Без дабл-дабла, но с лавровым венком
Александр Мороз
Крис Пол
Возвращение Дэвиса и Уэйда, 21 подбор Олдриджа, историческое достижение Миллера, победный штрафной Пола – в обзоре игрового дня НБА.

СЕРИЯ ОКОНЧЕНА, СЕРИАЛ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Впервые в сезоне Крис Пол не записал в актив дабл-дабл – до очередного, 14-го подряд достижения ему не хватило всего одной передачи. Впрочем, данный «недостаток» не помешал разыгрывающему стать главным героем встречи с «Сакраменто». Матча, в котором гости продемонстрировали редкостное и неожиданное упорство.

К примеру, за полторы минуты до сирены «Кингз» лидировали "+3". Именно тогда Пол в очередной раз доказал непрописную истину: в плане игры в напряжённых концовках ему, пожалуй, нет равных в лиге. За оставшееся время Крис отправил в цель сложнейший трёхочковый с отклонением, отличился в проходе, а также нарвался на фол за две с половиной секунды до конца. Даже одного реализованного штрафного хватило «Клипперс» для минимального лидерства. Особенно если учесть, что претворить в жизнь последнюю комбинацию гостям, по сути, не удалось. Казинс получил мяч в районе штрафной линии и бросал через руку Джордана. Как следствие, не добросил даже до дужки. Тем самым обесценил свой же потрясающий результат – в отчётной встрече центровой набрал 23 очка, 19 подборов и семь передач.

ВОЗВРАЩЕНИЯ

После двух пропущенных матчей Дуэйн Уэйд снова вышел на паркет. Казалось, возвращение защитника действующие чемпионы встретят салютом, фанфарами и прочими элементами торжества – и без проблем одолеют «Орландо». Но не тут-то было. «Мэджик» не просто огорошили соседей по дивизиону – к концу второй четверти они лидировали "+16"! Правда, сенсации всё же удалось избежать. В том числе и благодаря Уэйду, ведь именно Вспышка стал самым результативным игроком матча (на его счету 27 очков). В том числе и усилиями MVP финала 2006 года хозяева сократили отставание до "-3" всего за шесть минут после начала третьей четверти.

Другое дело, что напряжённой концовки подопечные Споэльстры не избежали. К примеру, не выходивший на паркет с 30 января Глен Дэвис попаданием с фолом сравнял счёт за 37 мгновений до финиша. Спустя же какое-то время со средней дистанции отличился Леброн Джеймс. Ну а потенциально спасительный свободный бросок Оладипо (из угла, метров с четырёх) цели не достиг.

А ДОМА ЛУЧШЕ

Не смог перевести игру в овертайм также и Дирк Новицки. Конечно, бросать с отклонением он у мастак. Но когда это нужно делать практически с трёхочковой линии, да ещё и через руку… В общем, не спас немец «Маверикс» к вящей радости болельщиков «Денвера». Тем самым «Наггетс» одержали пятую домашнюю победу подряд, при этом не позволив техасцам разжиться очками на последних двух минутах действа. В свою очередь формально победным попаданием отметился забросивший из-за дуги за минуту с лишним до сирены Фойи (он же помешал Новицки отличиться в эндшпиле).

К слову, встреча эта примечательна не только победой хозяев. В середине второй четверти Андре Миллер навесил на аллей-уп Уилсону Чендлеру. И всё бы ничего, если не учитывать тот факт, что данная передача стала для ветерана 7988-й в карьере. В результате разыгрывающий обошёл Рода Стрикленда в списке лучших ассистентов в истории НБА и расположился на девятой строчке в этом рейтинге.

КОМАНДНАЯ ИГРА

«Мне интересно, была ли хоть одна команда в истории НБА, которая набрала бы 126 очков при том, что ни один её игрок не реализовал больше семи бросков с игры?» – написал в «Твиттере» Стив Керр. Как вы понимаете, бывший разыгрывающий имел в виду «Сан-Антонио», разбивший в пух и прах «Кливленд». Уже к большому перерыву преимущество подопечных Поповича составляло "+33" – ни один коллектив в лиге в этом сезоне не имел такого перевеса после 24 минут игры. Естественно, главком вице-чемпионов не преминул воспользоваться возможностью и поберечь лидеров. В итоге ни Данкан, ни Паркер, ни Жинобили не провели на площадке больше 16 минут. Что не помешало хозяевам демонстрировать феноменальную статистику. В частности, 16 из 24 трёхочковых, 30 передач или 57,5% попаданий с игры.

Что же до «Кливленда», то стоит отметить, что именно в этом матче Карасёв побил личный рекорд по количеству проведённых минут. За 21 оборот секундной стрелки он набрал восемь очков и собрал пять подборов.

ЛУЧШИЙ ИГРОК? АМАРЕ СТАУДМАЙР!

И если в составе «Спёрс» очки набрали сразу 13 игроков, то в «Вашингтоне» таких счастливчиков оказалось лишь семь. Что, впрочем, не помешало «Уизардс» положить на лопатки «Нью-Йорк» — во многом благодаря Джону Уоллу, который записал в актив 68 баллов за двое суток, в том числе 31 в обозреваемом матче.

Для «Никс» же поражение стало пятым подряд и девятым в 12 стартовых поединках сезона. Недовольства подопечными не скрывает уже и Майк Вудсон. Наставник признался, что единственным светлым пятном встречи с «Вашингтоном» оказался Амаре Стаудмайр. Последний, к слову, действительно провёл неплохой матч – набрал 12 очков, реализовал все пять попыток с игры. Но какой в этом толк, если спасти команду в очередной раз не удалось?

РЕНЕССАНС

За шесть матчей до поединка с «Миннесотой» Аарон Брукс провёл на паркете в сумме лишь 15 минут. В дуэли с «Тимберлвулвз» из-за травмы Хардена защитник получил 25 – и не преминул воспользоваться возможностью. Шутка ли, он стал одним из главных творцов победы «Хьюстона». По крайней мере, в плане результативности (26 очков, 18 из них Брукс набрал трёхочковыми) ему не нашлось равных в команде. К слову, последний раз похожую результативность Аарон демонстрировал в апреле 2010 года. Тогда он записал в актив 28 очков во встрече с «Ютой». «Я его тренировал ранее, поэтому частенько видел, как он вытворяет подобные вещи. Я не удивлён», – признался после сирены Рик Адельман, тренировавший Брукса в период с 2008 по 2011 год.

ДАЁШЬ ДЕСЯТКУ!

В свою очередь, «Портленд» одержал уже десятую победу подряд. На этот раз Лиллард и компания оставили не у дел «Голден Стэйт». Да, хозяева выступали без травмированного Андре Игуодалы, но даже без одного из лидеров «Уорриорз» вели с двузначным преимуществом ещё в третьей четверти. Впрочем, удержать преимущество им не удалось. Рывок «Трэйл Блэйзерс» 12:0 в заключительной четверти позволил тем снять вопросы об исходе противостояния задолго до сирены. Ну а главным героем дуэли, несомненно, стал Олдридж – в отчётной встрече великан набрал 30 очков и собрал 21 подбор.