Бросай, Дуайт!
Александр Мороз
Дуайт Ховард
Победный бросок Блэйка, 11 трёхочковых "Лейкерс" за половину, первый успех Мозгова в сезоне, неудача "Клипперс" – в обзоре игрового дня НБА.

ПРОВАЛЕННЫЙ ТЕСТ

Возросшие амбиции «Клипперс» всего за два дня получили два серьёзных удара. Сперва подопечные Риверса неожиданно и практически без вариантов уступили «Орландо». Ну а сутками позже склонили головы и перед действующими чемпионами. Даже несмотря на впечатляющую первую половину. В оной калифорнийцы по традиции бегали как угорелые и более чем в восемь раз превзошли соперника по количеству очков в быстрых отрывах – 17:2. Да, защита команды по-прежнему сбоила. Но, во-первых, это не помешало гостям уйти на большой перерыв в ранге лидера. Во-вторых, в отдельных компонентах оборона не была плохой. Например, Леброн Джеймс за первые 24 минуты матча набрал всего восемь очков.

Док Риверс недоволен действиями подопечных

Однако после антракта хозяева предложили сопернику качественную пародию режима плей-офф: замедлили темп матч и заметно активнее стали действовать в обороне. Нередко подопечные Споэльстры уводили владевшего мячом в угол, где сдваивались на нём и лишали возможностей что для атаки, что для передачи. Редик после 10 очков в первой четверти набрал лишь пять в трёх последующих. У Пола, которого посменно опекали Чалмерс и Коул (иногда за лидером соперника бегал и Джеймс), бросок совсем не пошёл – всего 3 из 11 попыток с игры достигли цели. В итоге отдуваться за партнёров в атаке пришлось Гриффину и Кроуфорду, настрелявшим на пару 41 очко. Первый так и вовсе трёхочковым отметился – первым в сезоне и 18-м в карьере.

Но усилий дуэта для успеха не хватило. В четвёртом периоде «Хит» добыли двузначное преимущество – и отпускать его не собирались. Да, в самой концовке «Клипперс» оживились – и после одного штрафного Джеймса их отставание составляло всего "-5" за 15 секунд до сирены. Однако дальняя попытка Пола цели не достигла. Подопечные Риверса потерпели второе поражение подряд и третье – в шести встречах.

СТАРЫЕ БОЛЯЧКИ

Тем временем катастрофическое неумение проводить концовки стоило «Атланте» ещё одной победы. Не так давно «Хоукс» уступили два очка «Лейкерс», кошмарно разыграв последнюю комбинацию. Теперь же история повторилась в соперничестве с «Денвером».

За семь секунд до сирены Нэйт Робинсон реализовал всего один штрафной из двух. Тем самым двухочковое попадание позволило бы гостям сравнять счёт. Но снова последнюю атаку коллектив провёл ниже всякой критики. Вполне логично, что мяч в оной достался Полу Миллсэпу – как-никак, в этом матче он был лучшим в составе своей команды и набрал рекордные для себя в сезоне 29 очков (а также и 10 подборов собрал). Однако форварда грамотно накрыл… Андре Миллер, через руку которого Миллсэп бросал вместо того, чтобы отдать передачу на дугу открытым Корверу или Тигу. При этом «Атланта» получила второй шанс вместе с подбором Эла Хорфорда. Но и попытка центрового также цели не достигла.

Благодаря промахам соперника «Денвер» всё же одержал первую победу в первенстве (теперь из всех команд лиги ни разу не праздновала успех лишь «Юта»). Любопытно, что в случае фиаско «Наггетс» потерпели бы третье поражение на родном паркете – столько же было у них в пассиве во всей предыдущей «регулярке».

Таким образом, в трубу улетел что дабл-дабл Тига, что достижение Корвера. 78 встреч «регулярки» подряд снайпер не уходит с паркета без реализованного трёхочкового. Таким образом, Кайл сравнялся с Деннисом Скоттом по продолжительности подобной серии. До абсолютного же рекорда игроку «Хоукс» осталось девять таких поединков.

Что же касается Тимофея Мозгова, то в стартовой пятёрке он не вышел, что, впрочем, не помешало россиянину провести вполне эффективный матч. Так, центровой набрал 10 очков, реализовал 3 из 4 бросков с игры и 4 из 5 – с линии штрафных. Кроме того, собрал шесть подборов, совершил всего одну потерю и не записал в пассив ни одного фола.

ХАК-Э-ДУАЙТ

Едва не провалили концовку также и «Лейкерс». Хотя долгое время и казалось, что подопечные Д'Антони по всем статьям превзойдут «Хьюстон». Ведь за первую половину гости реализовали 11 из 14 трёхочковых, а к большому перерыву уходили с преимуществом в "+14".

Дуайт Ховард и Джереми Лин повержены

Увы, во второй половине прицел «озёрников» сбился – после антракта всего 5 из 21 попыток из-за дуги достигли цели. Не говоря уже о том, что за встречу они совершили аж 24 потери. Как итог «Рокетс» не только приблизились к сопернику, но и вырвались вперёд. Наставнику гостей нужно было срочно решать, стоит ли его подопечным умышленно фолить на Ховарде, – и он рассудил, что всё же следует.

Благо тактика принесла плоды – за весь матч Дуайт отправил в цель всего 5 штрафных из 16. Как следствие в концовке «Лейкерс» получили не одну и даже не две возможности сравнять счёт или вовсе выйти вперёд. Ведь за 1.46 до занавеса Микс сократил отставание до "-2", а техасцы так и вовсе не отличались на протяжении двух последних минут.

Однако сперва всё тот же Микс совершил потерю. Чуть позже Джонсон залез под блок-шот. В итоге после промаха Хардена у «Лейкерс» оставалось 10 секунд на исправление ситуации. При этом поначалу неразбериха в рядах команды едва не привела к потере – почему-то при выводе мяча из-за боковой адресатом передачи выступал Нэш, который в этот момент… находился спиной к выбрасывающему. Благо вторая попытка вышла на порядок успешнее. Освободившийся Блэйк моментально выпустил мяч из-за дуги – и даровал «Лейкерс» минимальное лидерство за секунду с небольшим до сирены! Спасти «Рокетс» пытался было Беверли, но его попытка цели не достигла.