Джереми Лин
Безупречная поступь "Индианы", беспросветная серия "Юты", блестящая игра Стивенсона и яркое соло Лина — в обзоре игрового дня НБА.

ЭЛИТНЫЙ КЛУБ, ЭЛИТНЫЕ ИГРОКИ

«Это команда несомненно входит в элиту НБА. Сейчас они очень, очень хороши».

Похвала от главного тренера «Мемфиса» Дэйва Йергера в адрес продолжающей побеждать «Индианы» — это не просто дань уважения проигравшего победителю. «Пэйсерс» в самом деле выглядят удивительно мощно на старте сезона. Собственно, об этом говорит и статистика: 9-0 — это лучшее начало сезона в истории клуба и всего седьмой подобный случай в НБА за последние 13 лет.

Показательно, что основной центровой хозяев Рой Хибберт провёл далеко не выдающийся матч в плане атаки (всего 1 попадание с игры из 4), но уже в первой четверти он внёс огромный вклад в итоговый успех своего клуба, накрыв четыре броска соперников (всего на его счету в этом матче 5 блок-шотов). Вдохновлённая такой игрой лучшего на данный момент блокирующего лиги «Индиана» понеслась вперёд — и инициативу до финальной сирены из рук так и не выпустила. Хвалёная передняя линия «Гриззлиз» была обезоружена (счёт подборов 42-35 в пользу «Пэйсерс»), а других козырей у гостей не оказалось.

Но главным героем матча стал всё же не Хибберт и даже не сыгравший в очередной раз блестяще Пол Джордж. Лэнс Стивенсон, один из главных сюрпризов на старте «регулярки», сделал свой первый трипл-дабл в карьере: 13 очков, 12 передач и 11 подборов. После матча главный тренер «иноходцев» Фрэнк Фогель без устали нахваливал своего подопечного, особо отметив тот факт, что защитник не просто отдал 12 «ассистов», но и усилил впечатление всего одной потерей за 34 минуты. А самое удивительное, что Стивенсон стал четвёртым игроком из нынешней стартовой пятёрки «Индианы», кому с начала прошлого сезона удавалось сделать трипл-дабл. При этом пятый, Джордж Хилл, однажды остановился в шаге от этого достижения, лишившись своего 10-го голевого паса… после отмены его судьями по итогам видеопросмотра.

БЕЗ ДАНКАНА, БЕЗ ПРОБЛЕМ

«Сан-Антонио» проводил пятый матч за семь дней и был вынужден обойтись без своего многолетнего лидера Тима Данкана, получившего от тренерского штаба выходной по причине небольшого повреждения. Тяжёлый график? Выездной матч? «Спёрс» как будто не обратили внимания ни на какие сложности: «Филадельфия» была разделана под орех без малейших намёков на интригу (это пятая победа команды Грега Поповича над «76-ми» подряд). Хозяева начисто провалились в попытках остановить «ливень», заливавший их оборону с трёхочковой дуги. Раз за разом Тони Паркер на скорости вскрывал защитные порядки «Сиксерс», врывался в трёхсекундную зону — и находил свободного партнёра на периметре. Партнёрам, в свою очередь, оставалось только «наливать» с пристойным процентом без сопротивления. Поскольку с процентом в этот день у техасцев всё было в прядке (13 попаданий издали из 28), разница в счёте сомнений в их превосходстве не оставила.

БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА

После того как «Бостон» начал чемпионат с четырёх поражений подряд, у специалистов и болельщиков не осталось сомнений: клуб намерен «слить» сезон ради хороших шансов на будущем драфте. Однако после этого «Селтикс» вдруг выдали серию из четырёх побед подряд!

Победа над «Мэджик» была насколько уверенной, настолько и яркой. Сразу семеро бостонцев завершили матч с двузначным количеством набранных очков, а в целом молодёжь зелёных проявила себя с лучшей стороны. Келли Олиник, Джаред Саллинджер, Эйвери Брэдли, Джордан Кроуфорд — каждый из них удостоился лестных слов от главного тренера Брэда Стивенса. Последних двоих стоит выделить особо. Многим казалось, что задняя линия «Селтикс» откровенна слаба в розыгрыше: в ней попросту отсутствует настоящий плеймейкер (Раджон Рондо продолжает восстанавливаться после тяжёлой травмы). Но в отчётном поединке связка Брэдли-Кроуфорд выглядела очень хорошо, причём если номинальный разыгрывающий Брэдли блистал в защите и безупречно атаковал чужое кольцо (10 попаданий с игры из 15), то формально второй номер Кроуфорд был хорош именно в подыгрыше: на его счету 10 результативных передач.

УДАЧНЫЙ ФИНАЛ

Финальную сирену в матче с «Денвером» главный тренер «Юты» Тайрон Корбин встречал выражением лица, далёким от радужного. Похоже, в скором времени наставник этой работы лишится. Его команда всё ещё ждёт своей первой победы в сезоне, а в противостоянии с «Наггетс» получила ещё одну увесистую оплеуху.

И вроде бы «джазмены» боролись достойно, держались на равных в течение трёх четвертей, но… В заключительном периоде гости растёрли защиту «Юты» в порошок. Пример юным коллегам подал самый возрастной игрок «Денвера» — Андре Миллер. 37-летний разыгрывающий набрал 9 из своих 15 очков в четвёртой четверти — и команда Тимофея Мозгова организовала убийственный рывок 10-1. К слову, россиянин был весьма активен и провёл очередной неплохой матч. На его счету 10 очков, 5 подборов и 5 персональных фолов за 19 минут. В том числе благодаря и его усилиям «Денвер» доминировал под щитами: счёт подборов — 52-35 в пользу победителей.

ТРИЛЛЕР

Как выиграть матч, в котором ваш основной разыгрывающий проваливается с треском, номинальный стартовый центровой выглядит ещё хуже, а его суперзвёздный коллега по амплуа и партнёр по убийственному сдвоенному центру реализует лишь 4 штрафных из 12? Ответ есть у «Хьюстона»: побеждать придётся в двойном овертайме.

Джереми Лин не попал в стартовую пятёрку «Рокетс» в матче с «Торонто», но в итоге стал главным героем встречи. Патрик Беверли, вроде бы вытеснивший Лина из основы, записал на свой счёт 0 попаданий с игры и 0 результативных передач за 24 минуты. Взять на себя функции распасовщика пришлось Джеймсу Хардену: на его счету 10 «ассистов» вдобавок к 26 набранным очкам. Омер Ашик по-прежнему неуютно чувствует себя в связке с Дуайтом Ховардом. В матче с «Рэпторз» турок вновь потерялся, набрав 4 очка и сделав два подбора за 19 минут. «Рокетс» плохо атаковали (61,7% реализованных штрафных и 26,9% точных трёхочковых), совершили 23 потери (против 13 у «Торонто»), но в итоге всё же победили.

Джереми Лин, выйдя со скамейки (при этом будучи простуженным!), настрелял аж 31 очко, а Ховард, пусть и снова стал мишенью для тактических фолов, всё же доминировал под щитами: 18 очков, 24 подбора и 5 блок-шотов.

В концовке четвёртой четверти, после неожиданного рывка канадцев 18:4, обе команды имели ровно по одному шансу избежать дополнительного времени. Но при равном счёте на последних секундах промахнулся сначала Руди Гэй, а затем и Джеймс Харден. Одного овертайма для определения победителя также не хватило: теперь уже Гэй спас гостей точным трёхочковым за 0,9 секунды до сирены при "-3" у «Торонто»!

Но в пятом по счёту периоде техасцы дожали-таки неуступчивых «динозавров». Самая поразительная строка в протоколе этого бесконечного матча: «Рэпторз» уступили, выполнив ровно на 30 (!) бросков с игры больше, чем соперник. Однако из фантастических 114 своих попыток гости реализовали только 38.