Во Львове азовских "львов" не испугались
Олег Шумейко
В "Будивельнике" очередной звёздный новичок, "Азовмаш" на минорной ноте завершил турне на Западе, Кольченко "наказал" свой бывший клуб.

«Азовмаш» остановлен во Львове

Турне прошлогоднего финалиста плей-офф по Западной Украине удачным для команды Сергея Завалина не назовёшь. Если в Ивано-Франковске в матче против «Говерлы» азовские «львы» после двух овертаймов смогли добыть тяжелейшую победу – 96:93, то через два дня в игре с «Политехникой» сил у мариупольцев уже не осталось. «Азовмаш» во Львове был бит по всем статьям, причём больше всего усилий приложил для этого экс-игрок мариупольского клуба Александр Кольченко.

«Азовмаш» для него оказался хорошим раздражителем – 22 очка в одном матче украинский баскетболист в этом сезоне ещё не набирал. В начале второй четверти Кольченко за четыре с небольшим минуты набрал тринадцать очков. Когда Александр через руки опекуна забросил свой трёхочковый, «Политехника» выигрывала уже одиннадцать очков – 26:15. Гостям пришлось брать тайм-аут, но разыгравшегося Кольченко уже было не остановить. Александр за вторую десятиминутку принёс хозяевам двадцать очков, а на большой перерыв команды пришли с солидным преимуществом львовского клуба – 39:25.

«Азовмаш» предпринял попытку изменить исход встречи после передышки, но все старания больших оказались тщетными. Вукосавлевич, Митчел, Ившин своими бросками держали соперника на расстоянии. В заключительной четверти «Азовмаш» пустил в ход дальнюю артиллерию, но ни один из шести трёхочковых в цель не залетел. «Политехника» разгромила гостей — 78:58, прервав свою трёхматчевую серию без побед.

«Победу „Политехники“ „сделали“ две наших бывших игрока — Ившин и Кольченко. Провальная вторая четверть. Мы показали неуверенную игру в защите, плохой процент в нападении. С чем это связано — усталость, неуверенность — будем смотреть, анализировать. Игроки „Политехники“ показали больше энергии, заряженности на победу. Поэтому, заслуженно победили», — сказал после игры расстроенный тренер «Азовмаша» Сергей Завалин.

Американский сюрприз «Будивельника» перед «Донецком»

Сегодня в Киеве столичный «Будивельник» примет лидера чемпионата Украины — БК «Донецк». Старт сезона команда Айнарса Багатскиса откровенно провалила. Тренер не скрывает того факта, что с двумя легионерами он ошибся, но пока оргвыводов не делает. На старте сезона «Будивельник» давал отдохнуть своим лидерам в чемпионате Украины, но турнирное положение и результаты во внутреннем первенстве обязывают Багатскиса выставить сегодня боевой состав. Сюрпризом может стать появление на площадке очередного новичка «Будивельника» — американца Декуана Кука, который на днях подписал контракт с чемпионом Украины. Новобранец «строителей» не только имеет хорошую статистику выступлений в чемпионате НБА, но также выигрывал конкурс трёхочковых в 2009 году в «Матче всех звёзд».

Что касается «Донецка», то силу оппонента своей команды Багатскис хорошо знает. Некоторые баскетболисты играли под его руководством в прошлом сезоне в Киеве. «Донецк» сейчас набрал очень приличный ход, не только добиваясь результата, но и демонстрируя содержательную игру. Соперник имеет в распоряжении игроков национальной сборной Украины, нескольких хороших легионеров, словом — во всех отношениях «Донецк» сильная команда, — рассказал перед игрой наставник «Будивельника». — В то же время не вижу причин для нас не одержать победу. У них в составе есть несколько очень хорошо знакомых нам исполнителей: Цинцадзе и Буренко играли у нас лишь в прошлом сезоне, Денис Яковлев также не так давно выступал за «Будивельник», так что «Донецк» не должен стать для нас сюрпризом".

«Днепр-Азот»: в шаге от первой победы

Днепродзержинский «Днепр-Азот» остаётся единственной командой в чемпионате, которая до этого времени не добыла ни одной победы. Прервать эту неприятную серию у команды Виктора Кобзистого были все шансы в Кривом Роге в матче против «Кривбасса». В стартовом составе «Днепр-Азота» появился центровой «Будивельника» Константин Аникиенко, которому, как воздух, нужна игровая практика. Нельзя сказать, что он сразу здорово проявил себя в новой команде, но времени на площадке провёл намного больше, чем в киевском клубе, и набрал 7 очков и 4 подбора – пока что лучший показатель бигмэна в нынешнем сезоне.

Обе команды долго раскачивались на старте. За первые две минуты соперники набрали только два очка. Быстрее пришли в себя, как раз гости, которым к середине четверти удался рывок, обеспечивший хороший перевес – 9:2. Правда, «Кривбасс», как отпустил соперника в счёте, так же быстро его и достал. На первый перерыв хозяева паркета ушли, имея в запасе три очка. Во второй четверти разбросался из-за дуги американский снайпер «Кривбасса» Уинсом Фрезьер, усилиями которого криворожане даже вышли вперёд — 29:17.

Такая активность с Фрезьером сыграла злую шутку. Почувствовав бросок, он слишком часто тянул одеяло на себя, пытался забить с любой дистанции и в любой ситуации. Да, с дальнего расстояния мяч в кольцо влетал, но вот 25% реализации среднего броска, согласитесь, маловато. «Днепр-Азот» хоть и переиграл вчистую соперника под щитами, но это преимущество на результат не повлияло. «Кривбассу» в конце игры пришёл на помощь Нэйт Боуи. В ключевой момент матча он взял инициативу на себя и отправил в кольцо соперника два подряд «трюльника». Последний был настоящей авантюрой — в падении, с угла площадки, через руки высоких оппонентов. Но Боуи не промахнулся, заставив зал подняться со своих мест за девять секунд до сирены – 74:72. Был шанс отыграться и даже вырвать победу у гостей. Но подготовить бросок времени не хватило — Леван Пацация бросал из-за дуги в неудобной ситуации и не попал.

Рекорды Коллинза и Фрезьера

Впрочем, активность Фрезьера, кроме победы его команды, принесла защитнику и новый рекорд сезона в Суперлиге: американец шесть раз попал из-за дуги. Ещё одно достижение записал в своей актив центровой «Азовмаша» Колмен Коллинз в матче с «Говерлой» совершивший 17 подборов, из которых девять – на чужом щите. Лучшим на своём щите стал тяжёлый форвард «Будивельника» Даджуан Саммерс, совершивший 12 подбров. А больше всего времени на площадке провёл Максим Пустозвонов из «Азвомаша», в матче с «Говерлой» отыгравший 48 минут и 35 секунд.