УНИКС – "Индиана" местного разлива
Александр Мороз
Непобедимый УНИКС, овертайм в Люберцах, 103 очка "Октября", 11 трёхочковых "Летувос Ритас" и многое другое – в обзоре Единой лиги ВТБ.

МАТЧ ТУРА

До матча в Краснодаре УНИКС не потерпел ни одного поражения ни в лиге ВТБ, ни в Еврокубке. Казалось бы, именно в логове «железнодорожников» впечатляющая серия казанцев должна прерваться. Всё же схлестнуться предстояло с коллективом, который несколькими днями ранее положил на лопатки сам «Панатинаикос» в розыгрыше Евролиги. Однако бело-зелёным уже с первых минут удалось повергнуть бывшего наставника в шок.

Привычно надёжная защита, подавляющее преимущество под щитами (вот где аукнулось отсутствие Марича), образцовое движение мяча – вот киты, на которых зиждилось преимущество гостей в первой половине. Когда же нападение УНИКСа заходило в тупик, на выручку мчался Макки. За две четверти защитник отправил в цель аж четыре дальних броска. Его же партнёры добавили ещё столько же. При этом для восьми «бомб» казанцы истратили всего 13 попыток. Поэтому и неудивительно, что уходили на антракт с преимуществом в "+16".

Если бы субординация не изменилась, глядишь, в воздухе запахло бы разгромом. Однако вторую половину «Локо» провёл именно так, как мы привыкли: упёрлись в защите и начисто лишили соперника возможностей для комбинационной игры. За третью четверть подопечные Тринкьери набрали всего полдюжины очков и теряли преимущество быстрее, чем Майк Тайсон лишался нажитого.

Правда, в критический момент, как это уже бывало в сезоне, вытягивать коллектив из трясины вызвался Эндрю Гудлок. За последнюю четверть защитник набрал 13 очков, забрасывая при этом из всевозможных положений и со всеми известными степенями сопротивления. В итоге помог УНИКСу дожать неуступчивого оппонента и продолжить победную серию.

Кристиан Бёрнс против Бена Макколи

РАЗВЯЗКА ТУРА

Если бы у ВЭФа нашёлся свой Гудлок, глядишь, латвийцы увезли бы победу из Люберец. Ведь к началу четвёртого периода гости вели "+10". Принимая же в расчёт ударную третью четверть, которую гости выиграли со счётом 21:8, казалось, успех не заставит себя долго ждать. Однако всего за три с половиной минуты после возобновления игры «Триумф» не только сократил отставание, но и вышел вперёд. Лишь тогда Бутаутас взял тайм-аут – и приостановил спурт соперника. Причём настолько успешно, что латвийский клуб мог в конечном счёте одержать победу в основное время. К примеру, после попадания Яниченокса за пять секунд до сирены гости вели "+2". Впрочем, удержать перевес им вновь не удалось. Вскоре Лазарев отправился на линию штрафных и реализовал обе попытки. Потенциально же победный бросок Никса заблокировал Ракович, вышедший на площадку за мгновения до эпизода.

Тот же Никс, правда, частично исправился в овертайме, забросив оба штрафных за 16 секунд до конца овертайма и даровав ВЭФу минимальное преимущество. Однако и оно в итоге рассеялось после попадания Хиггинса. Последний, к слову, набрал все 7 очков «Триумфа» в дополнительной пятиминутке. Выступить же на бис пытался уже упомянутый Яниченокс, но его дальняя попытка на последних секундах цели не достигла.

СТАРЫЙ ЗНАКОМЫЙ ТУРА

В недавнем прошлом Артём Яковенко защищал цвета «Нижнего Новгорода». Теперь же отправился в гости к бывшему клубу в качестве игрока «Спартака». Правда, визит не принёс центровому положительных эмоций. Пусть даже с точки зрения статистики (7 очков, 3 подбора и 2 передачи) для него то был лучший матч в розыгрыше. Однако Артём не помешал хозяевам взять под безраздельный контроль «краску» и, как следствие, запастись солидным преимуществом. В заключительной четверти перевес подопечных Лукича достигал "+15" – и лишь в концовке питерцы смогли хотя бы сократить отставание до приемлемого.

СЕРДЦЕВИНА ТУРА

Вторую и третью четверти «Нимбурк» проиграл «Летувос Ритас» с одинаковым счётом – 11:19 и тем самым подвёл черту под своими же стараниями. Ведь даже несмотря на удачный дебют и сносный финиш, чешский коллектив без вариантов уступил литовскому фавориту. Но стоит ли этому удивляться, если учесть, что гости реализовали 11 трёхочковых и совершили более чем вдвое меньше потерь – 11 против 23?

СПАСИТЕЛЬ ТУРА

«Наверное, мы пока не можем сохранять концентрацию на протяжении всей встречи», — посетовал после дуэли с «Азовмашем» главком «Цмоков» Дональдас Кайрис. Ведь в первой половине белорусская команда уверенно добыла внушительное преимущество (к примеру, чуть ли не впервые в сезоне образцово используя зонное построение защиты). В начале же третьей четверти гости и вовсе довели перевес до "+21". Правда, раньше времени расслабились – и, совершив несколько необязательных ошибок, позволили сопернику сократить отставание более чем вдвое. Впрочем, в оставшееся время субординация ни на йоту не изменилась. Подобраться к оппоненту ближе хозяева не смогли во многом благодаря легионерскому дуэту «Цмоков» Петти – Бенсон.

Виктор Катберт

ПЕРЕБОР ТУРА

В третьей четверти поединка с «Донецком» баскетболисты «Енисея» заставили своих почитателей взвывать от восторга. Уступая украинским гостям "-8", подопечные Караджича выдали невероятный рывок 18:5, венчал который двумя попаданиями Бёрнс. Конечно, даже подобный спурт не позволил хозяевам оторваться в счёте. Но казалось, что на волне оптимизма после такого камбэка Фишер и компания уж как-нибудь додрейфуют до успеха.

Возможно, так бы оно и было, если бы не вскрывшиеся в самый неподходящий момент проблемы «Енисея» с дисциплиной. Всего за две с лишним минуты заключительной четверти хозяева перебрали командных фолов – и, как следствие, раз за разом отправляли соперников на линию. Только за последние полторы минуты игроки «Донецка» исполнили аж 10 штрафных, реализовав восемь из них. В результате подобные оплошности начисто лишили Заворуева сотоварищи шансов на камбэк. Ведь перманентные остановки ещё и выбили хозяев из броскового ритма, подтверждением чему служат несколько роковых промахов в решающие моменты противостояния. В далеко не самых сложных ситуациях.

ЧИСЛО ТУРА

103 очка набрали баскетболисты «Красного Октября» в соперничестве с «Астаной» – и второй раз по ходу розыгрыша записали в актив трёхзначное число баллов. Правда, на сей раз для этого не потребовалось доводить разборку до овертайма. При этом троица Катберт-Калпеппер-Дин настреляла аж 70 очков на троих. Кроме того, волгоградцы реализовали 51% бросок с игры. Что любопытно, гости атаковали и того эффективнее, однако все надежды на успех перечеркнули 24 потери, 14 из которых на совести трио Джонсон-Лавал-Раш.

ЦИТАТА ТУРА

«Если говорить откровенно, то нам нужно усиливать определённые позиции в команде. При этом мы знаем, кем и как. Проблема в том, что для этого у нас элементарно нет денег», – признался намедни президент «Красных Крыльев» Владимир Капустин. Впрочем, для побед над соперниками калибра «Нептунаса» ресурсов у коллектива хватает. Даже несмотря на усилия литовцев, незадолго до сирены преобразовавших двузначное отставание в равенство на табло. Впрочем, добиться большего им так и не удалось. За последние две минуты гости не набрали ни одного очка. В свою очередь пять очков Понкрашова подряд и попадание Райта после розыгрыша пик-н-ролла помогли «Крыльям» одержать третью победу и забраться на третью строчку в группе B.