"Будивельник": старательность против класса
Тарас Романюк
Киевский "Будивельник" в матче против "Барселоны" очень старался, но для победы над каталонским клубом этого оказалось мало.

Евролига. Группа A. 5-й тур. Киев (Украина)
«Будивельник» (Киев, Украина) — «Барселона» (Испания) — 74:84 (21:24, 27:22, 8:16, 18:22)

«Будивельник»: Д. Лавринович (21 + 7 подборов + 5 потерь), Саммерс (14 + 7 подборов), Эйхерн (14), Шаленга (10), Доунс (7 + 6 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Горбенко (2), Стрельниекс (2), Анисимов (2), Минард (2).

«Барселона»: Томич (18 + 5 подборов), Дорси (16), Наварро (15 + 7 передач + 5 подборов), Лямпе (12 + 9 подборов), Нахбар (11), Уэртас (4 + 8 передач), Папаниколау (4), Сада (2 + 4 передачи), Абринес (2).

Вокруг этого матча в Киеве царил ажиотаж, приближенный к футбольному. Имя соперника и отличная рекламная компания от киевского клуба сделали свое дело. Наверное, впервые со времени реконструкции столичного дворца спорта в Киева возникла проблема лишнего билетика, а спекулянты, у которых, учитывая предстоящий завтра футбольный матча плей-офф к чемпионату мира-2014 Украина — Франция, работы хватало с лихвой, продавали «пропуски» в тридорога. Собственно, какая-то часть билетов так и осталась в руках спекулянтов, вследствие чего на трибунах образовались едва заметные проплешины.

Правда, утверждать, что украинские болельщики слишком уж верили в свою команду, нельзя. Особенно разочаровались в «Будивельнике» те, кто в понедельник наблюдал за безвольным поражением «строителей» от ивано-франковской «Говерлы» в рамках регулярного чемпионата Суперлиги. Да, в том матче Айнарс Багатскис дал отдохнуть Дариушу Лавриновичу и Рики Минарду, а капитан команды Артур Дроздов пропускал из-за травмы и тот матч, и отчетный. Но для «Будивельника», с его на порядок лучшей в сравнении с «медведями» комплектацией, такая отговорка служит слабым оправданием. Багатскис это понимал и честно признался на послематчевой пресс-конференции, что в межсезонье допустил два промаха при покупке новичков.

Наставник «Барселоны» Хавьер Паскуаль со стартовых минут выставил сдвоенный центр Анте ТомичМачей Лампе. Тренерский ход оказался крайне эффективным: Томич набрал первые восемь очков своей команды, раз вывел на незащищенное кольцо Костаса Папаниколау, а ещё два очка забил Лямпе. Именно этот дуэт организовал первый рывок гостей — 11:16. «Будивельник» в командных действиях сопернику проигрывал ощутимо и ориентировался на дальние броски, а также на индивидуальное мастерство своих игроков. Дариуш Лавринович забил «трёшку», а немногим позже реализовал «два с фолом», Даджуан Саммерс трижды точно бросил через руки соперников и совершил перехват. Во многом благодаря этим баскетболистам, первую четверть «Будивельник» завершил с минимальным отставанием — 21:24.

Проблему сдвоенного центра соперников тренер «Будивельника» Айнарс Багатскис решил, выпустив во второй половине первой десятиминутки в пару к Лавриновичу Михаила Анисимова. Этот ход, конечно, усилил игру «строителей», но сказать, что он обезвредил «башен» гостей, нельзя. В атаке Лампе и вышедший вместо Томича Джой Дорси всё равно оставались эффективнее. Но в наступлении «Будивельник» выглядел уже поинтересней. Этот фактор, очередные «два с фолом» и «трёшка» от Лавриновича, сложнейший бросок через руки от Саммерса и трёхочковый Блэйка Ахирна позволили хозяевам в середине второй четверти сравнять счет — 36:36. Более того, вскоре после «трюльника» от Яниса Стрельниекса и одного точного штрафного от Мики Даунса киевляне повели в счете — 41:40.

У каталонцев в концовке первой половины солировал Хуан Карлос Наварро. Он дважды в своем изящном стиле забил со средней дистанции, а еще в одном случае совершил индивидуальный проход, который, добавив отскочивший от дуги мяч в корзину, воплотил в два очка Томич. И всё же на перерыв «строители» ушли, ведя в счёте. Преимущество 48:46 своей команде дальним попаданием принес Ахирн.

Вторая половина началась для «Будивельника» точным броском из-под кольца Лавриновича, после которого киевляне впервые в матче повели с разницей в четыре очка. Но после этого хозяева не могли забить почти пять минут. Впрочем, соперники тоже ошибались много и в этом отрезке сумели оформить скромный, учитывая обстоятельства, рывок — 8:0.

«Будивельник» воспрянул духом после взятого Багатскисом тайм-аута. Сначала «размочил» кольцо соперника Ахирн, а затем, совершив перехват и забив два очка, сократил отставание к разнице в один бросок Дайнюс Шаленга — 56:58. Впрочем, глупые ошибки того же Ахирна и потеря после перехвата в исполнении Даунса привели к тому, что в концовке десятиминутки каталонцы опять выглядели убедительней — 56:62.

Последняя четверть всё окончательно расставила по местам окончательно. Каталонцы взялись за дело всерьёз и шансов киевлянам не оставили. Два «аллей-упа» забил Дорси, двумя тяжелейшими средними бросками через руки отметился Боштьян Нахбар. Игроки «Барселоны» откровенно куражились, пытаясь сыграть эффектно. «Строители» старались, но эта старательность была сопряжена с нервозностью в действиях, что приводило к элементарным ошибкам. Ко всему прочему, пять фолов довольно рано схлопотал Рики Минард. Обеспечив себе преимущество в 10-12 очков, концовку встречи «Барса» мастерски доигрывала.