Всё бы ничего, но в этот день издали в стане гостей попадал лишь Мартин. Остальные же смазали все 20 трёхочковых! Естественно, не стал исключением и потенциально победный бросок Кевина. Подопечные Адельмана терпят первое поражение в сезоне.

СКАЗКА ЗАКОНЧИЛАСЬ

Лишилась нуля в графе неудач и «Филадельфия». В первые дни первенства подопечные Брауна поставили на уши весь баскетбольный бомонд, однако во встрече с «Голден Стэйт» предстали тем, кем, по идее, и являются – явным аутсайдером. По крайней мере, на фоне коллектива, претендующего как минимум на попадание в четвёрку сильнейших на Западе.

При этом не смотрите на итоговую разницу. Она была бы в разы больше, если бы Марк Джексон не прибег в заключительной четверти к обширной ротации, благодаря которой, к примеру, первые очки в НБА набрал Недович. Третий же период гости завершили с преимуществом в "+33". При этом особо недружелюбно с бывшей командой поступил Игуодала. Андре набрал 32 очка, реализовав 7 из 11 попыток из-за дуги. Но даже такие показатели затмил Стивен Карри, который всего за 29 минут на площадке записал в актив второй трипл-дабл в карьере. Кроме того, ещё и пять перехватов совершить успел! К слову, последним игроком «Голден Стэйт», отмечавшимся трипл-даблом в поединке с «Филадельфией», был небезызвестный Крис Маллин. С тех пор прошло уже 16 лет.

Что же недавно радующие игроки «Сиксерс», спросите вы? Картер-Уильямс, Хоус и Янг в сумме пустили «в молоко» 25 из 33 бросков с игры. Команда совершила 24 потери, а единственным, кто мог не стыдиться своего выступления, стал Эван Тёрнер. На плечах которого, само собой, коллектив не мог «выехать» по определению.

78 ОЧКОВ ЗА ПОЛОВИНУ? НЕТ ПРОБЛЕМ!

Наконец, завершил парад команд, уступивших впервые, «Хьюстон». Для техасцев роковым оказался визит в Город ангелов. «Не пустят под кольцо – будем атаковать со средней», – грамотно рассудил Док Риверс. И по велению наставника первые атаки хозяева завершали как раз бросками со средней и дальней дистанций. Причём на редкость удачно. Благодаря Дадли и Редику «Клипперс» начали встречу с впечатляющего рывка 20:6. Ситуация для «Рокетс» усугублялось ещё и тем, что два фола к тому времени схлопотал Дуайт Ховард. Кевин Макхейл, само собой, усадил великана на скамейку, чем произвёл двойственный эффект. С одной стороны, в нападении коллектив после рокировки напоминал себя же прошлогоднего образца. Выступая с одним номинальным центровым вместо двух, гости разрядили пространство под кольцом и либо уповали на проходы Хардена, либо (что чаще) удачно атаковали издали.

С другой же стороны, уход Ховарда ещё более усугубил защитный бардак «Хьюстона». Кризис был настолько велик, что наставник незадолго до конца первой четверти вернул Супермена на площадку. Однако тот практически сразу получил третье персональное замечание – и снова отправился на отдых. Получившие свободу что на периметре, что в «краске» хозяева разбушевались – и только в первой половине набрали 78 очков! При этом не преминули отметиться индивидуальными достижениями. Крис Пол, например, 51-й раз в карьере набрал не менее 15 очков и передач. Среди ныне выступающих игроков лишь Стив Нэш отметился большим количеством подобных поединков (59 матчей).

Джереми Лин недоумевает

Ну а неудачи «Филадельфии», «Миннесоты» и «Хьюстона» оставили лишь одну непобедимую на данный момент команду в НБА – «Индиану».

44 ГОДА СПУСТЯ

В свою очередь «Бостон» имел все шансы разжиться первой победой в «регулярке». При этом в матче с крепким «Мемфис» на выезде. Так, к окончанию третьей четверти гости даже вели "+6". Однако заключительные двенадцатиминутки «Селтикс» в этом сезоне проводят ужасно. За четыре встречи они пропустили 109 очков в четвёртых периодах, набрав лишь 66.

Нынче в роли могильщика «Бостона» выступил Бэйлесс – защитник набрал 15 очков в последней четверти. Правда, даже несмотря на его прыть, Брэдли со товарищи всё равно могли выйти из передряги со щитом. Однако последние атаки бело-зелёные провели крайне неудачно. За минуту до сирены Басс совершил фол в атаке, чуть позже в шкуру снайпера пытался вжиться Саллинджер, но его бросок из-за дуги цели не достиг (хотя до этого центровой реализовал две «бомбы»). Ну а последний шанс сравнять счёт упустил Джефф Грин, также бросавший издали – и также цели не достигший.

В результате «Селтикс» потерпели четвёртое поражение на старте сезона. Последний раз настолько же неудачно коллектив начинал первенство-1969/70. Как раз после ухода Билла Расселла.